Перейти к публикации

Якуты. Крестовый поход


Циркач

Рекомендованные сообщения

Управиться-можно,кто ж спорит.А ноги у лося в "тридцатку" через 30 минут уже стылые.Шкуру прихватывает на раз,фиг сдерёшь.

Туша и до утра не замёрзнет,даже портиться начинает,если по кишкам пуля пришлась,а вот ноги...

Игорь, да не мерзнут ноги так что не развести за полчаса. Ну не говори чепухи.

Через час - да, а за полчаса они еще вполне нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 306
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У тебя браконьерство в крови, а не охота.

Без обид - просто констатация факта.

Нет,Матвей.У меня-ОХОТА.

Я тетёрок и глухарок даже осенью не бью,разве что из-под молодых собак,для науки им-хотя по правилам охоты МОЖНО.

Глухарей на току не стреляю,если их там меньше 3-х штук на одном пятачке,то же с тетеревами.

Просто я охочусь по дореволюционным охотничьим законам,а нонешних,установленных "охотинспекторами"-бывшими мусорами да военными,ни охоты ни леса не знающими-не понимаю и не принимаю.

Вот и весь хер до копейки.

Природа не живёт по людским законам.Она живёт по своим.А я-по её.

Но это тоже далеко от темы ЯКУТСКОГО Ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якут-то тут при чём ?

А при чём тут каждый раз колбаса и помидоры !? Охоты - разные, кухни - разные. ЯН якутам удобен - а я чем хуже, тоже справляюсь. Завязывай фразы из контекста выдёргивать !

Сибаса пора,мужчины, готовить, сибаса - в любом виде и под любым соусом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, да не мерзнут ноги так что не развести за полчаса. Ну не говори чепухи.

Через час - да, а за полчаса они еще вполне нормальные.

Я не про "развести".Я про "ошкурить".От низа бедра и до скакательного сустава шкура к мясу на морозе "присыхает".Камусная часть и вовсе деревенеет.Вот про что говорю,Матвей.Потому и стараемся на морозе первым делом все 4 ноги заделать,а там уж шкури спокойно,туша быстро не схватится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поясню: эти люди участвуют с нами в загонных охотах и на те же вышки садятся.

Опыт охот у них избыточный. Захотели в ошкуривании или разделке участвовать - участвуют. Не захотели - свой нож егерю/охотоведу дали, чтоб со стороны посмотреть. И я, бывает, так делаю... и перчатки резиновые из аптеки стал с собой на охоту брать -это не брезгливость, так удобнее. И с охоты, как бракоша, я не бегу - традиционно выпиваю "на кровях" (когда не за рулём) и свежак,только что приготовленный, вкушаю. Это и есть охота, в традиционном русском её понимании - многолетняя традиция. С промыслом и браконьерством ничего общего не имеющая. И участники - охотники, в самом правильном смысле этого слова. Это культура, к которой мы приобщаемся.

Дима, немножко не согласен.

В традиционном русском понимании охота была "барская", любительская и промысловая. Ты описал "барскую" - со "стременной" и "на кровях". В ваших краях мож это и принято, но у нас в основном охоты индивидуальные, загонов нет (кого в горной тайге заганивать?), поэтому приходится управляться самому. И на машине хрен подъедешь - все на своем горбу, поэтому ни стременных, ни на кровях. И основной крупный зверь у нас не лось, а Потапыч. В данном случае я согласен с Игорем-Хантом. Мы идем на охоту, а не на пикник. Но и к теме ЯН это имеет отношение, как маляр к художнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме какая закалка лучше для охоты? Например мне интересна берем допустим у8а сталь (9хс, шх15, 65г), и насколько его оттермичить чтобы разделать одного лося без точения. Насколько hrc оттермичить чтобы разделать одного северного оленя без заточки. Шкурный интерес))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А камусы обычно отрезают по суставу, потом в тепле оттаивают и спокойно дерут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём тут каждый раз колбаса и помидоры !? Охоты - разные, кухни - разные. ЯН якутам удобен - а я чем хуже, тоже справляюсь. Завязывай фразы из контекста выдёргивать !

Сибаса пора,мужчины, готовить, сибаса - в любом виде и под любым соусом ;)

Колбаса и помидоры-эт не ко мне.Кухне-кухонники.

Сибаса у нас тож нет,до ближайшего супермаркета 180 вёрст.

