Перейти к публикации

Уголок кинолога


gkeu

Рекомендованные сообщения

Так ведь никто не говорит что от стаи не возможно отбиться. И собака собаке рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это.

Вы видели как рвут собаки? Какова скорость и сила их челюстей?

Полная ахинея и баян, всплывающий на разных форумах.

Абсолютно солидарен с Андреем, к сожалению знаю на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, спасибо за классический инструктаж!

Но я, похоже, не смог чётко сформулировать свою проблему. "Городские" стаи, которые живут вместе с человеком и питаются отбросами, попрошайничеством и мелким вымогательством  :) меня не так сильно тревожат. В Подмосковье острая проблема - "дикие" собаки, которые живут в лесу и реально рвут всех, кто встретится, до лосей включительно, при этом человека не боятся совершенно, в отличие от волков. Встречи вот с такой стаей, которая хорошо знает вкус тёплой крови, боюсь.

Сергей, ну это проблема...)  не понятно куда смотрят власти... хотя ... У нас же как,- пака кого не будь не загрызут - все нормально.... 

Как бы я не любил животных, и собак в частности - собраться охотникам и....  (если они реально представляют опасность) 

При встрече с такой стаей, я бы предпочел остаться не замеченным. Если бы меня все же заметили, (тут я бы читал их язык) 1-Заинтересовались как конкурентом( я на их территории)   = Нападение с моей стороны. Как добычей - да в принципе аналогично))) напал бы снова я)  (для собак - что нападает то - охотник, а что использует пассивно оборонительную реакцию - жертва) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу гончей, охотника и "дикой"  Это байка))) Много раз слышал ее в разных интерпретациях, там даже волк участвовал которого за язык в деревню привили :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кинологи, кто чего скажет по вопросу: как правильно содержать западно сибирскую охотничью лайку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикие собаки, наверное, опаснее волков...Во первых не боятся человека. Во вторых они знают его...его поведение, на что способен. Не зря же они "друг человека",  столько лет с нами живут. Но предавший друг опаснее врага.

 

 

Кстати, кинологи, кто чего скажет по вопросу: как правильно содержать западно сибирскую охотничью лайку? :)

Лайку? Дома? Ну ХЗ...Собака вольная, ей простор нужен. А погулять 10 мин. утром и полчаса вечером..."Лайки" в прямом смысле из нее может не получится. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ну это проблема...)  не понятно куда смотрят власти... хотя ... У нас же как,- пака кого не будь не загрызут - все нормально.... 

Как бы я не любил животных, и собак в частности - собраться охотникам и....  (если они реально представляют опасность) 

 

Алексей, в Подмосковье ситуация такая - животноводства, как отрасли сельского хозяйства, практически нет, заповедников тоже, поэтому от диких собак страдают в первую очередь охотугодья.

В Госфонде один охотовед на район (или на пару районов), у него забот и так выше крыши, с теми же браконьерами (которые точно страшнее любых собак).

В коллективных/частных хозяйствах зависит чисто от человеческого капитала - где-то егеря держат в порядке свою зону ответственности, где-то всем всё похер. Охотничьих коллективов в полном смысле этого слова у нас нет уже больше 20 лет.

 

Далее, как Андрей верно отметил, охотиться на диких собак сложнее, чем на волков. Фактически, только загоны проводить. Но специально этим затратным мероприятием никто заниматься не будет. Попутно - да. Насколько мне известно, при инструктаже всех предупреждают, чтобы собак отстреливали обязательно. И на всех охотах вообще нормальный егерь напоминает про два картечных патрона на собак  ;)

 

Вывести их как класс не реально - каждую осень "добрые" дачники бросают собачек в достаточном количестве (этих дачников и садовых товариществ у нас не мерено). Большая часть, конечно, до НГ не доживает - те же дикие каннибализмом занимаются только в путь (это тебе наверняка известно), но часть прибивается к диким, или сбивается в собственные стаи.

Опять же - там где есть волчья напасть, за каждую шкуру добытчикам платят (и как говорят, в некоторых местностях это неплохой приработок считается). Можешь представить, что будет, если за собачью шкуру начнут платить  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не кинолог ни разу, но думается, что волки охотятся  только для для прокорма, а собаки могут просто, чтоб убить...при том, что запросто могут жить на "территории человека" ...однозначно опаснее волков. Волк в лесу может быть опасен, а собака, тем более свора, на любом городском  пустыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в истории, пересказанной Сергеем, и есть преувеличения, но ... по сути - ничего сверхъестественного. Любое хищное животное, предоставь ему какую-либо конечность, в первую очередь будет рвать именно её, да - быстро, да - со всей дури, но сработает инстинкт - жертва сдалась. Гляньте любой фильм про диких хищников на каналах о природе - там всё наглядно. Вцепиться и висеть или покусывать при удобном моменте - самые распространённые тактики. Время среагировать и предпринять контрмеры есть, тут дело только в умении сохранять самоконтроль и не паниковать.

Сергей, ни разу на охоте диких стай не встречал, просто гуляя в лесу - да, всегда обходил, не нарывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Время среагировать и предпринять контрмеры есть, тут дело только в умении сохранять самоконтроль и не паниковать.

