Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, SegaD сказал:

У меня в точилке ГиП дисковый угломер служет Для этой же цели.

Твою то я уже видел.

14 минут назад, SegaD сказал:

Так как Silver64 планирует точить Камнем параллельно основанию, выставляя угол наклоном стола, удобнее будет при повороте приспособления в зону заточки получить сразу параллельный шток И затем опуская СУ вместе с параллельным штоком коснуться РК камнем.

Так тогда можно СУ вообще сделать так, чтобы он двигался ТОЛЬКО в горизонтальной плоскости.

Вот только мне всё-равно кажется что движение штока чисто в горизонтали не совсем удобный вариант. Надо будет самому проверить на практике, хотя минусы уже видны.

Если шток в горизонтали, то необходимо задрать РК.

1. Теряется постоянный визуальный контроль подвода и РК

2. Вся гразь будет стекать по лезвию в сторону точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуальный контроль РК наоборот будет лучше. Грязь стекать будет да. Но у него палета на магните - раз и помыл. Зато нагрузка от камня меньше, чем при наклонном штоке. Пробовать надо...может что в этом есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SegaD сказал:

Визуальный контроль РК наоборот будет лучше.

У меня было наоборот, потому на второй точилке сделал возможность наклона вперёд. так и подвод и рк лучше видно. Но наверное это личные особенности каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_8810.thumb.JPG.4c886847b4aafac3b339d404f14fe13c.JPG

Спасибо за внимание к моей идее. Отвечу всем в одном сообщении, думаю будет понятно.

            На апексах мы точим штоком вниз или вверх в зависимости от угла заточки, 223009026_0.thumb.jpg.0cbc31e26a33ceead4fb87f5d1899fb4.jpgесли шток будет постоянно горизонтален то это какая-то стабильность, плюс при изменении толщины камня, мы просто поднимаем СУ на толщину камня (позднее я это опишу). По поводу поворотной шайбы я в курсе - скорее сделаю что-то подобное в качестве парковки. Есть идея сделать фиксированный СУ (вращается только по горизонтали), но думаю не будет ли закусывать, попробую обязательно.

            Ответы: 1. Углы – это возможности конструкции, а не цель. 2. Делал сам, считаю наиболее оптимальной конструкцией – позволяет использовать камни  100-200 мм, как на бланках, так и без. Камни использую из комплекта апекса и покупные с базара необходимой гритности, в основном времён СССР. 3. Да. 4. На столе планирую шкалу, а на штоке предпочитаю пузырьковый уровень. Вообще считаю угломер лишней деталью – на ноже угол определяю по маркеру. 5 Лифт довольно плотный, в этом микроскопе сверху ввинчивается фиксатор, который сжимает разрезную втулку оси шестерни рейки. 6. Втулка латунка, хотел попробовать фторопласт, но руки не дошли. 7 Столик сделал по перевёртышу, в плане сделать несколько под разные точимые предметы – он крепится на 2х болтиках и оперативно меняется, возможно дойду до поворотки. 8 Обычно ставлю на клиёнку или, если возможно, подставляю ванночку.

            Стойку СУ уже опустил.IMG_8812.thumb.JPG.a13988933c84a996aca32e3874ee7d9c.JPGIMG_8813.thumb.JPG.ad18caf3186e24e712103c788066e6ca.JPG

Изменено пользователем Silver64
Добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Silver64 сказал:

Вообще считаю угломер лишней деталью – на ноже угол определяю по маркеру.

По маркеру Вы сможете определить попадание в угол подвода. Само значение угла Вы таким способом не определите, его необходимо чем-то измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и точу подводы, а не спуски. Потом делаю микроподвод или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Silver64 сказал:

Я и точу подводы, а не спуски. Потом делаю микроподвод или я что-то не понимаю?

Я имею в виду, что одним попаданием в угол подвода, контролируя это маркером, Вы значение самого угла не определите. Если конечно оно заранее не известно, что бывает не так уж и часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Silver64 сказал:

при изменении толщины камня, мы просто поднимаем СУ на толщину камня (позднее

При этом камни должны будут иметь не только плоскостность, но и параллельность базовой и рабочей сторон. Особенно будет касаться камней на бланках. Чистые бруски можно будет зажимать с упором рабочей стороны в подставляемый горизонтальный кирпич. При схеме точилки Silver64 это легко.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей @Silver64 , спасибо за ответы.

