Перейти к публикации

Кабинет завхоза.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

 

 


У нас тоже вроде продаются, но в быту давненько не встречал. Даже в подъездах занюханных хрущевок, на улицах нищих садоводств стоят энергосберегающие ламы и всякие разные и датчики движения и времени суток.

Ну, да. Ну, да. Ставят энергосберегающие (я так понимаю, что под этим ты имел в виду люминесцентную?) в подъездах, и у нас ставят. Потом удивляются, почему меняют их часто. :) Они не приспособлены для короткого цикла работы. Т.е. не годятся для коридоров, прихожих и т.д. С диммером не используешь.

Со светодиодными тоже не все пока хорошо. В помещениях для детей - запрещены, в помещениях для "умственного труда" - не желательны. Световой поток - так себе. С диммером тоже не используешь

Так что приходится думать, куда какие лампочки ставить.

По большей части, дома в комнатах, где находимся основное время или работаем, стоят галогенки в форм-факторе обычных ламп накаливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, уже продаются светодиодные, которые можно использовать с диммером. Стоят только они как говорящий слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киловатт нынче у нас 3 с чем-то рубля по соцнорме и 5 последующий

хороший ценник..

у нас в пересчете больше 20р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Серёг, уже продаются светодиодные, которые можно использовать с диммером. Стоят только они как говорящий слон.

Это да. Видел. Но не в виде лампочек, а в виде готовых светильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хороший ценник.. у нас в пересчете больше 20р

Пересчитал наши тарифы на рубли. :) Дневной получается по 7,7 руб, а ночной по 6,3 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Ну, да. Ставят энергосберегающие (я так понимаю, что под этим ты имел в виду люминесцентную?) в подъездах, и у нас ставят. Потом удивляются, почему меняют их часто. :) Они не приспособлены для короткого цикла работы. Т.е. не годятся для коридоров, прихожих и т.д. С диммером не используешь.

Со светодиодными тоже не все пока хорошо. В помещениях для детей - запрещены, в помещениях для "умственного труда" - не желательны. Световой поток - так себе. С диммером тоже не используешь

Так что приходится думать, куда какие лампочки ставить.

По большей части, дома в комнатах, где находимся основное время или работаем, стоят галогенки в форм-факторе обычных ламп накаливания.

Надысь приобрел две светодиодных лампочки в торшер икеевский, причем одну целевым образом, а вторую по ошибке, с цоколем Е27. Она выглядела как обычная ЕСЛ :) Вставил, вкрутил, вроде норм светят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2012 года запрещены к производству и импорту мощностью выше 7Вт, но пока еще продаются. Но не запрещена продажа или использование старых запасов. Не мониторил я этот вопрос специально, но в магазинах еще продаются.

А у нас их море.

 

Вначале как-то поуменьшилось количество, теперь всех одинаково (по размеру занятых полок) продается - накаливания, галогенок, светодиодных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересчитал наши тарифы на рубли. :) Дневной получается по 7,7 руб, а ночной по 6,3 руб.

классно ,атомные цены?

еше раз пересчитал, немного ошибся  - 18р

 

21 р в гартене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


классно ,атомные цены?

Володя. не понял вопрос насчет атомных цен.

Поглядел тарифы во второй квартире. Процентов на 10 ниже.

 

 


Вставил, вкрутил, вроде норм светят...

Ну это смотря для чего тебе освещение нужно. :) Мне вот в потолочных лампах не хватает светового потока диодных ламп. Ну, или лампочка нужна размером с кукурузный початок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

энергия атома?

в смысле, электричество  от аэс?

хотя кажется все закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


энергия атома? в смысле, электричество от аэс?

А, вот ты о чем. Я думал, что "атомные", в смысле - высокие.

Не, пока у нас что-то не получается с литовским атомом. :)

Сланец, в основном. Ветряки еще. Но с ветряками тоже не все так просто. Понапихали везде, а теперь многие демонтировали. Говорят, что лоси перестали сношаться из-за вибрации почвы. Стресс у них. Вред природе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот ты о чем. Я думал, что "атомные", в смысле - высокие.

Не, пока у нас что-то не получается с литовским атомом. :)

Сланец, в основном. Ветряки еще. Но с ветряками тоже не все так просто. Понапихали везде, а теперь многие демонтировали. Говорят, что лоси перестали сношаться из-за вибрации почвы. Стресс у них. Вред природе. :D

:o :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

еше раз пересчитал, немного ошибся  - 18р

Мда, тут поневоле начнешь экономить.

