Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Неа, не соглашусь ))

 

Евгений, руки вроде из правильного места растут, голова варит, да и наличие станков проглядывает.

Так зачем из кракозябры пытаться конфетку сделать?

Лучше неспеша сделать полностью новую точилку, такую как видится и хочется.

Сергей, это у нас с тобой возможностей на порядок больше как по материалам,так и по станкам. А человек сделал из того что было. Тут по началу я тоже ,,налетел,, на счет точилок, мол Ефимовские самые лучшие. Но был не прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, нашёл на свалке одноосный воздушный цилиндр(завтра фото выложу), будет у меня поворотным механизмом.

Вот, думаю, если у этого воздушного цилиндра укоротить, расположенные по углам, направляющие штыри (оставить 15-20 мм). То его можно будет использовать как поворотный механизм, что даёт при повороте на 180° нулевую погрешность. А если закрыть воздушные отверстия, то можно использовать эффект пневмо-пружины (оттягиваешь-поворачиваешь- отпускаешь). Надеюсь, цилиндр не совсем «капут» (я его нашёл на свалке), в противном случае разберу и вставлю вовнутрь пружину. Прикрепить цилиндр к раме будет не сложно, на нем есть пазы для гайки. Останется сделать переходник для крепления держателя ножа. Но это будет самым сложным для меня.

 

post-7568-0-60483800-1397395730_thumb.jpg

post-7568-0-84858800-1397395732_thumb.jpg

post-7568-0-78947800-1397395734_thumb.jpg

post-7568-0-79229600-1397395736_thumb.jpg

post-7568-0-63241200-1397395738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, думаю, если у этого воздушного цилиндра укоротить, расположенные по углам, направляющие штыри (оставить 15-20 мм). То его можно будет использовать как поворотный механизм, что даёт при повороте на 180° нулевую погрешность. 

Полёт творческой фантазии. Мечта начинающего точилкостроителя! Оно же блестит.

Не понятно соотношение размеров, но судя по всему, внутренний ∅25, ход 50.

Для начала аккуратно разобрать, осмотреть, определить изношенные детали, зарисовать, собрать, смазать где необходимо. 

Там кроме резиновых манжет нечему портиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Тут по началу я тоже ,,налетел,, на счет точилок, мол Ефимовские самые лучшие. Но был не прав.

 

А какие самые лучшие? Это я для образования интересуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, думаю, если у этого воздушного цилиндра укоротить, расположенные по углам, направляющие штыри (оставить 15-20 мм). То его можно будет использовать как поворотный механизм, что даёт при повороте на 180° нулевую погрешность. А если закрыть воздушные отверстия, то можно использовать эффект пневмо-пружины (оттягиваешь-поворачиваешь- отпускаешь). Надеюсь, цилиндр не совсем «капут» (я его нашёл на свалке), в противном случае разберу и вставлю вовнутрь пружину. Прикрепить цилиндр к раме будет не сложно, на нем есть пазы для гайки. Останется сделать переходник для крепления держателя ножа. Но это будет самым сложным для меня.

 

 

Наши  Люди  :) !

Классно получается, Евгений ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверно те, где больше возможностей и надежности. Заточное устройство должно быть надежным, ну как его представляет каждый, зависит от возможностей, понимания предназначения, знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотреть бы на аппарат для заточки у Рокстида.

http://rusknife.com/topic/5442-katsumi-kitano/

Читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал ещё в 2011, но видимо подзабыл уже.

Но всё равно, спасибо  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенству нет предела. Запросто...

Сергей, классную точилку придумал!
Просто снимаю панамку :)
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а что придумал? Повторил твой поворотный узел, дополнил своим и точной установкой угла. На дополнительный поворотный узел меня надоумил мой ученик из другого города, ну и в процессе изготовления решил его сделать. Как писал ранее, он работает, но не на длинных клинках, а так даже очень почему же. :rolleyes: За отзыв тебе спасибо! Сам знаешь как все делать и сколько раз на грабли будешь наступать, если даже что-то повторять будешь. Сейчас сделал поворотный узел без регулировки гайкой, все внутри регулируется двумя винтами. Работает. Хочу еще ролик сделать более расширенный, чтобы показать саму заточку ножа. Когда изготовляешь, чертежей нет, все делаешь экспромтом, но по отработанной схеме. Только вот эстетов у нас мало.  :) Увы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, удобное решение тонкой регулировки угла. А поворот рамки по вертикальной оси думаю со временем отпадет за ненадобностью :)

Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, я попробовал, мне понравилось. Ну каждому свое, это не главное в станке. Просто удобнее затачивать кончик и радиусные поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень понравилось исполнение.

Если бы у Фимы уже не заказал, обязательно бы поинтересовался ценами. Тем более что в одном городе.

Сергей правильно сказал, по-поводу того, что не все понимают, сколько времени и сил надо потратить, чтобы сделать такую точилку.

