Перейти к публикации

Верим?


мак

Рекомендованные сообщения

Я посмотрел только первые два и мне ничего не резануло глаз. Тем более, что я там сам был и все видел собственными глазами. А ученые любят поср .... поспорить, кстати, по ссылке, про Египет совершенно неубедительно чел дискутирует, да, N лет назад не умели, потом построили несколько пирамид и опять сразу разучились. Ну повторил он это, и что - это критика? Ведь исторически так и есть - примитивная цивилизация вдруг начинает строить мегалитические сооружения с инженерной точностью. Мне понравилась одна идея авторов фильма - что пирамиды строились на платформе более древних сооружений, отсюда такая разница в стиле. Это настолько часто встречается, что спорить с этим смешно, это вполне реальная версия. Про инопланетян в первых двух фильмах не было ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

кстати, мне вот чего подумалось - тогда климат то другой был. говорят в дании и норвегии, образно говоря, пальмы цвели, а теперь лишай и каменюки (смотрел передачу по культуре, гдк в северных краях какие-то бездельники надыбали каменную обсерваторию с функцией календаря). интересно, что тогда было в египте. может и песков не было никаких, но тогда должны остаться следы от дождика. темная история...

 

зы. оффтоп прекратил (думал, что верю-неверю, а вы про египет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирамиды это конечно интересно, но они просто меркнут перед Баальбеком.

Там помимо поздних колоссов тоже платформа присутствует, она фору даст многому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в этой теме про Баальбек. Тоже типичная картина - гигантская платформа из невероятных блоков, подогнанных в линейку, построенная хрен знает кем. И ведь дожила, как и пирамиды, до нашего времени. А вот знаменитая вавилонская башня - ёк, и следа не осталось, потому что строилась нормальными технологиями как и весь Вавилон, соответствующими уровню развития того общества - из глиняных кирпичей. Я ведь к чему - тогда умели строить, кирпич на кирпич - гони баба магарыч, ну кому в здравом уме могло прийти в голову начать вырезать супергигантские блоки суперусилиями? Понимаете о чем я? Вот умеют люди строить и строят век за веком, тысячелетие за тысячелетием, одна и та же технология, существующая до нашего времени - большие сооружения из мелких кирпичиков, адекватных по весу и габаритам нормальным людям. Поставишь тысячу кирпичей - тот же результат, но без надрыва пупка. И только в какой-то период истории, какой непонятно ни по времени, ни по длительности, практически по всей планете, самым разным народам приходит в голову начинать делать огромные каменные строительные элементы, совершенно не подходящие тогдашним строительным технологиям. Потом это время проходит и все возвращается на круги своя. И эти сооружения стоят до сих пор, т.е. строители рассчитали и сами сооружения, и выбрали и правильные места, и правильные технологии. А что греки с римлянами? Да, они тоже пыжились делать огромные колонны, и что с их зданиями? Все лежат россыпью, не хватило умения построить на века. В общем, загадочная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что греки с римлянами?

Ребята не плохие были, но за основу уже немного другое брали

Андрей Артурович из выше указанного научно познавательского видео о пирамидах, если не ошибаюсь присутствует видео и о Баальбеке, вполне себе рассуждения, можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о камне одном рассказ: часть 1 часть 2

Видел я этих египтян пару недель назад. Жарища кругом, я помираю, а они сидят в синтетической спецовке зелененькой, в бейсболке, и тяпкой тяпают весь день газончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти не те египтяне .... ну так прикиньте, 18 век, сталь, станки, машины, ОДИН камень и вся страна с напряжением следит, выпускают медаль и весь мир считает это победой русской техники. А во время Древней династии не было ничего этого, да и железа не было, суда строились из папируса, а блоки эти изготавливались и транспортировались тысячами, причем изготавливались не в художественном исполнении, а строго параллельно и перпендикулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда жары не было, и песка тоже, и спецовок, было много воды и лесов, а народ был другой, сейчас это арабы с малой примесью новоегипетской крови, а кто были строители пирамид по национальности уже не определить. Смена царств в Древнем Египте была сравнима с крахом древнеримской цивилизации - восстанавливалось совсем не то, что рушилось. Я встречал и в профессиональных археологических источниках, что, судя по артефактам, какие-то люди пришли в 4 тысячелетии в долину Нила непонятно откуда - м.б. из Ливии, покорили афтохтонов и сформировали правящий класс, точно так же, как в эллинистическом Египте правящий класс были македонцы. Так вот при этих людях - а это конец Раннего и Древнее царство и был самый расцвет египетской культуры, когда были созданы каноны, которые потом тысячелетиями просто тупо повторялись, а вот технические достижения уже не повторил никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно разворачивается!

