Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

По технике безопасности все не правильно. Надо бы делать оправку с направляющими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice,

На мой взгляд немного великоваты зажимные винты, выставленый меньший угол и будет цеплять их.

Еще стойка стоит по центру, если это так то не правильный будет ход камня по р.к. будет меняться угол, от центра к краям.

Увы , всё так ,мне угломер именно и показывает разные углы .

Где лучше поставить стойку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Саша.
Центр штока с камнем и естественно центр отверстия род-энда должен быть прямо по центру зажимной станины.

Ну или по центру столика на который ложится нож.
Я свою точилку переделаю немного, не знаю замечал ли ты что в ней появился люфт при перевороте (почемуто только с одной стороны),

скорее всего выроботка, поставлю втулку. И уже подумываю о изготовлении новой с двумя зажимами и поворотной планкой аля "Ефим 2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал пока вот такое чудо, прототип точилки Ефима. Для первого раза потянет, но хочу сделать еще и не одну с разными механизмами фиксации зажима и подъема направляющей. Работаю на точилке два месяца, доволен как слон! Спасибо тебе, Ефим за идеи!

15159bf07faet.jpg  0c2ceb2146c0t.jpg  4fbd23e1f3b8t.jpg  784105a7a41ct.jpg  1d4be847212ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Аккуратно сделано ! Если не секрет, как крепили ролики в механизме фиксации? Хотел когда-то тоже сделать по этому принципу, но потом поставил 2 подшипника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал пока вот такое чудо, прототип точилки Ефима. 

Мне тоже интересно глянуть сам поворотный механизм.Можно в разобранном виде сфоткать? (поподробнее) поворотный узел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу показать, от чего же нет? Изготовлял исходя из материалов. Надо все еще закупать. Посмотрев ролик Алекса, загорелся сделать точилку. Первая сделана корявенько, мне не нравится как, но исправно работает. 

5452f6f0312dt.jpg  11f505a07120t.jpg  a02655520d10t.jpg  2b516a37c081t.jpg  003c139910ect.jpg  a83983e2c32bt.jpg

Это фото другого поворотного узла, но принцип пока тот же, только все находится внутри фиксатора. Хотел сделать на шариках, но не так сделал и мне не понравилось.

eddb83e6e041t.jpg  838f5a7b8e21t.jpg  97739cc83f9ct.jpg  6214394f22f9t.jpg  1a3b3ec8f180t.jpg

Следующий узел сделаю на шариках, но надо все продумать. Скопировать готовое изделие тоже не так просто как кажется на первый взгляд. Нужна полная соосность у деталей, иначе поворот зажима будет фиксироваться с перекосом. 

P.S. Еще раз хочу выразить благодарность Ефиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пивом потянет для начала.

 Поздравляю, Сергей! Красиво получилось! Глаз радуют детали из бронзы и латуни, сразу богаче смотрится  :)

Сергей Вопросик по губкам...почему выбор был сделан в сторону круглого отверстия под штифты  для регулировки толщины клинка, по моему заданный диаметр ограничивает ... может паз под 45 градусов , как думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пивом потянет для начала.

 

Что-то не заметил пива на фотках  :rolleyes:

Сергей зачетно! Видно желание и возможности. Пару моментов:

Нужно познакомить точилку с наждачкой и убрать следы фрезеровки до матовой поверхности.

На некоторых фотках проглядывает нераззенкованная резьба, цепляет глаз.

Торчащую резьбу винтов подрезать заподлицо или на 1-2мм вглубь если винт регулирующий.

 Вместо прямоугольного паза в поворотном механизме желательно паз 90-120°, рамка будет выходить из зацепления легче и центроваться лучше.

Сергей уже выше сказал про губки, там тоже пазы в 90° лучше.

Для шариков желательна делительная головка, на ней все просто. Без нее трудно поймать соосность отверстий.

 

Да уж, закупаться материалом надо ( Планирую на вторник ехать за цветметом и калибром.

И будем все потихоньку переводить в стружку  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

http://youtu.be/BLh33xheBKw
Просмотрев ролик на ум пришёл старый анекдот от медиков:
Засовываем этот палец, а облизываем-это

Изменено пользователем gudvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice,

На мой взгляд немного великоваты зажимные винты, выставленый меньший угол и будет цеплять их.

Еще стойка стоит по центру, если это так то не правильный будет ход камня по р.к. будет меняться угол, от центра к краям.

Вторая попытка  :

post-1986-0-98122300-1396636425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера собрал третью точилку. Добавил еще один поворотный узел. Угол заточки меняется при помощи телескопической стойки. Т.е. нож зафиксированный в поворотном устройстве зажимами, может не только поворачиваться вокруг оси, но и менять угол относительно оси штока. Попробовал, очень удобно, не надо перезажимать нож, когда затачиваешь кончик ножа. Еще может и не понял до конца преимущества, наверно удобнее будет затачивать криволинейные поверхности. Достаточно выставить, а точнее чуть подкорректировать угол и затачивай дальше. Даже без корректировки, угол меняется при повороте незначительно. Попробовал на ней поработать, очень даже понравилось, гораздо удобнее стало. Ну и для более точной установки угла применяю маркер. Вот фото, может сегодня сделаю ролик. Осталось отработать саму настройку всего устройства и дополнить мелочами.

d1fcd769d1fet.jpg  b4b4d9744412t.jpg  2a89d6ec8878t.jpg  aa717c042674t.jpg  353cc2e028fct.jpg  ba9d1ced1efdt.jpg  cd1dc48ddc94t.jpg  c44aa8b45ca3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера собрал третью точилку. Добавил еще один поворотный узел. 

