Перейти к публикации

Прокопенков - Ёжик?


topas

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а я вот мору на кухню пристроил - и так хорошо..... ну прям думаю, нафиг мне все эти ножи

 

для пикника и для прочих работ - только мора. а для души на карман в городе - все остальное.

 

 

засим наверно надо ножевую тему и форумы закрывать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Упустил интересную тему. Почитав о ножах ГК, купил на 2011 Арсенале маленький "картофельный" ножик. Вроде из 40х13 и без карбидизации. Длинна клинка около 100мм. От обуха (легкая вогнутая линза?) в ноль. У больстера толщ. 1.2-1.3 мм к кончику в ноль. Мастер сказал, что мягкий, под мусат. Сказал не точить, только править. Есть 2 факта: жена его предпочитает всем ножам с магнита, а именно - любимой мной тройке Анатолича из Кронидура, порошковому петти от Касуми (Рюзен) и прочим. Факт 2 - с момента покупки ножик мусатился гладким керамомусатом 3-5 движений на сторону. Итог на сегодня - легкое бритье запястья и отсутствие мыслей о том, чтобы его точить.
Сие чудо сподвигло к заказу тройки от ГК. Карбонизированной. Отпишусь когда нибудь о впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а что странного, все так и должно быть. для мягких сталей мусат как для сталей потверже триангл )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странного? до сих пор не видел ножика из мяг стали, при интенсивном ежедневном не сугубо аккуратном кухонном поюзе за 10 мес не дошедшего до состояния " пора точить" (именно точить, формировать р.к., а не править). Для петти канецуга-про на моей кухне этот срок был равен примерно 2-3  мес. Для дешевых пересведенных чуть потоньше кухонных фискарсах у мамы на даче .... Ощущение, что точить нужно кажд. 2 нед. (приезжаю туда с этим интервалом, мусат уже слабо помогает smile.png)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мусатится постоянно же. мусат керамический - он как белый камень на триангле ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропустил вопрос про КВ. нож, на вкус очень хорош, после него, продал бОльшую часть фикседов за ненадобностью. геометрия удачная, сочетает хороший рез и приличную прочность. у меня простецкая версия, из 95х18, со следами ковки.

лично для меня минусом были только кожаные ноны, когда я это понял, нож перестал пылиться на полке, и почти всегда живёт в рюкзаке, ездит на все пикники и дачи. еду режет неплохо, щепки на растопку колет, стружку настругивает.

тонкое место - рукоять. лично мне очень удобна, что и послужило основной причиной покупки, но многим кажется тонковатой.

jDRwUEUE9mSRT.jpg

jbrzsT92Mzjama.jpg

jhEt0k1HeHCp.jpg

post-511-0-70997400-1346702412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 штук за нож, помоему перебор! Цена ему ну 8 с натягом. Я заказывал у английского кузнеца клинок из углеродки, нож бушкрафт, англичане любят, так вот клинок вышел 60фунтов, мастер в калиненграде делал рукоять и ножны, всё с пересылами работой вышло 8 тыс!!! А тут 15, для рабочего ножа дороговато, да удобен, да хочу, но... В Питере есть мастер, все его знают, делает великолепные финки, так он делает ножны и рукоять за 3000, ну да ща скажут не хочеш не покупай, хочу и куплю, но когда разбоготею. Мне кажется нож стал неким гламуром ножефилов, типа кузнец выковал, ручная работа и всё такое, в общем нож для понта ножефила, цена неадекватна, когда его впервые выставили на продажу какя цена была? Если не ошибаюсь ~150$, если не прав поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя, коллега, имя.

 

Какое-то время Мастер работает на свое Имя, делая авторские ножики по 100 - 150 баксов, а то и много дешевле. А потом Имя начинает работать на Мастера, помогая продавать практически такие же ножики, но уже в разы (а то и на порядок) дороже.

