Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Хорошо вам, у нас такое и не найти в магазинах, продавцы круглые глаза делают и смотрят как на пришельца, когда всякое такое начинаеш спрашивать)) Приходится в инете заказывать и половину из-за бугра.

 

На форуме Ножик есть в продаже.

Влад, скоро китайцы порт построят ) и Севастополь станет торговой артетерией ) а пока точилочку обкатайте ). Кстати...в Симферополе есть Епицентр,  не маленький строительный;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А если всё-таки алюминиевый пруток или трубку пропустить в линейном подшипнике, вы тоже будете против алюмяшки?

По шарикам пруток прекрасно входит и выходит, входит и выходит. Трением можно вообще пренебречь.

 

Да будет оно туды-сюды ходить, но в сравнениии с полированной сталью и фторопластовой или полиамидной втулкой это будет отстой.

 

Владимир, зайдите на Авито, наберите в строке поиска "принтер", выберите сортировку подешевле, в Астрахани тоже полно б/у принтеров по 300-400 руб, единственное нужно смотреть толщину валов и выбрать какой Вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То alexeinn
 
Ну все, могу спокойно помирать - идея не умрет... :)
Красивая точилка получилась, Алексей!
Одно замечание - или губки потоньше, или хвостовик потолще,
но желательна параллельность пружин.

 

Доброго времени суток!  Хвостовик потолще можно изготовить, если сделать подкладки под пружины по 2мм на сторону , но испытав  прижим на практике пришел к выводу , что нож держится очень хорошо , пробовал точить ножик с конфигурацией клинка, что то вроде турецкого полумесяца и крепил в один зажим, держится довольно прочно, но вибрирует кончик, понял , что не зря поставил конструктор 2 штуки, очень удобно. Прошу меня извинить за огрехи еще раз, точилку делал в основном по видео и собственной интуиции, конечно чертежи делал для себя сам и материалы подбирал, что есть у меня. В процессе эксплуатации  пришел к выводу что толщина губки на скосе должна быть не 3мм как первоначально сделал, а 1.5мм иначе камень цепляет губку. И еще один момент, вал для регулировки поворотного механизма можно изготовить короче и не использовать барашек, а поставить гайку, при работе крутил всего один раз, думаю будет компактнее.

Ефим, живи долго, будь счастлив, изделия твои, советы  и опыт многим еще понадобятся. Думаю революция в заточке с твоим участием еще будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ефим, не получится умереть спокойно, еще многое не сделано.

И опять же, форумчане не дадут.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Спасибо за советы!

после сегодняшней ходки на рынок)

post-8711-0-46628800-1392297335_thumb.jpg

отмыл и отчистил железки.

решил взять для сравнения камешек двусторонний. топекс, дешевый. вроде и не ругают сильно. на нем вручную (пока вручную :) заточил нож, который не жалко для экспериментов - бумагу режет) поглядим

 

далее полоса из д16 - думаю, ширины для одного хвата будет достаточно? довольно толстая. с этим материалом работал, хорошо обрабатывается

 

валы.

post-8711-0-72297300-1392298731_thumb.jpg

ох, они мне нервов помотали. Восьмерки - нету. шестерки - и подавно. только семь и девять :( нашел в одном месте шестерку, но она была, как, извините, из попы.

приобрел латунный? прут диаметром 7 мм. довольно длинный. все размеры вынес на фото

Вопрос:думал, с помощью соединительной гайки м8 и поджимов сделать такой узел. да вот гложат сомнения, будет ли надежно

 

Нигде на рынке нету соединительной м6 :(( м8 и выше

в интернете - только от пачки. 

 

далее валы от принтера

один шестерка, дебелый такой, почти не пружинит, второй поболее.

 

Вопрос: не мудрить с латунью и пробовать резать резьбу на стальном с принтера м6 и искать гайку соединительную? и делать шпилька м6-контргайка-гайка соединительная-вал d6

 

ну и еще 2 Вопроса:  у человека с ником AVX1960 видел разрезные губки. В теории, это даст лучший прижим в случае с одной губкой. да вот стоит ли? 

Как лучше в кустарных условиях сделать пропил под струбцинный ролик на губках? сделать небольшой пропил ножовкой для центровки, сжать вместе и просверлить тройкой-четверкой сверлом?

