Перейти к публикации

Прокопенков - Ёжик?


topas

Рекомендованные сообщения

Для полноты картины - весь текущий кухонный ассортимент. Трамонтина  - для тех домашних и гостей, кому нужно объяснять про хорошие ножи. И для меня иногда, при работе по заморозке и по серьезным костям. 

post-551-0-45387000-1386001682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Шикарный набор ножей от Мастера! 

Павел, позволите вопрос? 

Геометрия Ваших шефа и гастрономического сходна с геометрией этого ножа, сделанного недавно Г.К.?

post-4206-0-30003200-1386044957_thumb.jpeg

Надеюсь, Геннадий Константинович меня простит, что я стянул его фотографию с другого форума. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На овощном похожая геометрия. Легкая вогнутая линза от обуха, а ближе к р.к. выпуклая. На шефе и гастрономе от пятки к середине легкая вогнутость, а от центра к кончику - пологая выпуклая линза. Определял по бликам, точных замеров не проводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Получается, что на разных ножах Геннадий Константинович, не смотря на стаж, опыт и достигнутые результаты, всё равно продолжает экспериментировать, делать разную геометрию. Ведь я привёл фотографию шефа, который он закончил совсем недавно и показывал на Арсенале. У этого шефа, в отличие от Ваших шефа и гастрономического, выпуклая линза у рукояти, затем, на большей части клинка, выпуклая линза у РК а ближе к обуху вогнутая, то есть, наоборот.

Оффтоп "как не учи домашних, все равно погнут или поломают" - это правда, печальная и беспощадная :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я определял по бликам, а не измерял, и вполне могу ошибиться, в вопросе геометрии нас может поправить сам ГК, (если сочтет возможным раскрыть сию тайну :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Давно он здесь не появлялся."

 

Ну, дык я пару часов потратил только на получение нового пароля. По старому вааще не желало меня пропускать местное электронное охранство. Маненько отдохну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Геннадий Константинович, я прав насчет геометрии? (не настаиваю на ответе, возможно это секрет фирмы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Заимел по случаю охотничий (разделочник) от Геннадия Константиновича. Спасибо мастеру. 

фото не делал.

 

40Х13, сильная цементация (науглероживание) в районе р.к., мягкое тело клинка.

Контур и размер клинка похож на Southfork Спайдерко-Вилсона

 

Впечатления: 

- кончик с хрустом царапает стекло (на уровне Бирюкова Vanadis 10 и Вилсона 10V на 63-64 ед)

- как и ванадиевые монстры съедает керамику Apex, точился штатными камнями очень плохо.

Нормально заточился на Веневских алмазах вплоть до 1.0, прилаженных к Apex.

- после разделки барана (шкура грязная) - брил. После легкой правки о торец кожаных ножен - брил с отскоком.  

- осмотр в часовую лупу выявил незначительные сколы и замины рк (песок на шкуре).  Были и сколы, и замины, что хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

К вопросу о перепадах геометрии на клинке - выпуклый-вогнутый. Имею подтверждения офигенности реза ножей с таким подходом.

 

Дело было так:

Давным-давно, еще в прошлой жизни, на среднем из моего кухонного набора ножей от Василия Козлова образовался солидный скол. Весьма солидный. Причина проста до омерзения - неуверенные женские руки решили порезать курицу поперек костей...

И лежал он в запаснике года два. Ибо и раньше мной меньше любим был, чем Шеф, а теперь-то и подавно.

Но потом выбрал время, съездил к Василию и тот нашаманил на скорую руку ремонт.

Чтобы не утачивать клинок совсем, сделал на ремонтируемой части другой угол спусков. Т.е. получилось на первой части выпуклая линза, а на последней - плоские спуски, даже чуть-чуть вогнутая линза.

 

Вот с тех пор нож - просто супер! 

Шинковать все-еще удобнее шефом из-за широкого клинка, а вот нарезать прозрачными пластами твердую колбасу - тут середнячок стал просто бесподобен!!! Одним движением, четко, управляемо, легко.

До прочтения постов Павла, я не задумывался о подоплеке вопроса, а вот теперь получается, что это мне Василий, сам того не зная, не ремонт сделал, а апгрейд!

 

П.С, для понимания - я и раньше восхищался резом своей кронидуровой троицы, но теперь от средненького просто тащусь. Канетсуги висят на магнитах мертвым грузом. Ну и пусть висят - красивые ведь! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заимел по случаю охотничий (разделочник) от Геннадия Константиновича. Спасибо мастеру. 

фото не делал.

 

40Х13, сильная цементация (науглероживание) в районе р.к., мягкое тело клинка.

Контур и размер клинка похож на Southfork Спайдерко-Вилсона

 

Впечатления: 

- кончик с хрустом царапает стекло (на уровне Бирюкова Vanadis 10 и Вилсона 10V на 63-64 ед)

- как и ванадиевые монстры съедает керамику Apex, точился штатными камнями очень плохо.

