Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Ren Ren сказал:

:blush: Когда попал в ваш город, подумал, что он весь состоит из клёна, каштана, ясеня и липы.

Так то так, конечно. Но доску ясеневую не продают. Только хвойные породы  для строительства. Общался как то с владельцем лесопилки. Ему проще купить архангельский лес и распилить на доски, чем с местным лесом связываться. И в местном лесе много осколков да пуль, пилам трындец приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 1 месяц спустя...

Подскажите плз. Пропитал  топорище  льяным  маслом. Сейчас  сохнет. Но уже сейчас видно  , что  топорище  не  будет  гладким (отполированным) возможно села  пыль  при сушке  и слегка  поднялся ворс -  добавлял в масло    скипидар ( процентов 5- 10). Вопрос  - Чем полирнуть чтобы  добиться  гладкого  покрытия ( хотя в принципе и руками во время  работы  можно  но  хочется красоты здесь и сейчас)   Ведь если  начну   шкуркой  ( даже 1500- 2000)   уйдет  блеск  после масла. А если    войлочным кругом         на  болгарке  - сотру  до  дерева.Думаю мягкими  кругами  на  дрели.  Подскажите  как  лучше сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы убрать прилипшую пыль, придется снимать масляную пленку с дерева в любом случае. Самый простой способ, намочить тряпку в керосине и тщательно стереть полимеризовавшееся масло, а затем процедуру пропитки повторить, только аккуратно без грязи и излишек масла.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поторопились. Нужно было пройти несколько циклов шкурка-морилка, с повышением номера до 240 хотя бы, а уж потом, опять же после полного высыхания очередного слоя морилки, мазать маслом. Сейчас будет тяжело- нужно подождать полгодика и снять ворс несколькими номерами шкурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После шкурки-морилки, последняя 320, я стал заглаживать топорища, уже штук 10-15. На заглаженом топорище после покрытия маслом ворс не поднимается. вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, stepiu сказал:

Подскажите плз. Пропитал  топорище  льяным  маслом. Сейчас  сохнет. Но уже сейчас видно  , что  топорище  не  будет  гладким (отполированным) возможно села  пыль  при сушке  и слегка  поднялся ворс -  добавлял в масло    скипидар ( процентов 5- 10). Вопрос  - Чем полирнуть чтобы  добиться  гладкого  покрытия ( хотя в принципе и руками во время  работы  можно  но  хочется красоты здесь и сейчас)   Ведь если  начну   шкуркой  ( даже 1500- 2000)   уйдет  блеск  после масла. А если    войлочным кругом         на  болгарке  - сотру  до  дерева.Думаю мягкими  кругами  на  дрели.  Подскажите  как  лучше сделать

Если поднялся ворс, то по быстрому только шкуркой этак до 280-320 грит пройтись, что бы быстрее сохло пользую не льняное масло , а льняную олифу. Дальше после последней пропитки через сутки заворачиваю топорище очень плотненько, чтобы не было пузырьков воздуха в стрейч пленку и так даю полностью высохнуть (около месяца для олифы), когда снимаю пленку топорище как будто лаком покрыто... Или можно по богатому после пропитки льнянкой пройтись карнаубским воском, так гораздо быстрее можно блеска добиться но и дороже в разы получается. Удачных экспериментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подкажите как побыстрее полимеризовать пропитанные льняным маслом рукояти ? На открытом солнце-воздухе нет возможности держать... 

 

                   Солнце через стекло действует или нет?

 

                                         Будет ли толк, если ультрафиолетовой медицинской лампой посветить ? 

IMG_20180701_213427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, inverted сказал:

...как побыстрее полимеризовать пропитанные льняным маслом рукояти ? На открытом солнце-воздухе нет возможности держать... 

                   Солнце через стекло действует или нет?                                         Будет ли толк, если ультрафиолетовой медицинской лампой посветить ? 

А смысл срочности? Оно обсохло? Ну и пусть естественным путём полимерицца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, 5rovich сказал:

А смысл срочности? Оно обсохло? Ну и пусть естественным путём полимерицца...

в 21 веке живем, хочется побыстрее !! А если серьезно, то подумал, что, если щас насаживать - сырое дерево сомнется, а потом так и заполимеризуется, натяга не будет, как мне кажется. До этого насаживал, да полимерил в сборе. Щас думаю, что может так и надо было в этот раз...

 

12 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я обычно через пару дней просто обтираю лишнее- что не впиталось- само виновато.

