Перейти к публикации

Какой нож брать с собой на войну?


Giacomo

Рекомендованные сообщения

Ответвление кстати опасное, может не надо его развивать? Понятно, что нож на войну неминуемо ведет к обсуждению войны, понятно какой. Но может не стоит туда заходить, ведь понятно, что правды не найдешь, а эмоции тяжелые

Точно-я лучше отойду в сторонку-слишком тяжёлая тема для меня. А вообще-спасибо мужики-столько интересного для себя подчерпнул здесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Надписи планируются?

Думаю -да,по возможности -прямо на месте-бормашинку с собой возить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, была пяток лет назад на ганзе аналогичная тема. Там флудили на эту тему самозабвенно. Сейчас стема не потерял актуальности, если не приобрела.

Только прошу, давайте не скатываться к политике. Закроют тему на хрен и делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глок 78, Интрудер, Покет Бушмен, мультитул или швейцарец, но обязательно с маникюрными ножницами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все сумеют сохранить лицо и спокойствие, пусть живет тема, не надо все-таки забывать, что бы нам с обеих сторон друг про друга не говорили, мы один народ и от этого деваться некуда. Пройдет время и всем будет стыдно за то, что творилось и говорилось. А то, что все пройдет, сомневаться не надо, все проходит, пройдет и это. Это я вам как русский этнический украинец говорю. Нельзя  скатываться до убийства братьев, за это воздастся и на этом и на том свете. Внешние сейчас сидят и потирают руки как ловко этих дураков развели и столкнули лбами. Говорим про ножики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ножницы получаются обязательно. Хотя небольшим виксом можно ногти на руках обрезать и клином. Кладем ноготь на ровную поверхность (кисть при этом выворачивается не очень удобно) и методом надавливания аккуратно обрезаем сегмент за сегментом. Неудобно, но возможно. 

 

А вот мультами не очень я проникся. Понятно, у кого есть - брать без сомнений. А у кого нет - покупать? Дык нормальные стОят неслабо. Там собираясь, на эти деньги много, чего можно (и нужно) полезного прикупить. А хоть обувку.

 

Ложку нужно научится резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается нож на войну должен перекрывать две линии 1) оружие 2) инструмент. Насчет первого, мой родственник-военный сказал, что лучше он побольше патронов к ПСС возьмет, с другой стороны он же сказал, что наличие хорошего ножа -- это некая сакральная деталь в их сообществе. Причем, что такое хороший нож, так и осталось нераскрытым, нет техзадания))) опять же от него услышал, что выполняя команду по встрече и сопровождению важного лица, зачем то скомандовали вооружиться и ножами...

Вот с инструментами тут целый простор. Опять же нужно понимать, что подбор будет зависеть и от рода деятельности.

Вспоминая собственные два года в сапогах, вдобавок было немного и горячих точек (но с Чечней конечно не сравнить) -- может мультитул и был бы нужен, если бы он был))) а то нет его и вроде не нужен, а есть -- всегда ему дело найдешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разгрузку положу: Mora Companion HeavyDuty MG;

в кармане штанов будет: Victorinox адидас;

а Swiss Tool Spirit Black брошу в рюкзак и будет мне счастье!

post-1095-0-77220400-1419533249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На войну возьму с собой армейский Мака.

Ну это да. Возле Мака на войне спокойно будет. Можно будет маникюрным Викториноксом обойтись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


побольше патронов к ПСС возьмет

 

ПСС на войну !?

 

 

 


выполняя команду по встрече и сопровождению важного лица, зачем то скомандовали вооружиться и ножами

 

"Девятка" традиционно обходится ПММ , зачем нож !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрезать одежду для перевязки туловища этого самого лица. Туловище лица! Ну и выраженьице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, сфотографировал перечень содержимого "тревожного чемоданчика".

 

"Снег красный" соответствует боевой готовности "военная опасность" или "полная".

