Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа точилкостроители, не могу для себя решить, приделать поворотный узел под углом и каким, или горизонтально на точилке? Какие есть плюсы и минусы в обоих вариантах? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа точилкостроители, не могу для себя решить, приделать поворотный узел под углом и каким, или горизонтально на точилке? Какие есть плюсы и минусы в обоих вариантах? Спасибо.

Приветствую, Евгений! А что из себя представляет узел, можно ли фото увидеть или хотя бы описать его ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Евгений! А что из себя представляет узел, можно ли фото увидеть или хотя бы описать его ?

 

Ах, моя задумка из топика #146.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые господа точилкостроители, не могу для себя решить, приделать поворотный узел под углом и каким, или горизонтально на точилке? Какие есть плюсы и минусы в обоих вариантах? Спасибо.

Еще раз спасибо людям, которые связались со мной лично и поделились своими дельными решениями. Особенно благодарен Александру AR-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О - это что-то новое в форумном общении...

Придти на форум, посмотреть кто что делает, а потом обсудить это в личке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом деле я новичок, но всегда любил ножи и острые приспособления :-)

Сделал простую, и относительно недорогую точилку (без учета стоимости камня).

До этого пробовал точить без приспособлений, ни чего хорошего не получалось.

С точилкой получается очень ровный подвод, выдерживается угол на выбор от 20 до (примерно) 45 градусов. Точно выверены углы 20 и 30 градусов. Остальные углы не замерял, отверстия были на заготовках.

Точилка тяжелая, если точить на весу то руки устают довольно быстро, если поставить как на фото, то можно долго работать.

Со временем угол делаю все больше и больше, начинал от 20 градусов, тупится быстро, сейчас для твердых ножей 20 гр. + микроподвод 30 гр., для мягких ножей 30 гр. + микроподвод 45 гр., посмотрим что получится.

IMG 0198

IMG 0199

IMG 0200

IMG 0201

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось. А если там где у вас отверстия, проточить по всей длине одну длинную. И закрепить параллельно ножу, 5-и милиметровую полосу с отверстиями через каждый сантиметр (не знаю как по русски называется). Тогда можно будет точить длинные ножи и плавно менять угол заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сразу не плюйтесь, это пробный образец. Специально временно взял фторопластовую плату для удобства бурения.  Все запчасти подобрал на свалке, кроме метровой линейки за 2,35€. Держатель губок, это арматура из электрошкафа. Для выставления ширины между губками использовал винт (так как не нашёл ничего другого). Сразу возникла проблема с гулянием губок, винт нужно будет заострить и на противоположенной губке слегка надсверлить. Тогда мне кажется гулять уже не будут. Но пока нет возможности заострить точно по центру винт. Так, в общем всё работает, надо будет только всё опять разобрать, на чистовую «обработать напильником», и поискать новую подставку. Прошу ваши замечания.

post-7568-0-13713600-1400176608_thumb.jpg

post-7568-0-31052600-1400176610_thumb.jpg

post-7568-0-32196200-1400176612_thumb.jpg

post-7568-0-52194000-1400176614_thumb.jpg

post-7568-0-61919300-1400176616_thumb.jpg

post-7568-0-74579200-1400176618_thumb.jpg

post-7568-0-93911800-1400176620_thumb.jpg

post-7568-0-06037100-1400176623_thumb.jpg

post-7568-0-17577700-1400176625_thumb.jpg

post-7568-0-14288400-1400176627_thumb.jpg

post-7568-0-36984000-1400176657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, вот и пригодился цилиндрик )

 

Пару вопросов:

1. Чем это основание не устраивает? По моему нормальное, можно немного разнести стойку и ПУ.

На свободном месте сделать пластиковый зажим для хранения угломера, можно и под камни.

2. Причина наклона ПУ? Чтобы не выносить за край основания или чтобы уменьшить высоту стойки?

3. Имхо штифты на ПУ длинноваты, можно раза в три укоротить.

4. Уголки крепления ПУ зачетные, но не вписываются, туда просится полоса из дюральки 15-20мм вдоль цилиндра под низ.

И будет как самолет на пЪедестале ))

5. Белые пробочки снять и поставить тонкие трубочки от цилиндра к основанию и пусть все спрашивают что это )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, по порядку:

1. Я поздно заметил, что она не совсем ровная.

2. Можно вращать нож над столом, сместил центр тяжести ближе к центру и ось с камнем при горизонтальном движении почему-то легче двигается.

3. В треть собирался укоротить. :)

4. Извиняюсь, всё что попалось под руку, и хотел с длинным прорезом, чтобы поэксперементировать с углом наклона ПУ.

5. Это фильтры, спросил у нашего пневматика.

