Перейти к публикации

Уголок кинолога


gkeu

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в подмосковном лесу (1,5 км от МКАД) разошёлся со стаей собак. 3 или 4 крупных пса.

Я их заметил метров за сто, стал тихо, ветерок тянул на меня, прошли метрах в 30. Но встреча не из приятных.

Что посоветуете делать, если придётся столкнуться нос к носу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Встреча с дикобразом - типичная причина превращения тигра в людоеда  ;)  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете делать, если придётся столкнуться нос к носу?

я, в таких случаях, рявкаю на них грозно и, если не помогает сразу, начинаю кидать в них всё, что под руку попадется :)

Пока все встречи заканчивались в мою пользу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в подмосковном лесу (1,5 км от МКАД) разошёлся со стаей собак. 3 или 4 крупных пса.

Я их заметил метров за сто, стал тихо, ветерок тянул на меня, прошли метрах в 30. Но встреча не из приятных.

Что посоветуете делать, если придётся столкнуться нос к носу?

Боитесь собак? только честно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боитесь собак? только честно :)

 

Боюсь  :)

 

ЗЫ Когда-то меня учили, что для подобных встреч всегда должны иметься 2 картечных патрона, причём не в патронташе, а в кармане  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятеля окружила стая диких. Так он схватил за шкирятник самую наглую (самые наглые обычно не самые крупные) и с размаху запустил ею в вожака. Это впечатлило остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что посоветуете делать, если придётся столкнуться нос к носу?
Не смотреть в глаза вожаку и не показывать тыл, остальное по обстоятельствам.  

Так он схватил за шкирятник самую наглую

Какой шустрый товарищь, сразу видно, что его не грызли сторожевые, зоновские псы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь :)

 

тогда носи с сбой что-нибудь, хотя бы шокер - он классно трещит и, чаще всего, повергает собак в задумчивость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или дикобраза. :)

 

Как вытащишь дикобраза из штанов, кто хочешь от одного вида усрётся  :)

 

И вообще выживальщику полезно носить с собой дикобраза - они вкусные как ёжики  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда носи с сбой что-нибудь, хотя бы шокер - он классно трещит и, чаще всего, повергает собак в задумчивость.

 

Вспомнил историю с одним своим коллегой. Было дело, что он работал на большой промзоне и иногда возвращался сильно поздно. Вся окрестная собачня уже выходила на дорогу "пообщаться".

Раз его прижали к забору и брошенный кусок кирпича отсеял только бздиловатую часть сообщества  ;) помог проезжавший мимо очень вовремя водитель.

Не откладывая дело в долгий ящик, с утра Олег пошёл в оружейный магазин и по совету продавца приобрёл большой  баллон перцового газа.

 

Возможность опробовать представилась буквально через неделю, на том же месте. С той же стаей (видим его запомнили).

Сценарий был тот же самый: из-под забора вылезает стая в 10-12 голов - здоровенный вожак, 3-4 его верных "нукера" и далее мал-мала-меньше - и на махах бросается к Олегу, тот снова бросает кирпич и мелочь снова оседает.

Вожак и пристяжные даже не снижают скорости и в ход идёт перцовый баллон - метров с трёх толстая направленная струя летит прямо в открытую пасть вожака. "Сам не ожидал такого эффекта - вожак на полном скаку разворачивается на одном месте и не снижая скорости молча бросается под родной забор. Влетает плашмя, как лист фанеры, в щель, откуда до этого еле-еле протискивался. После секундной паузы за ним кидаются его слегка ошалевшие нукеры"  B)

Всё. Больше на этой промзоне инцидентов не было - одного раза хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо поинтересоваться у американских товарисчей можно ли заменить шокер, баллон перцового и дикобраза одним скунсом :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный перцовый баллончик может и не помочь. Тёща брызнула из такого и облако в сторону ушло. Подарил ей "сопливый" баллончик, брызгающий перцовым гелем. Пока не пользовалась, но думаю, что он лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История-то была почти 20 лет назад. Сейчас ты говоришь гелевые появились, а я про них и не слышал  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giacomo,

Кстати  как у вас дела с командой "рядом"? 

Неплохо. Обычно почти идеально, даже без поводка. Но иногда, то ли настроение игривое, то ли обеспокоен чем-либо, то ли суки в камышах  прячутся, нет-нет и срывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя....если ты сможешь носить в штанах дикобраза, то тебе уже ни одна собака нипочем будет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще ультразвуковые отпугиватели, но их действенность как-то слабо верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагайка. Только завидев ее, вся свора ретируется и тяфкает издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да, с дикобразом лучший вариант! Вот только что бы в штанах носить.... тут ка бы надо позаботится и о своей защите :)

А если серьезно)) Начнем с самих собак: Есть кобели мощные, уверенные в себе (не драчливые гопники) а именно матерые закаленные в боях. Дак вот, когда такой кобель встречается с другими особями (которые ему в подметки не годятся) он абсолютно не обращает на них внимание. То-есть собаки могут бежать к нему с взъерошенной холкой, и поднятыми хвостами, а он просто смотрит сквозь них, не один мускул не дернется.И собаки просто останавливают свое нападение, боясь подойти к нему. Всем своим видом он источает уверенность.

