Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Tili сказал:

Я не про перфекционизм, я про тип конструкции :) Ведь держатель можно сделать проще и по стоимости как обычный держатель камней. Просто потом люди скажут спасибо.

А если выбирать тип держателя для таких работ то обычный держатель типа как ниже за 16 долларов или ещё дешевле в Китае, гораздо практичнее чем приведённый вами держатель. 

Я не огитирую тратить много денег, я хочу от этого убуречь и поделится опытом :)

31Eok4Jrx6L._AC_SY400_.jpg

У меня есть такой держатель камней и поверьте мне он кривой. Некоторым людям просто лень каждый раз крутить шпильку чтобы отрегулировать угол так почему же не сделать приспособу, пусть пользуются 😁.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

почему же не сделать приспособу, пусть пользуются 😁

Это правильно и заслуживает только уважения, дарите людям радость, я только За, прекрасный подход 🤗

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tili сказал:

Я не про перфекционизм, я про тип конструкции :)

Андрей немного не так выразил свою мысль (я думаю) :pardon:

Смысл не в стоимости, а в конструкции.

Держатель ли, стопка камней, высота и верхний уровень непредсказуем (даже в стопке поверни один камень, поменяй камни местами  и всё уйдёт).

В держателе как у Андрея любой камень встанет на своё место, ведь устанавливаются они по верхней (рабочей) поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tili сказал:

Это правильно и заслуживает только уважения, дарите людям радость, я только за такой подход 🤗

Ну вот земляк земляка всегда поймет 😂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2018 в 13:17, Tili сказал:

Более практичный вариант типа вот такого у Сергея(Tamtek) в теме:

004.jpg

Если этот держатель допилить , как то по паре вертикальных сквозных пазов на щёчках , в тех местах где латунные штифты , и вместо штифтов использовать пару шпилек с гайками барашками , то можно будет нивелировать любые камни по толщине , относительно верха щёчек .:big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vak сказал:

Если этот держатель допилить , как то по паре вертикальных сквозных пазов на щёчках , в тех местах где латунные штифты , и вместо штифтов использовать пару шпилек с гайками барашками , то можно будет нивелировать любые камни по толщине , относительно верха щёчек .:big_boss:

Ничего не понял, но если положить камень рабочей стороной вниз на ровную поверхность, сверху наложить держатель и зажать камень, то как раз верхняя рабочая сторона камня будет вровень с верхами упоров ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2018 в 17:20, Tamtek сказал:

Ничего не понял, но если положить камень рабочей стороной вниз на ровную поверхность, сверху наложить держатель и зажать камень, то как раз верхняя рабочая сторона камня будет вровень с верхами упоров ))

Привет Сергей ! 

Срастить вот это 

31Eok4Jrx6L._AC_SY400_.jpg

с твоим держателем , что бы у тонких камней была опора по всей плоскости , а не только зажим за торцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, vak сказал:

что бы у тонких камней была опора по всей плоскости , а не только зажим за торцы  

Вечер добрый, 

Я не Сергей, но отвечу, силы прижима за торцы хватает, чтоб зажать "бланк" яшмы 100*40*4мм и спокойно делать микрофаску на 30см шефе весом около 0,5 кг примерно, мы же не давим и держим нож ;)

Зачем скрещивать и  усложнять конструкцию, ее можно упростить, но пострадает удобство. 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Tili сказал:

Зачем скрещивать и  усложнять конструкцию, ее можно упростить, но пострадает удобство. 

Действительно ! Если не ясно , то оборот "срастить" я применил образно , что бы обозначить суть идеи .

 Так то пластина на основание , пара таких уголков 

03075-11-Winkel-fuer-Magnetverschluss-Br

пара шпилек и четыре болта с гайками , не сильно усложнят и не будут дороже китайского держателя .:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По такому принципу сделан у Богдана Манько держатель, им пользоваться можно, но не удобно.  Так же для таких держателей обязательно наличие упругих накладок со стороны контакта с камнем. 

И тут вопрос, а в чем выгода? 

Действий, чтоб установить камень становится столько же, как и выкрутить шпильки на костыле, чтоб выставить угол, а если костыль с ПУ, то на костыле крутить только одну шпильку ;)

 

 

 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из любопытства сделал себе костыль :)... 

