Перейти к публикации

Кабинет завхоза.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Подожди, как огильзовывается? У меня дымоход еще на стадии строительства сделан в стене. Стена вырастает в трубу, которая протыкает кровлю и уходит ввысь и оканчивается мощным кирпичным грибком. Там уже ничего не огильзуешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожди, как огильзовывается? У меня дымоход еще на стадии строительства сделан в стене. Стена вырастает в трубу, которая протыкает кровлю и уходит ввысь и оканчивается мощным кирпичным грибком. Там уже ничего не огильзуешь

В таком случае для огильзовки применяется спецыальная труба, сплющеная кагбэ, т.е. в сечении прямоугольник с о скругленными углами. Запихучиваеццо она СНИЗУ секциями, которые вставляюццо одна в другую. При установке именно чугунной кассеты это невредно бы сделать, хотя бы метра на три - необязательно до крышы. (Справедливости ради - лет 10 назад и этим не заморачивались - совали прям в кирпич подключение :)) При открытом камине и обычный кирпичный дымоход сойдет :) Очень еще важно частота использования камина. Если он ОСНОВНОЙ отопительный прибор в доме - тут нададумать. Дома иногда горят... А если по празднегам сдрузьяме свином, иле с любимой на шкуре у огня опять же свином иногда - и кирпич выдержыт :)

 В Ростове ставил :)

post-11697-0-09149800-1458894480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С любимой на шкуре, это угадал. А чего ему буде-то , дымоходу? Кирпич и кирпич, сгорит, что ль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти ребята бдят-перебдят. Прописали технологии. Но при постройке СВОЕГО дома именно дымоход и именно в зоне подключения лучше отследить. Финны выпускают хорошые смеси для каминов и дымоходов. Причем оговаривают отдельно, что для чего. Саму трубу близко от камина лучше класть на РЕАЛЬНО термостойкой смеси, типа Vetonit SVL или нашы шамотные. А уже выше - там и кладочная обычная пойдет. Просто штобэ в зоне более высоких температур швы не трещали цементные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, ты меня не путай. Ты меня запутал, сломал все представление о процессе.

Вот смотри. Стоит чугунная топка. Стены касается? Нет, не касается. Далее. Ясеня, дуба, граба, листвяка у нас нет. Березы и той нет. Акация, сосна (потому как строительный лес), да тополь. Эти все местные пиломатериалы горят не жарче 800 по С, если не существенно ниже. От топки до стены подключение (загогулина) около 1.0 м. Какая t выходит в дымоход? Ну не более, чем в топке, скорее менее и сильно менее. Чего ж кирпичу-то будет?

Та и когда стену с трубой клали (лет 10 назад), термостойких смесей и в помине не було. Обычная стена в 1,5 кирпича, в которой вентканалы из кухни оставлены, да еще дымоход каминный и все это в мощной стене и в мощной кирпичной вытяжной трубе с четырьмя каналами, один из них каминный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, ты меня не путай. Ты меня запутал, сломал все представление о процессе.

Вот смотри. Стоит чугунная топка. Стены касается? Нет, не касается. Далее. Ясеня, дуба, граба, листвяка у нас нет. Березы и той нет. Акация, сосна (потому как строительный лес), да тополь. Эти все местные пиломатериалы горят не жарче 800 по С, если не существенно ниже. От топки до стены подключение (загогулина) около 1.0 м. Какая t выходит в дымоход? Ну не более, чем в топке, скорее менее и сильно менее. Чего ж кирпичу-то будет?

Та и когда стену с трубой клали (лет 10 назад), термостойких смесей и в помине не було. Обычная стена в 1,5 кирпича, в которой вентканалы из кухни оставлены, да еще дымоход каминный и все это в мощной стене и в мощной кирпичной вытяжной трубе с четырьмя каналами, один из них каминный.