 

Всего и делов-то - прославить свое имя. А там знай себе лепи ценники со многими нулями после значащей цифры. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КВ дёшево никогда не стоил. и цена тут не только за имя (которое немало стоит), но и за правильную ТМО, и отличную геометрию. нож своих денег стоит, а вот готов ли конкретный человек эти деньги заплатить, это вопрос глубоко индивидуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя много что значит, но не 50% от стоимости ножа!!! Комерция и до мастера добралась, деньги всем нужны. В итоге нож получился рабочим для толстосумов, простой человек, а таких примерно 80% не в состоянии купить себе " рабочий нож" за 15000!!! Нож по цене стиральной машины автомата как-то перебор, из такой то стали! Вам не кажеться? Если вы считаете это норм, то ваш оклад как минимум 150000руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то Била Морана (RIP) попросили показать какой ножик он носит с собой. Тот достал из кармана недорогой серийный складешок. Его спрашивают - ты ж маститый мэтр, самые простые ножики которого влет уходят по 5 - 7 килобаксов, почему сам себе ножик не сделаешь? А Билл отвечает - а я не настолько богат чтобы носить ножи собственного изготовления.

 

Вот такие они, классики. :) При том, что кастомный фикс в США в стиле "Б.Моран" стоит порядка 500 баксов, сами посчитайте сколько стоило его имя (это при жизни мастера). Сейчас, после его кончины, оно стало еще дороже.

 

Впрочем, у ножей классиков есть огромное неоспоримое достоиство: они не являются предметом первой необходимости "простого человека" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько должно стоить имя? 3 копейки? а цена ножа должна равняться цене материалов, плюс 3 копейки? а ничего, что скрипки страдивари стоять значительно дороже цены дерева, а картины стоят дороже куска холста и ведра краски?

 

не стоит путать тёплое с мягким, платёжеспособность, это одно, стоимость работы - другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о цене на нож да и не только на нож очень сложно спорить. все это очень субъективно, особенно пока не придумали и утвердили эквивалента - один отрез каната = 100р. ))))))

лучше давайте обратно про ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с удовольствием. не очень нравится задранный носик Ёжика, потому себе заказывал дропнутый

post-511-0-90953400-1347788241_thumb.jpg

было перепробовано несколько вариантов ношения, остановился на таком:

post-511-0-75035400-1347788285_thumb.jpg

нож в заднем кармане, не торчит, не мешается, легко и быстро доступен. на случай необходимости расширить способы ношения, сделал такую приблуду:

post-511-0-01574500-1347788461_thumb.jpgpost-511-0-80577100-1347788413_thumb.jpg

вариантов крепления добавилось значительно, можно ставить любые стандартные крепежи, пришнуровывать, крепить дюймовыми стропами. вариантов море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам нож регулярно живёт у меня в качетсве ЕДС, клинок около 90 мм, удобная рукоять, тонкое сведение, и малый вес, делают его близким к идеальному. собственно, он отлично дополняет КВ, и даже в городе не лишний.раньше, я посил его в обычных поясных ножнах, что несколько снижало удобство использования. после переселения в задний карман стало гораздо лучше. по удобству использования как складень, только мыть проще, и замок не откажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клипса хороша

клинок визуально не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заметили, что нож обсуждают человек 5+ -, делайте вывод господа- нож нах никому не нужен за такую цену, ибо владельцев единицы, возьмите сбензу, цена примерно одинаковая, но владельцев сотни, обсуждения на ганзе устанешь читать! Цена на нож далеко запредельна, продолжайте дальше нахваливать свои цацки, нет чтоб мастера немного приспустить на землю, заказал вчера нож у Деда Димона, может кто знает, так вот у него цена на нож в 3 раза меньше!!! А он сам кузнец, охотник и делает просто замечательные рабочие ножи! Деньги есть шальные платите, если этот мастер берёзовый веник вам втюхает за 5000 я не удивлюсь, имя, ручная работа...ню ню. Притензии к мастеру только к цене ножа, а так нож просто обалденный и руки у мастера золотые!!! За 8000 взял бы не глядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам давно мечтаю о ноже Г.К. Прокопенкова, но видимо никогда не буду иметь (бюджетник в России...). При этом не испытываю никаких отрицательных эмоций в отношении Мастера. Это его работа и его право назначать цену, он заработал своё имя и цену своей работы своим трудом. Право потенциального покупателя - соглашаться с ценой или не соглашаться, чего ж комментировать свою жабу или неплатежеспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам давно мечтаю о ноже Г.К. Прокопенкова, но видимо никогда не буду иметь (бюджетник в России...). При этом не испытываю никаких отрицательных эмоций в отношении Мастера. Это его работа и его право назначать цену, он заработал своё имя и цену своей работы своим трудом. Право потенциального покупателя - соглашаться с ценой или не соглашаться, чего ж комментировать свою жабу или неплатежеспособность?

