Перейти к публикации

Якуты. Крестовый поход


Циркач

Рекомендованные сообщения

 А насчет жесткости попробуйте согнуть пластину и желоб одинакового с ней линейного размера, результаты тебя удивят :)

Не удивят. В свое время закончил строительный институт по специальности ПГС, так что про балки и "EI" слегка в курсе. И гнуть надо балки не с одинаковыми линейными размерами, а с одинаковой площадью поперечного сечения. Там фишка такая, кто не в курсе. Чем больше основная площадь сечения отнесена от центра масс фигуры сечения, тем выше жесткость на изгиб при одинаковой площади сечения. Поэтому в строительстве не из  прутка балку делают, а из двутавра например. При одинаковой площади сечения двутавр выдержит большую нагрузку на изгиб, чем пруток или кругляк. И вот эту самую тему жесткости, прочности всегда пытаются "прицепить" ко всяким долам. Типа сечения якута это эдакий швеллер, с обтекаемыми формами в виде буквы "С"

 

в отрочестве подрабатывал на забое. 

какая-то совершенно жуткая фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 306
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я кую якутов время от времени. Вот точно не измерял скажу примерно как помню:

В последний раз отковал прут d 20мм длиной 60мм, вот вес не помню. Отковываю прут сначала в плоскость 10х15мм на длину 130мм (ширина наковальни). 

В конце с широкими долами получается 190см клинок + 10 см хвостовиком (всего 290мм). Обух 6мм, рк 2,5мм. Середина дола примерно по ощущению 3мм. 

По ощущению дол прибавляет в длину примерно 3-4 см, в ширину тоже не хило так.

Из такого же материала клинок без дола наверное получится длиной 14-15см. Но такой нож пока не ковал, точно сказать не могу))

Если пробить даже узкий дол то клинок увеличивается в ширину примерно на 2-3мм (использую небольшое зубило).

 

Теоретически если якутский нож с большим долом расплющить в плоскость то нож будет менее прочным.

Но если сделать нож с клинком 190 мм без дола он будет прочнее чем нож с долом, но гораздо тяжелее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей...  Так вот оно что...  

Если я правильно понял, то основное объяснение желоба-дола в том, что при ковке, изготовлении клинка можно из малого по обьему материала путем выдалбливания желоба получить боле широкий клинок?

Тогда все логично! Тогда все становится на свои места. Учитывая, как иногда упоминается, нехватку железа на Северах.

Ну, с Коренными жителями тогда все понятно.

А вот с остальными мастерами как?..

Остается одно объяснение - "дань традициям". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якуты раньше сами добывали и плавили железо. На одну плавку уходил целый лес лиственницы и дохрена работы. Вот например сегодня сжигал в бочке лиственницу целый день, на выходе всего 2 мешка угля.

Плавили камни содержащие железо, думаю выход годного металла был довольно таки небольшой.

Но активно торговали по всей сибири изделиями из металла. Якуты были окружены племенами не владеющими технологией добычи металла. 

Таким образом думаю одним из основных причин почему нож такой является попытка из минимума материала сделать максимум.

Вот так нмв люди нашли довольно таки удачную форму ножа для охоты и бытовых нужд. 

Преимущества такой формы ножа известны, перечислять не буду, да и разные они.

Правда или нет не знаю. Но говорят, что раньше хороший кузнец мог сделать из куска стали 2 ножа, где посредственный мастер мог только один. 

Теоретически думаю это возможно, но спуски будут очень тонкие и калить такой нож чтобы его не повело нужно большое умение. Я так не умею, попытался как то калить 1-1,5 мм рк но сильно повело даже в масле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпускал час при 170-200 градусах. Пока не заточенный был легко царапал пивную бутылку, с хрустом. 

Хороший был подшипник, большой такой ободок. Потом как нистарался такой закалки не получал из шх, металл говно 

Может термист-так себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю вот, что дол для экономии металла...А как его можно сэкономить? Если проковывать то вес то остается тем же. Если слесарить(выбирать механически), то как используется стружка? :huh: Хде экономия то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю вот, что дол для экономии металла...А как его можно сэкономить? Если проковывать то вес то остается тем же. Если слесарить(выбирать механически), то как используется стружка? :huh: Хде экономия то?

Да их делали из подножного материала(начинали делать)-трубы стальные,обручи от бочек.Отсюда и форма,делать не трудно,затачивать легко.Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю вот, что дол для экономии металла...А как его можно сэкономить? Если проковывать то вес то остается тем же. Если слесарить(выбирать механически), то как используется стружка? :huh: Хде экономия то?

Когда ты проковываешь в пластине дол, то соответственно на другой стороне "вылазит", линза. Плюс ты разгоняешь металл по длине и ширине. Т.е. Изначально берешь заготовку для ножа ужЕ и короче чем будет нож, а потом проковываешь дол и разгоняешь металл. Вот отсюда и экономия.

