Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

1 час назад, SegaD сказал:

 

Незаметную глазу разницу в ширине ленточки. А вот 700мм шток и две пластины основания по 400мм (даже окрашенные порошком) в углу хрущевки очень даже глазу заметны😉. Но хозяин - барин.

в сложенном виде 270мм. может даже и отрежу ещё 40.а может и нет....

DSC_0149[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одну из первых тоже складную делал... Собирал раз пять :)... Последний при продаже :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2020 в 09:21, Александр... сказал:

почти нравится.одной рукой точу(вес я так думаю кг 8. мож и больше).теперь буду думать как нарезать рейку и шестерёнку.для точной регулировки......

DSC_0146[1].JPGи наверно надо переделать держатель бланков(стальные упорчики) на дюраль ..при длинном штоке вроде тяжеловаты....был 490 до ручки.сделал 710.....

Александр,

После китайского АПЕКСА это уже существенный скачек.

Можно только приветствовать желание сделать себе хороший станок.

Очень интересно, во что же он превратиться в будущем.

Занятие это очень увлекательное.

Затягивает очень серьезно.

Удачи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2020 в 10:32, Ermak сказал:

Очевидно, если длина штока стремится к бесконечности, то девиация изменения угла при перемещении камня по клинку будет стремиться к нулю! Тоже одно из решений главного недостатка апексоидов😉

 

7 часов назад, Vaska_257 сказал:

Я одну из первых тоже складную делал... Собирал раз пять :)... Последний при продаже :crazy:

Прикольно.

Ребята спасибо.

Без шуток в нашем хобби ни как нельзя.

Улыбнуло по полной!

 

nGo_mmDLfa4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Александр,

После китайского АПЕКСА это уже существенный скачек.

Можно только приветствовать желание сделать себе хороший станок.

Очень интересно, во что же он превратиться в будущем.

Занятие это очень увлекательное.

Затягивает очень серьезно.

Удачи.

 

 

затягивает? просто люблю острые ножи.а тут ещё и кромочка почти ровная.....наточил несколько ножей знакомым.оказывается люди не знают.что такое острый нож.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

захожу уж не первый день.никого. вопрос такой . если делать самому пару рейка-шестерня.какой диаметр шестерни удобен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше тем лучше.

На один оборот будет меньше перемещение, точнее можно подстраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ответившим.модуль ток единичку нашёл.шаг рейки  будет  3.142мм. шестерню ешё не считал.сделаю мм 10-15(высота зуба 2.23) . меньше слишком тонкая ось получится.....

Изменено пользователем Александр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр... сказал:

спасибо ответившим.модуль ток единичку нашёл.шаг рейки  будет  3.142мм. шестерню ешё не считал.сделаю мм 10-15(высота зуба 2.23) . меньше слишком тонкая ось получится.....

начинай плясать от исполнительного механизма. 

А то получится маленькая шестерня на длинном валу.... Да и еще тягающая дикую (для своего размера) нагрузку...

А точность подстройки можно не только маленьким шагом организовать, но и увеличением диаметра маховика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все детали делаю сам.но примерные размеры беру у вас на форуме.видать процес будет долгий.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашёл в гараже пару подшипников закрытых.наружный 22 внутренний 8мм. на вилку скользящего узла пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

тема вообще заглохла . видать никто больше точилки сам не делает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Александр... сказал:

тема вообще заглохла . видать никто больше точилки сам не делает(((

Ну а ты на что рассчитывал? 

Все кинутся с воплем "Новенький, иди сюда, мы расскажем как тебе точилку сделать" ??? :) 

Для умного человека с правильными руками - тут, на форуме, более чем достаточно информации...

Для умного человека - но без рук, в продаже полно точилок.... от скоморохи до самого Ефима... не то, что каких то 5-6 лет назад....

Глупый и без рук... сюда наверное не полезет....

Хочешь общения - задай вопрос, тебе попробуют ответить.... Есть чем - похвались.... Заодно и тему оживишь...

 

ЗЫ: А вообще, счас на всех форумах снижение активности, народ уходит общаться в соцсети.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vaska_257 сказал:

Ну а ты на что рассчитывал? 

Все кинутся с воплем "Новенький, иди сюда, мы расскажем как тебе точилку сделать" ??? :) 

Для умного человека с правильными руками - тут, на форуме, более чем достаточно информации...

Для умного человека - но без рук, в продаже полно точилок.... от скоморохи до самого Ефима... не то, что каких то 5-6 лет назад....

Глупый и без рук... сюда наверное не полезет....

Хочешь общения - задай вопрос, тебе попробуют ответить.... Есть чем - похвались.... Заодно и тему оживишь...