А куб воды холодной почем у вас? У нас чего-то в районе 30 руб. А горячая от ТЭЦ и котельных около 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светодиодные...люминюсцентные...Свет у них говенный какой то. При одинаковой мощности с лампами накаливания или галогенными...не светят они не хрена. Вернее святят, но...как сказать то...не вижу я при них не хрена. Длина волны, люмены или еще чего...но читать при них не могу. При обычных читаю запросто тот же текст...Да и по науке свет ламп накаливания ближе к естественному, солнечному, свету. Глазам правильнее...В общем ну ее, экономию эту... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот к опытным завхозам вопрос, а которые из них не моргают?

 

А то помню я, играли в пинг-понг под фонарем, видишь одновременно стопицот летящих шариков :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот к опытным завхозам вопрос, а которые из них не моргают?

 

А то помню я, играли в пинг-понг под фонарем, видишь одновременно стопицот летящих шариков :)))

Замечал, что, например цвет машины под таким фонарем может сильно отличаться от реального... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не вижу я при них не хрена. Длина волны, люмены или еще чего...но читать при них не могу. При обычных читаю запросто тот же текст..Глазам правильнее...В общем ну ее, экономию эту... ;)

Ты в паспорт себе загляни и все станет ясно. Не видит он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, тут поневоле начнешь экономить.

А куб воды холодной почем у вас? У нас чего-то в районе 30 руб. А горячая от ТЭЦ и котельных около 100.

не знаю ,много мало, на 3 их   ,  стабильно  200  квч в месяц  .

 

хол. вода

не простая методика , к примеру получил      1куб  , автоматом считают что 1 куб и  слился в канализацию, это то тоже стоит денег,

но уже другая цена

те 150р  вода  + 125  канализация,  итого 275р  за 1м3     это мин

 

затем +  сюда за то что считываю показания счетчика, обрабатывают ,  и +  небольщая куча другой  всякой херни.

 

Ps кстати, спасибо за вопрос  :)

первый раз заглянул в рехнунг, по электричеству знал цену, а по воде понятия не имел.. :(

 

Сергеи , а у тебя скока ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светодиодные не мигают.

не мигают лампы накаливания и галогенки. Светодиодные мигают с высокой частотой. Имнно поэтому они запрещены к использованию в помещениях для детей. и это они "множат" скоростные предметы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стробоскопы? :huh:

 

Ты в паспорт себе загляни и все станет ясно. Не видит он...

А чё в паспорт то? Там физики процесса нет... :) Свет люминюсцентных ламп чужд человечьему глазу ;) Если бы только зрение было виновато, то я бы не видел при любом освещении. При лампах накаливания же читаю спокойно, а при этой хрени слепну :( Стоит перейти в другую комнату, с нормальным светом...прозреваю :) Сам попробуй... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

те 150р  вода  + 125  канализация,  итого 275р  за 1м3     это мин

 

 

Ни х... себе. У нас водоотведение тоже есть, около двадцадки кажись. Итого холодная на круг около полтинника. В частных домовладениях, где нет центральной канализации водоотведения в цене отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А куб воды холодной почем у вас?

У нас 133 руб. получается за кубометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так они воду в земельку отводят.

понятно

здесь за это,  так нахлобучат , что мало не покажется..

 

 при испьзовании выгребной герметичной ямы, регулярно проверяют, сколько раз и сколько м3 выкачанно из ямы..

отдельная история регулярный контроль герметичности ямы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мигают лампы накаливания и галогенки. Светодиодные мигают с высокой частотой. Имнно поэтому они запрещены к использованию в помещениях для детей. и это они "множат" скоростные предметы.

Шарик множился под ртутным фонарем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мигают лампы накаливания и галогенки. Светодиодные мигают с высокой частотой. Имнно поэтому они запрещены к использованию в помещениях для детей. и это они "множат" скоростные предметы.

о, поглядел сейчас наконец то учебник, и правда мигают.

А я был уверен, что они в этом плане лучше обычных энергосберегаек.

Век живи, век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А я был уверен, что они в этом плане лучше обычных энергосберегаек.

Они еще самопроизвольно мигают в выключенном режиме, если стоит выключатель с подсветкой. Пришлось мне даже менять выключатель в туалете. Очень уж хотелось там светодидоку поставить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.