Jump to content

Щепочник Keencut, Англия

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

Попался в руки такой вот экземпляр. Несколько лет я упрямо отказывался покупать этот тип- странная конфигурация, вроде и не топор, но и не биллхук.

Но как всегда, случай решил.

Попался категорически дёшево, ну и не прошёл я мимо )))

Итак, фирма Keencut, Англия.

Порывшись в инетах, натыкаешься в основном на определение Keencut Kindling (или stick) Chopper- топорик для щепок, лучины или растопки.

Огромное количество этих топориков, практически без изменений, лежат на разных аукционах- все выпущены фирмой Keencut, отличаются лишь написанием клейма и количеством строчек про патенты, в основном это

Keencut

Made in England.
Pat 26172/53

RG DN No 871669

Выпускался с 30-х по 60-е годы, судя по постам английских владельцев.

На моём экземпляре строчки с патентом старательно затёрты- кстати, видел ещё несколько экземпляров с таким же "сокрытием улик".

В общем, размеры:

Голова 120 мм

РК 102 мм (4 дюйма ровно ))

Общая длина 350 мм

Толщина в обухе (обушке)- 5 мм

Вес всего изделия- 600 грамм.

От себя добавлю, что девайс поразительно удобный в руке и ухватистый.

post-1779-0-73755500-1484940629_thumb.jpg

post-1779-0-42587200-1484940630_thumb.jpg

post-1779-0-77456200-1484940630_thumb.jpg

В принципе, ничего сложного- можно даже из манерного порошка замутить.

А я вот заинтересовался многообразием клейм- говорят, даже с "вороньей лапкой" были- надо поискать ))

Xayzoku,Turbo4x4,

можно даже из манерного порошка замутить

Да было уже помнится...так в стадии П и зависло.

У меня другая мысль есть-но пока обдумываю

Интересно, какой длины у него хвостик? Или он до конца трубки идет?

Думаю, чуть дальше оковки. С тыльника ничего нет.

CPM 3V !  

Почему бы и нет - впишется кто ? 

Если возьмётся кто-нибудь из ножеделов- могу выслать образец- важно повторить размеры точь-в-точь.

У меня другая мысль есть-но пока обдумываю

Я даже знаю какая  :)

важно повторить размеры точь-в-точь

Именно ! Но просто так ножеделы не возьмутся, надо составить список участников  и искать исполнителя.

Думаю, чуть дальше оковки. С тыльника ничего нет.

Если возьмётся кто-нибудь из ножеделов- могу выслать образец- важно повторить размеры точь-в-точь.

А можно мне образец, для личного пользования, я бы для себя сделал, уж больно понравился.

Дык я просто чертеж просил. Фотку с контурами один в один.  :)

Чертёж сделаю ))

Там всё просто, вырезать по контуру...

Гер я ошибаюсь,  или голова похожа на plumb?

Если на скаут- то нет, там голова классического типа.

Гер ,отдельная просьба, сделай тест шепочников...

очень актуально

перепробовал все что есть в наличии,понял все очень не просто,

зависит от дров, от сушки , от породы, и тд

мож у тебя есть универсальный... :P

Ну, тут кмк дело не в абрисе головы "на бумажке". Важэн строй головы. Щепочник из листа вырублен, Plumb откован или отлит, но он в сечении НЕ ПЛОСКИЙ. И это утончение краёв сверху и снизу - важно. 

Про тэст щепочников -  в него войдут биллхуки или подобные ножыки? Щипать ими лучину удобно, (кмк, опять жэ) но они НЕ топоры.  А так-то наколол топором на пне полешек помельче, а потом хоть нож из кармана доставай. Щепочники-топоры - от лукавого ;) Щщипать лучину на улицэ - бред. Но не у всех есть возможность около печки или камина в доме топором бабахать на полу. После разных проб нравятся именно те щепочники, к которым можно БЕЗУДАРНО приложыть усилие двух рук. А это ножеобразные, в  очередной раз у камина пробовал...

post-11697-0-25991100-1484951160.jpg

Ну, тут кмк дело не в абрисе головы "на бумажке". Важэн строй головы. Щепочник из листа вырублен, Plumb откован или отлит, но он в сечении НЕ ПЛОСКИЙ. И это утончение краёв сверху и снизу - важно. 

Про тэст щепочников -  в него войдут биллхуки или подобные ножыки? Щипать ими лучину удобно, (кмк, опять жэ) но они НЕ топоры.  А так-то наколол топором на пне полешек помельче, а потом хоть нож из кармана доставай. Щепочники-топоры - от лукавого ;) Щщипать лучину на улицэ - бред. Но не у всех есть возможность около печки или камина в доме топором бабахать на полу. После разных проб нравятся именно те щепочники, к которым можно БЕЗУДАРНО приложыть усилие двух рук. А это ножеобразные, в  очередной раз у камина пробовал...

attachicon.gifЛучинник.jpg

вот именно .....