Нож могу себе позволить купить и не один и не два и не три, просто покупать жигули по цене мерседеса... Вы правы, здесь обсуждаеться нож, а не его цена, каждый решает сам, иметь или не иметь, но нож хорош, блин, зачем я его увидел? Хотелка бориться с жабой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...просто покупать жигули по цене мерседеса...

... но нож хорош, блин, зачем я его увидел? Хотелка бориться с жабой.

Вы сами себе противоречите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До мерседес ему как до луны, удобен для определённых задач, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До мерседес ему как до луны, удобен для определённых задач, но не более.

А мерседес универсален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ездил я как-то на бронированном мерине, абсолютно не универсальная машина, на на охоту, ни на дачу, даже на бордюр не залезть.

 

у меня 5 ножей ГК. 2 кухонника, 210 и 260мм. Вы правы, абсолютно не универсальные - дрова рубить вообще не удобно.

 

есть тантик, тоже не очень универсален - сведён тоненько, 0.1-0.2, тоже по дровам не очень.

 

есть скунсовый мини ёжик, клинок не дотягивает до 90мм, не то что дрова, даже хлеб уже неудобно резать.

 

есть КВ, так он тоже не универсален - неудобно помидорки прозрачными кружочками резать.

 

а Вам какие ножи и на каких работах оказались неудобны? поделитесь опытом, он, сын ошибок трудных, особенно ценен и интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

post-551-0-56702500-1385970556_thumb.jpgpost-551-0-07497700-1385970567_thumb.jpgpost-551-0-43184500-1385970577_thumb.jpgpost-551-0-06321800-1385970584_thumb.jpgpost-551-0-65873300-1385970593_thumb.jpgpost-551-0-25083800-1385970601_thumb.jpg

 

На правах мини - обзора.

Примерно 1,5 года назад под впечатлением от мягкого (ТМО - под муссат, 40Х13) овощного ножика Геннадия Константиновича, я заказал мастеру тройку - шеф, петти, овощной.

В течение года ее интенсивно использовал. 

На крайнем Арсенале докупил гастрономический. 

 

Хорошую кухню я люблю. 

Помимо ножей ГК в наличии имелись порошковые Рюзены, кронидуровая тройка Дмитрия Анатольевича Погорелова (одна из ранних), кухонник от Алексея Кукина,  Канецуга про-М, и немало других хороших ножей.

Даже минимальный набор Трамонтины Century висит на магните для тех домочадцев и гостей, у кого руки и голова не приспособлены для деликатного обращения с ножами. 

Короче говоря, есть чем резать. 

Но найфомания - штука заразная. Захотелось большего.

 

Маленький овощной ножик ГК был безусловной жемчужиной на моей кухне. Именно к нему тянулись руки и у меня, и у жены, когда нужно было работать. 

"Виной"  тому - крайне интересное сведение, и как следствие - уникальный по легкости рез.

Оно и неудивительно - ножик тонюсенький (1,2-1,3 мм у больстера по обуху, и равномерный сход к кончику). Помимо общей небольшой толщины, еще и слегка вогнутая линза от обуха - практически в ноль к режущей кромке. При покупке мастер советовал мне никогда не точить этот ножик, использовать деликатный металлический муссат.

На тот момент метал. муссата у меня не было, поэтому примерно полгода я пользовался керам. муссатом от Апекса (что было ошибкой, т.к. р.к. начала слегка подниматься вверх - мягкий нож стал утачиваться, хотя и не сильно потерял в качестве реза).

Забегая вперед скажу, что эту проблему ГК помог решить, сделав небольшой регринд в ходе недавнего тех. обслуживания.

А я купил метал муссат и теперь использую для мягкой кухни только его.

(Off - Ну почему производители практически не выпускают абсолютно гладких, полированных метал. муссатов на 66-67 Рокв.? Почему нельзя отполировать и закалить на предел пруток high carbon, или ZDP?)