Если уже на земле лежишь, то только на то что бы защитить шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...предоставь ему какую-либо конечность, в первую очередь будет рвать именно её, да - быстро, да - со всей дури, но сработает инстинкт - жертва сдалась

Да какое там - "...предоставь ему какую-либо конечность". На ногах бы устоять и шею не свернуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 


На ногах бы устоять и шею не свернуть.

 

Это тренировка, были у нас в семье стаффы - тоже так с ними занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видео. Не понял цель нападения стаи. Территория? Не похоже, чтобы это была их территория. Добыча? Не думаю. Месть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну и чтобы обстановку разрядить, выкладывал как-то в "Улыбнитесь"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ни разу на охоте диких стай не встречал, просто гуляя в лесу - да, всегда обходил, не нарывался.

 

Дим, а на инструктаже перед выходом в загон вас предупреждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дим, а на инструктаже перед выходом в загон вас предупреждали?

 

 

Не припомню, да и кто будет стрелять с номера по собакам - это, считай, запороть загон.

В крайние разы предупреждают о проходных медведях, чтоб со страху не пальнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, это вопрос количества населения. Каждые сто тысяч человек выгоняют нескольких своих питомцев на улицу. Питомцы плодятся в геометрической прогрессии и вот вам стаи. У вас этих сотен тысяч человек - десяток с хвостиком, вот и нет собак в таком количестве. Да и плотность населения не очень, полагаю. А в России агломераций - с населением европейского государства - пруд пруди и промзоны соответствующие.

Видео - хороший аргумент на тему - для чего нужен карманный нож с одноруким открыванием. Понятно, что не панацея, но отбиваться голыми руками от здорового кобеля...

А если бы стая на тех детей набросилась? Пришлось бы руками зубы разжимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ты хочешь сказать, что проблема бродячих собак только в крупных городах, а на козу (что на видео) напали в мегаполисе? Нет, не так.

В советское время у нас тоже бегали стаи беспризорников. Потом взялись за это дело. Чипирование, штрафы, работа муниципальной полиции, муниципальные дотации приютов и прочее, делают свое дело. Даже не делают, а сделали. У голландцев или немцев плотность населения меньше, чем у вас? Не смеши. Просто где-то ведут работу, а где-то хрен забили на это, потому что это денег стоит. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не припомню, да и кто будет стрелять с номера по собакам - это, считай, запороть загон.

В крайние разы предупреждают о проходных медведях, чтоб со страху не пальнули.

 

В Подмосковье не охотился уже лет шесть, возможно ситуация улучшилась, но как-то причин к этому не видится. Стоит ли оно испорченного загона - тогда в Лесодолгоруковском хозяйстве собаки за зиму задирали больше десятка кабанчиков, 1-2 лосей и 1-2 благородных оленей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стоит ли оно испорченного загона - тогда в Лесодолгоруковском хозяйстве собаки за зиму задирали больше десятка кабанчиков, 1-2 лосей и 1-2 благородных оленей.

 

Сейчас за этим следят, это же не просто гос. охот. фонд, а деньги - не будут в хозяйствах терпеть убытки от диких собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, что деньги считают и находят возможность отслеживать. Это ни разу не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видео. Не понял цель нападения стаи. Территория? Не похоже, чтобы это была их территория. Добыча? Не думаю. Месть?

Нападал, по ходу, алабай...Он пастух-волкодав, караулит отару от волков... Может "стаю" защищал? Вожак?

На меня раз бросилась собака из стайки штук в пять...Получила пинок по морде. Заскулила и остальные в миг разбежались. Наверное как у птиц и рыб...Визг - сигнал боли и опасности. Остальные просто убегают, не осознавая конкретной опасности...по сигналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое видео - хороший аргумент на тему - для чего нужен карманный нож с одноруким открыванием. Понятно, что не панацея, но отбиваться голыми руками от здорового кобеля...

 

И вопрос, кстати, где у пса уязвимые места, куда ножичком потыкать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё как у любого млекопитающего, окромя китов и дельфинов - там, наверное, всё сложнее  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из сети:

 

Классификация пневмотораксов у собак Травматический пневмоторакс – самый распространенный из всех пневмотораксов у собак и наблюдается в половине случаев повреждения грудной клетки.

1. Открытый пневмоторакс - если есть проникающее ранение грудной стенки (укусы, резаные раны, выстрел, ожог и т.д.)

2. Простой пневмоторакс - травма от удара тупым предметом, которая приводит к разрыву дыхательных путей и легочной паренхимы.

3. Напряженный пневмоторакс - эта проблема развивается, когда разорванные дыхательные пути, легочная паренхима или грудная стенка выступаю в роли однопутевого клапана.

4. Перфорация пищевода - возникает обычно при травме острым инородным телом, попавшим в просвет пищевода. Спонтанный пневмоторакс – это скопление (аккумуляция воздуха) в плевральной полости, которая не связанна с повреждением дыхательных путей или грудной стенки. Редко встречается у собак.

Источник: http://vetspb.ru/hirurgiya/pnevmotoraks_u_sobak/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение пневмоторакса у собак направлено в первую очередь на стабилизацию состояния пациента, так как смерть при нарушении герметичности плевральной полости может наступить в течение очень непродолжительного времени (менее 10 минут)

Источник: http://vetspb.ru/hirurgiya/pnevmotoraks_u_sobak/

 

Уже легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.