Тезка, ты сильно не пугайся, а то пуганая ворона куста... Есть два подхода. Один (назовем его сельским - без обид) - строим из того што есть, последствия расхлебываем. Второй (крутогородской, с серьезным страхованием постройки, с пожаринспекцыей и пр) предполагает сертификацыю материалоф и процесса. И вот тутто забибёшься. Оне от страха навертели такого, што у нас в Питете цельный вицэгубернатор пожарной службе сдать ничего не смог :). Оставил так как есть и пользуется...его семья, сам он помер ужэ :), камин у него из радиоактивного гранита стоял :) (шудко)

800 градусоф для цементно-песчанного раствора - уже не мало, он можэт начать трещать и пропускать фсякое-разное (дым и жар). Фишка в том, что при медленном кассетном горении очень сильно прогреваеццо самое начало дымохода (800 градусоф, нийухасибе) Штобэ предотвратить перегрев стены, подключение выполняют нерж. трубой, где первый метр упомянутой трубы идет БЕЗ термоизоляцыи!!! Вокруг чугунной кассеты и подключения ставится термоизоляцыонный короб с продухами. Продухи  - отверстия для конвекцыи, сиречь цыркулирования воздуха. Этим воздухом тепло с кассеты и патрубка (раскаленного, кстати, иногда докрасна почти) снимаетццо и отдаеццо в помешение, где камин и жывёт. Иногда ищё и теплопроводы делают, штобэ тепло в др-третью комнаты привести. Вообще я удаленно консультировать предпочитаю по фоткам - фстудию! (Ну, иле в ЛиСо) Могу и приехать, канеш, но далековато. Если летом только в ту сторону (фКрым) соберемся на автобусе. :)

 А таг да, печка стены не касаецца. Но чуть курнуть интернэт - вылазит требование обшивки этий стены минеритом иле обкладки каменной ватой и пр и др. К обычной печи в зоне колен и дымохода в принцыпе можно рукой прикоснуться. Но болевой порог у человека нижэ 80(!!!Карл!!!) градусоф, а тут 800. Воздух по конвекцыи выходит около 200 градусоф, потолки желтеют над отверстиями, а натяжные вообще НЕЛЬЗЯ вешать. Такшто лучше быть пуганой вороной - пожар - это не кайфово :(   ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дымоход для камина начинается от 0.5 м. от пола и сейчас не имеет входа, только выход. Планировалось на требуемой высоте провернуть вход и подключиться. А оказывается нужно вставлять колена из металла. Там получается пол стены разобрать придется? а комната-то жилая. Но фундамент и две кирпичные тумбы наличествуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дымоход для камина начинается от 0.5 м. от пола и сейчас не имеет входа, только выход. Планировалось на требуемой высоте провернуть вход и подключиться. А оказывается нужно вставлять колена из металла. Там получается пол стены разобрать придется? а комната-то жилая. Но фундамент и две кирпичные тумбы наличествуют.

Нет, всё правильно пока. От камина вверх (1й метр ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРТИКАЛЬНО!!!) уходит стальная труба без изоляцыи. Потом она загибаеццо, лучше всего штатными коленами 15 градусоф (плавно. Сразу 45 быстрее прогорит)  и под этим углом входит фстену. Уже на высоте, стену разбирать не надо :) Углы эти ужэ вполне могут быть в рубашке термоизоляцыонной. Трубу на входе в стену я герметил термораствором для кладки, добавляя в него даже упомянутый Rockwoll. Стену напротив топки и горячего участка я бы зашыл листом минерита. Термокороба мы щас обычно строим из суперизола http://camelek.ru/isol , раньше делали из гипсокартона с наполнением ватой Rockwoll - суперизол просто удобнее. В коробе делаеццо термоотсечка на уровне верхних выходных отверстий, штобэ не образовывались карманы с перегретым воздухом. Вот и вся методика, в общем. Нету минерита - та жэ листовая вата Rockwoll на стену. Нету иле геморно суперизол - Rockwoll - наше фсё!!! :)

  Одна из главных прамблем - снабжэние камина ВОЗДУХОМ :) Законопатяцца люди, пакетоф понаставят, а потом плачут, типо, камин, собако, не горит. А каг ему в консервной банке гореть? Воздух нужен :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А каг ему в консервной банке гореть? Воздух нужен :)

Вот он (камин) и берет воздух с улицы через трубу, а продукты горения - внутрь. К утру жильцов - как и не было. Опасное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что? На улице минус 20 С, а мы форточку открываем, чтобы камину было легче гореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что? На улице минус 20 С, а мы форточку открываем, чтобы камину было легче гореть?