 

post-8450-0-21205100-1419539361_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та такой перечень мне на уроках НВП тридцать лет назад рассказывали на случай угрозы взрыва ядерной бонбы, ну разве без цветных карандашей.

Это КМК набор на все ЧС для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на уроках НВП тридцать лет назад рассказывали

 

И он-таки у Вас имеется ?

 

 

 

Это КМК набор на все ЧС для всех

 

Не согласен. Подобный набор предполагает, что без снабжения сотрудник будет находиться всего пару дней, а потом - Родина  позаботится."Все" с таким набором долго не протянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все сумеют сохранить лицо и спокойствие, пусть живет тема, не надо все-таки забывать, что бы нам с обеих сторон друг про друга не говорили, мы один народ и от этого деваться некуда. Пройдет время и всем будет стыдно за то, что творилось и говорилось. А то, что все пройдет, сомневаться не надо, все проходит, пройдет и это. Это я вам как русский этнический украинец говорю. Нельзя  скатываться до убийства братьев, за это воздастся и на этом и на том свете. Внешние сейчас сидят и потирают руки как ловко этих дураков развели и столкнули лбами. Говорим про ножики.

Целиком согласен с уважаемым коллегой "Маком"(надеюсь Вы не обидитесь за"коллегу"?), и попробую изложить свои мысли чисто в практической плоскости.Итак-нож на войне. Как человек,  немного побывавший в боевых, могу сказать следующее: ножи типа финских,НРов.и им подобных,в этой войне малопригодны,т к война идёт позиционная,и противники находятся друг от друга на больших расстояниях. исключение составляют разведка и группы боевого охранения которые могут напрямую контактировать с противником.Нож имеет скорее бытовую функцию(вскрыть консервы,остругать деревяшку,разрезать верёвку,зачистить электропровод и т д),либо действительно,некую статусную функцию(выпендриться). Наличие мультитула более чем желательна,т к возникают различные ситуации когда необходимы шило,кусачки,пасатижи. Как человек практически всё тёплое время года проводящий вне дома-я занимаюсь животноводством и коневодством,так что всё лето практически живу в табунах,гуртах и на пасеке-нож считаю "третьей рукой",т е предметом первой необходимости,наряду с шилом и свайкой. То же самое полагаю необходимо и в военных действиях.Кстати-во времена ВОВ ножи носили те же функции-в основном статусную.Дед и старший брат матери,прошедшие ту войну с первого до последнего дня не раз говорили об этом.В частности дядька рассказывал,что когда он получил первый офицерский чин(младшего лейтенанта),свой первый офицерский доппаёк(сахар и папиросы) отнёс в рембат стоявший неподалёку,и сменял на НР с наборной рукоятью,что считалось высшим шиком наряду с каракулевой кубанкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И он-таки у Вас имеется ?

 

 

 

 

Не согласен. Подобный набор предполагает, что без снабжения сотрудник будет находится всего пару дней, а потом - Родина  позаботится."Все" с таким набором долго не протянут.

Ну нет, конечно. Но собирается быстро.

Во времена советские тоже предполагалось, что во время угрозы ЧС граждане по сигналу собирают манатки, являются в пункт сбора, а оттуда стройными рядами направляются на эвакуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giacomo, Ложку научиться резать обязательно-я этому первым делом обучаю скаутят которые попадают ко мне.Кстати-в перечне предметов первой необходимости для запорожского казака,был резец-ложкарь,наряду с ножом и огнивом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПСС на войну !?

"Девятка" традиционно обходится ПММ , зачем нож !?

 

1. Война не только общевойсковой бой. Нож раньше был нужен тихо зарезать часового, например. Сейчас же его тихо застрелят. Для всех ситуаций, когда лишний шум не нужен.

2. В горячей точке встречали "енерала", зачем ножи, сам не понял, огнестрельного было по максимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа Боевые Ложкорезы!

