Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Давненько тут не был.

А я подсел на гибрид десиптикона с пу.

Выставил угол и не паришься с толщиной камней, корректировкой угла и пр.

Наверно так и оставлю...

IMG_20190615_133238_HDR.jpg

IMG_20190615_133227_HDR.jpg

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо. Такое было много. И жёсткая фиксация направляющие тоже. Ваша стойка, как по мне выглядит слегка игрушечно, не хватает жёсткости. 

Но вы сами сказали "пока", поэтому скоро полюбому переделайте, если дела мирские не будут мешать. 

Я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Polikarp сказал:

Неплохо. Такое было много. И жёсткая фиксация направляющие тоже. Ваша стойка, как по мне выглядит слегка игрушечно, не хватает жёсткости. 

Но вы сами сказали "пока", поэтому скоро полюбому переделайте, если дела мирские не будут мешать. 

Я так думаю

Если это мне, то -да. Пробовал ставить линейные подшипники на стойку из уголков, стойка даёт арены(,,играет,,), пробовал ставить линейный в горизонталь, чтобы обычный шток работал, но, видимо люфты... Закусывает при движении. У классического десиптикона стойка с подшипниками крепится к основанию посередине, мне пришлось монолит вертикальный ставить.

Вобщем, схема работает и не плохо, осталось красоту навести по фен-шую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аж страшно выставить на обсуждение своего монстра,
А монстр таки вышел за пределы моего творческого НЮ
ну уж потерпите , браты, скоро будет , его уже и нарекли созарцающие у крадкой "РОБОКОП"
Дружбан как то обмолвился - ну , что, Робокопа там своего уже собрал? Ну вот и название приклеилось
Постараюсь не томить и в скорости снять кинчик.
ВСЕМ ПРИВЕТ И ХОРОШЕГО ОТДЫХА ( ну если курорт или кому чего нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, KUM сказал:

А я подсел на гибрид

Андрей. глянь в эту сторону

 

 

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_27171917ls.jpg

Sharpener6.JPG

Криволапка3.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

Андрей. глянь в эту сторону

 

 

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_27171917ls.jpg

Sharpener6.JPG

Криволапка3.jpg

Интересный вариант шарнира. У десептикона было что-то похожее, но меня в первую очередь интересовало совмещение с пу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, KUM сказал:

У десептикона

Это все идеи Манько, а там уже ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ART сказал:

Это все идеи Манько, а там уже ......

Идея то интересная, а вот грамотно устранить недостаточную жесткость и излишнюю инерционность не смогли ни Богдан @Bogdan , ни Степан @беспалый63 :(.

Одна надежда на "покорителя титана" (Сергея @Tamtek ), если он заинтересуется :).

 

15.06.2019 в 16:02, KUM сказал:

... подсел на гибрид десиптикона с пу ...

Андрей @KUM , привет!

Если несложно - два вопроса:

- какой вес давит на РК (шток + держатель абразива + абразив)?

- как себя показал такой гибрид на "финише"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, biser сказал:

Идея то интересная, а вот грамотно устранить недостаточную жесткость и излишнюю инерционность не смогли ни Богдан @Bogdan , ни Степан @беспалый63 :(.

Одна надежда на "покорителя титана" (Сергея @Tamtek ), если он заинтересуется :).

 

Андрей @KUM , привет!

Если несложно - два вопроса:

- какой вес давит на РК (шток + держатель абразива + абразив)?

- как себя показал такой гибрид на "финише"?

Приветствую. Пока подставляю мягкую, гибкую пружинку на вертикальный шток, приходиться даже не много наддавливать на абразив.

Честно, ещё не взвешивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно привет уважаемому сообществу и мой привет не с пустыми руками.
Ловите новую порцию новых и не очень новых идей, а возможно и заимствованных да приспособленных в мою сторону
Ну собственно вкратце: подошва - оргстекло, стойка с 4-мя подшипниками + 1-н линейный.
Втягивающая фурнитура спрятана в профиль 20/40 (алюм.) поворотная планка - титан, зажимные губки - алюм. с жёсткой фиксацией ( по типу ИГОРЯ https://rusknife.com/profile/11813-игорь/ )
Ну и просмотр
P.S. друг назвал её ( точилку ) Робокопом, может так и оставить, терминатор то у меня уже был ( ну и есть ) ?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем SASHOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SASHOK сказал:

Ну собственно привет уважаемому сообществу и мой привет не с пустыми руками.
Ловите новую порцию новых и не очень новых идей, а возможно и заимствованных да приспособленных в мою сторону
Ну собственно вкратце: подошва - оргстекло, стойка с 4-мя подшипниками + 1-н линейный.
Втягивающая фурнитура спрятана в профиль 20/40 (алюм.) поворотная планка - титан, зажимные губки - алюм. с жёсткой фиксацией ( по типу ИГОРЯ https://rusknife.com/profile/11813-игорь/ )
Ну и просмотр
P.S. друг назвал её ( точилку ) Робокопом, может так и оставить, терминатор то у меня уже был ( ну и есть ) ?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Александр, привет!

