Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

 

 


Снял видео о своей точилке, кому интересно смотрите 

Борис, снимаю шляпу!!!

Культура изготовления и рационализм реализации идей впечатляют.

Инженер-механик?

Пара соображений навскидку:

1) если сделать горизонтальный поворот шарнира подпружиненным, то каретка будет сама перемещаться при проводке. При выходе на изогнутую часть РК пружина даст возможность довернуть в горизонтальном направлении.

2) система прецизионная, есть ощущение, что выработка камней (кроме твердых финишных) сведет на нет это ее достоинство

3) использовать офисную бумагу для не серьезно - даже черновая заточка на 800 дает не худший результат, даже если заусенец набок сдвинут... Предлагаю, как минимум, использовать тонкую плотную газетную бумагу и резать без протяга. Для меня это признак начала остроты. Затем - строгание и рез на весу волоса. Далее, по Дмитричу, разрезание 1-слойного газетного цилиндра диаметром  100мм. Ваша система (плюс голова и руки) обязана обеспечивать такие показатели без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  Константин за высокую оценку!

Да, соответствующие образование и не одно имеются.

1) Подобные идеи приходили. В основном планировалось сделать ограничители для ограничения свободы перемещения каретки (спасибо за слово – каретка, ни как не мог определиться с названием). Чтобы не выходить за пределы длины подвода.

2) Прецизионность должна сохраняться только в отношении держателя (оксидированные черные элементы) и бланков (алюминиевый профиль, квадрат). Фрезерованные канавки и торцы бланков должны быть перпендикулярны оси штока (дюралевая трубка) я бы ее назвал - направляющей. Для компенсации износа камней, бланк смещен на 8 мм. вверх (при использовании нового камня), относительно оси направляющей, таким образом система может работать даже при наклеивании наждачной бумаги на бланк на одну сторону и камня на другую. Штанга держателя установлена на более длинное плечо относительно оси направляющей и тем самым компенсирует силы (приблизительно) нагрузки длинного плеча и короткого. На фото хотел даже эпюры нарисовать, Но и так много времени ушло на видео.

3) Спасибо за советы, возможно так и буду делать.

В принципе данной остроты мне хватает.  Большинство моих ножей используются весьма нещадно, срубить мешающую ветку (за грибами), открыть жестяную банку, мля…где опять этот консервный нож )). А потом точить чтобы волос резал? Разве только те, которые в серванте всегда лежат, но таких не имею. Кстати на видео нож который еле еле привел п порядок, потому приобрел такой же.

 

Интересно общаться с думающими людьми, в комментариях и теге к видео изначально было (Принимаются предложения по доработке системы, но потом убрал). Так что соображения в СТУДИЮ! С интересом приму предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, это Вам спасибо за дележку :)

Повторять не буду - нет базы. Но все равно интересно.

1) ограничители без системы передачи момента на каретку полезны, но не критичны, имхо;

    при увлекаемой каретке очень желательны на уровне изгиба кромки

2) прецизионность должна обеспечить постоянство угла, какими узлами это регулировать - прерогатива разработчика

3) сама прецизионность обеспечивает остроту, автоматически, за счет минимизации абсолютного размера "тупизны" торца р/к и обеспечиваются при проведении завершающего цикла заточки. Необходимость последнего обусловлена, прежде всего, с целью обеспечения стойкости р/к. Таким образом, просто соблюдая технологию, автоматически получаете на прецизионной точилке звенящую остроту...

Если для Вас не полученные режущие свойства избыточны, просто увеличиваете угол микрофаски, чем еще более повышаете стойкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо Вам большое за советы!

1) Усложнять систему дополнительно динамикой (кинематическими) силами пока не буду, т.к. система пока является достаточной для меня. Хотя в принципе «Совершенству нет предела».

3) Да, я применял такой способ заточки (и сейчас применяю на карманных ножах ввиду малой длины РК). Да стойкость РК увеличивается. Но,.. (у каждого «+» есть свой «-) при последующей заточке необходимо снимать значительно  больше металла с подвода, т.к. угол подвода и угол РК не совпадают. Стоимость некоторых ножей достаточно высока. Тем самым соблюдаю (для себя) баланс достаточности остроты и экономии ресурса использования ножа.