Заранее спасибо за помощь и уделенное внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Тоже пытаюсь сделать точилку от Ефима. Пока на этапе зажимов для ножа и рамки. Подскажите я правильно сделал в губках для зажима одно сквозное отверстие, второе с резьбой, для зажима клинка? Длинна губок 132 мм. Длинна рамки для губок 190 мм. В целом пока не понятно как и что пока не поставлю на поворотный узел. Прикинул к плоскости пока то что есть,и имитируя переворот клинка, теряю 2 градуса, теряется соостность. Пока не сделаю все как надо видимо не пойму ошибся я где либо или нет. Просто охота на этом этапе не сделать ошибок. Очень тяжело даётся сверление упругих пластин,я использовал старый советский мастерок, вобще очень тяжело сверлить. Сверла для такого металла у нас в магазинах нет.

post-6405-0-75475400-1392283930_thumb.jpg

post-6405-0-50406800-1392283972_thumb.jpg

post-6405-0-39465400-1392284007_thumb.jpg

post-6405-0-25348300-1392284041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, скоро китайцы порт построят ) и Севастополь станет торговой артетерией ) а пока точилочку обкатайте ). Кстати...в Симферополе есть Епицентр,  не маленький строительный ;)

Не, вроде ближе к Евпатории туда. И так рыбы в море нет. А Эпицентр у нас и свой есть, но у черта на куличках, проще в инете заказать.

искать гайку соединительную?

Ищите вмагазине где крепежом торгуют( типа МегаБолт и тп )да и на рынке должны быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так сверлил губки, сначала надфилем дал направление а потом соединил вместе и сверлил. Вместо ролика можно использовать хвостовик сверла. Гайки посмотри в магазине крепежа там всяких полно должно быть , у нас какие угодно даже нержавейка только цена большая. Видел точилку тоже с алюминиевыми губками вроде держит нормально, только если дрелью сверлить будешь , возьми сверло поменьше под резьбу чем надо, а то есть вероятность "провалить" резьбу тогда точно держать не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Прикинул к плоскости пока то что есть,и имитируя переворот клинка, теряю 2 градуса, теряется соостность. Пока не сделаю все как надо видимо не пойму ошибся я где либо или нет. Просто охота на этом этапе не сделать ошибок. 

Вениамин, по поводу рамки. Это сварной вариант? Обычно ведёт не слабо. Тут много можно провозиться в поисках плоскостности, повторяемости и, чего уж там, точности. Напильник, концевые меры, инструмент мерительный вплоть до индикатора.  Возможно это эконом вариант.. Но работы много.

Самому как? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а резьба в д16 будет нормально жить с такой нагрузкой? (зажим)

Если двумя руками не зажимать, то выживет ))

 

Ну а если всеж скрутили резьбу - резьбовая заклепка в помощь.

Ставить можно и сразу, если есть подозрение на слабую резьбу.

 

post-7486-0-84015200-1392339772.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вениамин, по поводу рамки. Это сварной вариант? Обычно ведёт не слабо. Тут много можно провозиться в поисках плоскостности, повторяемости и, чего уж там, точности. Напильник, концевые меры, инструмент мерительный вплоть до индикатора.  Возможно это эконом вариант.. Но работы много.

Самому как? :rolleyes:

сварка только в трех местах, да пытаюсь вывожу плоскость на рамке напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и снова мну. Как сделать точилку Ефима? - получить добро и начать кумекать. Вот как и у меня. Первый вариант был год назад,...но дядько Фима сказал шоб я сделал лучшее. Я старался,...но пока вот что получилось. Это еще не конец,..болезнь не лечится. На днях заменю торец за пружиной, поставлю втулку плотную в торец центральной части,..ну а потом и губки другие сварганю.  :)  Ну по порядку! Подставка со штативом от старого фотоувеличителя,...лет 20 назад фотографии делал. Ротонд  :)  от Итальянского кондиционера промышленного (это такие которые полкомнаты занимали), Штифт от струйного принтера, пружины тоже с него золотого, текстолит - понятное дело на работе тиснул, губки сделаны тоже из валов того же принтера  :ph34r:, центральная трубка и стойка крепления - в гараже запчасти с торгового оборудования валяются разные,....представляете....пришлось купить две торцевые гайки и широкую шайбу M6. Ужас! 12 рублей!  :D Как и планировал - сделал не на шариках, а на штифтах. В роли штифтов - винтики M5

 Все собрано на винтиках, болтиках, резьбах и патаях. Ну как то так....теперь фото,...ловлю столы,...желательно с забытым на них пивом. :)

 

post-3520-0-07060700-1392394334_thumb.jpg

 

post-3520-0-59750800-1392394335_thumb.jpg

 

post-3520-0-52247300-1392394336_thumb.jpg

 

post-3520-0-48403900-1392394337_thumb.jpg

 

post-3520-0-39887200-1392394338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и снова мну. ... Ну как то так....теперь фото,...ловлю столы,...желательно с забытым на них пивом. :)

Пива не будет, самим мало )

Ну чтож, для переходного варианта точилки сгодится )) Но есть над чем поработать.