 

Это не конечный вариант, будет дорабатыватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно блиц-решение для поклонников китайского клона. :D

И сразу вопрос. Сегодня раздобыл электронный угломер и выяснилась такая вот аномалия. Если в зажимах зажат 3 мм-й нож, при развороте погрешность 0 градусов. А если 1 и 5 мм-е ножи то погрешность при вращении составляет 0,2 до 0,3 градуса. Известна кому-нибудь эта проблема и стоит ли из-за этого парится?

post-7568-0-21494600-1400348425_thumb.jpg

post-7568-0-07306600-1400348428_thumb.jpg

post-7568-0-50191700-1400348430_thumb.jpg

post-7568-0-64457100-1400348432_thumb.jpg

post-7568-0-97137400-1400348434_thumb.jpg

post-7568-0-91801400-1400348436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего происходит неравномерный изгиб пружин из-за малейшей разницы в длине, толщине, усилии сгиба.

Чем предпочтительнее ролики в губках, они центруют.

 

Заморачиваться думаю не стоит, больше внимания нужно уделять равномерности заточки, от этого уходов кромки намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, на этом варианте пока остановлюсь. Спасибо Сергею за подсказку про место для камней, а так же Ефиму, Александру и всем другим "Кулибиным", за то что не стиснялись выкладывать свои идеи в сети. Они мне очень пригодились.

post-7568-0-96220300-1400869348_thumb.jpg

post-7568-0-79321600-1400869355_thumb.jpg

post-7568-0-05707200-1400869362_thumb.jpg

post-7568-0-50696100-1400869368_thumb.jpg

post-7568-0-78902200-1400869374_thumb.jpg

post-7568-0-31344500-1400869381_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень супер !!!

Яж сказал как самолет на пьедестале  :D Щаз взлетит.

 

Ну вот, первая готова, теперь поточить, подумать и можно за следующую приниматься  :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, первая готова, теперь поточить, подумать и можно за следующую приниматься :rolleyes:

Спасибо. Да, Сергей, я уже знаю, это заразно. Но я постараюсь здержатся подольше. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но я постараюсь здержатся подольше. :)

Даже не надейся, тебе уже щас сказать, что можно усовершенствовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не надейся, тебе уже щас сказать, что можно усовершенствовать? :)

Конечно же Ефим, я всегда рад дельным советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте сказать пару слов.

Пьедестал хорошо для памятника, а для точилки как по мне главное минимализм) .2 детали : Стойка и держатель, хотя нычка  для камней и ключей это дело) Струбцина для жёсткой фиксации инструменту к любому столу.

Чуть не забыл,по желанию место для парковки держателя

Но то что Красиво это факт.

 

P.S. Я через этот "минимализм" не как свою в "свет" не выведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вот ещё один вариант, вернее не вариант а воплощение старого варианта. Реинкарнация ) Что думаете за губки зажимные ? Появилось желание заказать у него себе парочку. Нравится исполнение, но интересно увидеть в работе.

 

P.S.  :huh:  чёй  то я старею...что ли. Написал ,отправил, а посмотрел только сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажете,товарищи , по поводу регулировочного винта на зажимах?На 1;30 минуте.Видео не мое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, рулеткой мерять расст. от кромки до пола - круто!

Кстати, оно у него и не регулируется, зато с понтом знает тригонометрию...

Идея с конусным поджатием губок была давно, себя не оправдала.

Подшипникам в этой точилке делать вообще нечего - ни скорости вращения, ни таких нагрузок там нет.

Да и вообще все можно стерпеть здесь, но вот как он точит- прям поубывав бы...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно удобно сделал, не надо вставлять стержни. Был вариант на форуме с винтом, но этот с клином лучше конечно. Для себя ,,любимого,, сделать даже нужно. Да можно сделать все что угодно, лишь бы было желание и возможность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно удобно сделал, не надо вставлять стержни. Был вариант на форуме с винтом, но этот с клином лучше конечно. Для себя ,,любимого,, сделать даже нужно. Да можно сделать все что угодно, лишь бы было желание и возможность.

 

Не соглашусь, правильнее роликов в зажимах нет ничего.

Пружины губок имеют разброс по толщине, ширине, жесткости, соосности крепления.

Пусть незаметные, но в итоге одна пружина перетягивает другую и губки уходят с осевой при разжатии винтом/клином.

Ролики же центруют все это безобразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Идея с конусным поджатием губок была давно, себя не оправдала.
 
 

 

Ефим, так вроде клин входит между зажимами, тем самым регулируя по толщине обуха....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ролик зафиксирует лучше зажимы спору нет. Но сама идея то не плохая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ролик зафиксирует лучше зажимы спору нет. Но сама идея то не плохая....

Идея хорошая, спору нет. И винт тоже справляется с задачей.

Я даже пробовал делать конусные ролики, чтобы при стягивании разжимало губки.

Но вернулся опять к простым переставным роликам, надежнее и точнее системы не придумал пока.

 

ПСы: хотя нет , идея появилась, надо продумать и расчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.