А классно получилось!.

Нулевой угол отклонения в сторону можно фиксировать уже отработанными методами.

C указателем угла заточки как-то не заладилось на мой взгляд. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, тут доработать надо. Не все сразу и так не хватает на все времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, тут доработать надо. Не все сразу и так не хватает на все времени.

Замечательно, главное есть что дорабатывать, концепция интересная.

Я тоже хотел так сделать, но потом подумал что при повороте будет изменяться расстояние от РК до стойки, следовательно и угол заточки.

Но до воплощения в металл дело не дошло.

Сергей, как там с углами при повороте, попробуй с более длинным ножом и шире расставленными зажимами.

 

А времени да, ужасно не хватает ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, пока пробовать не на чем. Ножи в заточку почти не несут и так хватает заточников в Питере. Конечно угол будет меняться, но не страшно, есть угломеры и маркер. Сегодня потренируюсь получше на Опинельке и вынесу вердикт. Да хочу ролик сделать, но только вечером когда дергать клиенты не будут. Ну если раздвинуть зажимы и нож шире и длиннее, так ясен перец, что угол изменится. Поворот только как само удобство в заточке. Говорю, опыта еще мало по заточке и самому принципу, вот на ходу все и корректирую после пробы. С поворотником будет удобно затачивать ножи с выпуклой криволинейной. С вогнутой уже не удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на показанные здесь творения и восхищаюсь! Какие же Вы молодцы... ! Приятно смотреть на результаты!

Прям хочется переквалифицироваться :) и купить станок :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, как там с углами при повороте, попробуй с более длинным ножом и шире расставленными зажимами.

 

 

Сергей, заточил сегодня на станке свой нож Опинель. Работал по переходу от прямой к кончику с поворотом держателя(сам шток перемещал только по прямой). Мне кажется все супер, по крайней мере с этим ножом. Угол менялся всего лишь на 0,15 градуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, заточил сегодня на станке свой нож Опинель. Работал по переходу от прямой к кончику с поворотом держателя(сам шток перемещал только по прямой). Мне кажется все супер, по крайней мере с этим ножом. Угол менялся всего лишь на 0,15 градуса. 

 

Интересно однако.

Надо все это геометрически осмыслить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Вот попробую выставить такое произведение.
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=44&t=29969
Хочу услышать мнение любителей,полупрофессионалов и профессионалов.
Любовался заточкой ЕФИМА,изошёл слёнями (у внучечки одалживал слюнявчик),но сходив
на Староконку, узнав цену на материал,сник духом и стал искать приемлемый вариант.
Увидев на ютубе ролик и просмотрев эскизы воспрянул духом.
Осталось выслушать мнение знатоков.Заранее благодарю за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Вот попробую выставить такое произведение.

Интересный ход. Хотя идея не нова. Нечто подобное в планах "перевёрнутой" точилки.

Фиксация клинка не проработана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на скоряк переделал китайца. Выбрасывать было  жалко, а работать на ней, совсем никуда.  Прежнию горизонтальную ось зделал вертикальной и прикрутил её намертво. Горизонтальную ось взял новую, подлиньше. Склепал шарнир с горем пополам(надо переделать). Нарезал пять трапеций от одного до пяти миллиметров.  И два крепления для ножа. Теперь в зависимости от толщины ножа подбираю трапецию и в течении шлифования, просто её переворачиваю. Получился промежуточный вариант, сейчас буду готовить детали для осевого вращения. Идея пришла позавчера, вчера лазил по металлолому и резал, сегодня сверлил и соберал.

Сегодня на скоряк переделал китайца. Выбрасывать было  жалко, а работать на ней, совсем никуда.  Прежнию горизонтальную ось зделал вертикальной и прикрутил её намертво. Горизонтальную ось взял новую, подлиньше. Склепал шарнир с горем пополам(надо переделать). Нарезал пять трапеций от одного до пяти миллиметров.  И два крепления для ножа. Теперь в зависимости от толщины ножа подбираю трапецию и в течении шлифования, просто её переворачиваю. Получился промежуточный вариант, сейчас буду готовить детали для осевого вращения. Идея пришла позавчера, вчера лазил по металлолому и резал, сегодня сверлил и соберал.

 

post-7568-0-17781800-1397317767_thumb.jpg

post-7568-0-96452600-1397317771_thumb.jpg

post-7568-0-86385000-1397317773_thumb.jpg

post-7568-0-62959200-1397317775_thumb.jpg

post-7568-0-76489200-1397317777_thumb.jpg

post-7568-0-44847000-1397317779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик! Это ПЯТЬ! :D

 

Неа, не соглашусь ))

 

Евгений, руки вроде из правильного места растут, голова варит, да и наличие станков проглядывает.

Так зачем из кракозябры пытаться конфетку сделать?

Лучше неспеша сделать полностью новую точилку, такую как видится и хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, хорошо когда есть время, чтобы не спеша зделать что нибудь хорошее. А так одну точилку делаю, а этой ещё и точить можно. Кстати, нашёл на свалке одноосный воздушный цилиндр(завтра фото выложу), будет у меня поворотным механизмом. И большинство деталей от этой(после не большой доработки), применю для будущей точилки. Просто быстрый промежуточный выход из положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.