Вот многие кричат - Фи, слесаренные долы - это гамно и не правильно, а как посмотришь на их кованные долы аж плакать хочется. Вот где делают "дол" только для того что бы был и "Это же кованный" + распальцовка.

 Ээхх, всё таки наверное возьму я обойму от подшипника, и прокую якута хорошего когда потеплеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я нигде и не говорил что охуенный термист)) 

Матвей, лучше конечно проковать аккуратно долы, так правильнее будет в том числе возможно и для закалки.

Пока оставляю кованину, еще не надоело))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы пробовали поработать ножом из сырого металла? Отвратительнейшая вещь скажу я вам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я нигде и не говорил что охуенный термист)) 

Так значит не ШХ говно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы пробовали поработать ножом из сырого металла? Отвратительнейшая вещь скажу я вам))

Я не жил в то время,когда не было ничего приличного,из чего можно сделать нож.Якуты и из полых костей делали ножи,ими работать вообще никак.Но за неимением горничной-.....и дворника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я тоже не стоял со свечкой тогда))

Конечно сначала сделали нож из кости и плавно так перешли на железо из бочек и стальные трубы)) Потом в 16 веке пришли казаки и научили дикарей ножи калить и плавить металл)) Один казак забыл фамилию отковал дол на ноже и подлые якуты подглядели и сперли его идею, негодяи!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Феномен якутов состоит в том, что они появились во момент поиска чего-то нового. Время финов и скандинавов прошло. Чем еще удивить рынок и клиентов? Вот тут и вынырнула эта экзотика.

Внимательно прочитал всю тему, но вернулся к одному из первых сообщений. Полностью согласен. И якут не первый и не последний. Идёт раскрутка пареньских ножей, идёт раскрутка поморских ножей и т.д. и т.п. Вопрос чисто коммерческий. Ничего плохого в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я тоже не стоял со свечкой тогда))

Конечно сначала сделали нож из кости и плавно так перешли на железо из бочек и стальные трубы)) Потом в 16 веке пришли казаки и научили дикарей ножи калить и плавить металл)) Один казак забыл фамилию отковал дол на ноже и подлые якуты подглядели и сперли его идею, негодяи!

Скорее казак этот подглядел дол на якутском ноже,т.к этот дол получался сам,из-за сечения исходного материала.Но спорить не буду-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да их делали из подножного материала(начинали делать)-трубы стальные,обручи от бочек.Отсюда и форма,делать не трудно,затачивать легко.Вот и всё.

А где тут про экономию?

 

Когда ты проковываешь в пластине дол, то соответственно на другой стороне "вылазит", линза. Плюс ты разгоняешь металл по длине и ширине. Т.е. Изначально берешь заготовку для ножа ужЕ и короче чем будет нож, а потом проковываешь дол и разгоняешь металл. Вот отсюда и экономия.

Вот многие кричат - Фи, слесаренные долы - это гамно и не правильно, а как посмотришь на их кованные долы аж плакать хочется. Вот где делают "дол" только для того что бы был и "Это же кованный" + распальцовка.

 Ээхх, всё таки наверное возьму я обойму от подшипника, и прокую якута хорошего когда потеплеет.

Да. Я понял уже...Только так совсем децел экономии то получается. Ну с 50ти клинков может на клин и соберется...

Про подшипник...Нашел шарик, от шарикоподшипнка...с кулак!!! Понесу к кузнецам...Может изголятся и сварганят поковочку знатную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где тут про экономию?

 

А экономия времени-это не экономия?Отпилил кусок трубы,располовинил,заточил-два ножа.Ну рукояти еще.А главное,что трубы завезли,а больше не было ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якуты раньше сами добывали и плавили железо. На одну плавку уходил целый лес лиственницы и дохрена работы. Вот например сегодня сжигал в бочке лиственницу целый день, на выходе всего 2 мешка угля.

Плавили камни содержащие железо, думаю выход годного металла был довольно таки небольшой.

Но активно торговали по всей сибири изделиями из металла. Якуты были окружены племенами не владеющими технологией добычи металла. 

Таким образом думаю одним из основных причин почему нож такой является попытка из минимума материала сделать максимум.

Вот так нмв люди нашли довольно таки удачную форму ножа для охоты и бытовых нужд. 

Преимущества такой формы ножа известны, перечислять не буду, да и разные они.

Правда или нет не знаю. Но говорят, что раньше хороший кузнец мог сделать из куска стали 2 ножа, где посредственный мастер мог только один. 

Теоретически думаю это возможно, но спуски будут очень тонкие и калить такой нож чтобы его не повело нужно большое умение. Я так не умею, попытался как то калить 1-1,5 мм рк но сильно повело даже в масле))

свой ЯН я ковал из кусочка обломка хвостовика от мачетины. Там 15мм на 7см при толщине 5мм облмок был. В итоге вполне себе вышел клинок на 125 лезвием и 60мм хвостом при 20мм ширины. Правда толщина клинка после слесарки 3мм вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где тут про экономию?