Но жаба ведь она такая: всегда хочется подешевле.
Сергей, а вы не думали, чтобы продавать не готовую точилку, а скажем только поворотный механизм? Мне кажется на форуме много людей, которые, может быть и хотели бы сделать сами, но доступа к станкам не имеют и соответственно сделать этот элемент качественно не могут. А при его наличии все остальное можно было бы соорудить в домашне-гаражных условиях. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, да можно конечно. Меня тут спрашивали уже в личке. Но тогда что-то я маху дал. С ценой переборщил.  :rolleyes: Это наверно от первоначальной сложности и страха перед чем-то новым. В этой точилке этот узел и есть самый сложный, все остальное сделать проще. А так вполне возможно делать поворотные узлы. Но вот видите в чем дело, это тема Ефима, его первоначальная идея и я просто не имею ни какого права так поступать. Тем более его уже знают не первый год и не только здесь, а всего лишь новичок здесь. На ютубе ролик залил, а коментов пока увы нет, тоже как-то обидно. Хоть плохие, но коменты, был бы повод стремиться к лучшему. Тем более у Фимы отбирать кусок ,,хлеба,,.....В общем решать Фиме, если даст добро на мою личную тему, то можно будет. Мне спрашивать не хватит наглости. А то появился, скопировал и тусуется на форуме. 

 Написал как есть. Ни с кем ссориться не хочу, мы оба уже не молодые, взрослые люди. За отзыв вам Дмитрий тоже спасибо! Будем стараться делать еще лучше. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ждем комментарии от всеми уважаемого Мастера и Добрейшего Души Человека :)))))

А вообще с точки зрения ценообразования я считаю, что такой вариант займет свою нишу: между полностью готовой к эксплуатации точилкой Ефима (которая стоит денег, соответствующих усилиям на ее разработку и изготовление) и относительно простыми вариантами аля "еджпро". 

А интересно это будет людям которые хотят обладать точилкой с поворотным механизмом и готовые сами потратить "немного" времени и труда на ее изготовление, но не обладают достаточными финансовыми ресурсами, чтобы купить готовую у Ефима.

В любом случае, как вы сказали, окончательное слово за Ефимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, конечно полно точилок более бюджетных, чем наши. Свою я тоже оценил дорого, осталось с угломером разобраться и все. Но это все мелочи. Получается все равно не хорошо, по крайней мере мне так кажется. Это, Дмитрий некая конкуренция. Хоть наш ,,Шарик,, большой, но оказывается все тесно связано в одно целое. Во как бывает, на разных континентах, а так все оказывается близко. А вы получается, даже не знаю как сказать чтобы вас не обидеть и Фиму, толкаете на ,,слабо,, ну типа того. Может я  и преувеличиваю, но так и получается. Еще раз повторюсь, только без обид. Лучше так написать, чем за спиной. У Ефима, может тоже некая обида будет. Хотя после нашего разговора, как я понял он был не против даже. Но это может видимость, а может и нет, а может не все и сам я понял. У меня тоже были конкуренты, а потом поступил очень мудро, забил на все и подумал....Каждому свое, качество и цены. Если посмотреть мой сайт, то все сразу станет ясно чем занимаюсь. Конкуренция стала очень сильная, вот и приходится вертеться, чтобы выжить. Но прежде чем что-то сделать, должен сам все осознать и полюбить будущее что-то изготавлимое и быть в теме. А посто так ради денег и без понимания, пустая затея.  Вот на других форумах тоже разместил инфу про точилку, пока молчат. Просмотры есть, может ,,прощупывают,,. Хрен его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, если вам или Ефиму показалось, что я "толкаю на слабо". Вообще этим никогда не увлекался и сейчас в мыслях не было. Просто высказал мысль. Как говорится: нет так нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это у нас с тобой возможностей на порядок больше как по материалам,так и по станкам. А человек сделал из того что было. Тут по началу я тоже ,,налетел,, на счет точилок, мол Ефимовские самые лучшие. Но был не прав. 

Не, я не тщеславный - просто интересно, какие лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверно те, где больше возможностей и надежности. Заточное устройство должно быть надежным, ну как его представляет каждый, зависит от возможностей, понимания предназначения, знаний.

Не понял, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а что придумал? Повторил твой поворотный узел, дополнил своим и точной установкой угла. ...

Где она, не вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин..., это вот, когда я помру - тут будет разная чепуха писаться?

Не жалеете вы форум, граждане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где она, не вижу?

Ефим, точная установка угла на одной оси с телескопическим подъемником, там гайка есть с накаткой, да и на ролике все видно. А грубая, за  счет перемещения всего узла по стойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, понял... - ты просто не понимаешь, что говоришь... Ну ясно тогда :)

Кстати, когда задают вопросы - принято отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, точная установка угла на одной оси с телескопическим подъемником, там гайка есть с накаткой, да и на ролике все видно. А грубая, за  счет перемещения всего узла по стойке.

Оригинально,....счаззз,...слова подберу. 

...Как бы кхм,.. грубая регулировка у Вас - это не регулировка даже, это выставление примерной высоты. 

Точная регулировка, да присутствует,...но у Ефима она сделана как априори. 

 

и таки да,..хотелось бы ответа на конкретный вопрос:

narwa-18 написал:snapback.png

Ну наверно те, где больше возможностей и надежности. Заточное устройство должно быть надежным, ну как его представляет каждый, зависит от возможностей, понимания предназначения, знаний.

КАНКРЕТНО - что, где, КАКАЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.