Да также делал, сейчас причину выше описал.

 

Ну так что, с лампой есть смысл пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводили эксперименты с лампой и замерами. Интенсивность лампы на порядок меньшэ солнышка. Имеет смысл, но небольшой. Можно и без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Можно и без неё.

через оконное стекло солнце если?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Стекло часть у/ф остановит канеш, но будет лучшэ точно

Стекло остановит почти весь ультрафиолет. Пару процентов пропустит. А лампа У-Ф, на сутки-двое, очень даже поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом посте камрада @Gendoss классный опыт про лампы и про масло. Геннадию спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облучать льняное масло ультрафиолетом очень даже оправдано.

Неподготовленное чистое пищевое льняное масло полностью полимеризуется за четверо суток. На подоконнике это могло занять месяцы.

Количество ультрафиолета на расстоянии до метра от лампы во много раз превышает количество ультрафиолета в солнечный день на подоконнике (на расстоянии 40 см от лампы - примерно в 13 раз).

На расстоянии 2 метра 35 сантиметров от лампы Camelion LH26 FS/BLB/E27 получим столько же ультрафиолета, как на подоконнике с двойным стеклопакетом в безоблачный день. А на расстоянии 1 метр 15 сантиметров - как под прямыми солнечными лучами под открытым небом. 

Собветственно, сокращая расстояние до лампы увеличиваем излучение экспоненциально и получаем в разы более интенсивное излучение, чем от солнца летом в безоблачный день.

 

Не надо путать ультрафиолетовые лампы с медицинскими синими лампами Минина. Они не ультрафиолетовые. 

0_150cb9_d6bde5f3_orig[1].jpg

Изменено пользователем Gendoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Б/у-шное» масло быстрее полимеризуется. Мое уже год-полтора использую. На балконе поверхностная полимеризация за сутки происходит. В толще древисины - долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня типа такой лампы имеется в хозяйстве

 

 2258e31030871af4f0c351f04ed062c031695ce7

Изменено пользователем inverted
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток, вот совсем недавно я заболел топорами) заказал на Ганзе зик 56 года с хранения, упс ижсталь так же с хранения. Просто что бы были) продавец докинул мне ещё пару ижевских бошек без клейм для экспериментов с болгаркой. Вот они скоро придут, подрежу бошку. Вопрос встал за топорищем. На изготовление самостоятельно нету навыков времени и инструмента. Нашёл на ганзе человека который изготавливает, у него есть как раз короткая моделька какая мне и нужна(хочу туристический топорик сделать в рюкзаке на охоте таскать). Вопрос с финишем. Прочитал всю ветку так и не понял преимущества и отличия льнянки, даниша, тикового. Что же выбрать ? Какой способ? Мне нужно получить цвет потемнее, ближе к венге наверное. Значит мне без морилки не обойтись? Какую посоветуете ? Какой марки ? После морилки пропитать спец пропиткой. А какой? За экономией денег у меня вопрос не стоит, я за рациональность. Если льнянка - долго, то что посоветуете ? Может существуют достойные пропитки сразу с тоном нужным мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит могли бы Вы выложить фото ваших топоров с краткой технологией и названиями используемой химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время я обрабатываю топорища следующим образом (ближе к финишу): 1) шкурка 320 2) морилка на водной основе (самая дешевая примерно по 40 рублей за поллитра) 3) после высыхания для снятия ворса шкурка 500 4) морилка второй слой (можно и другим цветом) 5) после высыхания снова снятие ворса 6) ЗАГЛАЖИВАНИЕ (обязательно!!!!) 7) льняное масло на один слой, через несколько дней второй слой. Летом на солнце пару дней, зимой в бане несколько месяцев. 

20171121_164322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ke11erman сказал:

Если не затруднит могли бы Вы выложить фото ваших топоров с краткой технологией и названиями используемой химии.