Довести нож на более «тупой» угол на данной точилке «No problem!», применяя шаблон (подкладку) под регулировочные болты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день.Давно читаю эту тему.Вот представлю свою последнюю конструкцию по типу апексоидов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.Давно читаю эту тему.Вот представлю свою последнюю конструкцию по типу апексоидов.

 

 

Александр, welcome to the club!
Приятно видеть здесь человека, давно думающего про наше дело.
Так и хочется написать cosa nostra. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр! Интересно посмотреть на механизм включения-приближения магнитов. Наверняка это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я думал понятно из видео.Система очень сложная - представлят собой две детали. Одна с внутренней резьбой, вторая с наружней!

Вы рычаг двигаете,  одна деталь вместе с магнитом ходит вверх-вниз.Главное - шаг резьбы должен быть как можно больше. Короче - донкрат резьбовой.Я сначала сделал на латунных заглушках водопроводных, но там шаг маловат. Сейчас поточил пару ножей.

Магнит сильный нужен в период обдирки, особенно если обдираете-формируете подводы алмазными металлическими пластинами - он притягивает эти пластины к ножу, но если нож  обухом четко упирается в опорную пластину двумя точками - он не сдвигается, и сила притяжения этих пластин к магниту только на пользу - не надо давить, давления как раз хватает для интенсивного съема металла - просто двигаете держатель. Потом, когда переходите на заточку абразивом который не магнититься,, магнит опускается вниз, уменьшается притяжение - но его достаточно для работы мелким абразивом, которым давить не надо. Я хотел сделать что то типа такого же рычага на осевой винт упора-качельки, но потом понял - его надо затягивать только во время обдирки и формирования - потом он и так держится и быстро переключается во время переворота ножа.Собственно это на видео есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это не я написал...

Вот и я думаю, почему я процитировал пост 

Chatlaninsto

, а комп написал другое.С движком еще не разобрался - а вот увидел - "изменить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка конечно практичная, жаль я магниты не люблю.

Смещенный центр СУ - это идея..

Саш, уже пора градусник ставить, нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я думал понятно из видео.Система очень сложная - представлят собой две детали. Одна с внутренней резьбой, вторая с наружней!

Вы рычаг двигаете,  одна деталь вместе с магнитом ходит вверх-вниз.Главное - шаг резьбы должен быть как можно больше. Короче - донкрат резьбовой.Я сначала сделал на латунных заглушках водопроводных, но там шаг маловат. 

 

Спасибо Александр! В некоторых моментах без пояснений – возможны только предположения)  Резьбовое соединение типа болт-гайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Точилка конечно практичная, жаль я магниты не люблю.
Смещенный центр СУ - это идея..
Саш, уже пора градусник ставить, нет? :)

 

Я тоже не люблю магниты, но уж очень простая конструкция у точилки получается, и цена. :) Не всем кажется демократичной цена  на предыдущую точилку, которую я делал и делаю.

Про градусник - я делал градусник по принципу "Ефима" - делал, как говориться из того что было - внешний вид поэтому не айс получился - снял. Сейчас есть идея как сделать, но пока только в голове, и она усложнит точилку - а основная цель этой точилки - простота и относительная дешивизна. Электронный в принципе приделать можно, но хочется как то самому  придумать какое нибудь элегантное решение. У мня токарного станка нет - поэтому пляшу от того, как сделать проще.Токаря неохотно берутся за изготовление мелких и "мудрых" деталей - им выгоднее  что нибудь большое сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт точно, Мне один держатель обошелся почти в 100 баксов! Две детали весом по 100 грамм)

....Токаря неохотно берутся за изготовление мелких и "мудрых" деталей - им выгоднее  что нибудь большое сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю магниты, но уж очень простая конструкция у точилки получается, и цена. :) Не всем кажется демократичной цена  на предыдущую точилку, которую я делал и делаю.

Про градусник - я делал градусник по принципу "Ефима" - делал, как говориться из того что было - внешний вид поэтому не айс получился - снял. Сейчас есть идея как сделать, но пока только в голове, и она усложнит точилку - а основная цель этой точилки - простота и относительная дешивизна. Электронный в принципе приделать можно, но хочется как то самому  придумать какое нибудь элегантное решение. У мня токарного станка нет - поэтому пляшу от того, как сделать проще.Токаря неохотно берутся за изготовление мелких и "мудрых" деталей - им выгоднее  что нибудь большое сделать!