 

Да. Я понял уже...Только так совсем децел экономии то получается. Ну с 50ти клинков может на клин и соберется...

Про подшипник...Нашел шарик, от шарикоподшипнка...с кулак!!! Понесу к кузнецам...Может изголятся и сварганят поковочку знатную.

я тут на днях сортировкой завалов занимался, с пяток подшипников 328 обнаружил, от думаю кузнеца озадачить на тему поковок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да их делали из подножного материала(начинали делать)-трубы стальные,обручи от бочек.Отсюда и форма,делать не трудно,затачивать легко.Вот и всё.

Саша, представь себе так Якутию 18-19 века. Бочки там валяются за гаражами, ГазПрём трубы тянет :) Не, ну а чЁ :)

Вообще полезно посмотреть первую часть ролика А.Борисова из цикла Охота и Рыбалка в Якутии о производстве ЯН, вторую часть лучше не смотреть, ибо там бред, даже не в части металлургии, просто коммерция от мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, представь себе так Якутию 18-19 века. Бочки там валяются за гаражами, ГазПрём трубы тянет :) Не, ну а чЁ :)

Вообще полезно посмотреть первую часть ролика А.Борисова из цикла Охота и Рыбалка в Якутии о производстве ЯН, вторую часть лучше не смотреть, ибо там бред, даже не в части металлургии, просто коммерция от мастеров.

Так если самые первые железные якутские ножи посмотреть,найденные там,так они вообще без долов.Я лично информацию и фото видел.Верить или нет-не знаю.Но из труб и бочек делали,когда их туда завезли-это факт.Про гаражи не знаю-зачем оленю гараж :D .А вообще я не претендую на специалиста по ЯН.Мне он нравится,но себе приобрёл бы настоящий,оттуда,простой и который уже немного поработал,с историей.Им не обязательно что то делать-просто чтобы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если самые первые железные якутские ножи посмотреть,найденные там,так они вообще без долов.Я лично информацию и фото видел.Верить или нет-не знаю.Но из труб и бочек делали,когда их туда завезли-это факт.Про гаражи не знаю-зачем оленю гараж :D .А вообще я не претендую на специалиста по ЯН.Мне он нравится,но себе приобрёл бы настоящий,оттуда,простой и который уже немного поработал,с историей.Им не обязательно что то делать-просто чтобы был.

Саша, даже тогда знали, что такое железная руда, добывали в домнах(земляных) из руды чугуний, и гнали его в кричное железо. Аналогия с тамахагане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, даже тогда знали, что такое железная руда, добывали в домнах(земляных) из руды чугуний, и гнали его в кричное железо. Аналогия с тамахагане.

Пусть так,согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А где тут про экономию?

 

А экономия времени-это не экономия?Отпилил кусок трубы,располовинил,заточил-два ножа.Ну рукояти еще.А главное,что трубы завезли,а больше не было ничего.

 

Думаю речь шла об экономии материала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел сцылко, всему верить не обязательно, но доля рационализма есть (как металлург по образованию говорю) :) :

http://hunting-movie.ru/2015/05/yakutskijj-nozh/

Имеют место быть особенности перевода - переводчик явно не в теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слишком все упростили, металл экономили все северные народы, а такой якутский нож один. Те же камчадалы прекрасно делали и использовали ножи с обычным строем клинка, да по всем Северам ножи были обычные, а тут вдруг, у самого развитого народа - якутов, имевших высочайшую по тем временам и для тех мест культуру и материальную, и духовную, развитую металлургию, алфавит, скотоводство в обычном понимании этого слова, а не просто оленеводство, стационарные кузницы, и вдруг именно якуты начинают экономить металл? По Станиславскому: не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ж один-то...есть ещё эвенкийский.Или для эвенков ножи исключительно якуты делали ?

 

Согласен, унты теплая вещь,..но недолюбливаю я их из за веса и объемности.

Предпочитаю валенки в жгучие морозы.

В любые морозы предпочитаю современные пенополиуретановые,с мембранным чулком.Сухо,тепло,легко.

А валенки,унты и всё прочее-даже не прошлый,а позапрошлый век.Равно как современный костюм даст очков 500 вперёд всем кухлянкам и малицам.

Да,собирали когда-то "волшебный" гагачий пух на полярные костюмы.А кому он ныне-то нужен ? Разве что повёрнутым на экологичности.

Современная синтетика в разы переплюнула любые традиционные материалы.

Деревянные и кожаные ножны красивы,но кайдекс(который терпеть не могу) практичнее,и спорить с этим нелепо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, судя по твоим же словам - "если ниже -30, в лес не выхожу" то тебе и тапочек с войлочной стелькой хватит.

Пенополиуретановые,....ты их хоть один раз одевал на морозе выше 30 ки?  Только вот в конце декабря один вернулся с Якутии, по вахте летал там объект строят,....перед этим так же бахвалялся сапогами этими,...а приехал и сознался,..бля, а после -30 то ноги мерзнут,...одевал валенки.

Синтетика,....ну ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.