Собаки очень чувствительны к выплеску адреналина, к мимики лица, к жестам, к интонации голоса. Если собаки настроены не дружелюбно, а вы боитесь, и не уверены в своих силах, то вероятность гораздо больше что они нападут.

Нужно вести себя как матерый кобель))) Вот только специально это не получится, собаку не обманешь. Нужно на самом деле не боятся, и быть уверенным в свои силах.

Приведу пример из своей жизни. Иду я как то по улице ЗСВ там каких то баз, фирм, складов, тьма тьмущая, ну и собак бродячих тоже не мало)) Ну и вот, захожу я за поворот, и вижу стаю где-то особей 8-10 на расстоянии метров 35-50 от меня. Дежурный меня заметил, издал приглушенный рявк и вся стая устремилась ко мне, явно не с добрыми намерениями. Это было отчетливо видно ( когда всю сознательную жизнь с собаками, читаешь их как открытую книгу) А я как шел в их сторону, так и иду, только шаг прибавил))) Стая несется на меня, одна из собак ударяется об меня носом, получает в него коленом (так как я в этот момент делал шаг) Остальные обтекают меня, как вода камень, некоторые начинают принюхиваться, втянув мой запах, отшатываются в сторону, и заливаются лаем. По итогу так не одна ко мне и не приблизилась)) шагов 20 пооблаивали  с расстояния, и успокоились.

Обращается ко мне человек с проблемой, что его собака ведет себя агрессивно, как по отношению к нему, так и к другим людям - договорились о встрече. Зная проблему. и что ожидать, я уже иду с определенным настроем. Приближаясь к человеку с собакой, все мое внимание было устремленно на ротвейлера, каждое мое движение и взгляд, говорило о том что- я разорву его если будет нужно. Ротвейлер виляя задницей начал прижимать ее, и пятится на зад, а потом, когда я вообще приблизился, завалился на спину. И подобные случаи не в единственном числе, но все же я думаю, не всегда, и не со всеми собаками может прокатить такое. Вот если собака хорошо обучена, и получила команду ФАС, такое уже не прокатит))) 

А в вопросе о всяких боллончиков и т.д и т.п я не разбираюсь. И единственное что могу сказать, что- если поднять с земли какой либо предмет, пусть даже это будет пустая пачка от сигарет, это может остановить нападение бродячих собак, вот только на сколько долго, это вопрос. А грозная интонация голоса не поможет (если на самом деле боишься) скрытые нотки в голосе, запах адреналина страха. А вообще нападение лучшее средство защиты :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, спасибо за классический инструктаж!

Но я, похоже, не смог чётко сформулировать свою проблему. "Городские" стаи, которые живут вместе с человеком и питаются отбросами, попрошайничеством и мелким вымогательством  :) меня не так сильно тревожат. В Подмосковье острая проблема - "дикие" собаки, которые живут в лесу и реально рвут всех, кто встретится, до лосей включительно, при этом человека не боятся совершенно, в отличие от волков. Встречи вот с такой стаей, которая хорошо знает вкус тёплой крови, боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к слову - история о диких собаках и ножах. Довольно известная  ;)

 

Охотник отправился в угодья наганивать молодую гончую. Дело было в начале июня, ЕМНИП, оружия с ним, ес-сно, никакого.

И на лужайке повстречался со стаей "диких". Вожак сбил его с ног и тянулся к горлу. Тут дядька не растерялся, засунул тому правую руку в пасть и вцепился в язык.

Потом как-то левой рукой достал из кармана складной нож, зубами (!) открыл и перерезал вожаку горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к слову - история о диких собаках и ножах. Довольно известная  ;)

 

Охотник отправился в угодья наганивать молодую гончую. Дело было в начале июня, ЕМНИП, оружия с ним, ес-сно, никакого.

И на лужайке повстречался со стаей "диких". Вожак сбил его с ног и тянулся к горлу. Тут дядька не растерялся, засунул тому правую руку в пасть и вцепился в язык.

Потом как-то левой рукой достал из кармана складной нож, зубами (!) открыл и перерезал вожаку горло.

Чушь! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дядька не растерялся, засунул тому правую руку в пасть и вцепился в язык.

Потом как-то левой рукой достал из кармана складной нож, зубами (!) открыл и перерезал вожаку горло.

Вот это.

Вы видели как рвут собаки? Какова скорость и сила их челюстей?

Полная ахинея и баян, всплывающий на разных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут спорить не буду - подробности могли легко переврать. Но то, что нападение было и дядька как-то отбился, у меня сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.