Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

 

Приветствую Андрюха, привет родному городу!
 чиркни мне в личку какие детали для точилки тебе необходимы, может помогу чем, безвозмездно, естественно.
Есть крепёж, есть титановый пруток 1/4 дюйма, есть бронза, да много чего.

 

Не, я первый! :)

 

А до конца сказать не судьба? Ну как вы сами думаете и все прочее.

Сереж, да не парься! Хрен с ним. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ефим, привет! Да чувствую опять начинается.
Твое авторство себе не присуждаю, копирую, так и то, надо ведь все опробовать, самому уже все довести, это тоже дорогого стоит. Ты писал, что тему могу открыть, а зачем? Чтобы еще больше было недругов? Не буду. Показать что сам сделал дополнительно, могу без проблем. 

 На одном форуме решил создать тему о станке. Так там такое началось, мол хапуга, да че там делать и прочее. В общем тема как и предполагал заглохла, да и черт с ней. Но меня больше все поразило то, что народ так ни чего и не понял. Модератор предложил открыть тему заново, я ему ответил:

,,Да пожалую нет, не стоит. Не вижу ни какого смысла. Понимаете, я сам не привык к халяве, а натура русского человека такова. Что ту скрывать, каждый подешевле хочет. Почему интересно заглохла тема со станками Ефима? Вроде так сразу подтянулись, а потом упс..Мужик нашел понимание только на одном форуме и знаете почему? Нашел единомышленников в своем творчестве, а самое главное, ценителей его времени, ведь оно всегда дорого стоило. Думаю этим все сказано.

Реакция у меня ответная. Модератора прошу убрать эту тему. Заранее спасибо за понимание. Если кого то обидел, извините, но и вы же сами меня поймите и научитесь ценить время других и уважать их труд. Обиды у меня нет. Лишний раз все подтверждается о сказанном. Удачи всем!

 

Доказывать что-то нет ни какого смысла. Один модератор, который вначале темы, которую открыл Алекс, тоже заинтересовался станком Ефима. Дал ,,зеленый ,,свет, а потом смотрю тема то заглохла. Написал мне, что в точилке Ефима якобы нашли какой то минус. Хотя минусы и плюсы есть в любом устройстве. Предлагали даже станок, который собрал, принести им в клуб и опробовать. Потом по сходной цене купить. Мне кажется ребята луга попутали. 

Ведь только на этом форуме как мне кажется собрались, самые творческие люди. 

Теперь о ценах. Цену назначает сам производитель из расчета потраченного времени и материалов. Если кого то душит жаба, пусть попробует сам сделать. Там один токарь-охотник предложил свои услуги. Цену в несколько раз ниже может спросить. Вот только пусть посидит, сделает не один раз, все опробирует, потратит время. А то как он сказал, за два дня может сделать пару штук. 

Так это все к чему. Чтобы даже скопировать, надо включить мозг и применить свои руки. О напоминании про ,,бисер,, закончил ту тему и она теперь закрыта.

 

 

Может я с ними был и резок, но не могу иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу сказать, что преклоняюсь не только полету твоей творческой фантазии, но и творчеству ребят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите ребят для поворотной планки 16X16 не толстовато будет?

post-7213-0-86420200-1400579560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, по толщине много будет, а по ширине мало. Если будете фрезеровать, как получится, по вертикали слабовато, а по горизонтали через чур. Пазы делать надо хотя бы 8 мм. шириной и получается ширина стенки 3,5 мм. Попробуйте поискать дюралевую полосу 20Х6 мм. Если будете сверлить отверстия для зажимов (без фрезерования паза), то пойдет. Ведь можно сделать из чего угодно, было бы желание. Если есть вторая заготовка, то можете их скрепить между собой и будет все очень могуче... :)

 Могу вам в принципе выслать заготовки из дюрали 10Х10 мм. транспортной компанией, оплата при получении или готовую, решать вам. У нас этого добра в Максидоме полно.

