Перейти к публикации

Верим?


мак

Рекомендованные сообщения

"Вера" - она всегда либо вынужденна, либо преступна. Третьего не дано. Человек который позволяет себе веру - слишком богат, и оттого беспечен. Как правило - за редчайшими исключениями - беспечность проистекает не из действительной безопасности, а только как следствие зашоренности и недальновидности. Неспособности и нежелания взглянуть хоть на капельку дальше собственных тапочек.

Ничего не понял. Мы вероятно живем в различных измерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

чЬорт! думал один мну тупой настлько, шо неможу понять объяснений Ва... rolleyes.gif

что-то чем дальше - тем жосче глюки Форума.... скоро догоним и перегоним Ганзу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял. Мы вероятно живем в различных измерениях.

измерение одно - количество наблюдений разнится.

Например, насколько я понимаю, Santyaga78 говоря о религии пользовался лишь кнопашкой "история", а я ее дополняю при рассмотрении "антропология".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ряд взаимодействий, дающий представление о максимально возможном количестве вариантов результата взаимодействия, рождает собой конкретное, частное "знание"...

Va, а тенденция имеет право на "быть" и она наблюдается(хоть иногда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы верить, нужно обладать некоторой смелостью.

Ибо очень страшно предположить, что есть что-то за пределами твоего понимания.

Сразу начинаешь чувствовать себя маленьким и даже мелким.

Неприятное чувство.

Поэтому ну его на фиг - проще идти за торжеством науки!

 

Одно НО:

Делай что должен и будь что будет - на это способен только смелый и верующий человек.

Начать действие без зависимости от результата это одно из проявлений веры.

Трусу гораздо проще сидеть на диване, оправдывая свое бездействие "пониманием" - мозг всегда подкинет парочку "разумных" оправданий.

 

Отрицание веры - необходимое оправдание своей трусости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, а тенденция имеет право на "быть" и она наблюдается(хоть иногда)?

если я верно понимаю контекст - да, однозначно.

 

Ибо очень страшно предположить, что есть что-то за пределами твоего понимания.

вот уж не видал ишшо такого извращения... - ситуация ровно диаметральна. Мы с самого раннего детства приучаемся к ответственности перед "Старшим Братом", будь то родители, начальство, гос-во или жена со скалкой в круках. Эта ответственности собственно и послужила моделями всех без исключения религий - весьма по человечески.

А вот осознать себя как бесцельную и бесполезную срань сверхновой, понять что ты нафиг никому не нужен в этой вселенной, уразуметь простейшую до смешного механику "высоких чувств" кагбэ испытываемых человеком - тут да, пожалуй капелька смелости пригодится.

Тем более это будет верно потому, что тотальное большинство "верующих", на деле оказываются даже религиозно безграмотными дрочерами - суть "самоласкателями".

Повторюсь: любая религия - унизительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Принявший судьбу не нуждается в её толковании."

как бы оно поделикатней чтопъ... :)

Смотрите: если вы "толкуете" уже произошедшее, то это довольно обычное дело - вона сколька про Дедушку Ленина понатолковывали. Если вы беретесь толковать настоящее, то вы просто зарабатываете деньги - как например психологи чтобы им растак.

Берясь же толковать то, что еще не произошло*, вы .... внезапно снова зарабатываете деньги - но уже как шарлатан. )))

Да, в древнегреческой мифологии с ее понятием "судьбы" были возможны конструкции где судьбу можно было "не принять". У нас же, полную греческую модель мировоззрения не принявших, такой конструкции попросту нет. Т.е. вместо "герой", в присказке нужно ставить "любой", что в этих ваших интерентах называют и вовсе обидным "быдло-кун".

Ня!

______________

*учитываем контекст и разделяем "предсказание" и "прогнозирование". ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая религия унизительна?

А я думаю, что религия это зеркало.

И если кому-то унизительно смотреть в зеркало, то это его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Принявший судьбу не нуждается в её толковании."

