Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

peyot

Katsumi Kitano

Рекомендуемые сообщения

post-1169-0-36473200-1299958163_thumb.jpg

Кацуми и Владимир Бурковский

Кацуми Китано (Katsumi Kitano) на протяжении более чем 20 лет создает великолепные авторские ножи. Разработанная им многоступенчатая заточка, позволяет делать фигурный рез. Его ножи - это произведение искусства, созданное от первого удара молота до последнего штриха руками мастера. Идеально выверены линии клинка, зеркальная поверхность которого напоминает гладь воды, в которой ты видишь свое отражение. Изделия Кацуми Китано по праву считаются совершенными изделиями, которые сравнимы только с настоящим клинком самурая.

В молодости мастер Китано, превосходно владея французским языком, имел в России друзей, к которым приезжал поохотиться и порыбачить. Но в 26 лет попал в автокатастрофу и чуть не погиб. К счастью его брат - врач, он сумел вернуть его к жизни. Фактически Китано-сан родился во второй раз. У него была очень тяжелая форма амнезии, он не помнил себя, не помнил даже родной язык. И ему пришлось начинать все сначала, учить когда-то известные ему иероглифы, учиться писать, говорить…

Сейчас он имеет черный пояс по ияйдо, самый высший – 7ой уровень, является автором многих разработок, в том числе в технологии изготовления ножей (совместно с компанией Хитачи разработал порошковую сталь ZDP-189, а также способы тройной и алмазной заточки), является известным мастером по изготовлению “client’s knife”: охотничьих и туристических ножей для частных покупателей и успешно сотрудничает с компанией Rockstead Knife. Сам же он изготавливает всего 3 ножа в год.

Кацуми Китано разработал и запатентовал особый профиль клинка под названием Kitano Edge («режущая кромка Китано»). Это клинок ассемитричного профиля, одна из сторон которого имеет выпуклую или линзовидную форму, а другая представляет собой две плоскости, сходящиеся под тупым углом (другая сторона плоская). Эта форма лезвия пошла от японского меча, она способна выдерживать большие нагрузки.

Китано-сан уже давно стремился к высочайшей твёрдости своих клинков. Применяя лучшие современные уникальные экспериментальные порошковые стали собственных разработок, алмазоподобные покрытия он достигал впечатляющих результатов.

Но новейшие разработки мэтра можно назвать действительно уникальнейшими. Сегодня г-н Китано совместно с компанией Hitachi создаёт клинки с поверхностной твёрдостью до 6 000 HV и более! Покрытие имеет запатентованное название Tribec.

post-1169-0-29114600-1299958339_thumb.jpg

Клинок. Лезвие Китано сложнейшей формы, в сечении - линзовидное с одной стороны, с другой – с плоскими спусками под несколькими углами. Впервые – уникальное сверхтвёрдое покрытие, действительно не уступающее природному алмазу! Новая порошковая сталь клинка HAP-72 имеет 69HRC. Для клинков г-на Китано такая сумашедшая твёрдость - норма.

post-1169-0-41781700-1299958475_thumb.jpg

При нанесении покрытия клинок необходимо надёжно закрепить. На фото отчётливо виден технологический след от оправки.

Напомним, что по шкале Виккерса твёрдость закалённой стали порядка 1000 HV, стекла 750-1200 HV, покрытия из нитрида титана 1800 HV, DLC покрытия 3000HV, алмаза 6000-10000HV. То есть твёрдость покрытия на ножах Китано реально достигла твёрдости алмаза, и это уже без всяких оговорок и преувеличений. Клинки с новым сверхтвёрдым покрытием легко отличить от остальных – они переливаются, образуя радужные цвета по длине клинка. Получается такая картина благодаря тому что покрытие очень тонкое (единицы микрон) и разнотолщинное по длине клинка. В результате и получается красивая интерфереционная картина. Само по себе покрытие прозрачно, но на металле образует радужные цвета. Практически это уникальная алмазная плёнка, полученная при помощи современных технологий. Казалось бы – это невозможно, но г-н Китано доказывает обратное – вполне возможно! Современные технологии способны творить чудеса, и кто знает, чего достигнет человечество завтра!