Нормально заточился на Веневских алмазах вплоть до 1.0, прилаженных к Apex.

- после разделки барана (шкура грязная) - брил. После легкой правки о торец кожаных ножен - брил с отскоком.  

- осмотр в часовую лупу выявил незначительные сколы и замины рк (песок на шкуре).  Были и сколы, и замины, что хорошо. 

Фото покажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото будет в конце янв.

По поводу выбора стали ГК. Читал ветку Девина Томаса http://www.kitchenknifeforums.com/showthread.php/4772-what-steels-and-why

Интересны посты самого Девина и таблицы сравнения сталей. В итоге из нержи Девин предпочитает AEB-L (близко к 65х13) и 52100 (шх15) из углеродок за сочетание важнейших способностей применительно к кухне - держать тонкую геометрию, правкость и износоустойчивость. Вспоминается оживленная дискуссия вокруг "слишком простых" сталей, любимых ГК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Подниму старую тему...

 По такому вопросу: ежик он какой???

Обращает на себя очень разная спинка....

 

 

 

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Doctor сказал:

Подниму старую тему...

 По такому вопросу: ежик он какой???

Обращает на себя очень разная спинка....

 

 

 

На фото с ганзы такое чувство, что талии вообще нет, так какой ежик правильный?))))

Новый точечный рисунок.jpg

Новый точечный рисунок (2).jpg

Новый точечный рисунок (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
21.02.2019 в 16:16, Doctor сказал:

На фото с ганзы такое чувство, что талии вообще нет, так какой ежик правильный?))))

Новый точечный рисунок.jpg

Новый точечный рисунок (2).jpg

Новый точечный рисунок (3).jpg

Вечер в форум, господа ножелюбители!) Все Ёжики правильные. Чем меньше рукоять у Ёжа размером, тем толще и наоборот чем длиннее тем талия тоньше. Сжатие и удержание рукояти производится в основном мизинцем и безымянными пальцами. Короткие рукояти имеют смысл при обратном хвате и нанесении ударов сверху. Для разделки рукоять лучше выбирать 115-125мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Вечер в форум, господа ножелюбители!) Все Ёжики правильные. Чем меньше рукоять у Ёжа размером, тем толще и наоборот чем длиннее тем талия тоньше. Сжатие и удержание рукояти производится в основном мизинцем и безымянными пальцами. Короткие рукояти имеют смысл при обратном хвате и нанесении ударов сверху. Для разделки рукоять лучше выбирать 115-125мм.

Доброго времени суток. Спасибо большое за пояснения.

Вот в итоге что у меня вышло:

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Doctor сказал:

Интересно мнение  попал ли в тему?

Попали) Но я бы сделал чуток по-другому. Средний, указательный и большой пальцы будут держать уверенно. А вот для безымянного и особо для мизинца, чуток, ну совсем чуток утоньшил бы. И это относится не только к Ёжику))) Попробуйте чуток потоньше талию. Рукоять, я так понял небольшая. Хотя я могу и ошибаться. Здесь важны ваши ощущения. Будет удобно Вам, значит 90% одобрят.) Человеки почти все одинаковые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Г.К.Прокопенков сказал:

 

А что за клеймо у Вас? Чем делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2020 в 22:50, Г.К.Прокопенков сказал:

А что за клеймо у Вас? Чем делали?

Клеймо эмблема медицины, к которой отношу и себя. Сделано на плотерной вырезки + травление. 

P.s. рукоять 125 мм

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Doctor сказал:

Клеймо эмблема медицины, к которой отношу и себя. Сделано на плотерной вырезки + травление

Сетку не пробовали? Она конечно неглубоко, но вроде смотрится приятно.) Типа такого.

для рнф.jpg

Изменено пользователем Г.К.Прокопенков
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2020 в 22:49, Г.К.Прокопенков сказал:

Сетку не пробовали? Она конечно неглубоко, но вроде смотрится приятно.) Типа такого.

для рнф.jpg

Нет не пробовал.... У меня подпись на нож не влезет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Doctor сказал:

Нет не пробовал.... У меня подпись на нож не влезет)

Это да! Все доктора пишут так))) Размашисто и непонятно) Тем не менее мне всегда немного жалко работающих именно с фоторезистом.Сначала я переживал за использующих технологию ЛУТ, теперь за печатно-платчиков. Кстати могу предложить (как сейчас модно говорить) лайфхак))) Ну для удобства) Когда начинают травить клеймо с фоторезистом, крепят одного крокодила к клинку. Это жутко неудобно. Провода путаются и т.д.  Я кладу магнит, на него пластину стальную, а нож на пластину. Нож удерживается на пластине достаточно уверенно для того, чтобы не дергаться при травлении. Ну, а для развития темы, ссылка - принципиальная технология изготовления сетки трафарета. Фотополимерная эмульсия почти такая же. Таймкод поставил)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот попалось утречком, под руку, пособие для перевода с медицинского)) Как Вам перевод, Доктор?)

ДОКТОРУ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.