Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, SegaD сказал:

Да любые печатные пластики не айс, т.к. не обладают достаточными упругими деформациями. Разве что стекло- или минералонаполненные получше будут, но ими, увы, не печатают. Да и точность печати не на высоте.

Стальные пластинки, напротив, легко обрабатываются слесарно напилингом в тисках и подгоняются достаточно точно один раз. И навсегда. А вот сменные пластиковые насадки с точностью печати даже 0.1мм каждый раз после замены выставлять задолбаешься. А заменять придется часто...очень часто.

Но выбор за тобой.

Раньше в СССР некоторые любители каждый день е*аться покупали себе Запорожец:D. Или ЛУАЗ как у моего соседа - плюс два двигателя и три коробки. И менял каждые две-три недели. Себя надо любить больше. И ценить своё время и руки.

И удовольствие, и проблемы от секса в невесомости были сильно преувеличены ©Кларк, 1982 год.

14 часов назад, SASHOK сказал:

Узел фиксации буду пробовать из разных пластиков, ну и латунные втулки никто не запрещал применять

Раздалбывать будет не осевое отверстие, а внешнюю поверхность...

 

А вообще, пробовать это долго и муторно... я уж не говорю о стоимости этой работы на стороне. Проще готовое ПУ купить...

Вон, на вскидку при более менее путной печати больше 3х часов на печать надо :( 

 

пымпачка copy.jpg

пымпачка copy2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vaska_257 сказал:

И удовольствие, и проблемы от секса в невесомости были сильно преувеличены ©Кларк, 1982 г

Артур Кларк таки не был астронавтом, а Сэлли Райд побывала в невесомости лишь в 1983 году и не факт что занималась там сексом. Так про какие удовольствия от секаса в невесомости писал в 82-м Кларк?😆

Пусть пусть Сашок попробует пластики. Потом не забыл бы рассказать камерадам о удовольствиях и проблемах с ними в своей "Пластической Одиссее 2019"😆.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vaska_257 сказал:

3х часов на печать

 

 

А зачем в модели для 3Д печати ты сделал всё-таки паз-освобождение для шлифовки призмы? 

Аааааа!  Вот что значит старая школа настоящего инженерного пректирования! Мастерство не пропьешь!:acute:

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Обработка рукояти, кручу-верчу как хочу))

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ART сказал:

Обработка рукояти, кручу-верчу как хочу))

Извращенец ))

Ну типа "во как извернулся" )))

Артур, а шаровую головку если поставить не лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tamtek сказал:

а шаровую головку если поставить

Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vak сказал:

Алмазным бруском

Клюнул/)) Наждачка на оргстеклке:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ART сказал:

Клюнул/)) Наждачка на оргстеклке:bye:

Тады ой ! Подслеповат стал :scratch_one-s_head:

 А в тисочках и лентой наждачки не проще ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vak сказал:

не проще ? 

..... не ищем, так точнее получится-параллельность.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ART сказал:

Как?

На конец перекладины чтонить типа такого:

Или тебе только углы сошлифовать надо?

 

head-mini_for_tripod.jpg.4d2297a4efb918a75d1db32bc5aa0ae7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ART сказал:

..... не ищем, так точнее получится-параллельность.

Ну да . чёйта я . Каждый точит , как хочет !:blum2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tamtek сказал:

На конец перекладины чтонить типа такого:

Можно и так, но на моем  зажиме я и ножницы точу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте) точилка наконец ГОТОВА!)) делал ее долго,но получилась хорошо)) Спасибо тем кто подсказывал и помогал) отдельное спасибо Сергею Журбе) Расскажу немного о ней: основание точилки-шлифованная дюраль Д16Т,толщина 21 мм. анодированная и покрашенная сверху эпоксидной краской) поворотный механизм, очень точно сделан,детали делались на эррозионном станке(и рамка с зажимами тоже). Рамка поворотного механизма -каленная сталь,на эррозионке сделанна,всё стальные детали оцинкованны. Все дюралевые-анодированны и покрашены выше сказанной краской. Бронзовые детали-БраЖ 9-4. Всё болты и шайбы-нержавейка. Точность поворотного устройства-по нулям!!! В стойке СУ использованны шайбы из полеацеталя,втулка под длинный горизонтальный шток также из полиацеталя. Вертикальный толстый шток -20 мм в диаметре,от аммортизатора маза... Стоит рейка от препаратоводителя ст-12.  Углы заточки от 8 до 36)) всё трущиеся детали смазанны сухой смазкой Форум.  Горизонтальный шток (1 метр длиной) в диаметре 10 (наверно толстоват,надо будет а будущем на шестерку переделать). Подиум-текстолитовый, покрашеный эпоксидной краской. Точилка делалась неспеша,9 месяцев,но каждая деталь делалась крайне тщательно)) В точилку вложенна душа) никаких люфтов нет, всё сделанно крайне точно и идеально подогнанно. Вроде бы всё)) из минусов если быть самокритичным вижу два момента-первое-точилка вышла довольно тяжёлая -10 кг и горизонтальный шток метровый надо было всё таки шестерку делать а не десятка. В остальном,считаю,точилка сделанна практически идеально)  спасибо всем кто дочитал)))) Всем добра)))

IMG_20191026_140611.jpg

IMG_20191026_140546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Леонид130 сказал:

Здравствуйте) точилка наконец ГОТОВА!)) делал ее долго,но получилась хорошо)) Спасибо тем кто подсказывал и помогал) отдельное спасибо Сергею Журбе) Расскажу немного о ней: основание точилки-шлифованная дюраль Д16Т,толщина 21 мм. анодированная и покрашенная сверху эпоксидной краской) поворотный механизм, очень точно сделан,детали делались на эррозионном станке(и рамка с зажимами тоже). Рамка поворотного механизма -каленная сталь,на эррозионке сделанна,всё стальные детали оцинкованны. Все дюралевые-анодированны и покрашены выше сказанной краской. Бронзовые детали-БраЖ 9-4. Всё болты и шайбы-нержавейка. Точность поворотного устройства-по нулям!!! В стойке СУ использованны шайбы из полеацеталя,втулка под длинный горизонтальный шток также из полиацеталя. Вертикальный толстый шток -20 мм в диаметре,от аммортизатора маза... Стоит рейка от препаратоводителя ст-12.  Углы заточки от 8 до 36)) всё трущиеся детали смазанны сухой смазкой Форум.  Горизонтальный шток (1 метр длиной) в диаметре 10 (наверно толстоват,надо будет а будущем на шестерку переделать). Подиум-текстолитовый, покрашеный эпоксидной краской. Точилка делалась неспеша,9 месяцев,но каждая деталь делалась крайне тщательно)) В точилку вложенна душа) никаких люфтов нет, всё сделанно крайне точно и идеально подогнанно. Вроде бы всё)) из минусов если быть самокритичным вижу два момента-первое-точилка вышла довольно тяжёлая -10 кг и горизонтальный шток метровый надо было всё таки шестерку делать а не десятка. В остальном,считаю,точилка сделанна практически идеально)  спасибо всем кто дочитал)))) Всем добра)))

IMG_20191026_140611.jpg

IMG_20191026_140546.jpg

Забыл добавить-в поворотном механизм шток(который ходит в бронзовой втулке ) диаметром 21 мм, калённая сталь, шлифованная), подогнанна под бронзовую втулку с крайне малым зазором 0.01-0.03. теперь вроде всё) имею только один старый камень (подарили), надо будет сейчас покупать новые камни. Но и старым уже заточил несколько ножей,работать на точилке очень приятно) точилку делал в единственном экземпляре,для себя, на продажу делать не планирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так особых косяков пока не вижу.

Из того что я бы не стал делать:

Стойка ПУ сильно отнесена взад, по фото не особо понятно, пройдут ли большие ножи при перевороте над основанием.

Лучше делать чтобы нож выступал вперед основания, и  точить удобнее и грязь капает на полотенце на коленях.

Шток диаметром 8мм, тяжеловат, тем более при таком расстоянии от СУ до РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леонид130 , большой вылет основания вперед от ПУ не мешает повороту рамки?

Ножки основания  цельнофрезерованные с основанием это што то😆. Работаете мастером фрезерного участка? Или фрезеровщик знакомый есть😆

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

Ножки основания  цельнофрезерованные с основанием

Сергей, почему так решил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леонид130 сказал:

поворотный механизм, очень точно сделан,детали делались на эррозионном станке

Что конкретно в ПУ делалось на эррозионке? Мне видится только отверстие под фиксирующий штифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Igel сказал:

Сергей, почему так решил?

Не вижу крепежных отверстий. Или они глухие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SegaD сказал:

Или они глухие?

Вполне возможно при такой толщине, через ножки крепится. Тем более что заметно немного несовпадение кромок двух деталей. Ну или это специально так фрезернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шток 10мм конечно излишен, но если пользовать полноформатные  бруски 50×200мм я бы брал не 6, а 8мм. Хотя 6мм калиброванная серебрянка вроде не прогибается на полноформатных камнях. Но у Леонида шток явно не 350мм...

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Igel сказал:

10мм!

О, точно, сорян, пропустил )

Тогда совсем тяжело будет (

9 минут назад, SegaD сказал:

но если пользовать полноформатные  бруски 50×200мм я бы брал не 6, а 8мм

Самые большие что ставлю это двусторонние венёвские алмазы 200мм, не прогибается ни разу.

А больше камни уже не удобны в заточке в такой конструкции, вес и размер большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно точил на Ш-3 брс полным форматом КК. Быстро и здорово. Но держать пришлось за боковины пальчиками. Шток 6мм как то хлипковат для такого. Прогиб был в пределах градуса на вылет. Замерял. На мелких апексных камнях прогиба не было совсем. Но шток горизонтальный, не наклонный.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tamtek сказал:

Ну так особых косяков пока не вижу.

Из того что я бы не стал делать:

Стойка ПУ сильно отнесена взад, по фото не особо понятно, пройдут ли большие ножи при перевороте над основанием.

Лучше делать чтобы нож выступал вперед основания, и  точить удобнее и грязь капает на полотенце на коленях.

Шток диаметром 8мм, тяжеловат, тем более при таком расстоянии от СУ до РК.

Шток у меня вообще 10)) надо будет переделать на 6)) а ножи влезут даже самые огромные)) у меня рамка поворотная 250 мм

IMG_20191027_081254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SegaD сказал:

@Леонид130 , большой вылет основания вперед от ПУ не мешает повороту рамки?

Ножки основания  цельнофрезерованные с основанием это што то😆. Работаете мастером фрезерного участка? Или фрезеровщик знакомый есть😆

Нет,ножки основания текстолитовые,на эпрксидку посадил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igel сказал:

Что конкретно в ПУ делалось на эррозионке? Мне видится только отверстие под фиксирующий штифт.

На эррозионке делалась поворотная рамка и зажимы... А всё остальное токарные работы,но и вал и бронзовая втулка шлифовались внутренние диаметры,подгонялись максимально точно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.