Получают такие покрытия методом «напыления конденсацией из паровой (газовой) фазы (англ. physical vapour deposition; сокращённо PVD) обозначает группу методов напыления покрытий (тонких плёнок) в ваккуме, при которых покрытие получается путём прямой конденсации пара наносимого материала» (Википедия). Из-за того, что клинок размещают вдоль газового потока получается разнотолщинность покрытия. На сегодняшний день в мире всего две такие установки, и обе принадлежат компании Hitachi. Одна работает, а другая находится в резерве. Оборудование не имеет аналогов в мире.

post-1169-0-83004000-1299958521_thumb.jpg

Цветные переходы на клинке от ярко-соломенного до фиолетового и синего.

post-1169-0-57329200-1299958562_thumb.jpg

Нож в разобранном виде. На внутренних поверхностях плашек видны следы от металлорежущих инструментов. При обработке поверхностей используются уникальные программы и высокоточные станки. На фото из-за малой толщины анодирования покрытие на разных плашках воспринимается по-разному, эффект имеет место из-за разных углов отражения света. На самом деле цвет покрытия одинаковый.

post-1169-0-77884700-1299958593_thumb.jpg

Линейный замок представляет собой сложную деталь с вышлифованным углублением, собственно и образующим пружину в тонком месте. Благодаря высокой точности всей конструкции для крепления детали достаточно двух небольших винтов

post-1169-0-94517800-1299958626_thumb.jpg

Фиксирующий штифт одновременно является и упором для клинка в открытом состоянии. Современные высокоточные технологии позволяют выполнить столь сложные элементы конструкции. Таким образом, клинок опирается на закалённый стальной штифт, а не на более мягкий титановый сплав корпуса. Ножи собирают и выпускают индивидуально - например, на данном ноже – на пружине и плашках выгравирована цифра «4».

post-1169-0-90659000-1299958655_thumb.jpg

Весьма необычно выполнен механизм фиксации клинка. Закалённая шлифованная ось оригинальной формы туго притягивается к плашке винтом, причём затяг винта не влияет на лёгкость открывания, как это сделано в большинстве конструкций складных ножей. Боковые зазоры между клинком, осью и плашкой минимальны, плавность открывания клинка обеспечивается фигурной пружинной шайбой

post-1169-0-06744300-1299958704_thumb.jpg post-1169-0-14419600-1299958703_thumb.jpg

Окончательная сборка заключается в закреплении оставшейся плашки тремя винтами. При наложении плашка фиксирует штифт и ось клинка, создаётся дополнительная жёсткость конструкции. На фото видны технологические вырезы в рукояти для облегчения ножа. Кстати, образующаяся при сборке полость может служить «секретным местом».

То, над чем сегодня работает Китано-сан без всякого преувеличения можно назвать завтрашним днём. Пожелаем же мастеру новых успехов в его творчестве на нелёгком пути первопроходца.

Тест ножа -

post-1169-0-96767100-1299958766_thumb.jpg

Клинком от Китано медь строгается легко и свободно. Восхищает чистота поверхности, срезанный металл блестит безупречно как зеркало.

post-1169-0-31054100-1299958835_thumb.jpg

А теперь задача посложнее – вал для шестерни из стали 45. Заструги здесь не так эффектны, но вполне видимы. Нож легко справляется. Конечно, такой клинок запросто будет строгать более мягкую сталь, например гвозди.

post-1169-0-54803700-1299958866_thumb.jpg

То, что этот клинок намного твёрже стекла вполне очевидно. Остриём клинка легко можно чертить и рисовать на стеле.

post-1169-0-86589700-1299958900_thumb.jpg post-1169-0-66088100-1299958899_thumb.jpg

Информация и фото - http://knife.kasumi.ru

Поделиться сообщением

Наверное это один из самых дорогих стеклорезов в мире...

Спасибо за развернутую информацию.

Кстати интересует такой вопрос - кроме гравирования порядковых номеров на плашках, где еще применяется "ручной труд мастера" на представленном ноже?

Сдается мне, что все остальные операции осуществляются чуткими манипуляторами и прочими программируемыми приблудами.

Поделиться сообщением

Кстати интересует такой вопрос - кроме гравирования порядковых номеров на плашках, где еще применяется "ручной труд мастера" на представленном ноже?