Для начала нужно понять, о каком дереве идёт речь? Береза и ясень, напр, О-ОЧЕНЬ по-разному берут и цвет, и маслА. Но вообще-то кмк идут повторы - всё обсуждено многажды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ke11erman сказал:

Доброго всем времени суток, вот совсем недавно я заболел топорами) заказал на Ганзе зик 56 года с хранения, упс ижсталь так же с хранения. Просто что бы были) продавец докинул мне ещё пару ижевских бошек без клейм для экспериментов с болгаркой. Вот они скоро придут, подрежу бошку. Вопрос встал за топорищем. На изготовление самостоятельно нету навыков времени и инструмента. Нашёл на ганзе человека который изготавливает, у него есть как раз короткая моделька какая мне и нужна(хочу туристический топорик сделать в рюкзаке на охоте таскать). Вопрос с финишем. Прочитал всю ветку так и не понял преимущества и отличия льнянки, даниша, тикового. Что же выбрать ? Какой способ? Мне нужно получить цвет потемнее, ближе к венге наверное. Значит мне без морилки не обойтись? Какую посоветуете ? Какой марки ? После морилки пропитать спец пропиткой. А какой? За экономией денег у меня вопрос не стоит, я за рациональность. Если льнянка - долго, то что посоветуете ? Может существуют достойные пропитки сразу с тоном нужным мне?

«Венге» без морилки, пожалуй, не добиться( Из какого дерева заказали топорище?

У меня льнянка с дегтем самое темное так выходит (фото.1), на ясене (фото.2), граб с морилкой (фото.3).

6DD36701-2968-46B8-9A8B-644CCA5F4A4E.jpeg

A5A57DD2-B0EB-46C3-B5EE-7CD6172028D0.jpeg

6EE6E7E9-B7AE-4A5A-9C23-F573F114127A.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Gregory сказал:

«Венге» без морилки, пожалуй, не добиться( Из какого дерева заказали топорище?

У меня льнянка с дегтем самое темное так выходит (фото.1), на ясене (фото.2), граб с морилкой (фото.3).

6DD36701-2968-46B8-9A8B-644CCA5F4A4E.jpeg

A5A57DD2-B0EB-46C3-B5EE-7CD6172028D0.jpeg

6EE6E7E9-B7AE-4A5A-9C23-F573F114127A.jpeg

Материал Ясень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 5rovich сказал:

Для начала нужно понять, о каком дереве идёт речь? Береза и ясень, напр, О-ОЧЕНЬ по-разному берут и цвет, и маслА. Но вообще-то кмк идут повторы - всё обсуждено многажды!

Насчёт повторов не соглашусь, в этой теме я не нашёл что бы говорилось о разнице между маслами + нету определённости какую морилку использовать. По морилке понял что именно на водной основе. А вот чем потом пропитывать лучше ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ke11erman сказал:

Насчёт повторов не соглашусь, в этой теме я не нашёл что бы говорилось о разнице между маслами + нету определённости какую морилку использовать. По морилке понял что именно на водной основе. А вот чем потом пропитывать лучше ? 

Да по большому щёту это монопенисуально, разницы между маслами - НЕТ! (кроме цэны ;) ). Если нужно потемнее - морилки палисандр, эбен. Посветлее - красняхи разные. Пробники во всех магазах висят, правда,  в основном ПО СОСНЕ!

Льнянка. Первый слой впитываецца и высыхает на ветерке - за полчаса. Второй - ещё пару часов. Третий - ТОЧНО СУХОЙ на следующий день! И работаю я с ясенем в основном. 

Если замачивать топорище до насыщения - другая песня. Там идут дни - недели. 

Потом по льнянке или др.маслам можно пройтись воском.

А ещё есть итальянские масло-воски и хим.морилки. Но это у спецов можно спросить. У меня только конспект семинара...😕😉

И в концэ концов можно обжэчь нежно горелочкой. До радикально черного цвета. И потом маслом...😉

 И таки самое главное - ПРОБУЙТЕ. По клаве - топорище не затонировать!😉

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов море.Я морилками пользоваться перестал.В смысле не совсем .Чистое дерево не пропитываю.Тонирую льняное масло.Обр до 400 наждачки.Потом обжиг,потом опять шкуркой,потом пропитка тонированным маслом ,и последнее опять простая льнянка(пока не надоест).Дёготь в льнянку тож прикольно,только запах на ..любителя.А почему морилки водные?Мне химия больше нравится.Запах только как в ..хим лаборатории.Неводная питерская.Обычно бадяжится хорошо,но раз попалась"лиственница)почему то в осадок выпала.И да в оконцовке можно воск,но это уж для пущей важности на какой нибудь приличный экземпляр.Обжиг мне оч.по душе;почти на каждом топорище пользую.Баз фанатизма.Красиво подчёркивает структуру дерева.На комеле берёзкином ещё и перламутр чётче вылазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите где купить «правильную льнянку» какой она должна быть? Или заказать у кого нить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.