Саша, будешь смеяться, но посылка до 2х кг идет из Канады 2недели... и пересыл стоит копейки...
И выточу я тебе бесплатно и в шпионы вербовать не собираюсь... :)
Кстати, шкалы из пластика мой друг для тебя тоже может сделать без проблем.
Давно, еще когда на Ганзе был, видел и заценил твои самобытные творения.
Про демократичность цен говорить не будем, но сам понимаешь - одно дело 
у чела денех нет и совсем другое, когда он думает, что тебе достаточно 100$ за точилку.
Блин, да напиши - Ефим, с деньгами кранты, а точилку хочу, умираю.
Так я хоть буду знать, что сделал доброе дело - ведь Б-г не фраер, все видит.
А то тебе начинают объяснять, что твоя точилка столько не стоит - типа, я бы заплатил бы, да... и тд. и тп.
И хочется сказать - чувак, засунь себе в ж.пу твои 100$ и не отвлекай...
Че-то разворчался на старости лет, сори. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, будешь смеяться, но посылка до 2х кг идет из Канады 2недели... и пересыл стоит копейки...
И выточу я тебе бесплатно и в шпионы вербовать не собираюсь... :)
Кстати, шкалы из пластика мой друг для тебя тоже может сделать без проблем.
Давно, еще когда на Ганзе был, видел и заценил твои самобытные творения.
Про демократичность цен говорить не будем, но сам понимаешь - одно дело 
у чела денех нет и совсем другое, когда он думает, что тебе достаточно 100$ за точилку.
Блин, да напиши - Ефим, с деньгами кранты, а точилку хочу, умираю.
Так я хоть буду знать, что сделал доброе дело - ведь Б-г не фраер, все видит.
А то тебе начинают объяснять, что твоя точилка столько не стоит - типа, я бы заплатил бы, да... и тд. и тп.
И хочется сказать - чувак, засунь себе в ж.пу твои 100$ и не отвлекай...
Че-то разворчался на старости лет, сори. :)

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр! Интересно посмотреть на механизм включения-приближения магнитов. Наверняка это возможно?

Борис вот есть такая штучка вкл-выкл магнита http://ru.made-in-china.com/co_precotools/image_Magnetic-Stand-and-Holder_hsrihyeey_QjEtMkSJnlcb.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, шкалы из пластика мой друг для тебя тоже может сделать без проблем.

 

Вот над этим надо подумать. За предложение про токарку спасибо, но как то делать токарку в Канаде - это будет слишком - разве что для маркетинга - токарка на точилке от Ефима(Канада!) :D Токаря еще не перевелись у нас, но к этому всё идет, к сожалению.

Я где не работал - токаря всегда были мои лучшие кенты - шабашкой их обеспечивал по полной! А у них всегда холодильник дичью забит был и рыбой от сотрудничества со мной! Начальник ремонтного цеха говорил - как ты заступаешь на дежурство - то токаря работают на тебя, а не предприятие! :wub:  - то пыжерубки, то еще что нибудь.Сейчас строю гараж и мастерскую себе, потом станок буду покупать.Большой.На предприятиях стоят без дела, по цене металлолома взять можно.Купил бы раньше - да никах не затащишь его в комнату, где мастерская сейчас.

Что то у меня ссылка не работает, что АРТ дал.Если можно проверьте - может буковка не та затесалась в ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что то у меня ссылка не работает, что АРТ дал.Если можно проверьте - может буковка не та затесалась в ссылку?

 Магнитный низкопробный держатель

post-7213-0-99149900-1404555668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Магнитный низкопробный держатель

Тоже была такая идея...

Когда-то работал  сверлильным станочком с магнитным держателем ( сверлил швелера на потолке ) вес примерно 4кг.

Держал мёртво, чуть-ли не висеть на нём можно было !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел, может что то полезное кто дернет для себя))

 

Цена не хилая  $396.17 

post-7213-0-55344500-1404904588_thumb.jpg

post-7213-0-27995300-1404904595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы, сделано добротно! Неплохо для набора туриста.

Ну тогда это тоже в поход с собой :D

post-7213-0-24457100-1404907933_thumb.jpg

post-7213-0-17479800-1404918677_thumb.jpg

post-7213-0-50820700-1404918683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобще песня , я так понимаю там магнит , типа глубинного.
А на первый вариант поворотный так и просится, конструкция жёсткая, должна работать даже с таким выносом от стола, вот только растояние от лезвия до узла скольжения вроде как маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.