Перейти к публикации

Пчак против шефа!


Северянин

Рекомендованные сообщения

Давно уже не режу на весу(руки жалко),как то привык к досочкам,даже на пикничок если еду то беру небольшую гибкую пластиковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 414
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У пчака - прямая на большом участке, чтобы резать вперед-назад.

 

Пчаком как раз подачей сверху вниз рез отлично проходит,  рубящий. как на 2:40 или 4:28 

http://www.youtube.com/watch?v=ST0XE-WdaXU

Что-то куда-то добавление видео подевалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное отличие - форма РК, на мой взгляд.   У пчака - прямая на большом участке, чтобы резать вперед-назад.

 

не всегда

 

post-3368-0-05148300-1385220756_thumb.jpg

 

post-3368-0-99121900-1385220757_thumb.jpg

 

post-3368-0-43421400-1385220759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пчаком пользуюсь в основном техникой как на видео

 

http://video.yandex.ru/iframe/dunduk-kulinar/uqpl22ohex.1506/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень легкая техника, главное пальцы беречь, пару раз себе по началу кусочеки кожи отмахивал на большом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно,если шефом попробовать так шинковать.

тоже так можно и шефом, но пчаком легче, видимо из за изгиба клинка, и сведения в ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не нравицо. Много лука в отходы идет и пальцы беречь нужно. Отвлечет что-то  - и на те шикарный порез.

Так быстрее к тому же 

http://www.youtube.com/watch?v=BgGGifaooVc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не нравицо. Много лука в отходы идет и пальцы беречь нужно. Отвлечет что-то  - и на те шикарный порез.

Мужчину шрамы украшают ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчину шрамы украшают  

дык шрамов не остается, отрезаются очень тонкие кусочки кожи, даже без крови, ну конечно смотря как попасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лука в отходы идет и пальцы беречь нужно.

 

Я даже в затруднении что на этот перл ответить....

....а вас под дулом заставляют остатки лука выбрасывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, тот кусочек был выброшен, это процентов 15-20. На меньших процентах состояния делались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может так задумано было,дома на куфне можно не спеша остатки лука спокойно порезать обычно.Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, хотя  слышал "вот это не нужно". Мне кажется шефом так резать даже удобнее будет, т.к. рез идет только в направлении "на себя", и изгиб пчака не нужен. Да и клинок, кажется, на видео достаточно тонкий. Что еще: трудно контролировать толщину среза, тренироваться придется изрядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, хотя  слышал "вот это не нужно". Мне кажется шефом так резать даже удобнее будет, т.к. рез идет только в направлении "на себя", и изгиб пчака не нужен. Да и клинок, кажется, на видео достаточно тонкий. Что еще: трудно контролировать толщину среза, тренироваться придется изрядно.

Дорогу осилит идущий ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


т.к. рез идет только в направлении "на себя"

рез при не высоких продуктах идет и на себя и от, а вот шефом только на себя выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что,может взять и попробовать,увы сегодня-завтра не согу,но обязательно попробую,как только время позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пчаком пользуюсь в основном техникой как на видео

хорошая техника, примерно так ножами с подъемом РК у обуху и работаю.

жаль, обычно у них для этого не хватает ширины клинка (ножи с таким клинком у меня - достаточно небольшие складни).

 

шефом режу "от себя", держа нож за место стыка рукояти и клинка как на картинке:

post-266-0-60448700-1385234545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


держа нож за место стыка рукояти и клинка как на картинке
аналогично, но можно ещи и от себя, вернее движение вниз и от себя(по типу рубки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


держа нож за место стыка рукояти и клинка как на картинке

 

Это и есть пресловутый "рапирный" хват, который французские повара демонстрируют на мастер-классах.

При шинковке.

Кто любит "барабанить" ножом по доске - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть пресловутый "рапирный" хват, который французские повара демонстрируют на мастер-классах. При шинковке. Кто любит "барабанить" ножом по доске - самое оно.

"барабанить" я не умею, но этот хват, имхо, дает гораздо бОльший контроль над клинком, чем обычный прямой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


дает гораздо бОльший контроль над клинком, чем обычный прямой

 

На то он и "рапирный".

А если вытяните указательный палец вдоль обуха, без изменения хвата - получите хирургическую точность и возможность диагональных (относительно поперечной плоскости клина) нарезок.

Например, сырокопченый балык мерлана - нарезается под 45 градусов к структуре волокон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я то думал, что это за рапирный хват такой! В прошлом, когда в рэсторанах готовил ,у меня на указательном пальце от этого хвата мозоль была.  Для шинковки, мелкой нарезки - удобней не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


шефом режу "от себя", держа нож за место стыка рукояти и клинка как на картинке:

Обычно так и шинкую. Вышеприведённые способы пробовал, но почему-то не понравились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что таковую форму и размер пчака (175 мм шархон) утвердил своим решением для своей же армии Чингисхан, как универсальный личный нож каждого воина, и врага пырнуть и барана рэзать. Кстати, Чингисхан же утвердил норму продуктового довольствия для своей армии, оставшейся неизменной до 20 века - один молодой барашек на три дня на одного воина.

Я не воин (Чингисхана), но у меня пчак тоже стал универсалом, а я им режу все, от баранины до картона. Я вже (впрочем как и большинство из нас) достиг такой степени найфомании, что мне едино чем шинковать пчаком или ГАКом 108 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конское сведение, как правило в мм. Объясняется порой банально

.

Прошу Вас объяснить более подробнее  

с уважением к вам Дамир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ...а что именно? Если Вы дочитали тот пост до конца, я думаю дал там исчерпывающее объяснение на мой взгляд.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По сырой стали работать проще. Делают контур, спуски, шлифовку, полировку и калят.

1)  по сырой стали не работаю

А вот при закалке, как раз толщина на РК менее 1 мм и не желательна, т.к. резко возрастает процент что клин поведет. После закалки клинка, соответственно обрабатывать его на много тяжелее, и на фига козе баян кода "и так сойдет". Мне вот как то так видится эта проблема. 

2) м ного зависит от рук , ну как-то вот так

3)  и Пчак с перевода узбекского это нож, я там прожил 16 лет

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.