Теперь надо:

заменить текстолит на металл, текстолит это не на долго

сделать приличную ручку на шток

упоры для камней - один хомяк, второй глиста, нужно что-то среднее )

нож с гравировкой - желательно клинок оклеивать малярным скотчем

и зажимы переделать

 

В каком баре стойку от рейлинга отодрал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пива не будет, самим мало )

Ну чтож, для переходного варианта точилки сгодится )) Но есть над чем поработать.

Теперь надо:

заменить текстолит на металл, текстолит это не на долго

сделать приличную ручку на шток

упоры для камней - один хомяк, второй глиста, нужно что-то среднее )

нож с гравировкой - желательно клинок оклеивать малярным скотчем

и зажимы переделать

 

В каком баре стойку от рейлинга отодрал? :D

1. Жадюга! Пиво зажал! Так и запишем! 

2. Работы еще не початый бочк!

3. текстолит заменить надо, согласен,..но пока не как, нету у меня станков, а единственный дед в гаражах который точит, зимой появляется кода хочет пол раза в неделю! Бум подождать!

4. Ручку на шток...- а мну такая нравится! Необыкновенная!  :P

5. Упоры для камней --- люблю животных,  :D  Но это все потом.

6. Эту гравировку хрен чем поцарапаешь. А вообще всегда оклеиваю, это для фото нож зажал, а не для заточки. 

7. А вот губище зажимные, это да! первое на очереди!

 

.... Не поверишь,...у меня в гараже пол бара разобранного валяется  :D  Объявления давал на продажу,..ни кому не надо было,...так и лежат и трубы оцинковка и все эти крепления шмепления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и снова мну. Как сделать точилку Ефима? - получить добро и начать кумекать. Вот как и у меня. Первый вариант был год назад,...но дядько Фима сказал шоб я сделал лучшее. Я старался,...но пока вот что получилось. Это еще не конец,..болезнь не лечится. На днях заменю торец за пружиной, поставлю втулку плотную в торец центральной части,..ну а потом и губки другие сварганю.  :)  Ну по порядку! Подставка со штативом от старого фотоувеличителя,...лет 20 назад фотографии делал. Ротонд  :)  от Итальянского кондиционера промышленного (это такие которые полкомнаты занимали), Штифт от струйного принтера, пружины тоже с него золотого, текстолит - понятное дело на работе тиснул, губки сделаны тоже из валов того же принтера  :ph34r:, центральная трубка и стойка крепления - в гараже запчасти с торгового оборудования валяются разные,....представляете....пришлось купить две торцевые гайки и широкую шайбу M6. Ужас! 12 рублей!  :D Как и планировал - сделал не на шариках, а на штифтах. В роли штифтов - винтики M5

 Все собрано на винтиках, болтиках, резьбах и патаях. Ну как то так....теперь фото,...ловлю столы,...желательно с забытым на них пивом. :)

 

attachicon.gifDSCN3915.JPG

 

attachicon.gifDSCN3917.JPG

 

attachicon.gifDSCN3918.JPG

 

attachicon.gifDSCN3919.JPG

 

attachicon.gifDSCN3920.JPG

 

Увеличитель Юность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у ермака два штока купил, теперь не парюсь, один цельный - другой разборный

post-7955-0-24524200-1392409724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф.Сделал помоему самую сложную деталь точилки.При чем это уже второй дополненный вариант.Первый слизанный с зажима Ефима не хотел зажимать клины со спусками от обуха.

