Перейти к публикации

Ножи профессиональных поваров


Slonyash

Рекомендованные сообщения

Мне( без претензии на объективность),для всей работы на кухне хватает ровно 2х ножей, Это шеф от 21 см(80% работы) и коренчатый (8-10 см - оставшиеся 20%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого своя мера удобства, кто - то ездит на запорожце, а кто - то на мерине. у меня два с половиной десятка рабочих ножей на кухне, пользую их по назначению и по настроению. хотя можно обойтись и одним дамским угодником. у каждого свои тараканы в голове. цельнометаллические рукояти мне не нравятся, слишком тяжёлые. предпочитаю рукояти из дерева, пластика и рога. клинки как углеродка, так и нержавейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне( без претензии на объективность),для всей работы на кухне хватает ровно 2х ножей, Это шеф от 21 см(80% работы) и коренчатый (8-10 см - оставшиеся 20%)

потом еще иногда надо короткого шефа

потом по мясу

потом по рыбке

потом топорика китайского захочется

потом янагибу

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slonyash,

ОК!

Сергей Иванович Протопопов. 1915 года рождения. Бывший Главный кулинар города Москвы. В настоящее время Хранитель кулинарного музея.

 

post-8719-0-39561600-1444912629_thumb.jpg

post-8719-0-72479600-1444912636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар, спасибо, вот это другое дело. ;) У него там, похоже, старая советская углеродка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар, спасибо, вот это другое дело. ;) У него там, похоже, старая советская углеродка ?

Советская однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Советская однозначно!
Жалко, что он их на стол не выложил, повнимательнее рассмотреть... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко, что он их на стол не выложил, повнимательнее рассмотреть... ;)

Был бы я в Москве, сходил бы в этот кулинарный музей и пообщался бы с дедом и ножи бы попросил показать. Наверняка было бы интересно и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочие ножи виртуоза плова и шашлыка Сталика Ханкишиева. Как видим - куча всего и разного.

 

А Вы спросили у него разрешение на публикацию его фото на другом сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Johnson_2002,

Разрешение на размещение этого фото или на изображение его ножей? Насколько я знаю фото сделано не им, но письменного разрешения у меня признаюсь нет.  А Вы представляете его интересы или просто поинтересовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы представляете его интересы или просто поинтересовались?

 

Его интересы я совершенно точно не представляю. 

 

Поинтересовался исключительно из-за опасения, что Вы можете поиметь неприятности в этой связи. Всем хорошо известно, как Сталик относится к результатам своего творчества. Я не знал, что фото сделано не им. Если неприятности не последуют, то я буду только рад. Однажды я обратился к нему с просьбой использовать одну из его удачных фотографий ножей от ГК (я веду посты на эту тему на Ганзе и у Андрея Козловского), так он мне даже не ответил, а размещать фото без его согласия я не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Астрахани,частично благодоря мне,был бум на сантоку 165 мм из AUS8. Продал порядка 15 штук и все в рестораны,до сих пор работают,правят мусатом. Так что все когда то меняется.post-10891-0-63575600-1445505157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

я веду посты на эту тему на Ганзе и у Андрея Козловского
Иван, а здесь можете что-то показать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Иван, а здесь можете что-то показать ?

 

Николай, я в некотором затруднении...

Начинать старую тему на новом месте? К тому же, к моему стыду, темы довольно давно не обновлялись (хотя на мой взгляд, материал там интересный).

 

Давайте для начала я дам на них ссылки, а если у Вас появятся вопросы, то с удовольствием продолжим разговор (хотя это можно сделать и на старых сайтах). Согласны? 

 

Ганза:

http://forum.guns.ru/forummessage/252/681225.html

 

CookingKnife:

http://forum.cookingknife.ru/yaf_postst47_Fienomien-GK-ili-taina-starogho-Mastiera.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме в разделе "Ножи" есть тема про ГК. Но она давно не обновлялась.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Давайте для начала я дам на них ссылки, а если у Вас появятся вопросы, то с удовольствием продолжим разговор (хотя это можно сделать и на старых сайтах). Согласны? 
Почитал обе темы, спасибо, Иван. Конечно согласен. ;) Я спрашивал именно в контексте данной темы, В смысле пытался раскрутить вас показать (или рассказать) про ножи (от ГК или нет), которыми пользуются "действующие" повара...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пытался раскрутить вас показать (или рассказать) про ножи (от ГК или нет), которыми пользуются "действующие" повара...

 

Боюсь, что в этом смысле я вряд ли могу быть Вам полезен, поскольку знакомств с поварами не имею. :-(

 

А вообще-то на ум приходит один повар (или не повар) - Сталик. Вот он пользуется ножами от ГК. А еще Геннадий Константинович разрезал ему казан, все наверняка помнят потрясающие снимки различных этапов приготовления плова в  сечении казана. В книге Сталик лишь однажды упомянул, кто именно помог ему с казаном, но в дальнейшем не считает нужным это делать. Теперь он всем рассказывает, что в детстве мол он ломал игрушки, чтобы посмотреть, что находится внутри, а вот теперь вот добрался до казана....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Здесь на форуме в разделе "Ножи" есть тема про ГК.

 

Добрый день! А нельзя ли попросить ссылку, а то я найти эту тему не могу? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поискал, вот: http://rusknife.com/topic/5528-прокопенков-ёжик/page-1

Тема началась с Ёжиков, затем Мастер там писал о ТО, своей работе с 40х13, закончилась кухонниками. Так и закончилась.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поискал, вот: http://rusknife.com/topic/5528-прокопенков-ёжик/page-1

Тема началась с Ёжиков, затем Мастер там писал о ТО, своей работе с 40х13, закончилась кухонниками. Так и закончилась.  :(

 

Спасибо, Андрей! Почитаем!

 

Совсем недавно заглядывал в его кузницу (всего третий раз в жизни), до сих пор перебираю в памяти все подробности нашего разговора, как всегда интересного и насыщенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, а что за нож (сантоку) у Малаховского в этой передаче? Чисто внешне нож очень понравился, пересмотрел кучу марок известных, но так и не нашел нигде такого.

 

http://s52.radikal.ru/i137/1407/de/dc81986e8792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а что за нож (сантоку) у Малаховского в этой передаче? Чисто внешне нож очень понравился, пересмотрел кучу марок известных, но так и не нашел нигде такого.

 

http://s52.radikal.ru/i137/1407/de/dc81986e8792.jpg

На Али ищите. Дешевый Китай по мотивам японцев. Это даже не Самура с Матсури. Так.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Шхуна "Заря". 1900 год. Русская полярная экспедиция. Фото на память. Кок Фома Яскевич вышел на церемонию фотографирования с ножом.

Фото интересно тем, что на на нём можно увидеть молодого лейтенанта Александра Колчака.

 

post-8719-0-27651000-1492422339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомых шеф-поваров не имею. Но есть друг, заточник, который катается по ресторанам и кафе(несколько десятков). Так он говорит, что почти всегда Трамонтина белая и в дереве или китай из супермаркетов, Викторинокс - высшая планка. Японцы всего у нескольких человек. Два Хаттори. Несколько наших советских кухонников. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, спасибо. Интересно, Трямка в дереве - Поливуд или Центури Поливуд ? Это я так, в пространство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.