Перейти к публикации

Якуты. Крестовый поход


Циркач

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 306
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вот когда минус хороший(в Якутии потеплело,кстати,Вазых говорит-красота, -38! ),да не 16 на телка,а один ,и перед тобой 3 туши,корова с телятами,и охотоведа нет,а коль приедет-не тушу,а тебя разделывать будет...не канают тут ни "изула",ни "якут" вместе с "финкой"...

Дайте угадаю, специальный шкуросьемник с крючком?

Не, для таких условий нож и не нужен, там бензопила с топором в самый раз будут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да куда нам,убогим, на 16 тел 2-х телят взяли - мы ж не скотобойня. Корову ( уже брюхатую к этому времени ) по-тихому пропустили, мы ж не бракоши - у нас в хозяйствах лоси почкованием не размножаются.

А до этого мы за этих телят денег заплотили и записались как положено, всё по букве закона.

А чем бракоши в торопях туши разделывают - дело прокуратуры, а не моё.

И ножей там было и топоров, в достатке, только особо не торопясь можно что угодно опробовать. Но, когда надо на скоряк тушу унести, можно и не шкурить, правда !? - пару ляшек на плечи закинул - и айда, пока за жопу не поймали.

Такие вот мы, городские охотники - кто страйдером, кто изулой - лохи, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда холодает до первых хороших морозов идет массовый забой крупного скота. Надо быстро шкурить и разделывать тушу пока не замерзла. Ножу сильно помогает топор. 

Потом эти ляжки и ребрышки надо разделать до более менее небольших кусочков на 1 суп или 1 жаркое. Тут только топор, когда мерзлое мясо чуть размякнет в тепле. Эти шматы мяса можно в тазике обмакнуть водой и повалять в снегу - хорошая защита от порчи при долгом нахождении на воздухе. После разделки можно до весны хранить спокойно тушу на улице до весеннего потепления.

Потом на кухне шмат мяса разделывают на кусочки ЯН. На небольшую семью обычно пол туши коровы более менее хватает на зиму.

Это из личного опыта. 

Так что еще раз повторяю нет универсального ножа и не будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  1. Какая длина клинка у универсального ножа? Многие считают 12см, многие 14 зе бест, многие вообще 6см))
  2. Также какая твердость должна быть у универсального ножа? Хотя резучесть от твердости не шибко то и коррелирует.
  3. Что лучше точить один раз и долго долго резать, потом целый час точить или минуту точить и 15-30 минут резать?)) 

Бесполезно объявлять хоть какой нож универсальным. Задачи для ножей то ой как много. Часто это взаимоисключающие задачи. А если компромисс в чем то, то какой это настоящий универсал?

 

1.Длина 12-14 см,больше-излишне,клинком же в 6 см даже петлю по-человечьи не вырежешь кабану нормальному,и сам и мясо в говне...Срубить хоть колышек "коротышкой" в 6 см тоже нереально.

2.Твёрдость-в районе 60-ти единиц для большинства сталей,чтоб не хрупким был,но и не пластилиновым.

3.Резать,а не трахаться с брусочками во время разделки.Приличного ножа должно хватать на разделку крупного грязного декабрьского кабана.Если хватает-значит,его и на 3 лося хватит.

Ножей "минуту точить и 30 резать"-не бывает.Бывают минуту точить и резать до первой песчинки.Это не ножи,а дерьмо.Лесной нож обязан быть терпелив.А точить его можно хоть час,хоть 3 часа-но вечером,в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножей "минуту точить и 30 резать"-не бывает.Бывают минуту точить и резать до первой песчинки.Это не ножи,а дерьмо

Пруф в студию...в который раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да куда нам,убогим, на 16 тел 2-х телят взяли .

Такие вот мы, городские охотники - кто страйдером, кто изулой - лохи, одним словом.

О чём и речь.Вы весьма самокритичны,что не может не радовать.

Суть дела только от Вашей самокритичности не меняется:я не критикую Вашу законопослушность,я не критикую Вашу городскую жизнь.

Дал Вам Бог-ну и славненько.

