Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Alexx_S

Самодельные точилки

Рекомендуемые сообщения

Периодически натыкаюсь на форумах и на ютубе на очень оригинальные конструкции самодельных точилок. Буду здесь потихоньку делиться находками - попадаются крайне интересные и забавные решения

Поделиться сообщением

Точилка "Водопровод"

Приспособление для заточки ножей. Собрано из водопроводных деталей и мебельных обрезков.

Точилка понравилась, само собой, нетривиальным применением полипропиленовой арматуры. Получилось интересно и достаточно симпатично. 

Поделиться сообщением

Самодельная точилка для ножей. Homemade Knife Sharpening System Knife Sharpening System

Автор: Павел строгов

http://strogov.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html

Самая оригинальная и интересная самодельная точилка, работающая по схеме ЭджПро из тех, что я видел. 

Больше всего понравилась компоновка: точилка представляет собой корпус, одновременно являющийся контейнером для хранения остальных частей приспособления, а стойка выполнена в виде крышки контейнера. 

DSC00501.JPG

В разложенном виде точилка обеспечивает полный функционал по заточке ножей и прочего инструмента. Более того, отсутствие сплошного столика позволяет затачивать стамески: 

DSC00416.JPG

В целом, точилка производит впечатление очень грамотной, хорошо продуманной и идею вполне можно развить до промышленного образца. 

Поделиться сообщением

Вот тоже интересное (принцип "от противного", между прочем, применен в Ермаке последние версии, но +подвижная стойка):

Поделиться сообщением

Вот тоже интересное (принцип "от противного", между прочем, применен в Ермаке последние версии, но +подвижная стойка):

Новое - это хорошо забытое старое. Точилка 1910г: 

%D1%82%D0%BE%D1%87.png

Поделиться сообщением

А вот из забавного: по-настоящему основательная точилка! Пользователи китайского Апекса меня поймут :)

Поделиться сообщением

А эта точилка в свое время произвела на меня неизгладимое впечатление :) 

Поделиться сообщением

А мне больше всех понравился этот чувак со сверлильным станком. :)

Поделиться сообщением

Да,.это жесть! Капитальная точилка! Хрен унесешь! :)

Поделиться сообщением

Гораздо надёжнее устройство телескопического выдвижения,чем у микроскопа,да и ворюги не скомуниздят.А если серьёзно,то идея интересная.Вот токо станину бы чуток поменьше. 

Поделиться сообщением

Вот токо станину бы чуток поменьше. 

На каждом углу продается такая: 

%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20%

На самый верх ставим шарнир, переворачиваем головку с зажимом для дрели вверх ногами и получаем почти готовый столик для ножа. 

А если взять не китайскую, а приличную, то вообще сказочно получится: 

duss300600.jpg

Поделиться сообщением

Н-да, хорошая стоечка - 400 евро стоит :) Не зря она мне понравилась :)

Поделиться сообщением

Вот у меня с дремелем шла телескопическая штанга,можа её удасться как то приспособить.

Поделиться сообщением

В Точилкостроении сейчас применяются магниты , магниты с каким усилием нужны ?

Поделиться сообщением

Сделал сам :

Видел похожий китайский клон апекса из нержи в продаже.

Поделиться сообщением

Видел похожий китайский клон апекса из нержи в продаже.

А это у нас в германии свой доктор Франкенштейн завелся :) Из трупиков двух китайцев сделал монстра имени себя :)

Поделиться сообщением

Гыы))

В планах сделать зажим клина на магнитах и поставить более тяжёлую станину (вместо латунной ).

Поделиться сообщением

В теме упущен очень важный аспект изготовления точилок - правильная демонстрация их преимуществ :)

http://youtu.be/BLh33xheBKw

Поделиться сообщением

Даа, круто чел голову поломал... :)

Правда, пока похожа на макет, но мысль неплохая.

Поделиться сообщением

Главная проблема подобных конструкций (и основная причина того, что я отказался от разработки точилки с креплением ножа) - вес шарнира и механизма переворота переносится на РК ножа. 

Кстати,  есть даже серийный образце, работающий по подобной схеме: 

dwy4.png

Поделиться сообщением

Главная проблема подобных конструкций (и основная причина того, что я отказался от разработки точилки с креплением ножа)...

Ну, разработку-то ты довел до конца, а делать не стал - и это правильно! :)
(Дай Б-г Дмитричу здоровья!)

Поделиться сообщением

Не, Фим, та разработка была с подвижным абразивом, с подвижным клинком я не стал связываться. Покрутил в голове так и этак и и забил. Там в одном компактном и легком узле надо совмещать кучу шарниров: для качания клинка, для его переворота, плюс механизм установки угла заточки и т.п. И все ради того, чтобы использовать ранее купленные полноразмерные камни? 

Поделиться сообщением

Уж не знаю насколько в тему, покажу свою шлифовалку. Ежели чего, удалите да и всё :) .

Пользуюсь уже больше года, в основном для ручной шлифовки. Но и ножи, ножницы точу периодически. Даже пару бритв заточил и пользуюсь, бо  "жилет" уже видеть не мог .5880469.jpg

Поделиться сообщением

Владимир, а где фотки? :)

Поделиться сообщением

Владимир, а где фотки? :)

А какие желаете увидеть?

Вот здесь есть ещё.  

Поделиться сообщением

Даа, круто чел голову поломал... :)
Правда, пока похожа на макет, но мысль неплохая.

Точилка в деле   :)  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.