Правда, немного удивило:

10 часов назад, Silver64 сказал:

... Углы – это возможности конструкции, а не цель ...

... Вообще считаю угломер лишней деталью ...

... Лифт довольно плотный ..,

:D

Ну да ... на вкус и цвет ...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Igel сказал:

Вы значение самого угла не определите.

Я и не определяю, он мне вообще не интересен - точу как было заточено не меняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SegaD сказал:

При этом камни должны будут иметь не только плоскостность, но и параллельность базовой и рабочей сторон. Особенно будет касаться камней на бланках. Чистые бруски можно будет зажимать с упором рабочей стороны в подставляемый горизонтальный кирпич. При схеме точилки Silver64 это легко.

Немного не понял. Камни с параллельными поверхностями и лежат на пластине камнедержки прижатые скосами.IMG_8814.thumb.JPG.18f942b36e0dbd1d7dd5cb110a6eba99.JPGIMG_8815.thumb.JPG.92aad55ba7216775a775ec052419d2c4.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, biser сказал:

Правда, немного удивило:

Что удивило?

-Наклон стола - 46 гр, штока - 20 гр, суммарно сейчас, после опускания СУ, - 50 гр:

-Задача не измерить угол, а сохранить его и поддерживать в ходе заточки;

-Шестерня ходит по рейке довольно туго и в дополнительной фиксации необходимости нет.

Изменено пользователем Silver64
пропущена буква
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silver64 сказал:

Камни с параллельными поверхностями и лежат на пластине камнедержки прижатые скосами.

Это до первого износа и выравнивания камня. После выравнивания по плоскости придется или выравнивать по толщине (добиваться также параллельности), что достаточно муторно и связано с бОльшим съемом абразива камня, или базироваться по рабочей плоскости (что будет невозможно для камней на бланках).

В противном случае углы заточки после смены камней будут получаться плюс-минус. При классической схеме заточки это компенсируется подъемом СУ после каждой смены камней. При твоей схеме (горизонтальным штоком) надо будет компенсировать это увеличением угла наклона столика. Ну или всё-таки добиваться плоскостности и параллельности сторон камня на бланке. А брусок (без бланка) при твоей схеме можно просто упереть в кирпич (прямоугольный параллелепипед) рабочей стороной и зажать. И ничего не компенсировать наклоном столика. Так кстати и точит всей плоскостью последующего камня  по всей плоскости подвода после предыдущего камня, что КМК правильнее, чем при классической заточке. 

1555943082248-1218789953.jpg

Изменено пользователем SegaD
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2019 в 18:06, SegaD сказал:

Это до первого износа и выравнивания камня. После выравнивания по плоскости придется или выравнивать по толщине (добиваться также параллельности), что достаточно муторно и связано с бОльшим съемом абразива камня, или базироваться по рабочей плоскости (что будет невозможно для камней на бланках).

В противном случае углы заточки после смены камней будут получаться плюс-минус. При классической схеме заточки это компенсируется подъемом СУ после каждой смены камней. При твоей схеме (горизонтальным штоком) надо будет компенсировать это увеличением угла наклона столика. Ну или всё-таки добиваться плоскостности и параллельности сторон камня на бланке. А брусок (без бланка) при твоей схеме можно просто упереть в кирпич (прямоугольный параллелепипед) рабочей стороной и зажать. И ничего не компенсировать наклоном столика. Так кстати и точит всей плоскостью последующего камня  по всей плоскости подвода после предыдущего камня, что КМК правильнее, чем при классической заточке. 

1555943082248-1218789953.jpg

Согласен, но не со всем. Если камень клином, то никакой коррекцией угла ничего не собьёшься - будет получаться что-то вроде линзы. Для этого есть камнедержки с регулировкой или можно подложить прокладочку  под тонкий конец, что иногда и делаю, но в основном стараюсь выравнивать камни. Столик в процессе заточки положение угла не меняет, только СУ поднимается или опускается в зависимости от толщины очередного камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот читаю/штудирую темы по заточке и приспособам..вижу горячие споры..и ...

возникает трольный вопрос: один, два, три..пять градусов ошибки в угле заточки так сильно заметно глазом пользователя/стороннего наблюдателя и очень отразится на качестве и скорости случайного пореза пальца (газетки, листочки, канатики-веревочки в расчет не берем)

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

вот читаю/штудирую темы по заточке и приспособам..

Лишняя трата времени и энергии.