Как-то мудрёно с установкой угла. :(

Многорычажная схема ... чтобы не болталась, надо выдерживать минимальные зазоры. Для чего такие ... усложнения?

В общем ... "Синдикат" как-то ... по-интересней.

:)

А здесь какая-то поспешность просматривается. Углы лишние оставлены. Держатели длинные.

Всё IMHO, конечно.

С Ув. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, biser сказал:

Александр, привет!

Как-то мудрёно с установкой угла. :(

Многорычажная схема ... чтобы не болталась, надо выдерживать минимальные зазоры. Для чего такие ... усложнения?

В общем ... "Синдикат" как-то ... по-интересней.

:)

А здесь какая-то поспешность просматривается. Углы лишние оставлены. Держатели длинные.

Всё IMHO, конечно.

С Ув. :)

 

Игорь, приветствую, эту точилку собрал из материалов, которые давно напрашивались пойти в пользу, ну и свои заморочки хотелось пощупать.
Усложнения эти не излишние а необходимые а порой и простейшие ( просто смотрятся в общей картине навязчиво) это я ещё внутренности с втягивающим скрыл . . . 
Длинна держателей обусловлена их способностью к деформации ( пружинящего элемента нет , пробую, тестирую - пока всё нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SASHOK сказал:

Ловите новую порцию новых и не очень новых идей,

ПУ деревянный, если да, то из какого дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SASHOK сказал:

... пока всё нравится ...

И это главное !!! :)

...

Дай Бог не последняя.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Igel сказал:

ПУ деревянный, если да, то из какого дерева?

Да , действительно деревянный, чертёж данного элемента отдал на 3D печать ( будет заменён) посему порода дерева не столь актуальна а обусловлена лишь желанием поделиться своими идеями и показать образец этой детали мастеру по 3D печати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, biser сказал:

Александр, привет!

Как-то мудрёно с установкой угла. :(

Многорычажная схема ... чтобы не болталась, надо выдерживать минимальные зазоры. Для чего такие ... усложнения?

В общем ... "Синдикат" как-то ... по-интересней.

:)

А здесь какая-то поспешность просматривается. Углы лишние оставлены. Держатели длинные.

Всё IMHO, конечно.

С Ув. :)

 

Игорек,

Позволю с тобой не согласиться.

Саша молодец и его можно только поддержать.

Новая конструкция хоть и реально сложнее, но не хуже, а все же лучше своего прародителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, biser сказал:

Многорычажная схема ... чтобы не болталась

Меньше деталей) Пружина ,  устраняет люфты

Winkeladapter---Neigekeil-fuer-Rotationslaser-mit-Gradteilung-und-Feinstellschraube.jpg

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО И ОПТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА .jpg

Baulaser Winkeladapter für Rotationslaser hedue.JPG

Размеры 190 х 140 х 110 мм.JPG

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ART сказал:

Меньше деталей) Пружина ,  устраняет люфты

Winkeladapter---Neigekeil-fuer-Rotationslaser-mit-Gradteilung-und-Feinstellschraube.jpg

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО И ОПТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА .jpg

Baulaser Winkeladapter für Rotationslaser hedue.JPG

Размеры 190 х 140 х 110 мм.JPG

Артур, а это от чего узел? Ссылка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SASHOK сказал:

Да , действительно деревянный, чертёж данного элемента отдал на 3D печать ( будет заменён) посему порода дерева не столь актуальна а обусловлена лишь желанием поделиться своими идеями и показать образец этой детали мастеру по 3D печати

Хм...

Узел фиксации на 3Д принтере???

А прочности хватит? 

Аналогичный узел из фторопласта раздолбало меньше чем за год.....

Вход/выход оси фиксации расфигачило, люфтить сильно начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, KUM сказал:

а это от чего узел?