как бы оно поделикатней чтопъ... smile.png

Смотрите: если вы "толкуете" уже произошедшее, то это довольно обычное дело - вона сколька про Дедушку Ленина понатолковывали. Если вы беретесь толковать настоящее, то вы просто зарабатываете деньги - как например психологи чтобы им растак.

Берясь же толковать то, что еще не произошло*, вы .... внезапно снова зарабатываете деньги - но уже как шарлатан. )))

Да, в древнегреческой мифологии с ее понятием "судьбы" были возможны конструкции где судьбу можно было "не принять". У нас же, полную греческую модель мировоззрения не принявших, такой конструкции попросту нет. Т.е. вместо "герой", в присказке нужно ставить "любой", что в этих ваших интерентах называют и вовсе обидным "быдло-кун".

Ня!

______________

*учитываем контекст и разделяем "предсказание" и "прогнозирование". ;

 

Ва, как бы тоже, поделикатней.rolleyes.gif

Приведенная цитата - слова одного древнекитайского военначальника, убившего предсказателя, нагадавшего ему поражение в битве. За такой "прогноз" он (руководитель) своего "аналитика" и угондошил.

А сам пошел воевать, и ,наплевав на все "прогнозы", надрал численно превосходящему противнику жопу.

Он принял свою "судьбу" - умереть в битве, но пошел в бой.

 

Я, собственно к этому - "Начать действие без зависимости от результата это одно из проявлений веры."

Вот согласен, руками и ногами. Чуть даже дополню - "Без надежды на положительный результат". На одной вере. Неважно, как её называют.

 

И ещё. Что наука может объяснить, я запоминаю. Что не может - ставлю "галочку" и РАССМАТРИВАЮ ВСЕ ВЕРСИИ. Уж какими бы они не были.

Вот мракобес я.. За то - живой мракобес.

 

"Лучше быть живым параноиком, чем мертвым оптимистом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с самого раннего детства приучаемся к ответственности перед "Старшим Братом", будь то родители, начальство, гос-во или жена со скалкой в круках. Эта ответственности собственно и послужила моделями всех без исключения религий - весьма по человечески.

Без внутренней потребности это не работало бы столько времени... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведенная цитата - слова одного древнекитайского военначальника

Вы процитировали перевод, и перевод художественный. А Японии подобных "героизмов" было ькуда больше, но все они на поверку оказываются пустышками. Самураи дети экономики и политики своего времени, и никаких особых мыслей там и близко не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсъяните полжайсте, как мог китаец говорить о "судьбе"? Какое китайское слово он использовал?

С равным-же успехом, можете поискать "греха" в дохристианской Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбравший свой путь не нуждается в предположениях (о правильности выбора) посторонних.

Т.е. - он выбрал и пошёл, не отвлекаясь на "может быть" и "вероятно", "тебе кирдык".

Так ближе?

Как пример: -

"Ежик по травке бежит и хохочет.

Ежику травка пипиську щекочет.

Кончилась травка, гравий пошел,

Ежик домой без пиписьки пришел."

 

Но Ёжик не нарушил пути (Дао -道).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е, не ближе. Если мы пытаемся действительно понять чопраисходит, всяку поэтику нужно отправлять туда, где у негра темней всего.

Что до безначального, некисло вдохновиться для созерцания следующим вопросом: какого цвета изначальное говно?

И... бац палкой по плечу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с самого раннего детства приучаемся к ответственности перед "Старшим Братом", будь то родители, начальство, гос-во или жена со скалкой в круках. Эта ответственности собственно и послужила моделями всех без исключения религий - весьма по человечески.

А вот осознать себя как бесцельную и бесполезную срань сверхновой, понять что ты нафиг никому не нужен в этой вселенной, уразуметь простейшую до смешного механику "высоких чувств" кагбэ испытываемых человеком - тут да, пожалуй капелька смелости пригодится.

Попахивает "белокурой бестией"

Тем более это будет верно потому, что тотальное большинство "верующих", на деле оказываются даже религиозно безграмотными дрочерами - суть "самоласкателями".

Повторюсь: любая религия - унизительна.

Религия, да, наверно это просто набор ритуалов...

