Перейти к публикации

Прокопенков - Ёжик?


topas

Рекомендованные сообщения

Обращаюсь за мнением к уважаемому сообществу.

Что Вы думаете про несомненный хит в линейке ПГК - модель Ёжик?

http://prokopenkoff.ru/hedgehog.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Считаю, что это отличный нож.

 

+1

Очень-очень давно, когда я увлекался ножами, я был у него в мастерской и разговорились про Ежиков. Я тогда загорелся было, даже супруга, она была со мной кстати, грит - давай те такой ножик на ДР, а ГК предложил снять мерку с руки и сделать мне ножик вне очереди. Из волновой ессно. Отблагодарил, сказал что подумаю, но так и не заказал. Всё таки не моего формата нож, хоть и цена была демократическая, не то что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём его "хитовость" и "замечательность"?

На мой неискушенный взгляд вполне обычный нож....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём его "хитовость" и "замечательность"?

На мой неискушенный взгляд вполне обычный нож....

 

Наблюдение из жизни: все замечательные рабочие ножи абсолютно обычны на вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, ты знаешь мое отношение к волновой и к мастеру лично. лишний раз писать не буду.

а ножик - обычный ножик. кому-то нравится, мле лично безразличен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон , издеваешься?
Нет. :)

Просто прикупил тут одного из "волокнистого композита", пытаюсь понять, а что я купил???? :)

Антон, ты знаешь мое отношение к волновой и к мастеру лично.
Знаю. Твое мнение на меня очень повлияло - я его не покупал до последнего. Не удержался.

Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый стиль. Когда-то один художник мне показывал, как сформировать на эскизе этого ежика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вернемся ближе к теме.

 

Кто в курсе, "волокнистый композит" это что? Х12МФ прокованная и оттермиченная, ШХ или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

волокнистый композит - это карбонфибра или бумага (что по сути одно и тоже).

а о чем говорил Мастер - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вернемся ближе к теме.

 

Кто в курсе, "волокнистый композит" это что? Х12МФ прокованная и оттермиченная, ШХ или что?

 

http://www.knifemaker.ru/wavesteel/wavesteel.html

 

PS Забыл сказать...Имхо формфактор Ежа это кухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ASI: Саш, мы все помним про твою позицию. Чесслово!

Придержи коников. Дай хоть информации навалить в кучу. А потом посмотрим.

 

Свое мнение не озвучиваю - его нет. Пока.

Нож нормальный, не убитый, тоненько сведенный, но тупой в усмерть. Пока руки не дошли даже заточить.

Но уже интересно - поэтому решил послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВС= "волкнистый композит"? Это точно?

 

PS Забыл сказать...Имхо формфактор Ежа это кухня.
Я ни на грамм не сомневался, что ты это напишешь!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше на сайте Прокопенкова была информация, что волокнистый композит - это особым образом отТМОшенная 40Х13, после чего на ней и появляются узоры. По тогдашним отзывам, режет такой Ежик агрессивно и долго, а правится быстро.

На заре увлечения хотелось заиметь такой нож (с волновой сталью), потом они резко подорожали, Прокопенков перешел на клинки из волокнистого композита, а потом и вовсе пропали.

Так что поздравляю, раритет и отечественная легенда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВС

ВС - это "волновая сталь" на основе Х12МФ или ШХ15.

Волокнистый композит - из малоуглеродистых нержавеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за что не поверю, что 40Х13 как бы ее не тмошили, начнет резать долго и агрессивно. Скорее надо долго и агрессивно рекламировать ножик из нее, чтобы его начали покупать. Обычные сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-хе.. Проверим.

Так что поздравляю, раритет и отечественная легенда
Спасибо! Блин, прям приятно даже....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то. Надо с народом общаться, не закисать в своих кузнях. Тут у нас жизнь бьет ключом, в основном по голове. Надо было про Ежик написать, чтобы мэтр подтянулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метр он как был 1000мм, так и остался. Это только у чурошников метр 100см. А мы железисты-металлисты у нас все "мм". Но это не по делу... А по делу:

Так, значит как 40Х13 не тмош? Значит ни хрена? Блин, а я ученикам мосх бью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословным:

"Из рисунка 3 видно, что относительная износостойкость карбидизированных сталей 20X13,

ШХ15, ХВГ выше, чем стали Х12М в 3 - 1,5 раза соответственно. Это явление можно объяснить тем. что

карбиды в науглероженных сталях распределены равномерно (поверхность карбидов 50 - 60 %), тогда

как сталь Х12М имеет большую карбидную неоднородность и поверхность карбидов всего 16-18%.

Разработан и внедрен новый активированный карбюризатор для насыщения поверхностей

изделий из нержавеющих сталей углеродом. Применение нового карбюризатора сокращает время

технологического процесса карбидизации в 2 - 3 раза и энергетические затраты на 40 - 60 %."

 

Я до этого додуматься бы не смог. Но, поскольку это есть и испробовано(проверено), сильно сомневаюсь в утверждениях бытующих и относящихся к 40Х13.

Состав карбюризатора привести в "открытую"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, Геннадий Константинович, просветите, плиз поконкретнее насчет "композита".

Вот честное пионерское - забыл, что Вы специализируетесь на 40Х13, думал все ж, что Х12МФ, или ШХ15... А оно вон чего всплыло после приобретения. Ну да ладно - будем пробовать.

Рисунок весьма насыщенный и "завихрястый". И это с 0.4% углерода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 40Х13 полстраны специализируется ... я до начала 90-х на ней специализировался, так что по ней что ни завод, то сотни две специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за "Ёжик" не скажу, нету его у меня, но вот ножик с его рукоятью, и клинком от "Скунса", надеюсь будет, правда, Геннадий Константинович? :)

есть у меня маленький ежескунс, и КВ, оба в самых простых версиях, 95х18, кевазинго, латунь. долго распинаться не буду, скажу просто - после приобретения КВ, начал распродавать остальные фиксы, в силу ненужности. этот гад, выглядит простой неказистой фиговиной, а у меня за всё отдувается, я им и помидорки прозрачными ломтиками резал, и дрова рубил. кстати, на арсенале запихал его в рентгеновскую штуку, хвостовик не доходит до конца рукояти миллиметров 15.

DSC02769.jpeg

 

"Ёжик" для меня слишком деликатный, но будет в руках, и его опробую. помню, лет сколько-то назад, один из первых "Ёжиков" был у Вадима Денисова, так он очень положительно отзывался, хотя юзал плотно, на ещё на морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненавижу ежей.

А нож приемлимый.

не поверю, что 40Х13 как бы ее не тмошили, начнет резать долго и агрессивно

+1, по крайней мере в районе задач пуукко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжика у меня нет, не глянулся как-то. По строю гибрид норвега с финном. Вся суть ножа, ИМХО, в аккуратном и тонком сведении - фирменном стиле ГК. Нож для деликатного обращения. Для своих задач должен быть весьма хорош, но цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.