Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Igel сказал:

Вполне возможно при такой толщине, через ножки крепится. Тем более что заметно немного несовпадение кромок двух деталей. Ну или это специально так фрезернули.

Вот))

IMG_20191027_082126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igel сказал:

Вполне возможно при такой толщине, через ножки крепится. Тем более что заметно немного несовпадение кромок двух деталей. Ну или это специально так фрезернули.

Ножки посажены на эпоксидные клей на основание) основание идеально ровное-шлифованное,затем анодированное и эпоксом покрашено)

IMG_20191021_150137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SegaD сказал:

Не вижу крепежных отверстий. Или они глухие?

 

IMG_20191027_082126.jpg

Изменено пользователем Леонид130
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SegaD сказал:

Шток 10мм конечно излишен, но если пользовать полноформатные  бруски 50×200мм я бы брал не 6, а 8мм. Хотя 6мм калиброванная серебрянка вроде не прогибается на полноформатных камнях. Но у Леонида шток явно не 350мм...

Да,шток метровый)) наверно поставлю шестерку)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tamtek сказал:

О, точно, сорян, пропустил )

Тогда совсем тяжело будет (

Самые большие что ставлю это двусторонние венёвские алмазы 200мм, не прогибается ни разу.

А больше камни уже не удобны в заточке в такой конструкции, вес и размер большой.

Вы считаете что при такой длине шестерку лучше не ставить? Прогибаться будет? Лучше восьмерка? У меня шток метровый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tamtek сказал:

О, точно, сорян, пропустил )

Тогда совсем тяжело будет (

Самые большие что ставлю это двусторонние венёвские алмазы 200мм, не прогибается ни разу.

А больше камни уже не удобны в заточке в такой конструкции, вес и размер большой.

Буду точить веневскими алмазами длиной 200 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Леонид130 сказал:

а ножи влезут даже самые огромные)) у меня рамка поворотная 250 мм

 

32 минуты назад, Леонид130 сказал:

Ножки посажены на эпоксидные клей на основание)

Тогда всё ОК. Просто фото черных изделий ставят подобные вопросы ( всё сливается).

 

30 минут назад, Леонид130 сказал:

считаете что при такой длине шестерку лучше не ставить? Прогибаться будет? Лучше восьмерка? У меня шток метровый)

 

30 минут назад, Леонид130 сказал:

Буду точить веневскими алмазами длиной 200 мм

Значит бруски легкие, но я бы на такой длине поставил все таки 8мм. Калиброванный шлифованный пруток (серебрянку). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tamtek сказал:

Ну так особых косяков пока не вижу.

Из того что я бы не стал делать:

Стойка ПУ сильно отнесена взад, по фото не особо понятно, пройдут ли большие ножи при перевороте над основанием.

Лучше делать чтобы нож выступал вперед основания, и  точить удобнее и грязь капает на полотенце на коленях.

Шток диаметром 8мм, тяжеловат, тем более при таком расстоянии от СУ до РК.

Шток на точилке не 8 мм., а 10 мм. даже. Я уже писал ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леонид130 сказал:

Вы считаете что при такой длине шестерку лучше не ставить? Прогибаться будет? Лучше восьмерка? У меня шток метровый)

Для чего такой длинный шток? Какое расстояние от СУ до кончиков зажимов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, можно размеры уменьшить раза в два точно. А можно общую длину оставить, а шток переделать точно 6 мм. и переделать скользящий узел, то есть уменьшить сам п образный кронштейн. Леонид 130, вы мне напишите на п/я, размеры дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tamtek сказал:

Ни разу не попадались, все валы от оргтехники стальные, магнитятся отлично.

Да, вообще-то может и стальные. Но, не ржавеют (пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Леонид130 сказал:

Где такие взять??

Леонид, на радиорынке есть мужики, которые скупают и продают разные узлы от электронных, -радио, -электро устройств. У них охапками этих валов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, narwa-18 сказал:

По сути, можно размеры уменьшить раза в два точно. А можно общую длину оставить, а шток переделать точно 6 мм. и переделать скользящий узел, то есть уменьшить сам п образный кронштейн. Леонид 130, вы мне напишите на п/я, размеры дам.

Спасибо Сергей,но скользящий узел меня устраивает полностью...,а вот горизонтальный шток надо будет переделать на шестерку или восьмёрку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Для чего такой длинный шток? Какое расстояние от СУ до кончиков зажимов?

540 мм расстояние))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леонид130 сказал:

540 мм расстояние))

Это при максимальном угле заточки?540+200 (камень)+50(пружина)+100 (на перебег во втулке СУ, ширину клинка и резьбу в рукоятке)=890мм. Для 6мм много. Шток 8мм будет КМК лучше. Покажется тяжелым - поставишь трубку 8мм. Хотя можешь и сразу 10мм трубку поставить. Или дюраль/титан/фибергласс/углепластик😆. Главное - начни точить. Процесс покажет узкие места точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, SegaD сказал:

Это при максимальном угле заточки?540+200 (камень)+50(пружина)+100 (на перебег во втулке СУ, ширину клинка и резьбу в рукоятке)=890мм. Для 6мм много. Шток 8мм будет КМК лучше. Покажется тяжелым - поставишь трубку 8мм. Хотя можешь и сразу 10мм трубку поставить. Или дюраль/титан/фибергласс/углепластик😆. Главное - начни точить. Процесс покажет узкие места точилки.

