Перейти к публикации

Верим?


мак

Рекомендованные сообщения

Блин, вот сижу, думаю, про что б такое невероятное написать?

И нихрена в голову не лезет...Неужели все невероятное кончилось?

Вот дед один мне на протезке рассказывал - упала мина,

а он видел, как в замедленной съемке, как по ней поползли трещины,

а сквозь них огонь, а потом, говорит, не помню ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Блин, вот сижу, думаю, про что б такое невероятное написать?

И нихрена в голову не лезет...Неужели все невероятное кончилось?

Вот дед один мне на протезке рассказывал - упала мина,

а он видел, как в замедленной съемке, как по ней поползли трещины,

а сквозь них огонь, а потом, говорит, не помню ничего...

 

Если уж не со всеми поголовно - то с многими так.

То ли мозг пытается оттянуть "неприятный момент", то ли еще какие защитные механизмы срабатывают...

Но такое "замедление времени" - имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но такое "замедление времени" - имеет место быть.

 

Было такое... В командировке. До сих пор волосья на затылке пошевеливаются, как вспоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже один раз, но ситуация вполне безобидная. Глуповатая только..

 

Двое суток не спал, - сдавали работу одну.. безвылазно в мастерской.Ну и на вторые сутки часиков в пять утра, когда уже полностью остекленел, вдруг меня что-то хлопает по башке.. Поворачиваюсь..

А это друг один пошутить решил, поиграть с утреца в самурая - взял трубку пластмассовую, тонкостенную, как катану - и, значицца, мне по голове - рраз!

И второй уже летит!

Я вскидываю блок.. но что-то больно долго летит..

Смотрю и думаю - если руку наклонить, то "катана" просто соскользнёт..

Наклоняю.. а она всё летит..

Думаю - можно уголо ещё поострее, лучше скользить будет..

Меняю угол.. ещё летит, но уже близко..

О! Вот и прилетела! Начинает скользить.. и скользит..

А я в это время думаю - ну давай и я поиграю в Брюса Ли cool.png

Подхватываю сверху, выдёргиваю трубу и перенаправляю к себе под мышку..

Зажимаю локтем.. делаю шаг вперёд.. и той же рукой открытой ладонью бью другу в грудак.

Он садится на жопу и смотрит ох.. огромными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... любопытную инфу так воспринимаю.... смотрю-смотрю-смотрю фильм и думаю: "до чего же длинный..." пересматриваю в другой раз - обычные 50 мин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможности моска нашего далеко не изучены до конца, наверняка нейроны успевают принять и записать весь процесс последовательно, просто мозг потом дискретизирует информацию, чтобы легче было ее воспринимать, прикиньте, если при езде по улице вы будете принимать и обрабатывать ВСЮ инфу, поступающую на внешние рецепторы, не критично: шум двигателя вашей и чужих машин, полет птичек над асфальтом, состояние атмосферы, перечитывать номера машин, запоминать лица пешеходов, считывать приборный щиток, надписи на домах и т.д. Моск вскипит, поэтому он защищает своего владельца от таких рекордов Гиннеса. А в критической ситуёвине он способен "прокрутить" замедленную съемку конкретного избранного события - не дискретно, а аналогово, вот и появляются такие экстрасенсы на миг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так многие научены запоминать номера N проехавших машин, это ж не сознательно происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож совершенно верю - когда у человека наработано распознавание объекта/явления и происходит критическая ситуация - появляется эффект замедленного времени. По сути всего-лишь "ускорения обработки информации мозгом".

Вот пример, который приводит Рен-Рен самый доступный - в БИ после некоторого времени тренеровок это гштука оч.распостраненная. Отработав тысячи и тысячи раз техники, вы распознаете начало атаки и ее вид уже по малейшему характерному переносу веса противником - и тело само дургается чтобы ответить раньше. Со стороны выглядит так, будто бы атакующий - вы.

А еще многие сталкиваются с траблом, когда оставив почему-то тренеровки, человек успевает распознать атаку, но тело выйдя из "боевых кондиций" не поспевает за головой.