 

 

Обдумывая заказ, я решал - что бы такого попросить у мастера, чтобы моя тройка отличалась от обычных, рядовых, которые иногда можно купить на стенде (если к изделиям ГК применим термин "рядовых".)

Надо сказать, что к дамаскаржу, серебряным больстерам, булатным узорам на клинке я отношусь равнодушно. Эксклюзива хотелось именно в основной функции ножей - в резе и удержании остроты, а не в декоративных прибамбасах. 

 

Разговор с мастером является отдельным особым удовольствием. ГК - человек, увлеченный своим Делом.

Подобную увлеченность я вижу и у Сидиса, и у Анатолича, и у Алексея Кукина с Ашотом Юрьевичем.

Увлеченность делает общение с этими мастерами крайне познавательным и приятным. 

 

В ходе обсуждения вариантов исполнения ГК показал мне видеоролик - как работает цементированая (науглероженая) 40Х13.

Заготовкой ножа пилили пивную бутылку. Да так, что с нее летели стеклянные крошки, и через несколько минут горлышко было прорезано насквозь. При этом, цементируется клинок только в районе р.к. - т.е. основная ширина лезвия остается мягкой, пластичной. 

Мне стало интересно, можно ли сделать кухню с аналогичными свойствами. Оказалось, что можно. 

Чтобы жизнь мастеру медом не казалась, я попросил свести ножи потоньше. 

 

В итоге, я получил три ножа. Постараюсь их охарактеризовать. 

 

В отличие от мягкой 40Х13, эти правятся только Апексным керам. муссатом.

Металлический муссат они едят на завтрак (буквально, я пробовал).

Потребность в правке керамикой (перестают уверенно цеплять за волосы на затылке) возникает при интенсивном поюзе примерно раз в 1-1,5 недели. Уточка за год незаметна совершенно. 

Отличный, нет - ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ рез. Легкий, с хрустом, без проскальзывания. 

Толстую старую морковку шеф режет в одно движение. 

Надо ли говорить, что шеф и даже петти режут подвявший помидор под собственным весом? 

Надо ли говорить, что к помидору прилипает мало?

Наверное надо, поскольку геометрия у ножей сложная.

Ближе к пятке идет вогнутая а после середины клинка - чуть выпуклая линза (по крайней мере так по бликам кажется). Эта геометрия максимально выражена на гастрономе. 

 

Интересно, что несмотря на цементацию, р.к. не особо выкрашивается, скорее заминается.

Следствием годичного бытового вандализма стали едва видимые микрозамины на р.к., слегка погнутые кончики на мелком овощном и петти, минус 1-1,5 мм кончика на шефе (все исправлено в ходе тех.обслуживания в лучшем виде). 

Вот единственное, за что покритиковал бы заказчика (т.е. себя) - это кончики.

Ну знаю ведь, что как не учи домашних, все равно погнут или поломают. И все равно попросил тонкие зачем-то.  

 

Рассказ о гастрономическом заслуживает отдельной темы. Но мой опыт использования пока ограничен двумя днями. 

Нож под метал. муссат, 12С27 Сандвик. 

На фотографии виден выраженный переход от вогнутости ближе к пятке - к выпуклости ближе к середине и далее. На гастрономе эта "ступенька" явно видна невооруженным взглядом. 

На стенде можно было взять совсем длинный гастроном, и другой - покороче.

Я выбрал тот, что покороче, хотя ГК советовал взять длинный.

Но, к сожалению, место на магните у меня ограничено высотой полки, и длинный нож туда явно не помещался.

 

Идея гастрономического ножа проста - резать в одно движение. Резать все, что угодно. И резать так, чтобы ты забыл съесть то, что нарезал. Толстая, сантиметров 15-20 в диаметре твердая зеленая редька? Пожалуйста. Один вжик. 

Буженина того же диаметра? Без проблем.  

Короче говоря, гастрономический - это и правда вершина ножестроения. Не мог это осознать, читая чужие обзоры, а теперь - вижу. 

 

Сравнивая изделия ГК с другими, доступными мне, особенно выделю легкость реза (минимальность усилия на рез).

Мне кажется, что именно по данному показателю его кухонные ножи занимают особое место среди всех, что прошли через мои руки. 

 

Успехов, Мастер!

И здоровья Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.