1-2-3...5 градусов роли не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Silver64 сказал:

Столик в процессе заточки положение угла не меняет

А при микроподводе?

Я тоже пробовал точить таким методом на точилке с поворотом а-ля Ефим. Приходилось использовать выставление камня по спейсеру. А у тебя проще - безо всего параллельно основанию. Сейчас вот после разговоров с тобой подумал тоже запилить себе такого типа точилку. Деталей меньше. Роденды и вилки не нужны.Точить быстрее. Да и правильнее КМК всё-таки. Насчет удобства горизонтального движения штока надо пробовать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей @SegaD , привет!

50 минут назад, SegaD сказал:

А при микроподводе?

Я тоже пробовал точить таким методом на точилке с поворотом а-ля Ефим. Приходилось использовать выставление камня по спейсеру. А у тебя проще - безо всего параллельно основанию. Сейчас вот после разговоров с тобой подумал тоже запилить себе такого типа точилку. Деталей меньше. Роденды и вилки не нужны.Точить быстрее. Да и правильнее КМК всё-таки. Насчет удобства горизонтального движения штока надо пробовать...

 

Если помнишь, Bogdan @Bogdan много занимался в этом направлении.

Вместе с  Сергеем @Silver64  решили превзойти Богдана с его "Криволапкой" ?

:D

Изменено пользователем biser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tamtek сказал:

Лишняя трата времени и энергии.

1-2-3...5 градусов роли не играют.

вот поэтому и задал вопрос, а то такие жаркие споры за уход камня на полградуса))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, biser сказал:

Сергей @SegaD , привет!

Если помнишь, Bogdan @Bogdan много занимался в этом направлении.

Вместе с  Сергеем @Silver64  решили превзойти Богдана с его "Криволапкой" ?

:D

Богдан конечно в этом направлении, но больше в другом.

Мои кривые ручки всё равно не чувствуют веса камней - мне что 100 грамм, что 500. Поэтому обойдусь без противовесов и криволапости

Сделаю (как всегда из ГиП в стиле шарпинатора) моноблок-струбцину с наклонным столом, в который вставляется переворотный зажим с клинком и фиксируется защелкиванием на штифт, а шток ходит исключительно горизонтально (параллельно основанию). Картинки-модели-мысли выложу для критики в своей теме про точилку из ГиП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, SegaD сказал:

... Богдан конечно в этом направлении, но больше в другом ...

Так Богдан начинал с простой фиксации. Потом пробовал пружинами на втулку вертикального штока снижать нагрузку на РК. А затем уже противовес появился.

44 минуты назад, SegaD сказал:

... Картинки-модели-мысли выложу для критики в своей теме про точилку из ГиП ...

Очень интересно. Как\куда направится развитие.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SegaD сказал:

А при микроподводе?

На последнем камне приподнимаю СУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Идея то хороша для длинномеров, реализация так себе (

1. Нижняя перекладина зачем?

2. Если направляющая нормальная, то СУ будет жить как ей хочется, плюс поможет уклон в сторону.

Контролировать положение СУ концом штока - бееее....

3. Родэнд не люблю, металл по металлу неприятно звучит, втулку надо пластиковую.

4. ПУ для такой длины - ХЗ. Нужно тогда жёстко фиксировать поворот.

Иначе на концах клинка будет сильный поворачивающий момент и будет срывать если на пружине.

Хотя не видно как сделано.

5. Зажимы - ну не знаю, у сабель/шашек профиль клинка совсем не плоский, сомневаюсь однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tamtek сказал:

Нижняя перекладина зачем?

Думаю, для отметки фиксации уклона. Т.к при перевороте сабли, придется же уклон давать в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Замануха ... чтобы продать.

Сделано, вроде-бы, аккуратно ... , но абсолютно бестолково.

Хотя ... может кто и купит ... на полочку поставить ... для интерьера.

:)

P.S. IMHO всё, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, biser сказал:

но абсолютно бестолково

Нее , Игорь. Хорошая штука, но надо доработать. 

Казакам понравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ART сказал:

... Казакам понравится)) ...

:)

Может быть ...

Хотя, КМК, у настоящих (потомственных) казаков должны быть свои секреты ... семейные ... поддержания шашки в должном состоянии. Без сложных приспособ (куда с ними в походе). :)

8 часов назад, ART сказал:

... но надо доработать ...

Согласен. ... Ещё-бы понять - почему для рубящего инструмента\орудия\оружия предлагается прямой подвод, а не "линза"?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.