Не знаю, Антон... А это важно? По-моему важен результат, а не количество ручного труда... :)

Поделиться сообщением

Просто стало интересно касательно фразы "Сам же он изготавливает всего 3 ножа в год" и стоимости его ножей: http://knife.kasumi.ru/catalogue/182/36490/

Поделиться сообщением

Антон,спасибо за тему.

Еще бы фотки ножей его вставить.

А по поводу цены-раз ножи раскупаются,значит спрос есть,и цена оправдана.Ссылки на Касуми неуместны,так как аппетит в наценках у данного продавца огромен.

Если поискать то цены на новые ножи начинаются от 3 кило американских денег :)

Поделиться сообщением

Ссылки на Касуми неуместны,так как аппетит в наценках у данного продавца огромен.

Ну, я немного слукавил, сознательно умолчав о размерах наценки для усиления эффекта.... :)

Поделиться сообщением

Ссылки на Касуми неуместны,так как аппетит в наценках у данного продавца огромен.

Ну, я немного слукавил, сознательно умолчав о размерах наценки для усиления эффекта.... :)

Ну я так и понял :D

Поделиться сообщением

Еще бы фотки ножей его вставить.

Продолжение следует...

Сталь - Powder Gold 66+ HRC

Покрытие - amorphous diamond Hv8000+

post-1169-0-87416800-1300037714_thumb.jpg post-1169-0-26774200-1300037716_thumb.jpg

post-1169-0-46256400-1300037712_thumb.jpg post-1169-0-80805900-1300037815_thumb.jpg

post-1169-0-42208000-1300037817_thumb.jpg post-1169-0-14086500-1300037819_thumb.jpg

post-1169-0-65812000-1300037820_thumb.jpg post-1169-0-40089400-1300037822_thumb.jpg

post-1169-0-19027800-1300037824_thumb.jpg

Для правки используется деревяшка, обтянутая джинсовой тканью с алмазной пастой -

post-1169-0-49340000-1300037814_thumb.jpg

фото отсюда

Поделиться сообщением

А давайте я буду дегтя в этой теме набрасывать, можно? Уж как-то так получается...

Вот что мы видим на этих фотографиях - потрясающий, восхитительный клинок. Прекрасные ножны.

Так какого ........ на рукояти пошлейшая шнуровка? Один из наших рядов попытался пользоваться ножом-аналогом от Рокстид с такой же шнуровкой. Чем закончилось - тюнингом у Слонов и установкой нормальных плашек.

Ибо безрадостна в быту такая рукоять!

Внимание вопрос - нахрена козе баян?

Чтобы объяснить свою позицию - мастер позиционируется как изготовитель недосягаемых по качеству реза клинков. Я Роксами немного порезал - впечатлился до глубины души. Думаю, что у Китано рез не хуже :) Это не Бастер Варенски, ваявший клинки из золота, которые взять в руки без полотняных перчаток стоит пару тысяч баксов за новую полировку. К такому клинку такую рукоять - как Ламборджини поставить на колеса от трактора Беларусь.

Поделиться сообщением

А давайте я буду дегтя в этой теме набрасывать, можно?

Конечно...

К такому клинку такую рукоять - как Ламборджини поставить на колеса от трактора Беларусь.

Тут, как мне кажется, дело в том, что оплётку рукояти можно менять хоть каждый день... Разное плетение, разные цветовые решения...

И возможно, этот вариант - просто прихоть заказчика...

Поделиться сообщением

Да нет... Эта модель идет именно с оплеткой и именно с такой...

Поделиться сообщением

Этот нож не серийный и он может быть с любой рукоятью :)

Поделиться сообщением

О, ну я ориентируюсь на схожий от Рокстида.

Поделиться сообщением

У того Рокса вместо оплётки "легким движением руки" можно поставить любые плашки...

post-1169-0-08315200-1300049495_thumb.jpg

фото отсюда

Если-же выбирать вариант с оплёткой, то мне такой нравится -

post-1169-0-83446500-1300049566_thumb.jpg post-1169-0-62248600-1300049565_thumb.jpg

post-1169-0-01293800-1300049565_thumb.jpg post-1169-0-19173700-1300049566_thumb.jpg

фото отсюда

Поделиться сообщением

Как же я хочу нож от Китано,какой бы банк ограбитьph34r.png

biggrin.pngcool.png

Грабить банки – старинная забава. Существует мнение, что в наше время грабить банки не модно, не престижно, и даже не гламурно. Но мы считаем, что данная традиция остается, и всегда будет оставаться актуальной. Итак, как же правильно ограбить банк?