Не "легче гореть", а просто "гореть". Масса случаев опрокидывания тяги изза тово, што горит, например, газовый котел (иле твердотопливный). При отсутствии отверстий наружу он (а ему тожэ воздух нужон) он сам организует себе воздух через доступное очко, напр, камин. Мастер год назад поставил, прожог, с той поры окна-двери сделали, котел фпадвале кочегарит. Тут кгостям камин решают зажечь, а он, сцуко, не горит. Весь дым фкомнату... Ах мастер ах урод, нука сюдой ево!!! Мастер слилса давно. Переделаем каминнах!!! Реально несколько случаев было. Спасал камины. Понятно што кирпичный можно в неправильной кладке обвинить. А чугунный? Там дымозаборник системный, его не абманешъ... Щетильней надо кароч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не каждый год. В эту зиму кажись и вовсе не было. За эту зиму отопление обошлось на треть дешевле супротив тех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-11697-0-85218300-1458934196_thumb.jpg

Воттакой ставили год назад в Краснодаре :) Чегой-то он лёг, выпрямить не могу :( Высота 3,75 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


лет 10 назад и этим не заморачивались - совали прям в кирпич подключение

нда??наших помню-короб (ессно самодел ексклюзивный внутрь с выходом метровым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, каррера там только ступенька спереду 100мм шириной, подина шамотная. Светлая, фпыли, не жженая ни разу ищё :) Штобэ не портить вид, прожыгаем камин, закрыв стенки гипсокартоном :) Закащщик потом ужэ САМ пачкает стенки топки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если ты еще и кухонную мебель отольешь из бетона, я буду тебе мысленно аплодировать. В кабинете завхоза терли про такое. На жевано-прессованную плиту лепить гранит - не то пальто.

Сорри за офф.

Отливать из бетона не нужно. Поставить стенки из газобетона - вполне себе, да плиткой облепить. Делоф... Уголок для прочности вмазать. У мну щас между двух стенок из газобетона 75мм стоИт посудомойка, сверху гранитом накрыта, в граните вырез и раковина немецкая. Очень крепко и никакого жовано-прессованногоговна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много лет назад закончивший строительный институт по кафедре ЖБК признаю токмо монолит. Вот как доберусь до второго санузла, вот там ужо я поналиваю. И душевых кабин, и подиумов, и мойдодыров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много сотен кубов бетона заливший в станцыю Садовая в Питере - нуево, этот монолит. Тяжолый, грязно. Газобетон с армированием в квартире - нашэ фсё! Душкабину в Москве ужэ построил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Резали братья нашы меньшые - кетайцы, думаю. А набор и экран на стройке не надь ищё. Потом хозяева сами купят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Потом хозяева сами купят... 

от купют у максидоме и хана всей красоте

 

 


Резали братья нашы меньшые - кетайцы

у нас резчики и армяне перевелись?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

у нас резчики и армяне перевелись?????

Нашы и армяне могут канеш, но ценнег получаеццо не гуманный. Я не знаю как у кетайцэв и иранцэв цэна формируеццо. Но нижэ нашэй - факт! :(

 

post-11697-0-16857400-1465325279_thumb.jpg

 

Вот нашы резали - но там ценнег просто космос! Правда и камень - талькохлорид финский, крепкий достаточно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Классная штука мусор на даче скидывать. Можно мну такой? ......в ценник самалёт заодно включите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень курасиво!

Матвей, у тебя уже самолет с молотом есть, теперь еще с камином, ох и азартный Парамоша!))))

Петрович, я завтра еду за кирпичом шведской фирмы Höganas(1832-1926, юг Швеции) силикатный. Может научишь меня печурку сложить?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может научишь меня печурку сложить?))

"При поклейке обоев, главное - чтобы не было пузырей. А то как-то взяли мы два пузыря ..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.