Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Вот и мне идея тоже понравилась, но хотел услышать ваше мнение!

А что касается ,Ефим, мерял он от пола и т.д и т.п оставим без обсуждений))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор меня все игнорируют

Вот и вот ещё один вариант, вернее не вариант а воплощение старого варианта. Реинкарнация ) Что думаете за губки зажимные ? Появилось желание заказать у него себе парочку. Нравится исполнение, но интересно увидеть в работе.

 

P.S.  :huh:  чёй  то я старею...что ли. Написал ,отправил, а посмотрел только сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вот ещё один вариант, вернее не вариант а воплощение старого варианта. Реинкарнация ) Что думаете за губки зажимные ? Появилось желание заказать у него себе парочку. Нравится исполнение, но интересно увидеть в работе.

 

P.S.  :huh:  чёй  то я старею...что ли. Написал ,отправил, а посмотрел только сегодня)

Андрей, можно попробовать на губках от Ефима, поставить стерженёк на 5мм, а нож зажать 2-х мм. Сомневаюсь я, что держать будет хорошо и ровно. Завтра сам попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле ....стерженьком 5мм как бы повторить растояние между губок на тех чёрных зажимах ? Попробовать конечно можно, но по моему 5мм там и стерженёк это разные вещи  .Я так думаю. Там немного по другому всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле ....стерженьком 5мм как бы повторить растояние между губок на тех чёрных зажимах ? Попробовать конечно можно, но по моему 5мм там и стерженёк это разные вещи  .Я так думаю. Там немного по другому всё работает.

мне кажется, те черный губки, не будут сжиматся параллельно друг другу. Нету линейки, которая згибается сразу в двух местах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут товарисчь демонстрирует "свой" поворотный механизм так нож в зажимах себя прекрасно чувствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот

товарисчь демонстрирует "свой" поворотный механизм так нож в зажимах себя прекрасно чувствует
Конструкция ПУ хорошая, почти как у меня, похерена напрочь изготовлением.

Узкое латунное кольцо штифтом разобьет со временем.

 

Зажимы вне всякой критики. Какая из фрезерованных губок на зажиме согнется больше и куда уйдет нож?

 

Товарисч лукавит, дергая нож на себя, а не в сторону срыва ПУ на поворот.

И нафига так сильно нож зажимать??? Он что его болгаркой собрался точить?

 

Смысл показа параллельности рамки при перевороте не понимаю. Если штифт не дугой, то естественно угол переворота будет 180°

Вот еслибы он тоже самое сделал на клинке, да с показом что РК не ушла с осевой, да сначала на клинке 2мм толщиной, а потом 5мм, яб сказал "Браво!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то этот узел придумал Саша-Alexx_S и я ему его сделал по его просьбе.

И там ничего оттягивать не нужно:

 


 

Потом - какой смысл освобождать за рамку, когда можно просто надавить на обух ножа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я делал подобный узел. Все нормально работает, только более жестче, зависит от диаметра ролика и угла фасок. На том ролике меньший диаметр паза, глубина и штифт стоит, нужно оттягивать. А так принцип один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой узел, как один из простых, многие пользовали.Вопрос про зажимы ножа.Они такие злые, аж красивые, но будут ли работать как надо?

Потом закину ещё ссылку -такой же узел, но работает без оттяга.Плавно как у Ефима, губки Ефима, выглядит как у narwa-18.Кстати универсальные зажимы тоже ушли в народ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вас поправить, Андрей. У меня зажимы как у Ефима.

 

 Идея с теми зажимами хорошая, но скорее всего не будет жесткой фиксации. Я человек новенький в этом деле, наверно еще не все могу предусмотреть и грамотно продумать. Но где конус, Сергей из Питера и Ефим правы, не будут иметь жесткой фиксации между собой. С ответом тогда поторопился, но тут нужна жесткая фиксация, иначе губки будут между собой ,,гулять,,. Проще менять вставки на зажимах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу и думаю, камрады...

В принципе нихера не обидно, что ты 10 лет ломал над чем-то голову, а кто-то этим пользуется.

Повторяю - в добрый час. Но вот чего я (убейте меня) не могу понять - почему они не хотят общаться?

Ну увидел, ну сделал, ну продал (не продал), но напиши - вот, делал так-то и так-то, всем интересно, тебе польза...