Но это дело прошлого.Вот зажим который работает со всеми типами клинков;post-6594-0-00688900-1392652804_thumb.jpgpost-6594-0-59517600-1392652816_thumb.jpgpost-6594-0-62685000-1392652836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот и я реализовал точилку по мотивам  Ефима. Вертикальная и горизонтальная направляющие были использованы от старой самодельной точилки по типу Apex, а зажимы и переворотный механиз и крепление к столу сделаны. Из за отсутствия (просто невозможно купить требуемое) нужного материала было сделано из того что было и желательно без применения сварочных работ, что-бы разбиралась и собиралась. Штанга с камнями с этой точилкой стала тяжёлая, диаметр 10мм, буду переделывать. Как только найдётся подходящий шток для штанги будет переделываться узел скользящий. При перевороте измеряю угол приложением угломер, в телефоне,  но там  настолько быстро меняются десятые доли угла например 15.3 (2-3-4), и показания  при перевороте колеблются постоянно в на(+-) 1-2 десятки угла. Думаю что не сильно критично при заточке. Вот так в целом всё! 

post-6405-0-53445700-1393231981_thumb.jpg

post-6405-0-22085100-1393232024_thumb.jpg

post-6405-0-58017900-1393232074_thumb.jpg

post-6405-0-45373100-1393232118_thumb.jpg

post-6405-0-01648400-1393232157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином, самое главное начать!

По поводу угломера попробуй програмку Clinometer от plaincode.

Она одна у меня корректно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

долгими вечерами  это все пилилось, подгонялось. род энды еще в пути, да метчик сломал в одной детали :( думаю, как его извлечь аккуратно. самое интересное, что сломал метчик в последнем отверстии. поднял скилл нарезания резьбы. самое сложное было ровно нарезать резьбу на штоке - всегда норовила уйти в сторону.сейчас тоже немного уходит в сторону, но за счет поджимания угол искривления - минимальный.

хочу критику :) все сделано "на коленке". основание - дуб. инструменты - болгарка, дрель, ножовка, сверла, метчики, плашка м6. никаких станков не применялось. все ручками.

post-8711-0-20608100-1393315881_thumb.jpg

post-8711-0-81702700-1393315908_thumb.jpg

post-8711-0-93950200-1393315920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу критику :) все сделано "на коленке". основание - дуб. инструменты - болгарка, дрель, ножовка, сверла, метчики, плашка м6. никаких станков не применялось. все ручками.

Зачётно, Лёша!

Главное ухватил. 

Помечай её "Точилка нр 01".

Ждём апгрейтов!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и снова мну. Как сделать точилку Ефима? - получить добро и начать кумекать. Вот как и у меня. Первый вариант был год назад,...но дядько Фима сказал шоб я сделал лучшее. Я старался,...но пока вот что получилось. Это еще не конец,..болезнь не лечится. На днях заменю торец за пружиной, поставлю втулку плотную в торец центральной части,..ну а потом и губки другие сварганю.  :)  Ну по порядку! Подставка со штативом от старого фотоувеличителя,...лет 20 назад фотографии делал. Ротонд  :)  от Итальянского кондиционера промышленного (это такие которые полкомнаты занимали), Штифт от струйного принтера, пружины тоже с него золотого, текстолит - понятное дело на работе тиснул, губки сделаны тоже из валов того же принтера  :ph34r:, центральная трубка и стойка крепления - в гараже запчасти с торгового оборудования валяются разные,....представляете....пришлось купить две торцевые гайки и широкую шайбу M6. Ужас! 12 рублей!  :D Как и планировал - сделал не на шариках, а на штифтах. В роли штифтов - винтики M5

 Все собрано на винтиках, болтиках, резьбах и патаях. Ну как то так....теперь фото,...ловлю столы,...желательно с забытым на них пивом. :)

 

attachicon.gifDSCN3915.JPG

 

attachicon.gifDSCN3917.JPG

 

attachicon.gifDSCN3918.JPG

 

attachicon.gifDSCN3919.JPG

 

attachicon.gifDSCN3920.JPG

Я бы стойку от микроскопа укоротил. Рабочего хода максимум 5 см хватит для заточки. И смотреться будет элегантнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином, самое главное начать!

По поводу угломера попробуй програмку Clinometer от plaincode.

Она одна у меня корректно работает.

Спасибо, Сергей ! Программа, действительно рабочая. Сколько ни ставил других разработчиков, ни одна не функционировала - всё грешил на телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей ! Программа, действительно рабочая. Сколько ни ставил других разработчиков, ни одна не функционировала - всё грешил на телефон.

немного не понял как на ноль сбрасывать в данной програмке, просто откалибровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.