На войнушке надо работу работать - по теме семинара.

Да и интересно, из чего вы ложки будете резать в степи, пустыне, высокогорье, бетонном крошеве раздолбаного  в говно объекта?

Из своего кизяка?

 

Это - раз.

 

Кто был на БД - глупых вопросов не задаёт, кто не был - советы не помогут.

 

Это - два.

 

БД не спрашивают, готов или нет и чего хочешь взять, и сколько оно стоит.

Просто - начинаются и всё.

Хоть в сортире, хоть в бане может застигнуть.

По призыву - всё дадут.

В иных ситуациях - выкручиваться придётся самостоятельно.

И работать то, что есть.

А это не всегда то, что хочется (не отвечает личным предпочтениям).

 

Это - три.

 

Сама тема - разговор дилетантов.

"Рассказ о РАЕ тех, кто там никогда не был - тем, кто никогда туда не попадёт." (С)

Кто хочет конкретики - велкам в армию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия разная бывает... В годы моей "срочки" - вообще без ножей обходились. Ну, разве что старый уточенный "кухонник" был - хлеб порезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет боевых ложкорезов -- это сильно. Можно конечно присутствующих считать дилетантами, может так оно и есть по отношению к некоторым, я вот сейчас с дивана пишу, никак не из окопа, но это не значит, что правда именно в участии в войне, а возможность познания истины лежит именно в эмпирике.

Даже наоборот, многие прекрасно обходятся без "израильтянки" и кровеостанавливающих тампонов, но это не значит, что это излишне. Я давал лопатку Glock, но люди пользуются уставными. Glock лучше. Мультитулов насколько знаю, вообще нет в РА как предметов обеспечения. Можно и оптикой не задуряться улучшенной, можно тепловизор не считать предметом первой необходимости.

В армии есть штык-нож. Вы в самом деле думаете, что это хорошая вещь?

Вся Ваша окопная так называемая правда она от бедности нашей. Будучи дилетантом лично я могу общаться с не дилетантами. При этом я с удивлением узнаю, что профессионально обученные диверсанты, которые вдобавок и пороху нюхнули, очень мало осведомлены о мире ножей, и передаются из уст в уста легенды о ноже из медицинской стали и тому подобное. При этом банальный китайский мультитул G302 вполне с благодарностью был принят и использован

З.Ы. Насчет все дадут по призыву -- это сильно большой оптимизм, который навряд ли можно разделить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно конечно присутствующих считать дилетантами,

 

Так дилетанты и есть - раз спрашивают.

 

 

 


Насчет все дадут по призыву -- это сильно большой оптимизм, который навряд ли можно разделить

 

Ну, дали же мне НРС.

А толстым ботанам - да, дадут чего другое.

Они тоже полезны - но не с ножом.

 

Иван, Вы не того лечите про войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 
 
Сама тема - разговор дилетантов.
 

Дык никто и не спорит.

 

Но я тоже в "тревожных чемоданчиках" знакомых офицеров ( не спецназеров правда) видел только убогоньких складных китайчат из ближайшего хоз.ларька рублей за 60. Всем я поставил на вид и вручил кому -что, но посерьезнее всяко. Все восприняли критику адекватно и с удовольствием приняли (купили за копеечку) от меня ножики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что для войны - то же самое, что и для жизни.

Мороводам - моры, глоколюбам - глоки, тактоведам - тактики.

Или полевой универсал + викс.

Да и с ШН народ справлялся.

Поищи нож разведчика Чхеидзе на форуме - он стопудово воевавший.

Настоящая война - она сильно поэстетствовать не дает.

Фигли бабушку лохматить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена из моего ножевого ящика самым пригодным для войны сочла 731-ую (с целой ручкой). На вопрос что им там делают я ответил как за грибами + резать руки всяким нахалам. :D

  Надеяться на то что необученный ополченец переживёт простую углеродку наивно, но уж очень хочется. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.