 

ЗЫ: А вообще, счас на всех форумах снижение активности, народ уходит общаться в соцсети.... 

понятно. советов я и не прошу.прочитал всю тему точилки ефима.там все узлы есть. ......собираю пока подъёмный узел(хочу всё сделать сам и бесплатно).поворотный оставлю свой пока. а там посмотрим.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал эту и ветку ефима. активно обсуждали всё до 2017 года.потом всё новое и закончилось.всё и утихло.а я ток увлёкся этой темой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Александр... сказал:

активно обсуждали всё до 2017 года

Так вопросы срока годности не имеют 

Почему и затихает общение - всё уже обсосано не раз, но блин "чукча не читатель" и понеслось по новой ...

А старожилам что-то пояснять в пятнадцатый раз уже и не хочется (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал основные две темы. самодельные и по мотивам ефима.. идей много.основные участники изготовители точилок.простых увлечённых почти нет....... печально. одно радует изготовители практически не скрывают свои идеи...

Изменено пользователем Александр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Александр... сказал:

простых увлечённых почти нет....... печально.

А чего у них  хотели узнать такого, чего производители ответить не смогут? Мне например один производитель, кстати довольно-таки увлечённый, очень помог советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ermak сказал:

То есть, изготовители люди не увлеченные? Просто барыги:) ... "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"...:)

кстати ИЗГОТОВИТЕЛИ (делающие точилки на продажу) у меня вызывают уважение.как люди нашедшие свою.пусть маленькую.но жилку.а слова БАРЫГИ у меня нет в лексиконе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Igel сказал:

А чего у них  хотели узнать такого, чего производители ответить не смогут? Мне например один производитель, кстати довольно-таки увлечённый, очень помог советами.

нового наверно уж ничего не узнаешь.тут всё уже похоже придумали и выложили. даже практически все размеры есть. просто года три назад вы тут такие дискуссии вели. а сейчас никто и не хвалится даже новыми изделиями.или потребители тоже насытили свои потребности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне больше всего понравился Рашид(Zasada) сам пытался сделать.заказывал и похоже не у одного мастера.а в итоге понял.что хочет и заказал у Tamtek такую блестящую....я такую не сделаю.да и не люблю блеск перед глазами. бсё будет проще.типа монстрика. тяжёлая будет и практически не подверженная износу...... я так думаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Александр... сказал:

у Tamtek такую блестящую....

Батенька, вынужден вас огорчить, вам непременно нужно посетить окулиста (

Там блестящего мизер, несколько торцов винтов и гаек, остальное всё сатин.

 

32 минуты назад, Александр... сказал:

я такую не сделаю.

Дык ёжику понятно, для этого станки нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tamtek сказал:

Батенька, вынужден вас огорчить, вам непременно нужно посетить окулиста (

Там блестящего мизер, несколько торцов винтов и гаек, остальное всё сатин.

 

Дык ёжику понятно, для этого станки нужны.

не принимай в серьёз. а вижу действительно не очень. но к твоему подходу по обработке изделий . одно восхищение.мне терпения не хватит.а станки я осваиваю(фрезерные мои родные. токарные почти.а координатные пока только включать научился...)........ на моей точилке вилочка узла скольжения будет сверху.боковая мне почему то не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал подъёмный узел.жду когда стол на кухне освободится.попробовать не терпится и нож принесли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал испытал.понравилось.но опять надо чуть переделать в сложенном виде не влазит на старое место.....

DSC_0157[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александр... сказал:

собрал испытал.понравилось.но опять надо чуть переделать в сложенном виде не влазит на старое место.....

DSC_0157[1].JPG

 

DSC_0160[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр... сказал:

собрал испытал.понравилось.но опять надо чуть переделать в сложенном виде не влазит на старое место.....

DSC_0157[1].JPG

Ракурс не самый хороший выбрали. Хотелось бы побольше детальных фото увидеть. 

Что сразу бросилось в глаза и не понравилось, это гайки, их лучше (чисто с эстетической точки зрения, не функциональной) заменить на гайки с накаткой. Ну и болт в основпнии стойки СУ тоже заменить на более аккуратный, хотя бы с полукруглой головкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Igel сказал:

Ракурс не самый хороший выбрали. Хотелось бы побольше детальных фото увидеть. 

Что сразу бросилось в глаза и не понравилось, это гайки, их лучше (чисто с эстетической точки зрения, не функциональной) заменить на гайки с накаткой. Ну и болт в основпнии стойки СУ тоже заменить на более аккуратный, хотя бы с полукруглой головкой.

сложил и убрал.могу добавить только с полным выдвижением

DSC_0159[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.