Без камней на наждачке как то не удобно... 

А вот напарник распробовал... Отнял :) ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Vaska_257 сказал:

Из любопытства сделал себе костыль :)... 

Без камней на наждачке как то не удобно... 

А вот напарник распробовал... Отнял :) ... 

А я кайфую, точилка пока будет стоять без дела, вот только с камнями пока ещё не всё вопросы решил. В костыле ещё очень важен вес, делал сам из нержи получилась очень тяжёлой, а из алюминия в 2,5 раза легче и ощущения совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой экземпляр из текстолита :) ... на коленке. Чисто попробовать.

 

Забабахал тележку для заточки рубанков из дощечки дуба... Тоже на коленке... Интересная тема. Надо будет делать красивую.

 

IMG_20181016_121534.jpg

IMG_20181016_121546.jpg

IMG_20181016_121625.jpg

IMG_20181016_121332.jpg

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mechenii сказал:

Костыль наше все

Саш, красиво получилось, аккуратно.👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Igel сказал:

Саш, красиво получилось, аккуратно.👍

Спасибо Юра, только я то ничего не делал дал лишь указания 😂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то застряла мысль в голове....

Буду такую городить... как тока на лазер заказ из оргстекла придет :)

 

 

257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vaska_257 , дядя у тебя не на гуталиновой/подшипниковой фабрике работает?😊 КМК, хватило бы двух крайних, ну трёх п/шипников за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SegaD сказал:

@Vaska_257 , дядя у тебя не на гуталиновой/подшипниковой фабрике работает?😊 КМК, хватило бы двух крайних, ну трёх п/шипников за глаза.

Я сам на этой фабрике работаю. ;) 

Подшипники с Китаю, 60 или 80 руб. за десяток. Брал на поворотное для точилки. Оказались гаааААААААаавном. Поэтому не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mechenii сказал:

Спасибо Юра, только я то ничего не делал дал лишь указания 😂.

Ну, правильные указания тоже многого стоят.😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mechenii сказал:

Костыль наше все

Красота!:victory:Саша , сними видео,глянем

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vaska_257 сказал:

Буду такую городить...

Я себе такую сделал

IMG_20181016_204941.jpg

IMG_20181016_205013.jpg

IMG_20181016_205027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ART сказал:

Красота!:victory:Саша , сними видео,глянем

Артур у меня в месте есть видео только не с кастам , а с обычной версией. Если нужна будет ссылка могу тебе кинуть).

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎04‎.‎09‎.‎2018 в 06:46, Vaska_257 сказал:

Может кому пригодится....

Погонял зажимы месяц... прошло через них с пол сотни ножей и не только моих (какой то наплыв халявщиков в конце лета)....

В общем, не понимаю я тех, кто всюду и везде орет ВАУ_ВАУ_ВАУ!!!... Ну ВАУ... ну может полтора вау... не более...

Из явных достоинств, тянущих на железную ВАУ!!! - это работа "из коробки"... поставил и пошел точить.... не надо регулировать, выставлять и прочее...

Ну еще на пол ВАУ - это жёсткость, в варианте с половинками и линейками имелся небольшой прогиб, но в работе он не мешал, нагрузки не те...

Теперь о основных недостатках...

Зажим ножей с клином от обуха и без плоской части у рикассо, особенно толстых - это почти нереальная задача.

Вообще зажим ножей толще пропила не есть гуд... Как и очень тонких, но с этими проще. 

В моих зажимах предусмотрены проставки, для клиновидных и широких ножей, на сколько я понимаю - у той же Техностудии их нет.

 

Покупать/заказывать цельнометалл, для бюджетной точилки большого смысла нет... но это решать Вам...

 

ВСЁ ИМХО.

Может кому пригодится 2 ....

цельнометаллические зажимы так и не смогли потеснить "классику" от Ефима.

Вернулся к базе, эти использую как вспомогательные или когда нужно зажать в один...

Основные недостатки - зажим клинков со спусками от обуха и клинков много уже пропила вызывает ряд трудностей.  Вставки (у меня под них есть место) раскорячивают зажимы. В зажимах имени Ефима проще и красивее.

ИМХО разумеется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.