Да, "эпоха громадных камней", а еще каменные шары в Гватемале...

И что абсолютно правильно, так это современные египтяне, греки и

итальяны - это совсем не те, как тогда...

А, интересно, куда делись те?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без сомнений Мегалиты гораздо интереснее пирамид. Но слишком мало фактологического материала.Мальтузианство , в целом , описывает социо-политическую составляющую данных феноменов , но в целом картина гораздо сложнее.Валить на богов-инопланетян не серьезно , игнорировать законы эффективности и бритву Окама - унижать человека разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы всё про этих египтян? Несерьезно это всё: египтяне, инопланетяне ...

Кто в одуванчики верит?

Я уже верю. Раньше думал кажется: поле вредных одуванчиков стоит стоймя, как у жеребца. А как запускаю косилку - пригибается ниже травы. Сегодня специально с 11 часов, в самую жару косить пошел, когда у них самый "стояк", чтобы побольше головок посостригать пока они десант семян не выпустили и не зас ...гадили весь газон. Дёрнул, затарахтела - прям видно как ложатся и головы аж под траву прячут! Вырубил - через полчасика снова полный стояк!

У одуванчиков свой коллективный разум, как у комаров или шершней? Нет, в дурдом мне рано, я ножи пониже, почти над самой землей отрегулировал и таки снёс тот праздник жизни! Но если в следующий раз они себя как страусы поведут и в землю начнут закапываться, то мне про иноегиптян станет вовсе не интересно, если такие вещи в мире творятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу каменюки попадаються, ледником притащенные.

Тоже, можно на инопланетяней подумать.

До гор - как до Китая раком, с телеги такое тоже не упадет...

Но одна пьянка с геологами развеет все сомнения...

А человечество мельчает...

В Бамиане вон каких Будд выколупали в скале, а потом их же дибильные потомки все и взорвали...

Сами умеют только из камней и какашек домики строить.

Хотя, те кто взрывал, не умеют и этого. Только взрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В Бамиане вон каких Будд выколупали в скале, а потом их же дибильные потомки все и взорвали...

 

Да не их это потомки взорвали, не их...

Я бы этих, кто взорвал Такой Храм, просто кончил бы,

а ето НАТО - лохи лохами, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем весьма рекомендую серию фильмов:

Людей способных смотреть эту х**ту дольше трех минут, нужно лишать права голоса на выборах - любой ценой, пусть даже силой оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, люди способные смотреть такую "...ту" давно положили и на выборы, и на политику и на силу оружия. Чего и Ва-м желают wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей способных смотреть эту х**ту дольше трех минут, нужно лишать права голоса на выборах - любой ценой, пусть даже силой оружия.

подробнее плз...

Ва является специалистом до ДЕ? Ва готов объяснить факты, показанные в фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефиг обижаться - книшшки нужно умные читать, а еще лучше - поучиться где-нибудь. Например.

post-103-0-80817200-1337588360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефиг обижаться

да не пытался... да и на Ва-с обижатЦО не принято...biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

книшшки нужно умные читать

в том-то и дело, что читал и читаю... вопросы копятся... надеялся, что мну убогий хоть от Ва-с правды дознаетЦО...wink.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать тоже надо уметь. На искуствоведенни года четыре учат. Как минимум освоить "критический анализ" позволяющий сегрегировать тексты по степени научности и определении целевой аудитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепленное изображение: 1.jpg

А Вы ещё тот перец, батенька!

Чесс слово не осуждаю, и не за,..

Есть у меня на службе один чибрик, утро , я ему=- сада маза+,(он в дуплетом)-маза фака..

Полное Уважение и Взаимопонимание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничонипонял. Вотъ.

 

Но. Вслушиваюсь как в чертову музыку:

...В медленном и неслаженном продвижении человеческого рода вперед, начало каравана уже вступило в сияющие области науки, тогда как хвост его еще плетется среди густого тумана суеверий, в темном краю, наполненном злыми духами и привидениями...

Anatole France (С)

 

Из http://forum.lebedev...php?f=26&t=2485

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...начало каравана уже вступило в сияющие области науки, тогда как хвост его еще плетется среди густого тумана суеверий, в темном краю, наполненном злыми духами и привидениями

...

 

Все относительно.

 

"Когда караван разворачивается - хромой верблюд оказывается впереди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но наука нам ответит - с чего бы это вдруг каравану так неестественно повернуться, если решение о пути принимает ведущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нехило у египтян или римлян поинтересоваться - чтож их история так развернула...

И варвары оказались впереди.wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.