Для начала выберите, какой именно банк Вы хотите ограбить. При этом имейте в виду, что грабить банк спермы может оказаться экономически невыгодно. Далее подготовьте необходимый инвентарь. Как ни странно, для ограбления банка грабли совершенно не нужны. А нужен большой мешок, чтобы складывать деньги. Вообще, костюм «грабителя банка» чем-то похож на костюм Деда мороза, но вместо бороды лицо закрывается капроновым чулком. По традиции чулок должен быть черным. Если Вы хотите блеснуть оригинальностью, можете использовать розовый чулок или даже в полосочку - это заметно освежит Ваш костюм, хотя старшее поколение может не одобрить такое пренебрежение традициями.

Главное в ограблении банка – подобрать веселую компанию. Во-первых, одному унести все деньги может оказаться довольно тяжело, а рассчитывать на помощь окружающих в данном случае не приходится. Да и отбывать наказание вместе веселее.

Давно известно, что для успешного ограбления банка требуется хороший план. Тем не менее, даже очень хорошим планом увлекаться не стоит. Иначе компания может получиться слишком веселой и просто забудет забрать деньги из ограбленного банка.

Ну и напоследок. Поскольку следующая попытка ограбить банк может случиться не ранее чем через 10-15 лет, постарайтесь провести это мероприятие максимально весело, с огоньком, с задором!

автор: Апрелева Ольга

http://www.apreleva.ru/bank.htm

Поделиться сообщением

Смешно. А меч у него знатный!

Поделиться сообщением

Всем понятно, что человек, купивший нож из первой темы, должен быть богат.

Но чтобы этим ножом потом стальные валы строгать- он должен быть сказочно богат!

Надеюсь, в будущем технологии напыления и запредельная поверхностная твёрдость будут чем-то обыденным.

Поделиться сообщением

позиция мастера мне понятна - максимум максиморум технологии и качества и уровня вложить в клинок.

его путь как и путь многих японцев - достичь совершенства в чем то любой ценой.

Поделиться сообщением

Обзор ножей Кацуми начинается с 19-й минуты

Поделиться сообщением

Посмотрел на фотографии этого ножа с утра пораньше и обалдел - мой нож и номер мой! Откуда фото?! blink.png

Полез на полку ... wacko.png

Оказалось, что номер у моего не 59, а 56 ... rolleyes.gif

Rockstead – GI, #056/100

YXR7 + DLC, HRC64, 130-5.8/ 250-120/ 300

Blade – Honzukuri, Silk string & Ray skin & Menuki

1-1.jpg 1-2.jpg

1.jpg 2.jpg

Фото с сайта Rockstead. Там я его и брал. По цене в 4 раза (для тех, кто не понял - В ЧЕТЫРЕ РАЗА!) меньшей, чем мне по большой дружбе и ВИП-овской скидке предлагали в "Касуми" ... blink.pngbiggrin.png

Это к вопросу о

Поделиться сообщением

Эххх,Gi....

Андрей,вы обещали тему про Rockstead написатьwink.png

Был грех ... huh.png

Напишу обязательно. Никак что-то в последнее время на Родину попасть не могу ... rolleyes.gif

Да и с другими японцами разобраться хотелось - долго "мучился" с темой про MCUSTA. Вчера только от нее избавился - выложил наконец-то - MCUSTA - джентльмены из Японии

Поделиться сообщением

У того Рокса вместо оплётки "легким движением руки" можно поставить любые плашки...

post-1169-0-08315200-1300049495_thumb.jpg

фото отсюда

post-1169-0-83446500-1300049566_thumb.jpg post-1169-0-62248600-1300049565_thumb.jpg

post-1169-0-01293800-1300049565_thumb.jpg post-1169-0-19173700-1300049566_thumb.jpg

фото отсюда

Я и выбрал..хороший нож))

Поделиться сообщением

ДЛС?

Само собой!

Спуски прямые?

Боже упаси! Тогда это будет уже не Рокстид biggrin.png

Поделиться сообщением

А мне с ЗДП больше нравится)))

Это же "полевой" нож, а там быстрорез - лучше! Особенно, коли выпадет случай деревья рубить biggrin.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.