Людишки, в основном ленивы, чтобы реально врубиться в суть учения-

мусульмане зациклились на джихаде, христиане так и не поняли -

"...возлюби ближнего своего..."

Лично у меня просто - вот ОН, вот я...

Не-е, не ближе. Если мы пытаемся действительно понять чопраисходит, всяку поэтику нужно отправлять туда, где у негра темней всего.

Что до безначального, некисло вдохновиться для созерцания следующим вопросом: какого цвета изначальное говно?

И... бац палкой по плечу!

Va, главная ашипка - отрывать натуралистическое от тонких материй.

Во-первых, они неразрывны - как губы и анал, как единство и борьба

противоположностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, плять, мерзОта...

Вот оно - человечество без НЕГО!

 

Это уже баян, но очень уж мне нравится, сори:

 

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".

"Бог создал все? " спросил профессор.

"Да, сэр", ответил студент.

Профессор спросил, "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло".

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога - это миф.

 

Другой студент поднял руку и сказал "Могу я задать вам вопрос, профессор? "

"Конечно", ответил профессор.

Студент поднялся и спросил "Профессор, холод существует? "

"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? "

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, - "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарeнгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует.

Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла."

 

Студент продолжил. - "Профессор, темнота существует? "

Профессор ответил, "Конечно, существует. "

Студент ответил, "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.

Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. "

 

В конце концов, молодой человек спросил профессора,

- "Сэр, зло существует?"

На этот раз неуверенно, профессор ответил, - "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. "

На это студент ответил, - "Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога

Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. "

Профессор сел.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попахивает "белокурой бестией"

Ни-ни-ни! Ва не чужд эмпатии, но делит ее надвое поверяя рацухой. :)

Классический пример подобного отношения можно зрить в том, что я четко разделяю "помочь" и "сделать вместо". "Сделать вместо" - фсадъ, "помочь" - ну коль могу, то почему бы и нет.

 

мусульмане зациклились на джихаде, христиане так и не поняли

справедливости ради в защиту мусульманцев пара слов: они такие-же люди как и мы, и ислам не хуже и не лучше любой другой религии. Нам он кажется "другим" из-за временной разницы, которую без специальной подготовки пашти невозможно понять. Мусульманский мир до сих пор живет по правилам родовой общины, а западная цивилизация уже ушла от подобного устройства общества оч. и оч. далеко.

Понятие же джихада, как ни странно, совершенно родственно китайскому гун-фу (кун-фу)) и означает "настойчивая работа", "приложение усилий" - не знаю как получше перевести на русский - у нас в культуре нет точного аналога.

Сегодняшние "революции" мусульманцев - это попытка общества изменить свою структуру под западный образец, где минимальной единицей измерения есть уже не "род", а "индивидуум".

Собственно ва энти революции предсказывал еще лет десять назад, правда считал что процесс будет более "эволюционен". Но эт по недомыслию.

 

Лично у меня просто - вот ОН, вот я...

Как-же попроще чтобы... ?????

Глядите - вы допускаете что есть некий ОНЪ. Вы приняли это допущение из всем известного источника. Но ОНЪ, весьма скурпулезно указал в каких именно действиях выражается "вера в НЕГЪО". И тому кто безверетый, пообещал анальное покарание. На веки вечные. Но ОНЪ вас любит... )))

Т.е. вы по сути получаетесь тем "немного верующим", который в глазах боженьки не заслуживает ничего кроме вил.

 

Va, главная ашипка - отрывать натуралистическое от тонких материй.

Во-первых, они неразрывны - как губы и анал, как единство и борьба

противоположностей.

я бы скромно просил привести список тонких материй в студию. т.к. после хоть поверхностного прикосновения к нейробиологии, тонкие материи представяются уже чуть потолще... :)

П.С. решительно протестую против неразрывности губ и аналов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется развивать тему копрофагии, так любимую Ва, но...

Какой добрый и поучительный анимационный фильм! rolleyes.gif

(прим. ва поклонник не капрофагии, а скатологии, в чем есть некоторая разница))

Профессор сел.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн.

