Перейти к публикации

Прокопенков - Ёжик?


topas

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

за "Ёжик" не скажу, нету его у меня, но вот ножик с его рукоятью, и клинком от "Скунса", надеюсь будет, правда, Геннадий Константинович? :)

есть у меня маленький ежескунс, и КВ, оба в самых простых версиях, 95х18, кевазинго, латунь. долго распинаться не буду, скажу просто - после приобретения КВ, начал распродавать остальные фиксы, в силу ненужности. этот гад, выглядит простой неказистой фиговиной, а у меня за всё отдувается, я им и помидорки прозрачными ломтиками резал, и дрова рубил. кстати, на арсенале запихал его в рентгеновскую штуку, хвостовик не доходит до конца рукояти миллиметров 15.

DSC02769.jpeg

 

 

 

Ты всё-таки их себе оставил! Молодчина! Возьми как-нибудь на шашлыки!

И огромное спасибо за милую девушку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное буду единственной какашкой.

И может быть мое мнение изменится, если удастся нож в руках подержать.

Но пока я понимаю так - фишка только в стали.

Более того, нож показался не выразительным.

 

Надеюсь, Геннадий Константинович не обидится.

Это всего лишь мнение дилетанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал когда-то Вадик, как он ежиком с дури вертолет пробивал, и пошла гулять легенда по стране ... Были это года старые, дикие, да и мы были глупее, велись на легенды, это теперь после 10 лет и тысяч ножей, прошедших через руки, мы стали старые и циничные и не верим в сказки. При всем уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты всё-таки их себе оставил! Молодчина! Возьми как-нибудь на шашлыки!

да он вообще всегда со мной, если я в сторону природы еду. по городу не таскаю обычно, но и тут бывают исключения :)

И огромное спасибо за милую девушку. :)

пожалуйста. я, правда, не понял, о ком ты, но всё равно - пожалуйста :)

если ты про песню про ёжиков, то это Светка нашла вчера :D

Более того, нож показался не выразительным.

ага, с виду - фигня-фигнёй. но как только берёшь в руки, впечатление кардинально меняется. ну у меня как минимум, за всех не скажу.

Написал когда-то Вадик, как он ежиком с дури вертолет пробивал, и пошла гулять легенда по стране ... Были это года старые, дикие, да и мы были глупее, велись на легенды, это теперь после 10 лет и тысяч ножей, прошедших через руки, мы стали старые и циничные и не верим в сказки. При всем уважении.

Вадим, конечно, писатель-фентезиаст, но я его мнению доверяю. так уж сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже, но уж больно увлекающийся он человек. Все-таки современные порошки на порядки превосходят любые бюджетные варианты, а уж если цена сравнима ... весь кундштюк в заточке, ну так достаточно попросить Г.К. Прокопенкова грамотно заточить любой нож и будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я и не спорю, просто сам факт, что такой деликатный нож, оказался вполне прочным, меня удивил.

но я всё равно предпочёл КВ - идеальное для меня сочетание прочности, резучести, размеров, и удобной рукояти. хотя Ёжик, это практически профессиональный обвалочный инструмент, насколько помню, именно обвальщики, отзывались о нём особенно положительно.

 

собственно, в 199-лохматом году, именно ГК объяснял многие очевидные сейчас вещи, типа роли общей геометрии или ТМО, и боролся с идолопоклонничеством перед маркой стали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так опытный человек, действительно общая геометрия и ТМО, и никакого идолопоклонничества - 3V или 90C и вся недолга. А 40Х13 .... ну можно и из нее на худой конец. Сделать из г... конфетку это высший пилотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, я бы ещё так сказал - испортить хорошую сталь плохой термообработкой - как здрасьте. поэтому для меня важнее не сталь, а то, насколько хорошо конкретный мастер работает с конкретной железкой. есть у меня ножик от ГК из 40х13, ему уж лет 10 наверное, а режет собака. я им, правда, только в первые год-два активно работал, но точить так и не пришлось, хватало родного мусатика в ножнах, причём буквально пары движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал когда-то Вадик, как он ежиком с дури вертолет пробивал, и пошла гулять легенда по стране ... Были это года старые, дикие, да и мы были глупее, велись на легенды, это теперь после 10 лет и тысяч ножей, прошедших через руки, мы стали старые и циничные и не верим в сказки. При всем уважении.

