Перейти к публикации

Ножи профессиональных поваров


Slonyash

Рекомендованные сообщения

 

 


в дереве - Поливуд или Центури Поливуд ?

Честно, не знаю. Могу при встрече подробнее расспросить. Я у него бываю раз в месяц-два.
Интересно, что у него самого(заточника) в чумадане два шефа Трамонтина с белыми ручками всегда лежит, по-короче и по-длиннее. На подмену.
Только они переточены, последняя четверть РК(сразу перед рукоятью) закруглена на 2-3 градуса по дуге обратно к обуху. Говорит, что повара так научили, типа так сустав кисти не набивается при шинковке.
Говорит у Викторинокса так сразу сделано, а у бразильцев стачивать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Нашёл в сарае в деревне поварской нож не подскажете что за нож, что это за клеймо , думаю может распустить на две заготовки

post-2644-0-42203700-1496761956_thumb.jpg

post-2644-0-06794100-1496761984_thumb.jpg

post-2644-0-85755100-1496762014_thumb.jpg

post-2644-0-60172900-1496762037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по пластмассовой рукояти - СССР. Распускать вряд ли стОит. Встречается такое нечасто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беляйково,бывшая артель,не частый,пластик на рукояти с 60х,да и клин хороший, почистить,заточить а далее по усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один кухонник но клеймо очень плохо различимо , толщина где то 1 мм длина самого ножа 230 мм с рукояткой 330 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один кухонник но клеймо очень плохо различимо , толщина где то 1 мм длина самого ножа 230 мм с рукояткой 330 мм

post-2644-0-85317700-1496766996_thumb.jpg

post-2644-0-62535900-1496767031_thumb.jpg

post-2644-0-86043800-1496767065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один кухонник но клеймо очень плохо различимо , толщина где то 1 мм длина самого ножа 230 мм с рукояткой 330 мм

 

Тот же Беляйково,артель Звезда,более раннее клеймо,ИМХО года клейма с конца 40х по конец 50х,позднеё артели были отменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл в сарае в деревне поварской нож не подскажете что за нож, что это за клеймо , думаю может распустить на две заготовки

Добрый день!

Отличного качества "звезда Беляково" на прикрепленном фото как раз с зеленой ручкой такой же, тяжелый кухонный шеф.

post-13349-0-93214300-1496928294_thumb.jpg

post-13349-0-04677600-1496928303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ведь хоть у кого-то есть знакомый шеф-повар, у которого вы можете узнать, каким ножом он пользуется

 

Есть и не один. Все к ножам относятся флегматично, режут чем придется. Забитых настенных магнитов, как у некоторых дома, ни у кого нет. В основном трама, у кого-то карбон, у кого-то про, иногда еще старые с деревянными ручками попадаются, какой именно серии не примечал. Мясники почти все на про перешли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном трама, у кого-то карбон, у кого-то про.

Так это прогресс.

 

А наши могли бы занять эту нишу, да вот что-то никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наши могли бы занять эту нишу, да вот что-то никак.

 

А кто именно "наши"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак ведь никак, и звать их потому никто.

Ну из наших только Труд Вача...Больше никого не вспоминается) Но там всё сложно и с качеством и с моделями,так что да, получается никто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну из наших только Труд Вача...

 

Сходил, посмотрел и всплакнулось. Может конечно привередничаю, но как-то по фото желания их брать нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раз видал какой-то совершенно мордорский вариант на тему ПроМастера - чуть покрупнее и потолще 8" шефа, в плане клинок "острее", с черными литыми рукоятками, и темными клинками, похожими на углеродку с патиной (вроде было написано НЕРЖ, но не уверен).

 

Пожадничал... Но такой образчик ножеделия на кухне пользовать как-то и не захочется, разве что на какой-нибудь кухне лагерной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну из наших только Труд Вача...

 

Мелита-К. И, кстати, сталь на тех, что мне попадались, была очень приличная. Лучше, чем на ПроМастере. Правда, приходилось пересводить  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а других вариантов нет по сути)Где работал по кухням ,были большие с деревянными ручками из нержи , немного с пластиковыми,в качестве юмора ,копии трамонтин с деревянными опять же ручками ,но с гордыми клеймом "Трудвача"... Какое уж тут развитие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раз видал какой-то совершенно мордорский вариант на тему ПроМастера - чуть покрупнее и потолще 8" шефа, в плане клинок "острее", с черными литыми рукоятками, и темными клинками (вроде было написано НЕРЖ, но не уверен).

 

Пожадничал... Но такой образчик ножеделия на кухне пользовать как-то и не захочется, разве что на какой-нибудь кухне лагерной.

был такой,на клинке вроде даже 65х13 стояла ,здоровый ,но клин гнулся руками,во все стороны...Промастеры по сравнению с ними просто верх совершенства)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелита-К. И, кстати, сталь на тех, что мне попадались, была очень приличная. Лучше, чем на ПроМастере. Правда, приходилось пересводить ;)

Проблема встаёт с доступностью и ценой опять же)Не все захотят искать специально,исключая ценителей,коих меньшинство , если проще купить то что рядом в магазине...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то ни разу не видал ПроМастера в магазине "рядом с домом"  ;)

Мелита-К  от 450 до 800 руб. в розницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видал, но не слишком рядом, да и раскупили давно. В принципе, чтобы купить ПроМастер, надо про него а) знать и б) знать, где его продают на ганзе и в интернете. Еще можно на выставку сходить шесть раз в году, но там цены загибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелита-К  от 450 до 800 руб. в розницу.

 

Что-то сколько не искал в интернете, так и не нашел шефа от них. Хоть какие ттх там? И что на вид он из себя представляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видал, но не слишком рядом, да и раскупили давно. В принципе, чтобы купить ПроМастер, надо про него а) знать и б) знать, где его продают на ганзе и в интернете. Еще можно на выставку сходить шесть раз в году, но там цены загибают.

я последний раз брал в магазине,торгующим оборудованием и инвентарем для общепита, был выбор у них,и промастера и центури)Ну и иногда встречаются в обычных магазинах,но цену там тоже загибают.Зашел на сайт Мелиты,их кухонники чем то неуловимо схожи с вачинскими и ножами завода Метиз)Рукояти так один в один...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то сколько не искал в интернете, так и не нашел шефа от них. Хоть какие ттх там? И что на вид он из себя представляет?

http://melitak.ru/ibyt.html

 

#23 и #24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и иногда встречаются в обычных магазинах,но цену там тоже загибают.

 

О том и речь, что иногда  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том и речь, что иногда  ;)

Сегодня зашёл в  хозмаркет,были и китайцы и  Вача и трамонтины  кучками,видать недавний завоз) Больших шефов не углядел, но несколько белых разделочников,малых шефов и тд есть, привозят партиями, но спроса особого нет... :unsure:  Ещё пару раз встречал на кухнях китайцев опять же ,luxstahl .По отзывам неплохие ножи, по геометрии и тд,что то близкое к промастеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.