Не люблю подобные лобби-религиозные байки - они бессодержательны и оперируют голым словоблудием. Да и Ынштейн не пядь земная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-же попроще чтобы... ????? Глядите - вы допускаете что есть некий ОНЪ. Вы приняли это допущение из всем известного источника. Но ОНЪ, весьма скурпулезно указал в каких именно действиях выражается "вера в НЕГЪО". И тому кто безверетый, пообещал анальное покарание. На веки вечные. Но ОНЪ вас любит... ))) Т.е. вы по сути получаетесь тем "немного верующим", который в глазах боженьки не заслуживает ничего кроме вил.

Ва, жонглирование... :(Библия (Тора, Бадисахва и пр.) написана написана людьми и для людей... (с) Т.е. к ВЕРЕ отношение оооочень опосредованное (весьма навязанное: см. "МОНОПОЛИЯ ЦЕРКВИ НА ВХОД В ЦН").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Библия (Тора, Бадисахва и пр.) написана написана людьми и для людей...

немного верующие так не считают - этарас. Вы допускаете что человек, в частности пан Driver узрел некоего ЕГЪО без влияния внешних источников? Этадва. Гугля "монополия..." не знает - этатри.

Жонглирование... Вам кажется. Просто в без определенности терминов и рассмотрении различных полюсов явлений (нескольких одновременно) именно так и должно казаться. Моя вполне себе зрит стабильность фигур. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы

Вполне. Вы были в полном отрыви от цифилизишен с сурьёзным удалением? Неужели ничего внутри не шевелится в такой момент?

 

Хм... КАЖДОЕ эээ... общество проповедникофф претендует на ИСТИННОСТЬ сопственнаГА путя к ЦН... пАрАжОн! такому аффтаритетному камраду столь простую весчЪ пояснять... Ва не идёт прибеднятЦО... :)

 

Просто в без определенности терминов и рассмотрении различных полюсов явлений (нескольких одновременно) именно так и должно казаться. Моя вполне себе зрит стабильность фигур. )

Таки выложите пжлста собственную трактовку терминов или ссылочкой на ресурс дабы сие разногласие устранить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва не идёт прибеднятЦО...

я думал речь о какой-то конкретной статье.

Таки выложите пжлста собственную трактовку терминов или ссылочкой на ресурс дабы сие разногласие устранить...

На ганзе постов не читают... (С) Сержант. )))

 

По поводу природы: на природе оно всяко бывает, но чем больше ты эту самую природу действительно знаешь - тем меньше внутри "шевелится". Здесь, чтобы не вдаваться в мистику, необходимо ясное понимание механики и частной роли в системе того, что мы называем "страхом". Равно как и учет доминантных задач мозга при развитии ребенка в самом нежном возрасте.

Т.е. когда нам на природе, да в одиночку чивойта "кажется" - это нормально. Типа глюк такой, побочный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал речь о какой-то конкретной статье.

сорри, что ввел в заблуждение... :)

 

На ганзе постов не читают... (С) Сержант. )))

ента само собой... :) а в каком посте это було?rolleyes.gif

 

Здесь, чтобы не вдаваться в мистику, необходимо ясное понимание механики и частной роли в системе того, что мы называем "страхом".

Имел в виду вовсе не страх, а нечто совсем обратное... И сдаётся мну, что уважаемые Ефим и Евгений тоже не о страхе в контексте природы говорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"страх" - это тот механизм. который и дает ощущение "мистицизма". А боимся мы только "неизвестного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, все - я соскакиваю с этого процесса.

Да ... с ним, с Эйнштейном, просто мне понравилась эта система

наличия-отсутствия. Типа зла нет, просто зло - это отсутствие добра.

В принципе отрицание ЕГО - это просто разновидность признания.

Ведь очевидные вещи никто не отрицает...

По терминологии..., так когда-то ИКизлучение называли "теплород".

Сейчас это звучит наивно, как гуммиарабик, серная печень...

Всему свое время. Придет время - интуиция и понимание тенденций

станет обыкновенными вещами. И все назовется настоящими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.