Перейти к публикации

Чертежи, схемы, клейма топоров.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Ох-уж эти комбинаторы... Но делать нечего, помещу сюда такой патент:

"Combination Axe and Knife Sheath Patent Print - Gunmetal Parchment with Border (5x7)"

 

топор Combination Axe and Knife.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подскажите  может кто знает что это за клеймо и что за топор такой с молотком и гвоздодёром

IMG_20181227_204645_HHT.jpg

IMG_20181227_204657_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Валерий Т. сказал:

Подскажите  может кто знает что это за клеймо и что за топор такой с молотком и гвоздодёром

Позднесоветская поделка, кто-то откопал несколько ящиков этого Г, и теперь они появляются по всему постсоветскому пространству в разной степени обработки и готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Позднесоветская поделка, кто-то откопал несколько ящиков этого Г, и теперь они появляются по всему постсоветскому пространству в разной степени обработки и готовности.

Спасибо!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2018 в 21:41, Валерий Т. сказал:

Подскажите  может кто знает что это за клеймо и что за топор такой с молотком и гвоздодёром

IMG_20181227_204645_HHT.jpg

IMG_20181227_204657_HHT.jpg

Конечно, тут  не тема для опознаний (прошу потом всё это перенести), но мне тоже очень интересно данное типичное клеймо для такого достаточно распространенного "мультитула". Видим часто, а кто их производил? Я пока не разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку у меня такой был в децтве, могу сказать - это переделка с навареной лезой! И так-то не красавец, а стал ваще урод! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Французский Брет был, теперь пара картинок из каталога REVOLLIER (точнее - P. Experton-Revollier) не читаемого года.

Предприятие основано Матье Револьером в Французских Альпах в 1865 году.

На изделия наносилось клеймо (марка) в виде скрещенных серпа с косой и надписи "Veritable Revollier".

Короче: P. Experton-Revollier : Renage [Catalogue]

 

CataloguePExpertonRevollier_0020_045.jpg

CataloguePExpertonRevollier_0020_046.jpg

CataloguePExpertonRevollier_0020_047.jpg

CataloguePExpertonRevollier_0020_001.jpg

CataloguePExpertonRevollier_0020_103-1.jpg

Изменено пользователем Трофейщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Трофейщик сказал:

Французский Брет был, теперь пара картинок из каталога REVOLLIER (точнее - P. Experton-Revollier) не читаемого года.

Предприятие основано Матье Револьером в Французских Альпах в 1865 году.

На изделия наносилось клеймо (марка) в виде скрещенных серпа с косой и надписи "Veritable Revollier".

Короче: P. Experton-Revollier : Renage [Catalogue]

 

CataloguePExpertonRevollier_0020_045.jpg

CataloguePExpertonRevollier_0020_046.jpg

CataloguePExpertonRevollier_0020_047.jpg

CataloguePExpertonRevollier_0020_001.jpg

CataloguePExpertonRevollier_0020_103-1.jpg

Красота какая! Не частые на нашей барахолке гости. У тесла круглый всад как у кирки - интересно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Немного помониторил интернет.

Универсальный топор производство завода ДАГЗЭТО из города Избербаш республики Дагестан. На топоре написано сокращенно ДЗЭТО (дагестанский завод электротермического оборудования). Он выпускал индукционные закалочные печи и печи для электроплавки металлов. Попутно выпускал мелочевку -топоры,тачки садовые.

 

 

16579765.jpg

11SAM_9008_cut.jpg

16579758.jpg

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIK сказал:

Казанский моторостроительный завод.

 

Казанский эмбл.jpg

Казанский1.jpg

Казанский.jpg

Красивый! Стоит насадить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, climbing сказал:

Красивый! Стоит насадить!

Садить нечего. Просто рылся в нете и нашел на одном из сайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, MIK сказал:

Садить нечего. Просто рылся в нете и нашел на одном из сайтов.

А я то думал....  Тады ой!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует такой чертеж "Фиг. 9 Топор плотничий."

Очень хотелось бы увидеть "Фиг. 8 Топоръ легкий"

Нет ли у кого-то из камрадов в закромах?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Hwalev сказал:

Существует такой чертеж "Фиг. 9 Топор плотничий."

Очень хотелось бы увидеть "Фиг. 8 Топоръ легкий"

Нет ли у кого-то из камрадов в закромах?

1.jpg

434822701_2019-02-0811_54_39.thumb.png.b2c964858cd3292ce578a02825022f1a.png

 

вот именно эти чертежи мы с однопалатниками осуждали как-то.