 

 

 

 

Не-не... Как щас помню, речь была о Кукушке Куликова из булата. И не вертолёт пробивал, а кукую то хрень приклёпанную отдирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно, в 199-лохматом году, именно ГК объяснял многие очевидные сейчас вещи, типа роли общей геометрии или ТМО, и боролся с идолопоклонничеством перед маркой стали :)

 

Во, Серёж, прям в яблочко. Но тогда о порошках и слушать не слыхивали. Первый нож из порошка в тестах (ПБДВ) был мой мой Бак Проводник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не... Как щас помню, речь была о Кукушке Куликова из булата. И не вертолёт пробивал, а кукую то хрень приклёпанную отдирал.

табличку "сброс люка". вроде, он её просто из дюраля вырезал, вместе с заклёпками.

http://www.bestbulat.ru/rep.html

но Ёжика он тоже неслабо погонял.

Во, Серёж, прям в яблочко. Но тогда о порошках и слушать не слыхивали. Первый нож из порошка в тестах (ПБДВ) был мой мой Бак Проводник.

но один хрен, для меня геометрия, завсегда впереди марки стали. которая в конце идёт, после грамотной ТМО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

табличку "сброс люка". вроде, он её просто из дюраля вырезал, вместе с заклёпками.

http://www.bestbulat.ru/rep.html

:)

 

Ну, мля, я уже старый, не всё точно помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склероз .... но Вадима все равно любим, жаль, что он в делах погряз, не общается в инете. У меня тоже живы ножи из 40Х13, но это именно ножи под мусат, там о стойкости речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут интересно. Новенькое узнал:)

 

О! Геннадий Константинович, приятно слышать Вас на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занялся я немного гуглингом по карбидизации.

Выкладываю результаты: http://library.fentu.ru/index.php?option=com_reader&cat=fentu_vologdin_2001_eni&Itemid=65&numPdf=32&dwl=1

Статья "МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ" авт. С.В. Игнатенко, М.А. Дмитриев Дмитриев

И просто для веселья: http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%B4%D1%8B+%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%85+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B+%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox

Смотрим первую ссылку :)

 

Кстати - позвонил я Гусеву Алексею насчет его ремарки "Антон, ты издеваешься?". Он имел в виду, что авторитет мастера и качество его ножей непререкаемы.

Это на всякий случай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем утверждениям, типа:

40Х13 - пластилин,

40Х13 - г**но,

Что 40Х13 не отмошить,

что 40Х13 пошлая сталь,

И Андрею Артуровичу Маку

ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Аптека наше всё! Ну, и "Лабтех". Карбюризатор для цементации 40Х13;30Х13;20Х13 прост и

 

элементарен. Салициловая кислота и уголь. Пару часов выдержки в цементационном ящике,

 

остывание, закалка 850, отпуск по вкусу. Выдержкой в ЦЯ, добиваемся необходимой глубины

 

цементованного слоя. Это принцип. Тонкости этой обработки появляются в процессе. Тонкостей

 

много, поскольку процесс относительно нов для ножеделов. Могу предупредить о первой

 

проблеме. Первоначальный прогрев надо производить под вытяжкой. Если этого не сделать,

 

копоть и запах горящей салицилки быстро поставят все по местам. Я сначала ставлю газовый

 

горн непосредственно под вентиляцию, когда варево прогорит, переношу в накаловскую печь. Ну

 

а дальше все должно быть понятно.

И это только первый из рассказов о Мауг.., пардон о 40Х13.

Но и без этого она неплоха. Вон на ганзе есть топик "тестим нержу". И если заменить "Х12Мф от Прокопенкова" на "40Х13 от него же"(а это именно так), то топик читается совсем с другими эмоциями и интонациями. И наступает правда жизни. Даже фраза "выводы делайте сами" начинает звучать по-другому.

 

Все это конечно ОФФ, поскольку к Ёжику не имеет почти никакого отношения. Но не высказаться о 40Х13 не мог. Её надо просто уметь готовить, чего к сожалению больше 90% попросту не в состоянии сделать. Отсюда и проблема Мака "...живы ножи из 40Х13, но это именно ножи под мусат, там о стойкости речи нет."

 

Про порошки ничего сказать здесь не имею, поскольку это другая песня. И если 40Х13 "кантри", то порошки - "поп". И еще в конце добавлю, что не бывает хороших или плохих сталей. Быват только правильно подобранные стали и неправильно подобранные. Иногда порошок правильно подобранная, а иногда 40Х13 выдерживает такие нагрузки, при которых порошок попросту развалился бы.

