Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

"Колоть дрова совсем не сложно, если применять не силу рук, а силу ума" - Heikki Karna (изобретатель финского "хитрого" колуна-рычага)

Прямо, хоть в заголовок темы выводи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Не колет.

 

 

Стало ещё заманчивее.

Интересно, насколько изумительно он НЕ колет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздобыл агрегат.  А-ля  Chopper .  Копия америкоса, только без непонятной продольной сквозной дырки под всадом.

Сделан очень аккуратно. Весь ровненький и гладенький.  

Кто производитель,пока загадка. Витьеватые буковки и всё! :unsure:  

Вес башки под три кг.

(Цена была, вполне, бюджетная. Нашёл на родной барахолке)

 

Теперь точно надо тестить.   ;)

13428700_m.jpg

 

 

P.S

.

Объявление:

"""""""""""""""""""""""

Ищутся чурбаки от 30 см в диаметре. :rolleyes:

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объявление:

"""""""""""""""""""""""

Ищутся чурбаки от 30 см в диаметре. :rolleyes:

Ровную сухую сосну без сучков - НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой  ровной сосны!!!  Только хард,только, что-бы с матюками и с последующим желанием уйти в запой !!! :angry:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видал я этот агхригат на птице, не зацепил, производитель хохлы вроде, у них таких на олх(украинская авита) их сотни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....производитель хохлы вроде....

Они чё тупо слизали иле лицэнзия? Но сёравно брать не буду :) Разбогатею - ГБ куплю, а пока совецкий+фины=справяццо :) Но тэст жду. Особенно "самарин" ;) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не зацепил...

 

Да и мне нафиг не нужен. Приобретён только для сравнения с классикой.

 

Выписывать амера-тупо стало жалко денег. -_-

 

Рукоять зафигачил в 95 см.  Звякает прикольно машинка при толчках всяких. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но тэст жду. Особенно "самарин" ;) :) :) :)

 

Выколоть из чурбака титю !!! ??? :blink:

 

Я не достиг ещё такого мастерства... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выколоть из чурбака титю !!! 

в этот момент я свалился со стула, от смеха! аж живот заболел :ph34r:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этот момент я свалился со стула, от смеха! аж живот заболел :ph34r:

 

Это и был наш зверский план! :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и был наш зверский план! :) :) :)

жди мою месть, такое тупое видео о колке дров, от которого захочется кататься по полу и так громко смеяться, что соседям нечего не останется кроме суицида :ph34r:

ЗЫ. это шутко, соседи Петровича, будте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень душевное видео!  Прям а-ля Маша Шарапова на заготовке дров. :lol:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До канатской границы небось фсех распугал :) :) Я пока молодой был, тожэ брёвна таскал на дрова. Щас думаю - отдурак-то был :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канеш,,дурень был. :)   Взял топор в руки и... заставил таскать брёвна других! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепкий паря. Нормально заготовил! А откуда их еще таскать, дрова то, из леса вестимо!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь написал: "Кто производитель,пока загадка. Витьеватые буковки и всё!"

 

Эти буковки - харьковский завод ФЭД (Феликс Эдмундович Дзержинский), стилизация аббревиатуры под линзу, надо сказать,  довольно странно смотрятся на топоре,  с 1927 года их привычно видеть на фотоаппаратах.

Хотя, для нашего времени все в порядке вещей: В 1993 г. на базе головного завода «ФЭД» создается Научно-производственное обьединение «ФЭД», куда вошли ГП ХМЗ «ФЭД», Харьковское агрегатное конструкторское бюро, Волчанский агрегатный завод и Первомайский механический завод. 1995 — 2005 г.г. — реорганизация Научно-производственного объединения «ФЭД» в ЗАО «Корпорация ФЭД», прекращение производства всех видов фотоаппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб ,Александр за инфу.  Было чувство,что видел я это клеймо раньше. Фотики в семье были разные советские.но не ФЭДы.

 

Теперь аппарат будет носить гордое имя Феликс ! ^_^  Ждут его на выгуле классический янки (пока без имени)  и Машуля под 4 кг весом. :D

 

Чурбаки в активном поиске. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откопал в саду старый колун, не знаю каких годов) но еще рабочий, думаю со времен СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно представить нерабочий колун.  Это как нерабочий лом. :)  Хотя, суровые русские мужики и стальной шар сломать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откопал в саду старый колун, не знаю каких годов) но еще рабочий, думаю со времен СССР

фото в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару слов про колуны. Хотел на даче пересадить кувалду и топор. Закончилось всё масштабными работами. Слева направо.

1. Колун с роликами пр-ва з-д Большевик г. Ленинград 1990г. Было подточено топорище, щёки зашлифованы почти в зеркало, с острия убраны следы "заточки" на фрезерном станке. И получилась замечательная вещь. Голова увесистая, спуски вогнутые, ещё и не клинит. Не соглашусь с предыдущими мнениями, что конструкция никуда не годна. Нужно немного "посолить и поперчить". :))

2. Кувалда, теперь на новой ручке. 3. Кувалда-топор  - ждёт очереди.

4. Советский колун, приглядел у соседа, конец 80-х. Впечатлил своими щёками - просто напильник с налипшими волокнами дерева. После шлифовки получилась приятная вещица. Масса оптимальная, вогнутые спуски, подобие ушей...  С новым топорищем очень неплох. Хотя топорище не понравилось. Переход спуски-щёки зашлифовывать не стал, как-никак, вещь не моя.

5. Клинья для колки. Сделали отцу стопочку из того, что было. Слишком тонкие, частенько использую сразу по два.

6. ЗИК? неизвестного года был перенасажен.

7. ЗИК 1959г голову сбил, понял, что не нужен. Могу подарить без пересылок.

Если питерцы соберуться потестить колуны, готов что-нибудь привести.

post-2818-0-94427800-1469036193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестить колуны- это Мысль!!!!))) Надо заказать машину дров не колотых и совместить приятное с полезным!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на работе стройка затеялась и будут рубить 4 березы и 6 штук ЯСЕНЯ!! Вот заберу эти ясеневые дровишки и буду испытывать колуны. Буду рубить и плакать !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё плакать? Толщина какая там? Напилить из прикомлевой заготовок не? Так то да, поколоть много ума не надо :( - тока колун и время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.