Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

Вот перефоткал чтоб понятней было последний колун который собрал. размеры башки: высота185мм профиль как и ГБ 46мм длинна Р.К. 80 мм по обуху 55мм длинна клина 110мм. проушина 26х60мм стандарт. Топорище граб 800мм, возможно и есть смысл сильнее вгибать спуски? но он и так с лёгким вогнутым радиусом работает на ура!!! :)  ощутимо лутче прямых спусков!

DSC03763.JPG

DSC03764.JPG

DSC03762.JPG

DSC03765.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

27.11.2018 в 23:12, ВОВАН ВАРВАР сказал:

Вот перефоткал чтоб понятней было последний колун который собрал. размеры башки: высота185мм профиль как и ГБ 46мм длинна Р.К. 80 мм по обуху 55мм длинна клина 110мм. проушина 26х60мм стандарт. Топорище граб 800мм, возможно и есть смысл сильнее вгибать спуски? но он и так с лёгким вогнутым радиусом работает на ура!!! :)  ощутимо лутче прямых спусков!

DSC03763.JPG

DSC03764.JPG

DSC03762.JPG

DSC03765.JPG

А сколько вышло по стоимости изготовить такой колун?

Изменено пользователем bdenis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.01.2019 в 00:24, bdenis сказал:

А сколько вышло по стоимости изготовить такой колун?

Я их продаю по Украине по 50 евро. Готовый к работе продутк! Не хуже качество чем Granfors bruks ,зато доступно ,в 4-и раза дишевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВОВАН ВАРВАР сказал:

Я их продаю по Украине по 50 евро. Готовый к работе продутк! Не хуже качество чем Granfors bruks ,зато доступно ,в 4-и раза дишевле.

 Очень скоро потребует донасадки и дорасклинки. Благо шурупчики, на защите, самі повипадають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Владимир61 сказал:

 Очень скоро потребует донасадки и дорасклинки. Благо шурупчики, на защите, самі повипадають.

Непотребуют! всажены без зазоров ,кувалдой по торцу топорища. Иногда топорища ломаютца из за тугой подгонки- тогда чутка обидно новое подгоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шупупчики и поменьше сидят, не вылетают. Про форму и сподручность сказать нечего, не пробовал. 

 

Но в сад весьма подозрительный -  непонятный железный клин, явно видные зазоры, не подогнано. Не вылезает, и не опилено. 

 

Я бы полтинник евро пожалел. Купил бы Хускварну, доложив пятнашку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/27/2018 at 11:12 PM, ВОВАН ВАРВАР said:

Топорище ясень

DSC03763.JPG

DSC03764.JPG

 

 

  И топорище гикори. Разница в двадцатку евро. Хотя, за имортозамещение и поддержку местного производителя... 4824358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.northmen.com/en/products/axes/finnish-splitting-axe

 

Наш местный производитель. Внизу полоска с фото, можно посмотреть на всад. 

 

Ценничек, правда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Seergej сказал:

 красивый как крейсер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Seergej сказал:

http://www.northmen.com/en/products/axes/finnish-splitting-axe

 

Наш местный производитель. Внизу полоска с фото, можно посмотреть на всад. 

 

Ценничек, правда... 

Таки да . Красавец но цена.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарыл вот такого китайца. На 900 рукоядке. Переточу в линзу, постараюсь приблизится к ГБ.

IMG_20190118_201349630.jpg

IMG_20190118_201336547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2018 в 00:12, ВОВАН ВАРВАР сказал:

Вот перефоткал чтоб понятней было последний колун который собрал. размеры башки: высота185мм профиль как и ГБ 46мм длинна Р.К. 80 мм по обуху 55мм длинна клина 110мм. проушина 26х60мм стандарт. Топорище граб 800мм, возможно и есть смысл сильнее вгибать спуски? но он и так с лёгким вогнутым радиусом работает на ура!!! :)  ощутимо лутче прямых спусков!

DSC03763.JPG

DSC03764.JPG

DSC03762.JPG

DSC03765.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Иван7 сказал:

в россию отправишь?

К сожалению только по територии Украины продажа в Р.Ф. нет физической возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2019 в 21:59, ВОВАН ВАРВАР сказал:

К сожалению только по територии Украины продажа в Р.Ф. нет физической возможности.

Ок.жаль

 

Все равно зачётные колуны.

Кстати как делается такое вогнутое закругление фрезой или шлифованием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Колун ЗИК 35 г. Восстановленный.

IMG_20190120_153227.jpg

IMG_20190120_153244.jpg

IMG_20190120_153253.jpg

IMG_20190120_153308.jpg

Хорош.  Именно, универсальный дровокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.01.2019 в 21:39, Иван7 сказал:

Ок.жаль

 

Все равно зачётные колуны.

Кстати как делается такое вогнутое закругление фрезой или шлифованием.

 

Вогнутые спуски можно и фрезой если есть станок!  делаю болгаркой зачестным кругом керамическим. он металл не жгёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sledopit сказал:

Колун ЗИК 35 г. Восстановленный.

IMG_20190120_153227.jpg

IMG_20190120_153244.jpg

IMG_20190120_153253.jpg

IMG_20190120_153308.jpg

Реально хороший топор чёткий клин!А простые зик-и уродство экономии метала в ссср...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ВОВАН ВАРВАР сказал:

Реально хороший топор чёткий клин!А простые зик-и уродство экономии метала в ссср...

Ну что-что, а металл на советских топорах не экономили, сравните с импортными. Колун-то хорош, просто его как универсальный не используешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то подозрительно как новый. И клеймо какое-то мутное. Длина у него какая ? Кончик приварен, что ли ?

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий-78 сказал:

Чего-то подозрительно как новый. И клеймо какое-то мутное. Длина у него какая ? Кончик приварен, что ли ?

Написано же восстановленный. Фото этого колуна до реставрации есть на этом форуме в разделе ЗИК. 13 декабря 2018 г. Что такое длина я не знаю, а высота 200 мм. И какой кончик? РК из рессоры. Колун после закалки так выглядит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норм всё получилось.

Теперь нужны  рукоять, заготовленная поленница дров  и  довольный возглас  " А колет-просто песня !!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вот кузнецы только и мутят всякие проекты типа копий каких-то ножей, зомборубов и тп - чего ж не сделают копию колуна загранишного? я б 40 евро точно не пожалел на достойную копию))) и не один бы взял, а десяток сразу, коли проект удачный выйдет. И не я один, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось достойный образец утвердить. ;)

У некоторых и GB не колет ,а то-то  и Сапогом всей  деревне поленницы складывает.:crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Samarin сказал:

Осталось достойный образец утвердить. ;)

У некоторых и GB не колет ,а то-то  и Сапогом всей  деревне поленницы складывает.:crazy:

 

Тут и думать не надо. GB, без вариантов. Мне фискарс 25 вообще отлично заходит, я его считаю идеальным колуном, но раз такие легенды про GB - давайте его тиражировать. Если копировать, то только самое лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2019 в 21:12, Sledopit сказал:

Написано же восстановленный. Фото этого колуна до реставрации есть на этом форуме в разделе ЗИК. 13 декабря 2018 г. Что такое длина я не знаю, а высота 200 мм. И какой кончик? РК из рессоры. Колун после закалки так выглядит. 

Лихо. Не узнать в гриме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.