Тонкая настройка для лазерных теодолитов. Winkeladapter---Neigekeil   .   Клин для установки уклона Stabila NKL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ART сказал:

Тонкая настройка для лазерных теодолитов. Winkeladapter---Neigekeil   .   Клин для установки уклона Stabila NKL

🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️

Screenshot_2019-06-19-08-44-17-208_ru.yandex.searchplugin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

... Позволю с тобой не согласиться ...

:D

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

.. Саша молодец и его можно только поддержать ...

Так и я об том же. :)

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

... Новая конструкция хоть и реально сложнее, но не хуже, а все же лучше своего прародителя ...

Лучше или хуже - не могу судить. Как сравнивать готовое изделие ("Синдикат") и прототип ("Робокоп")? Тут еще работать и работать.

А там ... будем посмотреть. :)

57 минут назад, ART сказал:

... Меньше деталей) Пружина ,  устраняет люфты ...

И я об этом же.

...

А остальное ... как в детском саду - "у меня конфета есть, но не покажу" :

11 часов назад, SASHOK сказал:

... это я ещё внутренности с втягивающим скрыл . . .

И всё-равно - мои пожелания успешной реализации задуманного Александру!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SASHOK сказал:

Да , действительно деревянный, чертёж данного элемента отдал на 3D печать ( будет заменён) посему порода дерева не столь актуальна а обусловлена лишь желанием поделиться своими идеями и показать образец этой детали мастеру по 3D печати

Оставь лучше деревянный, но на торец латуниевую платформу наклей. И вид лучше будет и прочнее чем пластик от 3Д принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ART сказал:

Меньше деталей) Пружина ,  устраняет люфты

Winkeladapter---Neigekeil-fuer-Rotationslaser-mit-Gradteilung-und-Feinstellschraube.jpg

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО И ОПТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА .jpg

Baulaser Winkeladapter für Rotationslaser hedue.JPG

Размеры 190 х 140 х 110 мм.JPG

Артур, всё то ты найти можешь.👍 

Но по цене всё-таки не каждый захочет приобрести. Вынос от велика дешевле в разы, а функционал по принципу тот-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vaska_257 сказал:

Хм...

Узел фиксации на 3Д принтере???

А прочности хватит? 

Аналогичный узел из фторопласта раздолбало меньше чем за год.....

Вход/выход оси фиксации расфигачило, люфтить сильно начал.

Узел фиксации буду пробовать из разных пластиков, ну и латунные втулки никто не запрещал применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SASHOK , а что если не париться с пластиком, а попробовать сделать узел фиксации из стальных пластин например от линейки или шпателя. Типа того:

 

1560969758144394880171.jpg

Пластик любой упругий и изнашивается быстро. А сталь будет практически вечная.

Такая система применена у меня на Ш-1 и Ш-2 (ГиП) только с горизонтальным штифтом. На Ш-3 штифт вертикальный и пластинки как на картинке выше.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, SegaD сказал:

@SASHOK , а что если не париться с пластиком, а попробовать сделать узел фиксации из стальных пластин например от линейки или шпателя. Типа того:

 

1560969758144394880171.jpg

Пластик любой упругий и изнашивается быстро. А сталь будет практически вечная.

Такая система применена у меня на Ш-1 и Ш-2 (ГиП) только с горизонтальным штифтом. На Ш-3 штифт вертикальный и пластинки как на картинке выше.

А будет ли считаться практически вечным пластиковый элемент, если его всегда можно заменить ( если создана 3D модель)
Ну и разнообразие самих пластиков даёт возможность печатать даже шестерни для эл мясорубок. . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Igel сказал:

по цене всё-таки

Юра, я показал принцип, самому чтоб сделать.Смотреть на ихние сумасшедшие цены - не серьезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любые печатные пластики не айс, т.к. не обладают достаточными упругими деформациями. Разве что стекло- или минералонаполненные получше будут, но ими, увы, не печатают. Да и точность печати не на высоте.

Стальные пластинки, напротив, легко обрабатываются слесарно напилингом в тисках и подгоняются достаточно точно один раз. И навсегда. А вот сменные пластиковые насадки с точностью печати даже 0.1мм каждый раз после замены выставлять задолбаешься. А заменять придется часто...очень часто.

Но выбор за тобой.

Раньше в СССР некоторые любители каждый день е*аться покупали себе Запорожец:D. Или ЛУАЗ как у моего соседа - плюс два двигателя и три коробки. И менял каждые две-три недели. Себя надо любить больше. И ценить своё время и руки.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.