Перейти к публикации

"Жуковская" финка


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Если взглянуть исторической Правде в глаз,желательно в правый,и внимательно присмотреться,то Жека прав на все сто.

Тем более что этот подарок одобрил лично тов. Сталин.

А учитывая что данный нож вообще не является финкой,спасибо тов. Сталину,а представляет из себя некий гибрид  собственно финки и кавалерийской шашки , дальнейшие споры теряют всякий смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то уже не интересно тему читать. Начали с финки, теперь трем за ладони Жукова.

Предлагаю вопрос по размерам поставить на голосование, за одно и премерное количество желающих поймем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вопрос по размерам поставить на голосование....! ????????????

Владимир,Вы это о чём ? О финке Жукова ?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маршалу Жукову дарили довольно  много холодного оружия, в том числе и финок. Никто,конечно,специально под руку маршала финки не делал (я сомневаюсь,что он вообще ими пользовался - дома есть повара со своими ножами,а на войне на это есть ординарцы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак заказал два варианта клинков(сигнальные варианты) 110х155 и 105х165.Пока можно исходить из этих.Ну а дальше видимо каждый посмотрит и поймёт,что ему конкретно нужно(нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


каждый посмотрит и поймёт,что ему конкретно нужно(нравится)
 

Сергей, прошу прощения, но это не похоже на разговор о реплике, а похоже на разговор о индивидуальном заказе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,это не моя идея,я просто исхожу из реалии на сегодняшний день.Посмотри на предыдущей странице посты Мака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вопрос по размерам поставить на голосование....! ????????????

Владимир,Вы это о чём ? О финке Жукова ?....

Ну да, а что????

Точных размеров у нас нет.

А по фото родилось два варианта, как минимум.

Определится с желаниями поможет голосование, но только выбор должен быть из 2, максимум 3 вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,это не моя идея,я просто исхожу из реалии на сегодняшний день.Посмотри на предыдущей странице посты Мака.

 

Сергей, все страницы прочитал. Жду, что дальше будет. Во всяком случае, с клинком 165 мм. будут совсем другие пропорции, не такие, как на фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, все страницы прочитал. Жду, что дальше будет. Во всяком случае, с клинком 165 мм. будут совсем другие пропорции, не такие, как на фотографии.

Вот и посмотрим,как будут выглядеть клинки,какие пропорции.Точных то размеров нет,а есть только предположения и масштабирование с фото.Вот когда будет готов клинок,тогда и пропорции будет видно.Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб определиться с размером рукояти: очень крупная-крупная-средняя-мелкая-для asi.

Извините за офф, но это сильно...  :D

По размерам поддерживаю Сашу, который montaz. ;) 105х140х20х4. 18 считаю ошибкой, т.к. финка снята под углом, что не влияет на определение длин, но на ширину - оченно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, так.

Карты Крыма подходящего масштаба не нашел, пользовался 1:1 250 000. Шаг сетки по параллели Перекопа - 246 мм.

Для масштаба 1:4 000 000 *** получаем шаг соответственно 76,9 мм.

На цветном фото (на моем мониторе) этот шаг равен 67,5 мм, длина рукояти - 92 мм.

Тогда реальная длина рукояти 92/67.5*76.9=104.8 мм. :( (Я рассчитывал хотя бы на 115 мм.)

И по черно-белому фото аналогично получаем клинок 135 мм.

 

***) Другие осмысленные масштабы дают и вовсе нереальные размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется,что ошибка в том,что мы сегодняшние отношения проецируем на то время.А вот время то было другое и отношения к таким вещам тоже.Да не кто там не мерил сколько мм клин.Шик заключался в используемых материалов и набора рукояти.Я даже больше чем уверен,что мастер то и рукоять делал по своей руке.Главное было абрис клинка и пропорции,а сколько мм длина,это было не столь важно.Этот же мастер,делая второй клинок,мог сделать его и чуть короче и чуть длиннее.Это сейчас всё мериться до десятых долей и за каждый мм спорят.Так что мне кажется,что реплика будет правильной,если будут соблюдены форма клинка и пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука."

 

Пора уже заканчивать этот разброд и шатание в размерах. Есть пропорция клинок/рукоять, если делать реплику, то нужно её придерживаться. Если не прийти к консенсусу, то можно сделать два варианта: 105/140 и 115/155, но надо понимать, что рукояти 115 мм в то время на финках не делали, то есть сделав рукоять под себя в традиции сегодняшнего дня мы теряем историчность реплики, тогда в чём её смысл? Это как финка НКВД с клинком 160 и рукоятью 120, по абрису похожа, но это совершенно другой нож. Если мы хотим прикоснуться к истории, то нужно исходить из того, как делали в то время, а не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 рукояти 115 мм в то время на финках не делали

Сергей, ну ведь делали, и еще как делали!

Про Сапер уже писал - 114. Моя финка "от Дедушки" на войну - 117, моя предвоенная от Marttiini -112.

Посмотрите рукояти на Ваших старых финках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинные рукояти встречались очень редко, сапер исключение, он делался под резиновую перчатку, да и вообще штатные ножи делались в расчете на варежку, а самоделки почти все имели рукояти как у НКВД. Я заказал почти весь разброс, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера заказал еще клин 105 на 130, пока ответа не получил.

Что бы, получить нож визуально соответствующий ч/б Фото №1  245-140-105-20х4,

надо заказывать клинок 105(минус впадина "уха")* - 140х4,  то есть 105* - 140

 

Как на заказанных клинках обеспечено соответствие тексту каталога - "конец обоюдоострый"- ?

на чертежах это не отражено, начало дола у щучки разбежалось с фото, да и пята более длинная, и подрез кружком при переходе с РК на пяту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера заказал еще клин 105 на 130, пока ответа не получил.

Спасибо Андрей Артурович!!А можно будет подержать в руках ,когда изготовят?Надо же пользоваться преимуществом проживания в одном городе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получу клины, правда Евгений пока не отписался по двум крайним, обязательно позову на осмотр. Или речь идет о собранных ножах? Это сложнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Или речь идет о собранных ножах? Это сложнее ...
Да,о собранных.Ну если получится конечно.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей Артурович!!А можно будет подержать в руках ,когда изготовят?Надо же пользоваться преимуществом проживания в одном городе. :)

Этот размер под индивидуальный заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так собирать уже для конкретных заказчиков будем, все опытные клинки уже расписаны, я-ж не буду сам за все платить. Вместе соберемся, пощупаем, если здесь делать будем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот размер под индивидуальный заказ.

Надеюсь я тут не единственный любитель "малых форм" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь я тут не единственный любитель "малых форм" :)

нет. и не единственный любитель размеров исторически верных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз делаем реплику, то в традиции - именно меньший размер в показанных пропорциях. При возможности выбора - подпишусь на меньший вариант. Да, и попрошу аписать в число конкретных заказчиков... Командировки на СПб у меня пока довольно регулярны, ближайшая - 16.01.

Прошу в личку отписать способы оплаты и контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.