Если кирпичи не вешать, то 6мм будет достаточно, не прогнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Это при максимальном угле заточки?540+200 (камень)+50(пружина)+100 (на перебег во втулке СУ, ширину клинка и резьбу в рукоятке)=890мм. Для 6мм много. Шток 8мм будет КМК лучше. Покажется тяжелым - поставишь трубку 8мм. Хотя можешь и сразу 10мм трубку поставить. Или дюраль/титан/фибергласс/углепластик😆. Главное - начни точить. Процесс покажет узкие места точилки.

Это не при максимальном угле такое расстояние...) Это почти при минимальных углах заточки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Igel сказал:

Если кирпичи не вешать, то 6мм будет достаточно, не прогнется.

Да,вы правы)) уже несколько ножей поточил, действительно шток тяжеловат) надо 6 или 8 ставить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид @Леонид130 ,привет!

Пара вопросов:

1. Материал губок (точное наименование сплава) известно?

2. Для чего (какова цель) такой толщины? -

2027493374_-130-1.thumb.jpg.187b5686f0f7b4a256e168b07cdeea67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, biser сказал:

Леонид @Леонид130 ,привет!

Пара вопросов:

1. Материал губок (точное наименование сплава) известно?

2. Для чего (какова цель) такой толщины? -

2027493374_-130-1.thumb.jpg.187b5686f0f7b4a256e168b07cdeea67.jpg

Материал губок дюраль Д16Т,а по поводу формы губок...-человек который уже переделал миллион губок подобных,он сказал что это самая удачная форма. Там где вы стрелочками отметили там 5 мм толщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установочные винты продаются в магазине крепежа, не бронзовые конечно, но зато 5руб./шт. В том месте, где @Леонид130 применил их в паре бронза/бронза нет необходимости. Большинствао камерадов обходится парой сталь/капролон или сталь/латунь (бронза):

1572187137476-2091068086.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vic061049 сказал:

С795909796_2019-06-1110_21_46.thumb.jpg.14ec1da8c7480b2d052690a70046caa7.jpgамодельная точилка

 

Что то винт с маховичком далековато от зажимаемого предмета - рычага зажима нет.Усилия зажима хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SegaD сказал:

Усилия зажима хватает?

Да, конечно усилия хватает. Этот винт не зажимает, а только удерживает пластину на определенном расстоянии в зависимости от толщины клинка. зажим осуществляется двумя меньшими винтами. Пластина из упругого дюралюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леонид130 сказал:

... человек который уже переделал миллион губок подобных,он сказал что это самая удачная форма ...

Хм-м. :blush:

Миллион губок это ж ... полмиллиона точилок! Вот это масштаб!

Вот Ефим ( @Driver ) то не знает о такой популярности цельнофрезерованных губок.

Он то ... по старинке - на пружинах ... зачем то.

:D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vic061049,

1)Я и не писал что этот винт зажимает. Этот винт - своего рода регулируемая  ось качелей прихвата, а два винта разжимают рычаг с одной стороны оси, передавая усилие на другой конец рычага качелей пропорционально длинам плеч рычагов. И у тебя плечо приложения силы к клинку много больше, чем плечо приложения силы разжимных винтов. Должно быть наоборот. Это не есть зер гут.

2)резьба в отверстиях в дюрали прихвата долго не простоит - вытянется, надо бы зачеканить туда стальные гайки.

3)остальные недостатки (короткий шток и т.д.) - типичны для апекса.

Пысы: на короткую полку уголка основания поставь тоже прихват - и сможешь точить ножницы.

sketch-1572193537057.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SegaD сказал:

@vic061049,

1)Я и не писал что этот винт зажимает. Этот винт - своего рода регулируемая  ось качелей прихвата, а два винта разжимают рычаг с одной стороны оси, передавая усилие на другой конец рычага качелей пропорционально длинам плеч рычагов. И у тебя плечо приложения силы к клинку много больше, чем плечо приложения силы разжимных винтов. Должно быть наоборот. Это не есть зер гут.

2)резьба в отверстиях в дюрали прихвата долго не простоит - вытянется, надо бы зачеканить туда стальные гайки.

3)остальные недостатки (короткий шток и т.д.) - типичны для апекса.

Пысы: на короткую полку уголка основания поставь тоже прихват - и сможешь точить ножницы.

sketch-1572193537057.png

Благодарю за ответ. Предела совершенства нет. Точилка была сделана так, что под прижимной пластиной есть продольное отверстие для ее перемещения. Главная задача состояла в том, чтобы был надежный прижим и при малых углах заточки на цеплять пластину, что и получилось так. На счет резьбы это не категорично, можно насверлить рядом еще. Пока необходимости нет.  Я не ножедел, так развлекаюсь. Теорию механизмов и машин. а также сопромат изучал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.