Вот все что имел сказать сегодня о "народной" стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мастер, в чем смысл прихода бодхидхармы с запада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Константинович, приятно почитать умного человека (без юмора) и разбирающегося в своем деле. Два момента: цементация меняет состав слоя, поэтому в наружном слое уже не 40Х13, так можно и конструкционную сталь нацементовать, к исходнику результат будет иметь отношение косвенное. Если стоит задача сделать твердой РК при вязкой основе, никто не отменял зонную закалку. И второе: а в чем сакральный смысл цементации изначально слабой стали? Когда стала доступна 95Х18, мы стали работать с ней в лохматые года и не морочить себе и другим голову. Или вопрос увеличения маржинальной составляющей? Тогда снимаю свои вопросы ... я вообще не сторонник своего кондового и ленинского "мы пойдем своим путем", не проще взять нормальную общепринятую сталь для кухонников и грамотно по-вашему ее заточить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович! Ну, какая маржа? Конечно же, если заказчик требует 95Х18, то ставится 95Х18, но с некоторой оговоркой при приеме заказа. На малых, я бы даже сказал очень малых сечениях 95-ка крошится. Единственная группа сталей, которая уверенно и гарантированно ведет себя в этой геометрии это 40Х13 - 65Х13. Но 65 купить проблема, да и по цене она та еще зараза. Я пользую сейчас в основном импорт. Покупал лист 1.4034 в прошлом году, так отдал штуку евров. Обошлась дороже чем сварить на заказ. А "на заказ" по триста целковых придется отдать за кило, при условии, что плавка не менее двух центнеров. Какая уж тут маржа. Исключительно забота о заказчиках и потребителях. То есть не ради чинов и наград, а только... Ну и так далее. Вопрос то был в том, что 40Х13 не оттмошить. Я ответил, что можно. Так оно и есть. Но нужно ли? Это уже другой вопрос. Тут с Вами почти соглашусь. Практическая польза невелика, так для общего развития и понимания процесса. А ставлю то, чё заказчик просит. Просит Х12МФ - ставлю. Просит рвл-ку? Тоже ставлю. Да хоть что угодно, по нонешним временам достать все можно. Когда надо, я вона в Американии сталь заказываю. Я ж дурак, а не идиёт, лишаться денег из-за идеологических пристрастий. А вот на филейку или гастроном, 95-ю не поставлю до тех пор, пока заказчик 3 раза не произнесет - Хочу 95-ю на филейке, хочу, хочу!!! Но тогда и ответственность за последствия ложаться на него. Это ж он автор проекта. Он лучше знает что у него должно стоять на клинке ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно читать настоящего профи, ни добавить, ни убавить. 95-ка это да, ей палец в рот не клади, тут все должно быть потолще и покруче, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги. Вот дед Димон работает с ней, использует зонную закалку, у меня есть пара его ножей, но он грамотно сводит линзой, чтобы не крошилась. Не убегайте с форума, общайтесь с нами, покажите свои ножи в разделе Производители. Вам это ничего не стоит, а нам приятно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо топикстартеру за напоминание о самом дорогом (в прямом и переносном смысле) ноже в моём доме!

 

(А то я уж совсем его забросил, поскольку, после смены поколений собак в доме, мы на некоторое время перестали покупать мясо с костями для собак!

Но я обещаю исправиться, поскольку дочка будет нам оставлять на лето свою молодую собаку, которая очень любит грызть кости сама и раззадоривает на них старшую...)

 

Супруга моя - большой талант по "саморезу", но , когда у неё в руках Ёжик - я спокоен и уверен, что в супе будет только купленное мясо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не убегайте с форума, общайтесь с нами, покажите свои ножи в разделе Производители."

Спасибо, Андрей Артурович! Культурно послали. Оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культурно послали.

 

ИМХО, это, скорее, приглашение показывать свои изделия перед передачей заказчику!

 

А то на Ганзе, например, Ваши изделия вообще забывать стали!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...изделия вообще забывать стали!...

 

не слежу, но таки да, перед этой темой вспоминается разве что волна интереса к горке, да и то псковского разлива, что было довольно давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культурно послали.

 

ИМХО, это, скорее, приглашение показывать свои изделия перед передачей заказчику!

 

А то на Ганзе, например, Ваши изделия вообще забывать стали!... :)

 

 

Константиныч, вот не правильно это, ссылаться на посылапния, которых нет.

 

А новых ножей посмотреть очень интересно.

 

Где Денисов, где Лучин, где ПетрП, где ГК?, все заняты, пашут от зари до зари, вот и пишем " не убегайте", когда есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не убегайте с форума, общайтесь с нами, покажите свои ножи в разделе Производители."

Спасибо, Андрей Артурович! Культурно послали. Оценил.

Не дай Бог,Геннадий Константинович! Какие ещё "посылания"!???Ваши доводы и мысли ОЧЕНЬ многим ОЧЕНЬ интересны,также,как и ножи!Вы редко публикуетесь,и изделия Ваши глянуть негде(так,что глянуть бы здесь,очень хотелось!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.