Косули зато на задах ходят...сегодня стадо видел около 15-ти голов...За лицензией,кстати,тож за 180 ехать.)))И не дадут:-Мало у нас косули,мало! 

У "них"-мало.А нам-хватит,и на развод останется.Глядишь,и очереди за сибасом меньше будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замораживается быстро, за пол часа - час - кол В зависимости от температуры.

Кстати, что бы зайца не вымачивать потом, перед готовкой, я его сразу после разрубки в воду окунаю, и на мороз, потом еще раз в воду и на мороз, он в "глянце" получается. и потом за сутки его вылаживаешь, и пока оттаивает, все и выходит.

 да, крайнего зайца шкурил и разделывал именно ЯНом.

Матвей, ну ты чего? Зайца свежестрелянного ошкурить нож то нужен, чтоб пару надрезов по шкуре сделать, остальной чулок пальцами стягивается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме какая закалка лучше для охоты? Например мне интересна берем допустим у8а сталь (9хс, шх15, 65г), и насколько его оттермичить чтобы разделать одного лося без точения. Насколько hrc оттермичить чтобы разделать одного северного оленя без заточки. Шкурный интерес))

58 единиц.для 9хс и шх15 мне нравится.Был знакомый термист-калил на столько,да давно помер.На лося хватает.65г не люблю,она на морозе на глазах "хрупчает" и ржавеет от одного взгляда.Из у8а у меня небыло ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да, я первым делом тоже снимал шкуру зайца ножом, потом мужик показал как надо)) Руками рвется как бумага))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме какая закалка лучше для охоты? Например мне интересна берем допустим у8а сталь (9хс, шх15, 65г), и насколько его оттермичить чтобы разделать одного лося без точения. Насколько hrc оттермичить чтобы разделать одного северного оленя без заточки. Шкурный интерес))

Во первых это разные стали с разной степенью прокаливаемости. Во вторых для дома/для лета их можно калить под потолок 60+ HRC, а для вашей зимы нож из сухой перекаленной стали может и сломаться от падения на землю. ИМХО, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую! Будем пробовать. Нынче отправил знакомому шх15 закаленную на высокую твердость мужику лосятнику в деревню, hrc примерно 62 единиц)) Хотел нож который не тупится даже от нескольких лосей)) Обух толстый 5мм, надеюсь не сломается от мороза.

Ну посмотрим что скажет)) Подозреваю что нож перекален))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую! Будем пробовать. Нынче отправил знакомому шх15 закаленную на высокую твердость мужику лосятнику в деревню, hrc примерно 62 единиц)) Хотел нож который не тупится даже от нескольких лосей))

Ну посмотрим что скажет))

шкурить-пойдёт,а там до первого мосла.Кусками будет выкрашиваться.Как р6м5 от мехпил.Если там реально 62,в чём сомневаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В которой раз пройдёмся по кухне ( ну не пойду я в лес в потьмах, завтра всё):

Лосятина не до конца размороженная

post-8450-0-72619100-1451931994_thumb.jpg

post-8450-0-70528200-1451932033_thumb.jpg

Лук, можно так

post-8450-0-25975300-1451932050_thumb.jpg

post-8450-0-95500800-1451932058_thumb.jpg

Но надо так

post-8450-0-30771300-1451932069_thumb.jpg

Морковь, можно так

post-8450-0-05896000-1451932087_thumb.jpg

post-8450-0-62693000-1451932105_thumb.jpg

Но надо так

post-8450-0-83149900-1451932115_thumb.jpg

И это ЯН, который на кухне живёт, одно бабьё в доме (окромя меня) - на фото видно, в каком он состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкурить-пойдёт,а там до первого мосла.Кусками будет выкрашиваться.Как р6м5 от мехпил.Если там реально 62,в чём сомневаюсь....

Игорь, ну отчего же. Шоха калится мах на 65 единиц, при низком отпуске имеет 61-63 HRC.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкурить-пойдёт,а там до первого мосла.Кусками будет выкрашиваться.Как р6м5 от мехпил.Если там реально 62,в чём сомневаюсь....

Отпускал час при 170-200 градусах. Пока не заточенный был легко царапал пивную бутылку, с хрустом. 

Хороший был подшипник, большой такой ободок. Потом как нистарался такой закалки не получал из шх, металл говно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, ну отчего же. Шоха калится мах на 65 единиц, при низком отпуске имеет 61-63 HRC.