Вот только почему-то никто из горожан не спорит о уборке урожая или подготовке пашни,про болезни домашнего скота те,кто мясо только на прилавке видят тож не рассуждают,а вот в ножах и разделке-все эксперты,хотя большинство тушу видит раз-два в год,и в обществе 16-ти рыл...А это то же самое,что получить права да купить малолитражку,а понты разводить на уровне Шумахера.Разница не велика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-русски можно ?

Это типа сцылко из сети, которая подтвердит Ваши слова :) Эт я просто перевел слово "пруф", если чо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут плотность окончивших Тимирязевку, всяко зашкаливает - так за урожай и пашни задвинут. Или про болезни домашнего скота выпускини профильных ВУЗов в Мск меньше ваших ПТУшников знают !? То-то и оно, так и с охотниками. Я, спорить не буду, профан - а кто похвастается, как мои знакомые москвичи, охотой за границей, да на редкого зверя... а у нас тут таких в достатке, кто слона не только на картинке ;)

Понятно к чему веду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы представьте, охота на оленей на севере. На рыло 5-20 туш, на рыло! Или 5 туш лося. И такое бывает, запасы для деревни или бизнес к сожалению. А что делать, нету работы, вот и приходится мужику браконьерить для прокорма семьи, работы то  в деревнях нет.

Твердый нож до первой песчинки который затупится ну со второй туши, ну с третьей, хотя думаю он скорее затупится на половине первой туши. А потом остальные туши будут ждать пока час три будете точить?)) Мороз то не ждет, ему похер... Или комары, гнус милльонный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы представьте, охота на оленей на севере. На рыло 5-20 туш, на рыло! Или 5 туш лося. И такое бывает, запасы для деревни или бизнес к сожалению. А что делать, нету работы, вот и приходится мужику браконьерить для прокорма семьи, работы то  в деревнях нет.

Твердый нож до первой песчинки который затупится ну со второй туши, ну с третьей, хотя думаю он скорее затупится на половине первой туши. А потом остальные туши будут ждать пока час три будете точить?)) Мороз то не ждет, ему похер... Или комары, гнус милльонный))

Тут еще у каждого понятие "мороз" разное, и многие (не все, конечно) на своей шкуре не ощущали комаров и гнус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут плотность окончивших Тимирязевку, всяко зашкаливает - так за урожай и пашни задвинут. Или про болезни домашнего скота выпускини профильных ВУЗов в Мск меньше ваших ПТУшников знают !? То-то и оно, так и с охотниками. Я, спорить не буду, профан - а кто похвастается, как мои знакомые москвичи, охотой за границей, да на редкого зверя... а у нас тут таких в достатке, кто слона не только на картинке ;)

Понятно к чему веду ?

Да вот помалкивают выпускники Тимирязевки...Выпускники профильных московских вузов кошечек кастрируют в московских клиниках,не до коров им с их болезнями...Парочка моих знакомых(московских,московских,не переживайте) по охотам на крупного зверя весь мир изъездили-вот только оба нож в руки берут разве что в ресторане,эскалоп порезать...

Не показатель мне Ваши москвичи тут,любезнейший...

А вот егерь Саня,который и в Москве-то ни разу небыл,не то что за границей-показатель,ибо он для Ваших же коллег-охотнегов с "бенелями" да "якутами" годами тех лосей разделывает...Да и с голоду б они в лесу померли без того Сани,а зверя не взяли...

 

Ну вы представьте, охота на оленей на севере. На рыло 5-20 туш, на рыло! Или 5 туш лося. И такое бывает, запасы для деревни или бизнес к сожалению. А что делать, нету работы, вот и приходится мужику браконьерить для прокорма семьи, работы то  в деревнях нет.

Твердый нож до первой песчинки который затупится ну со второй туши, ну с третьей, хотя думаю он скорее затупится на половине первой туши. А потом остальные туши будут ждать пока час три будете точить?)) Мороз то не ждет, ему похер... Или комары, гнус милльонный))

А что тут представлять-то ?По 5 не приходилось,а по три лося шкурил.Кабанов шкурил трёх же,в одно рыло.И ничего,нож не точил.

