Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

1 час назад, mechenii сказал:

Вот это я назвал пакетом

Это не пакет, это бутерброд:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mechenii сказал:

Вот это я назвал пакетом, высота при этом не меняется.

Да, интересное решение. Особенно если слайсы в работе, то все вполне компактно получается. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ART сказал:

Это не пакет, это бутерброд:D

Кому как :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Да, интересное решение. Особенно если слайсы в работе, то все вполне компактно получается. Спасибо.

Иван на слайсах точить не удобно, лучше все таки полноразмерные камни брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mechenii сказал:

Вот это я назвал пакетом, высота при этом не меняется.

IMG_20180915_104424.jpg

IMG_20180915_104407.jpg

Ещё бы все абразивы в сете подошли для марки стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KUM сказал:

Ещё бы все абразивы в сете подошли для марки стали...

Я так понимаю Александр об этом и говорит. У каждого ножа свой набор камней, т.е. не все наваливаются, а лишь те, что в работе.

 

4 минуты назад, mechenii сказал:

Иван на слайсах точить не удобно, лучше все таки полноразмерные камни брать.

А в чем их недостаток, в особенности, если таким бутербродом? Я так понимаю те камни что имеют малую снашиваемость и смысла нет в полноформатности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mechenii сказал:

Иван не тупи, берёшь штангель циркуль и меряешь, вчера проверил этот способ разбежка по углам получилась 0,2 градуса.

 

На профиле оно именно штангеном и контролируется или любым другим не прогибающимся предметом. можно линейкой можно угломером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, INeverov сказал:

 

 

А в чем их недостаток, в особенности, если таким бутербродом? Я так понимаю те камни что имеют малую снашиваемость и смысла нет в полноформатности. 

Полноформатных камней гораздо больше чем чипсов, пятно контакта не больше в этом и неудобства. Вообще я костыль делал для того что бы точить дешёвые ножи и для них большой сет не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mechenii сказал:

пятно контакта не больше в этом и неудобства

Почему? Там же камень просто по толщине распускают. Пятно контакта остается прежним, просто на меньшее количество лет хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, INeverov сказал:

Почему? Там же камень просто по толщине распускают. Пятно контакта остается прежним, просто на меньшее количество лет хватит.

А в этом смысле, я просто не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, INeverov сказал:

Это как-то не серьезно. 

Наделай тогда шаблонов, с разницей в полградуса.:D

А вообще штангелем нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2018 в 11:15, mechenii сказал:

Сваял немного костылей 

Саш, молодец!

Ради интереса, попробуй на одном экземпляре снять фаски. Мне кажется, общий вид и тактильные ощущения при этом только выиграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Igel сказал:

Саш, молодец!

Ради интереса, попробуй на одном экземпляре снять фаски. Мне кажется, общий вид и тактильные ощущения при этом только выиграют.

Ну ты же мне по телефону сказал что если я не выложу фотки на форуме ты приедешь из Германии и ноги мне выдернешь 😂.

Юра на самом деле фаски снимать нет смысла там все достаточно аккуратно сделано просто фотки такие. Точилку во время заточки в руках не держишь, а только нож так что ничего не мешает.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

Ну ты же мне по телефону сказал что если я не выложу фотки на форуме ты приедешь из Германии и ноги мне выдернешь 

Блин, прям так и сказал? Вот-же редиска какой.😦

 

 

8 минут назад, mechenii сказал:

Юра на самом деле фаски снимать нет смысла там все достаточно аккуратно сделано просто фотки такие. Точилку во время заточки в руках не держишь, а только нож так что ничего не мешает.

Может быть и так, тебе на месте виднее.

А может всё-таки попробуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Igel сказал:

Блин, прям так и сказал? Вот-же редиска какой.😦

 

 

Может быть и так, тебе на месте виднее.

А может всё-таки попробуешь?