Может,я не термист.У меня твёрдостью за 62 ток была  хв5-терпела,да и по сию пору терпит,ну и мехпилы-те крошатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про "развести".Я про "ошкурить".От низа бедра и до скакательного сустава шкура к мясу на морозе "присыхает".Камусная часть и вовсе деревенеет.Вот про что говорю,Матвей.Потому и стараемся на морозе первым делом все 4 ноги заделать,а там уж шкури спокойно,туша быстро не схватится.

Ну так это естественно, первым делом ноги, а потом все дальше. Почему и говорю что нех там беспокоится. И на морозе времени хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, что-то мне подсказывают мои глазки, или твои неудачные фотки, что это не ЯН, а финкоид с приведенной линзой с 1/3 по левой и со слабой линзой по правой стороне. И какой смысл в таком узком доле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, немножко не согласен.

В традиционном русском понимании охота была "барская", любительская и промысловая. Ты описал "барскую" - со "стременной" и "на кровях". В ваших краях мож это и принято, но у нас в основном охоты индивидуальные, загонов нет (кого в горной тайге заганивать?), поэтому приходится управляться самому. И на машине хрен подъедешь - все на своем горбу, поэтому ни стременных, ни на кровях. И основной крупный зверь у нас не лось, а Потапыч. В данном случае я согласен с Игорем-Хантом. Мы идем на охоту, а не на пикник. Но и к теме ЯН это имеет отношение, как маляр к художнику.

Ну, не знаю. Я тоже ни разу не учувствовал в охоте когда на меня зверя выгоняли, все сами, всё сами. Но если баранку не крутить через 2-3 часа, то по соточке из фляги 96-го обязательно. Времени много не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я не назову себя термистом, так балуюсь иногда ковкой. Иногда получается, в основном нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпускал час при 170-200 градусах. Пока не заточенный был легко царапал пивную бутылку, с хрустом. 

Хороший был подшипник, большой такой ободок. Потом как нистарался такой закалки не получал из шх, металл говно

Тут такое дело, неважно, сколько ты отпускал, важнее с какой температуры калил, и какая была твердость перед отпуском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ну ты чего? Зайца свежестрелянного ошкурить нож то нужен, чтоб пару надрезов по шкуре сделать, остальной чулок пальцами стягивается :)

Согласен. Сначала ноги по кругу, пах, хвост достал, и чулком. Голову отрезаю целиком, она у меня на капканы идёт. Но в некоторых местах всё же приходится иногда и подрезать "сухие". Потом быстренько попотрошил, а потом уже ножиком задние ноги по подреберью отделил, водичкой облил и в сторону. тушку еще на пару частей водой и в сторону. Через 20 минут еще раз водой облил. Потом по мешкам и в рюк. :)

 А вот как раз разрезал то я его ЯНом. Иногда просто топориком на 4 части.

....Ну вот хотелось мне поработать этим ножом на морозе по дичи. :rolleyes:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимать камус лучше потом в тепле, режем по суставу и в снег. Снимать надо аккуратно, чтобы не было порезов, одна из самых ценных частей туши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Я тоже ни разу не учувствовал в охоте когда на меня зверя выгоняли, все сами, всё сами. Но если баранку не крутить через 2-3 часа, то по соточке из фляги 96-го обязательно. Времени много не занимает.

Тут такое дело, что когда шкурят/разделывают другие, это не по соточке :) На базе охотхозяйства видел не раз "коммерческих" охотников. За некоторых даже егеря мишек стреляли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, нож на фото - ЯН, в профильной теме признали и нареканий к ножу и мастеру, ныне уже покойному, не было. Фото, согласен, не удачные - в теме про ЯН их есть в достатке. А за размер дола - к знатокам, я пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя вообще не ведать что акромя меня еще кто то будет мою дичь разделывать. :) Сказки всё это, не бывает такого. :D

А в охот хозяйстве охотился только пару раз,..и то в Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я, чем больше мартенсита образовалась из аустенита тем лучше режет. 

Оказывается важна также время выдержки при закалочной температуре, иначе может случится пятнистая закалка как недавно у 9хс н-р))

Ну и прочих мелочей пипец много, учиться и учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимать камус лучше потом в тепле, режем по суставу и в снег. Снимать надо аккуратно, чтобы не было порезов, одна из самых ценных частей туши.

Эт где как.)))У нас рубят ноги не шкуря да собакам варят.Камус ток мне и нужен,я снимаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.