 

многие научены запоминать номера N проехавших машин, это ж не сознательно происходит.

Ткут возможны два варианта - либо специфическое отклонение в работе мозга - эти чудики запомнинательностью нечеловеческой отличаются, но их способности как правило ограничены оч.узким рядом, зачастую даже единственным (напр. только номера машин)).

И второй вариант - банальная тренеровка доступная большинству - так к примеру с помощью упражнений развивают запоминательность разведцов. Но у них нет "автоматики" восприятия. т.е. боец концентрируется на выполнении конкретного задания. Он заранее идентифицирует доминанты в предстоящем действии и перенаправляет это "свободное сознание" именно на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож совершенно верю - когда у

Забыл еще один возможный вариант, хорошо знакомый следователям по работе со свидетелями: ложная память.

Человек не видя события, моментально "дорисовывает" себе через восприятие последствий причину и эти воспоминания неотличимы для него от настоящих.

Также ложные воспоминания могут появляться значительно позже события, при условии шока (на роль которого напр. хорошо подходит контузия и страх умереть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется хорошим примером на последние обсуждения

являются люди, страдающие аутизмом.

За счет частичного отстранения от восприятия части внешних раздражителей

их мозг имеет возможность предельной концентрации на определенных

узких направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в башке есть два полушария ,типа двуядерности ,работающие одновременно но самостоятельно.Левое с уклоном на логику а правое на эмоции.Память у них тоже обособлена , соответственно логическая и чувственная.Связь между ними нейроимпульсная (електричество) При перегрузке начинается борьба за лидерство и побеждает сильнейший.Вон у Рен Рена выключилось правое (испугаться не успел) и на полную сработало левое.Еще тысячъ 10 лет назад ,слов было меньше и связь нетренированней , так множество людей слышали импульсы из других полушарий прямо как голоса .С этим связывают появление религии .Типа не краем левого глаза увидел тигра а бог закричал "тигр".Сейчас таких людей существенно меньше.Но в моде психотехники разрушающие коннект ,что провоцирует шизофернию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня во внезапных опасных ситауциях тоже эмоции отрубались зачастую.

заодно с болевыми центрами в тоем же мозгу.

тут дело во внезапности и быстроте происходящего, по-моему.

 

методик на отрыв и настройку сейчас много.

аутотренинг тоже помогает, тока им заниматься лень уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Двое суток не спал, - сдавали работу одну.. безвылазно в мастерской.Ну и на вторые сутки часиков в пять утра, когда уже полностью остекленел, вдруг меня что-то хлопает по башке.. Поворачиваюсь..

А это друг один пошутить решил, поиграть с утреца в самурая - взял трубку пластмассовую, тонкостенную, как катану - и, значицца, мне по голове - рраз!

И второй уже летит!

Я вскидываю блок.. но что-то больно долго летит..

 

Слышал, что в Израиле так спецов тренируют - после курса

пол-года спать не могут...

А еще многие сталкиваются с траблом, когда оставив почему-то тренеровки, человек успевает распознать атаку, но тело выйдя из "боевых кондиций" не поспевает за головой.

 

Точно!

Вот так и "получил", когда женился и "образумился" -

все вижу, а ничего сделать не могу, аж плакалsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все вижу, а ничего сделать не могу, аж плакал

Ну плакать-то мог, тоже дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомни анек:

- Шлёма, говорят вам вчера на углу Приморского дали по уху, а вы никак не реагировали?

- Как не реагировал? А кто упал?!

 

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция есть всегда (пока жив) просто она разная. Существенно зависит от мотивации. У взрослого (не бойца в спецситуации) человека мотивация " не надо перемен" или " пересидим обойдется" по этому он проигрывает перед юношей с " бычьим кайфом" или " Вали Козлов". Также на улице бьют спортсменов не успевших "настроится" на поединок. По этому в СА берут молодняк они смерти не боятся , есть другие приоритеты. А буржуины предпочитают взрослых солдат , они работу делают. Архаичная часть мозга ( управляющая телом) понимает только одно слово ,и выбирает его само. Из установки " все будет хорошо" выберет "хорошо" и команды мышцам не последует . В целом тема разработана нехило . Вон спорсмены что вытворяют , в пошлом веке и не снилось. К стати не спать вредно , там происходит что то типа дефрагментации . И при нарушениях сна " пазлы не складываются" с накоплением ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что всё так просто. Я как-то спиной стоя и по звуку успел среагировать на лопнувший швартов. Подпрыгнул - он просвистел точно под ногами. Это позже я понял что такое в принципе невозможно - невозможно успеть даже видя. А я не видел, только услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомни анек:

- Шлёма, говорят вам вчера на углу Приморского дали по уху, а вы никак не реагировали?

- Как не реагировал? А кто упал?!

 

)))

 

 

Плакать человек может от невозможности дать кому-то звизды,

а не от чего-то другого. Тому дяде тоже мало не показалось...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что всё так просто. Я как-то спиной стоя и по звуку успел среагировать на лопнувший швартов. Подпрыгнул - он просвистел точно под ногами. Это позже я понял что такое в принципе невозможно - невозможно успеть даже видя. А я не видел, только услышал.

 

Это иногда называют - интуиция, но это не то..., даже не могу

объяснить. Ну, может типа - кому суждено быть повешенным,

тот не утонет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интуиция - подсознательный анализ ситуации полученный "Я" в форме "предчуствия" . Конечно все не так просто . На каждую из этих тем написаны десятки книг в сотни страниц. Чтоб их убедительно пересказать в комментах надо быть крупным писателем-популяризатором. Один из законов кибернетики гласит:"Управляющая система должна быть сложнее управляемой. Минимум в два раза. " Помните , говорили , что человек использует мозг на 10процентов . Так остальные 90 заняты обработкой информации . Не все , что видим и слышим- понято и большая часть информации остается невостребованной сразу. Далее процесс усваивания индивидуализируется.А память - химическая , то есть из эл импульсов образуются молекулы и обратно.Что существенно зависит от общего физического состояния организма. В общем :"чем дальше в лес - тем толще партизаны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Нет, меня правда с некоторых пор интересует этот вопрос. А именно процесс осознания. Ведь некоторые вещи мы осознаем непосредственно, без "костылей" аналогий? Может все анализы, сравнения, систематизации суть ложный путь осознания? Тогда вся современная наука не сильно отличается от тех же религий - суть те же догмы.

Нет, это не для этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если очень сильно упрощать, то для понимания трабла нужно учесть, что наш мозг - это не "один кусок".

Начиная от хордовых, "мозг" претерпел целый ряд последовательных эволюционных изменений. причем начальные формы не уничтожались, а переводились на нижние уровни.

Т.е. наш мозг, представляет собой своеобразный набор решеток с постепенно уменьшающимся размером ячеек. Сигнал поступающий от нервной системы как бы "отфильтровывается" ими таки образом .чтобы реакция произошла как можно быстрее.

Например тончайшие волоски на усиках таракана. напрямую связаны с его ногами - когда эти волоски улавливают движение воздуха идентифицируемое как "опасность", таракан "не думает" - его ноги уже бегут. Все это следствие эволюционного отбора. У нас, людей, доминанты развития не требовали таких способностей.

Хотя не так давно, были произведены любопытные исследования - женщины, в период ***** реагировали на изображение змеи немного быстрее чем обычно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может и нужно слегка упростить для понимания? Излишне понимать какой электрон куда бежит в кинескопе, чтобы картинку на экране смотреть. Разбирая явление на составляющие мы неизбежно упускаем его суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упрощение допустимо только для стартового пояснения - не более. Для полноценного взаимодействия нуна башкой хорошо понимать. Вопрос выбора специализации/специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о том. Ладно, внятно обьяснить будет крайне сложно, всем будет спокойнее если останусь наедине со своими тараканами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой подход уже есть , называется религия (или магия) . Пробовали , результат неудовлетворительный.Без аналогий - осознания нет , на ней построена систематизация,, проверенно опытным путем. Игнорирование законов природы (физика и химия) не отменяет их результатов.Можно убедиться самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.