Ты знаешь когда в руки берешь, то ни каких острых углов не ощущается. Человек что их делал имеет опыт работы 30 лет и все понимает с полуслова. Первый кто купил на днях получил свой костыль, доволен как слон, сегодня ещё две ушли в Россию и две в Америку. Дождусь их отзывов и тогда решу что делать, попросят снимать фаски будем снимать 😀.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ART сказал:

Пригодится....

0e16059c5c9ef63c1420518c09669585.jpg

Нет.

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ART сказал:

Пригодится....

0e16059c5c9ef63c1420518c09669585.jpg

Артур, приве, а это что за механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

а это что за механизм?

Привет, Андрей. Приспособа для заточки штихелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ART сказал:

Пригодится....

0e16059c5c9ef63c1420518c09669585.jpg

Размеры не понятны, но готовая вилка Су уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KUM сказал:

Размеры не понятны, но готовая вилка Су уже есть

:) Ориентируйся по транспортиру -размеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.09.2018 в 11:43, mechenii сказал:

Вот это я назвал пакетом, высота при этом не меняется.

IMG_20180915_104424.jpg

IMG_20180915_104407.jpg

 Сань . под такую стопочку надо не просто костыль , а костылище :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vak сказал:

 Сань . под такую стопочку надо не просто костыль , а костылище :wink:

Привет пропащая душа 😂, ну если будет нужен костылище сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван специально для тебя, что бы бутерброды с сэндвичами и не собирать 😂😂😂.

IMG_20180929_083030.jpg

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mechenii сказал:

Иван специально для тебя, что бы бутерброды с сэндвичами и не собирать 

К сожалению, это не спасёт "отца русской демократии", нужно больше степеней свободы, перемещение вверх в них, вращение вперёд назад и в левой право, или все углы должны независимо подниматься опускаться, иначе хорошего ничего не получится, камни к сожалению в большинстве своём не плоскопаралельны. И получается очень дорогая и не практичная конструкция. 

Более практичный вариант типа вот такого у Сергея(Tamtek) в теме:

004.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tili сказал:

К сожалению, это не спасёт "отца русской демократии", нужно больше степеней свободы, перемещение вверх в них, вращение вперёд назад и в левой право, или все углы должны независимо подниматься опускаться, иначе хорошего ничего не получится, камни к сожалению в большинстве своём не плоскопаралельны. И получается очень дорогая и не практичная конструкция. 

Более практичный вариант типа вот такого у Сергея(Tamtek) в теме:

004.jpg

 

 

 

 

Не соглашусь с вами, костыль это все таки ближе к заточке на руках, а у Сергея ближе к стационарным точилкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше право :)

Проблема костылей и всех подобных точилок, получение плоскости камня параллельно столу с повторением высоты этой плоскости относительно стола. 

Иначе получается линза в лучшем случае или несколько неконтролируемых подводов. 

Этим грешат все устройства такого типа: костыли, Шарнирные точилки Богдана, от Сергея устройство (правда это учтено и есть прекрасный держатель для камней). 

Всё из вышеперечисленных я пробовал, костыли и шарнирные точилки в нескольких конфигурациях. Я просто делюсь подводными камнями, соглашаться или нет Ваше право ;)

Зачем просто тратить деньги на те ошибки, на которые другие уже потратили не одну тыщу "убитых ёжиков" в поисках хорошего практичного решения 🤔

 

 

 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей без обид, но от этого перфекционизма уже тошнит. Приспособление у Сергея знатная, но денег она я думаю стоит не мало. Когда люди на руках точат, то камни у них не идеальные и не плоскопараллельные так что не большая линза не помешает. Это маленький минус и единственный, а вот плюсов при чем жирных очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про перфекционизм, я про тип конструкции :) Ведь держатель можно сделать проще и по стоимости как обычный держатель камней. Просто потом люди скажут спасибо.

А если выбирать тип держателя для таких работ то обычный держатель типа как ниже за 16 долларов или ещё дешевле в Китае, гораздо практичнее чем приведённый вами держатель. 

Я не огитирую тратить много денег, я хочу от этого убуречь и поделится опытом :)

31Eok4Jrx6L._AC_SY400_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.