И как дерьмом шкурят видел,как брусочек по рукам ходит,правят каждые 5 минут...Что хорошего-то ?

Но мы от темы в хлам ушли,где разговор про якуты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому то и -20 ах как холодно, а кто то и в -35 спокойно ошкуривает.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а кто похвастается, как мои знакомые москвичи, охотой за границей, да на редкого зверя... а у нас тут таких в достатке, кто слона не только на картинке ;)

Понятно к чему веду ?

Вот тут,  Дима, не понятно...Чес слово :)

 

 А потом остальные туши будут ждать пока час три будете точить?)) 

Да не усложняй Алексей :) ...Три часа точить нож??? Можно просто поправить парой-тройкой движений почти любой нож. Его же не до строгания волоса точить нужно. А так твердость в 57-59 считаю нормальной...(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил про 5 минут. За полчаса разделки и шкурения точить всего минуту плохо что ли? К слову минут за 40 одному можно разделать лося если спешить. Оленя сильно меньше, думаю минут за 20 вполне реально. Хороший нож на охоте он не слишком мягкий и не слишком твердый. Вот за этот баланс легкости точения и относительно долгой резучести и ценят охотники в якутском охотничьем ноже. Ну и к слову бритвенная заточка не нужна на охоте, достаточно чтобы просто резала.

А по дереву ценится твердо каленый ЯН. Мастеру спешить сильно некуда, можно часик или полчаса уделить на вечер бритвенной заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж полночь, а пруфа не видать - кое-как на собственный манер перефразировал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому то и -20 ах как холодно, а кто то и в -35 спокойно ошкуривает.

.

 

"Спокойно " тут уже не выйдет-ноги через 30 минут у лося деревянными будут,тут цейтнот...

Уж полночь, а пруфа не видать - кое-как на собственный манер перефразировал. :D

Чего Вам надо-то,юноша бледный со взором горящим ? Что,на что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил про 5 минут. За полчаса разделки и шкурения точить всего минуту плохо что ли? Хороший нож на охоте он не слишком мягкий и не слишком твердый. Вот за этот баланс легкости точения и относительно долгой резучести и ценят охотники в якутском охотничьем ноже. Ну и к слову бритвенная заточка не нужна на охоте, достаточно чтобы просто резала.

А по дереву ценится нож твердо каленый ЯН. Мастеру спешить сильно некуда, можно часик или полчаса уделить на вечер бритвенной заточке.

Алексей, вот в крайнюю свою поездку в Заполярье мне показали Мору-2000 (оригинал) - при ее-то средненькой твердости клинок напоминал расческу. Суть дела, что ее забыли на зиму в багажнике, и лезвие осыпалось. Поэтому там рулят отпущенные напильники, переточенные на манер ЯН с левосторонней линзой, каленые как получится, безо всякого дола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут,  Дима, не понятно...Чес слово :)

 

 

А я поясню: эти люди участвуют с нами в загонных охотах и на те же вышки садятся.

Опыт охот у них избыточный. Захотели в ошкуривании или разделке участвовать - участвуют. Не захотели - свой нож егерю/охотоведу дали, чтоб со стороны посмотреть. И я, бывает, так делаю... и перчатки резиновые из аптеки стал с собой на охоту брать -это не брезгливость, так удобнее. И с охоты, как бракоша, я не бегу - традиционно выпиваю "на кровях" (когда не за рулём) и свежак,только что приготовленный, вкушаю. Это и есть охота, в традиционном русском её понимании - многолетняя традиция. С промыслом и браконьерством ничего общего не имеющая. И участники - охотники, в самом правильном смысле этого слова. Это культура, к которой мы приобщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, нож из напильника чтобы хорошо резал нужно хотя бы нормально оттермичить. Просто отпущенный и переточенный не ценится. Да и вообще говорят, фу это напильник чтоли, не нам такой не нужен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, нож из напильника чтобы хорошо резал нужно нормально оттермичить. Просто отпущенный и переточенный не ценится.