я попробовал перерисовать в масштаб. и после перерисовки выяснилось, что размеры в цифрах и схема на рисунке не соответствуют друг другу.

Правда, я приступал к носимому, пехотному.

 

ЗЫ: Только ответив заметил, что есть ошибка в звапросе. на изначальном чертеже и есть №8

Номер 9 (плотничный) - он такой:

1721805364_2019-02-0811_59_55.thumb.png.74dcdb628ca71e74e5100eb867079aec.png

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Papoi сказал:

выяснилось, что размеры в цифрах и схема на рисунке не соответствуют друг другу.

А што вы хотели? АCAD у них не было. Художник рисовал почеркушку- эскиз  (НЕ ЧЕРТЁЖ)  и проставлял размеры. ТОТ народ по размерам и делал 😂😂, увеличениями не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то-то и оно, что по чертежу лучшее, чем по цифрам, получается. и лучше бьётся с деревяшками "во плоти"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это не есть чертеж.  Художник изобразил примерно в масштабе внешний вид и основные размеры.  

Чертеж должен иметь все размеры для изготовления детали и нужен на производстве. Наверняка были и точные чертежи как самого топора, так и ручки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потратив немного времени в Компасе 3D снял размеры. 6 дюймов подогнал под под размер в мм, увеличивая картинку. Остальные размеры измеряла программа. Черным - авторазмер, зеленым - какой должен быть. Исходя из того, что это копия рисунка, немного не ровная то считаю, что погрешность в принципе не такая уж большая.

 

Фрагмент.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Papoi сказал:

434822701_2019-02-0811_54_39.thumb.png.b2c964858cd3292ce578a02825022f1a.png

 

вот именно эти чертежи мы с однопалатниками осуждали как-то.

я попробовал перерисовать в масштаб. и после перерисовки выяснилось, что размеры в цифрах и схема на рисунке не соответствуют друг другу.

Правда, я приступал к носимому, пехотному.

 

ЗЫ: Только ответив заметил, что есть ошибка в звапросе. на изначальном чертеже и есть №8

Номер 9 (плотничный) - он такой:

1721805364_2019-02-0811_59_55.thumb.png.74dcdb628ca71e74e5100eb867079aec.png

Спасибо, Андрей.

Сбило с панталыку то, что я видел  только один фрагмент документации, в котором над эскизом  написано "Топор легкий", а под эскизом - "Топор плотничий".

А из какого руководства все эти эскизы, есть ли там еще топоры и другой шанцевый инструмент ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Hwalev сказал:

Спасибо, Андрей.

Сбило с панталыку то, что я видел  только один фрагмент документации, в котором над эскизом  написано "Топор легкий", а под эскизом - "Топор плотничий".

А из какого руководства все эти эскизы, есть ли там еще топоры и другой шанцевый инструмент ?

вот книга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут уже халтура. Масштаб не играет. Видно надо было передать общую форму с установленными размерами.

 

Малый пехотный...jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всех приветствую! Вот нашел несколько картинок с каталога "умершей" конторы, каталог со Стокгольмской библиотеки, как бы такого здесь не видел.

Wetterlings.cover (1).jpg

Wetterlings.p1.jpg

Wetterlings.p2.jpg

Wetterlings.p3.jpg

Wetterlings.p4.jpg

Wetterlings.p5.jpg

Wetterlings.p6.jpg

Wetterlings.p7.jpg

Wetterlings.p8.jpg

Wetterlings.p9.jpg

Wetterlings.p11.jpg

Wetterlingsp10.jpg

Wetterlingsp12.jpg

Wetterlingsp13.jpg

Wetterlingsp14.jpg

Wetterlingsp15.jpg

p.16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MIK сказал:

8 1/2 = 215,9 мм

А слабО потереть дюймы, округлить милимы - причесать? И 215,9 мм - это размер ЧЕГО? Я как-то на досуге перевёл ужэ в милимы и дажэ выпилил этого буратину. Масштабный дрын. Но 216мм - не встречал размера.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Округлить мм конечно можно.  Относительно 216 мм. На рисунке указан размер 8 1/2 дюйма, что в переводе в мм дает размер 215,9 мм.  8 дюймов =  203,2, 1/2 = 12,7.  Перевод из одной системы в другую еще та головная боль, особенно если надо внедрять в производство. В свое время в период СССР купили патроны для налива воды в бутылки и укупорки их пробками в одной кап. стране. Все чертежи в дюймовых размерах. Так с переводом игрались более полугода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.