не на улице, а возле камина, печки.

.в ограниченном пространстве так сазать,

на улице та какая ху разница...

из билхуков у меня только один вариант , от Карена   под левую руку,класс,  но не перед камином им махать.не очень

У меня есть интересный щепкокол, можно так его назвать. Параметры как у Кинката, только с железной рукоятью и чуть пониже. Толщина 10 мм и угол заточки крутой- так сухие полешки очень лихо разваливает на щепу без особого размаха. Завтра попробую найти и сфотографировать.

attachicon.gifЛучинник.jpg

САнь , выпил, понял....

нож да ,но не то ...

ножей у меня много

но не в этом вопрос

....не на улице, а возле камина, печки....

.в ограниченном пространстве так сазать,

на улице та какая ху разница...

из билхуков у меня только один вариант , от Карена   под левую руку,класс,  но не перед камином им махать.не очень

Возле камина, печки - тогда пол нужэн бетонный с гранитной плитой или металл.листом. Если пол деревянный, то ударить не сможэш, т.к. будет звенеть посуда в шкафу и мышы из подпола придут спросить, што случилось... ;) А биллхуком или подобным (леуку и т.д.) можно колоть без замаха и удара. Я про это...

Да + к тому когда щепочки ужэ тонкие, а у тебя во лбу 200 грамм, то цэлкость явно снижается. Поставить лезвие и надавить - можно. А взмахнуть, ударить и попасть куда надо - ужэ проблемно и опасно.

У меня есть интересный щепкокол, можно так его назвать. Параметры как у Кинката, только с железной рукоятью и чуть пониже. Толщина 10 мм и угол заточки крутой- так сухие полешки очень лихо разваливает на щепу без особого размаха. Завтра попробую найти и сфотографировать.

Вот это интересно...

Да простит Гера за чужие фото в своем посте. Но вроде предмет из той-же оперы, только с большим уклоном в колку.

Длинна 440мм, ширина 80, длинна рк 135.

Толщина У основания лопасти и почти по всей ручке 10мм ,к переднему краю утоньшается до 8мм по обуху и становится более клиновидным.

Да, с весом я чего-то промахнулся- 1100гр.

post-5663-0-57688500-1485010827_thumb.jpg

post-5663-0-03642100-1485011136_thumb.jpg

post-5663-0-73810000-1485011224_thumb.jpg

post-5663-0-38676500-1485011279_thumb.jpg

post-5663-0-76862500-1485011316_thumb.jpg

По поводу реплики из приличной стали. В наших краях 4,5мм пластина N690 150х600 стоит 61 фунт. Ниолокс 5.2мм даже дешевле на пару фунтов. Из такой пластины четыре Кинката спокойно выходят. Я могу вырезать и оттермичить если что.

Порошки есть но не толще 4мм, и ЦЕНЫ!!

https://www.groundflatstock.com/Shop/CategoryID/10/ProductID/13858

По поводу реплики из приличной стали. В наших краях 4,5мм пластина N690 150х600 стоит 61 фунт. Ниолокс 5.2мм даже дешевле на пару фунтов. Из такой пластины четыре Кинката спокойно выходят. Я могу вырезать и оттермичить если что.

Порошки есть но не толще 4мм, и ЦЕНЫ!!

https://www.groundflatstock.com/Shop/CategoryID/10/ProductID/13858

ВырезАть из хорошэй стали и термить такое ... странное изделие - зряшная затея, кмк. Лучшэ уж нож какой-нить серьёзный. А из пушек по воробьям - надо оно? (кмк!)

Ну так и получится рубящий предмет, не гипербоуи непонятный, которым пользоватся не удобно. А аутентичный тяпко топорик, универсал, как любили в старину. И с амортизируищем креплением рукояти.

не гипербоуи непонятный, которым пользоватся не удобно

я бы попросил :)

Наговариваете Вы на нашу семью, грех это © ))))

Нормально гипербоуи щепки колоть.

Я, когда камин растапливаю, именно им и колю щепки, если надо. И если честно, не очень представляю себе как колоть щепки этим щепочником без ущерба для покрытия, на котором эти щепки колоть.

Я боуём либо колю нажимая рукой на обух, либо сначала слегка тюкну, а потом уже, давя на обух, щеплю.

А этим больше всё же колоть.