А почему столько времени от меня нет ничего нового - угадайте с трех раз?...

Вот и думаю - я тут чего, эдакий наивный дурачок Данко, типа пользуйтесь, люди?...

Да пользуйтесь на здоровье, я чего..., хоть не говорят, что "в результете многолетних исследований...", а просто молчат...

 

Но точить, все-таки - сидя нужно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня долгожданную бандероль с угломерами.

c108e5ac11b0t.jpg

Делюсь своими впечатлениями. По точности нормальные, мне нравится. Есть функция выключения и включения, установка нулевого угла (угломер в гор. плоскости), установка нулевого угла в наклонном состоянии. А вот блин чтобы включил и сразу показал угол, такой функции нет, надо его обнулить. С начала был огорчен, а потом как-то сразу привык. Крепление сделал таким образом.

55106c42084dt.jpg 30e1f8a4e582t.jpg 8f4ff129811dt.jpg 5abec04ed25ct.jpg 64d6528ab520t.jpg

 

Устанавливается на кронштейн очень быстро. Кронштейн приладил на два винта М2,5 на направляющую втулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я знаю.я сказал, что ваши универсальные зажимы камней ушли в народ. Т.е. признанны годными к применению и разошлись в тираж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу еще дополнить. Показания углов в разных положениях регулировочной стойки.

Максимальный угол. Регулировочная стока на максимуме в верхнем положении.

bc89aa7f508et.jpg

Кронштейн крепления регулировочной стойки в нижнем положении, а регулировочная на максимуме.

59db77942aa1t.jpg

Регулировочная стойка внизу, минимальный угол.

e9c1dc96d750t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я знаю.я сказал, что ваши универсальные зажимы камней ушли в народ. Т.е. признанны годными к применению и разошлись в тираж

Андрей, можно только на бланки делать, но решил так. А по желанию можно сделать что угодно. На первом станке они длиннее были, на последних сделал короче. Хватает, больше нет смысла и перевод материала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня долгожданную бандероль с угломерами.

 

Нормально получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Повторяю - в добрый час. Но вот чего я (убейте меня) не могу понять - почему они не хотят общаться?
 

 

Стесняются <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья. Зажимы и П/У о которых ведет речь Андрей Polikarp, моего изготовления. 

Искренне благодарен за критику.

Этот форум читаю уже давно и, конечно , толчком к изготовлению точилки для меня послужило творчество Ефима. Очень высоко оцениваю вклад Ефима в дело точилкостроения, ничего лучшего я пока не видел.

Кроме того, очень помогла  книга "Приспособления для металлорежущих станков", автор Горошкин А.К. (Кому интересно - есть в сети.)

Мой опыт в этом деле скромен и мал, поэтому выставлять на суд общества результаты трудов своих, пока, считаю, рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Все нормально работает, только более жестче, зависит от диаметра ролика и угла фасок. На том ролике меньший диаметр паза, глубина и штифт стоит, нужно оттягивать. А так принцип один и тот же.

 

Совершенно верно. Играя диаметром ролика и углом фасок, можно получить разное усилие срыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится Вэлкам!

 

Мой опыт в этом деле скромен и мал, поэтому выставлять на суд общества результаты трудов своих, пока, считаю, рановато.

А вот это зря, общение помогает.

Одна голова хорошо, а много лучше.

Выставляйте, показывайте, а мы в меру способностей разнесем и раскритикуем )))

Но может чего нужного и подскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Валерий ВалерийЗ. Можно вас попросить снять видео ,коротенько, про зажимы . 
Появилась мысля проклеить тонкую резину внутри зажима. Как думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысля хорошая. Польза безусловно будет. Но на мой взгляд не стоит заморачиваться, так как приклееная резина будет периодически отрываться, придется переклеивать регулярно. Я при зажиме клина со спусками от обуха просто вставляю между губками резиновую прокладку (материал для мембран: резина-ткань-резина), другие пользователи используют кожу. Клин со спусками не от обуха зажимается корректно без прокладок.

Видео по вашей просьбе сниму, но не обещаю, что быстро,- на работе завал, голову некогда поднять. 

 

Чернение - оксидация. Черню не сам - отдаю на строну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, Ефим! Спасибо за теплый прием. 

Рука моя : закрытый перелом. Сейчас уже гипс снял, разрабатываю руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.