А я про ценность и не писал, это сугубо хоз-быт инструмент. А ножиков в чумах там я видел начиная от банальной моры и заканчивая хай-тек порошками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чуме был только один раз, но там лично видел якутские ножи у 10 человек. Ели мясо. Причем якутов там было меньше всего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спокойно " тут уже не выйдет-ноги через 30 минут у лося деревянными будут,тут цейтнот...

 

Отставить блеф. Заячья тушка замерзает только за 25 - 30 минут при -32. Лично на морозе ошкуривал и потрошил,

Так что не надо мне очки втирать про лося. За час можно управиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут,  Дима, не понятно...Чес слово :)

 

 

А я поясню: эти люди участвуют с нами в загонных охотах и на те же вышки садятся.

Опыт охот у них избыточный. Захотели в ошкуривании или разделке участвовать - участвуют. Не захотели - свой нож егерю/охотоведу дали, чтоб со стороны посмотреть. И я, бывает, так делаю... и перчатки резиновые из аптеки стал с собой на охоту брать -это не брезгливость, так удобнее. И с охоты, как бракоша, я не бегу - традиционно выпиваю "на кровях" (когда не за рулём) и свежак,только что приготовленный, вкушаю. Это и есть охота, в традиционном русском её понимании - многолетняя традиция. С промыслом и браконьерством ничего общего не имеющая. И участники - охотники, в самом правильном смысле этого слова. Это культура, к которой мы приобщаемся.

У меня нет нужды "приобщаться к культуре"-у меня она в крови,я от неё и не отрывался никогда.

А вот что общего между охотой-"культурной" ли,с пьянкой на крови и пикником из свежатины,промыслом ли -и якутским ножом ?

К чему в этой теме сии подробности ?

То,что 99% "культурных охотников" без не ими построенных вышек,не ими оборудованных подкормочных площадок и не ими проведённых облав в лесу просто с голоду сдохнет с любым оружием-опустим.

Якут-то тут при чём ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут,  Дима, не понятно...Чес слово :)

 

 

А я поясню: эти люди участвуют с нами в загонных охотах и на те же вышки садятся.

Опыт охот у них избыточный. Захотели в ошкуривании или разделке участвовать - участвуют. Не захотели - свой нож егерю/охотоведу дали, чтоб со стороны посмотреть. И я, бывает, так делаю... и перчатки резиновые из аптеки стал с собой на охоту брать -это не брезгливость, так удобнее. И с охоты, как бракоша, я не бегу - традиционно выпиваю "на кровях" (когда не за рулём) и свежак,только что приготовленный, вкушаю. Это и есть охота, в традиционном русском её понимании - многолетняя традиция. С промыслом и браконьерством ничего общего не имеющая. И участники - охотники, в самом правильном смысле этого слова. Это культура, к которой мы приобщаемся.

 

В точку.

А перчатки резиновые у меня на постой 2-3 пары лежат. Ондатра, лиса, их без перчаток не шкурю и не разделываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заец отмерзает очень долго, кажется 1-2 дня. Лично поймал в силки, потом заебался ждать пока растает)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет нужды "приобщаться к культуре"-у меня она в крови,я от неё и не отрывался никогда.

 

У тебя браконьерство в крови, а не охота.

Без обид - просто констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отставить блеф. Заячья тушка замерзает только за 25 - 30 минут при -32. Лично на морозе ошкуривал и потрошил,

Так что не надо мне очки втирать про лося. За час можно управиться.

Управиться-можно,кто ж спорит.А ноги у лося в "тридцатку" через 30 минут уже стылые.Шкуру прихватывает на раз,фиг сдерёшь.

Туша и до утра не замёрзнет,даже портиться начинает,если по кишкам пуля пришлась,а вот ноги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заец отмерзает очень долго, кажется 1-2 дня. 

Замораживается быстро, за пол часа - час - кол В зависимости от температуры.

Кстати, что бы зайца не вымачивать потом, перед готовкой, я его сразу после разрубки в воду окунаю, и на мороз, потом еще раз в воду и на мороз, он в "глянце" получается. и потом за сутки его вылаживаешь, и пока оттаивает, все и выходит.

 да, крайнего зайца шкурил и разделывал именно ЯНом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.