f4f97c9074aet.jpg 75fd17202b0dt.jpg b18a9072befft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, по толщине много будет, а по ширине мало. Если будете фрезеровать, как получится, по вертикали слабовато, а по горизонтали через чур. Пазы делать надо хотя бы 8 мм. шириной и получается ширина стенки 3,5 мм. Попробуйте поискать дюралевую полосу 20Х6 мм. Если будете сверлить отверстия для зажимов (без фрезерования паза), то пойдет. Ведь можно сделать из чего угодно, было бы желание. Если есть вторая заготовка, то можете их скрепить между собой и будет все очень могуче... :)

Вот я и хочу скрепить 2 части между собой , не громоздко все будет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большевата конечно, но зато надежно. Из чего пруток? Крепиться будет на поворотный узел? Скрепить с проставками для паза или фрезеровать паз будете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, привет! Да чувствую опять начинается....
 

 

Сереж, да все нормально.
Предложил тебе открыть свою тему для того, чтобы именно там обсуждать
ТВОЮ точилку, назовем ее ЖУРБА-1. Ну чем плохо? Все в одном месте - и идеи и советы...
На мои резкие высказывания должна быть реакция только одна - дружелюбная, тк. после инсульта
бывают проблемы с головой, а диабет дает всплески психоза..., та чтаа... :)
Со всеми твоими остальными высказываниями, полностью согласен.
Про цены говорили не раз. Давно-давно как-то я совался на тот-то форум (еще нашего не было),
получил много отрицательных эмоций... и больше не хочу, чего и вам советую.
А здесь, у нас - тебе хорошо. Отдыхай и получай удовольствие. Кстати, если твоя тема будет
отдельной, то и продать легче будет. Лишняя копейка человеку с мастерской никогда не помешает.
Я тут недавно баксов двести потратил - фрезы, сверла, патрон. Все влезло в маленькую коробку,
а у меня таких коробок - 15 штук и все равно не хватает. Так о какой бюджетной цене говорить?!
 
Так что, Сережа, брось плохие мысли.
В субботу набери меня на Скайпе потрещим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большевата конечно, но зато надежно. Из чего пруток? Крепиться будет на поворотный узел? Скрепить с проставками для паза или фрезеровать паз будете? 

1) Сталь

2) да

3) 3-ий вопрос не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У нас этого добра в Максидоме полно.

 

Спасибо большое, у нас этого добра тоже хватает, просто хотел сделать из стали  ( то что под рукой есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе, Ефим! Но Журба-1 не звучит, да и не надо. Она один черт твоя. Не надо. Пусть будет как есть. А тему тогда создам. Постарайся себя держать в тонусе, тебе болеть нельзя, но увы.... :( А форум забудем тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Сталь

2) да

3) 3-ий вопрос не понял

Простаки (вкладыши) чтобы не фрезеровать сам паз, тогда рамка еще шире будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, в точилке не те нагрузки, чтобы сделать из стали - лучше дюраль.

Из дюраля толщина рамки можно 8-10мм,из стали ддаже 4х мм за глаза хватит -

когда хвостовики зажимов ножа будут зажаты на рамке + зажатый нож... - будет дост. жестко.

Можно фрезеровать паз в рамке, можно сделать сборную, с проставками - как тебе больше понравится.

Сергей прав про дюралевый квадрат 10х10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал из полосы 20Х6 мм., тоже хватит. Вы же не будете топоры затачивать... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Артур, в точилке не те нагрузки, 

 

 

 

Делал из полосы 20Х6 мм., тоже хватит. Вы же не будете топоры затачивать... <_<

Ок- учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что хочется сэкономить, но так быстрее и красивее получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые! Точилку еще не начал делать, пока только перевариваю полученную здесь информацию и ищу пути ее реализации.  У меня вопрос к Ефиму: на Вашем видео последним камнем был транлюсент, Вы сами резали камень или есть в продаже такого размера?

С почтением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Иван!

Резать трансы самому проблемно, нужна оч. хорошая (дорогая) камнерезка.

Здесь ребята режут и продают:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Уважаемые.

Пишу первый раз поэтому прошу пинать как можно сильнее.

Заранее прошу прощения у ВСЕХ у кого спер идеи. Ну ОЧЕНЬ хочу сделать себе точилку!!!

Дошел я до того, что руки мои растут не из того места откуда надо, поэтому все-таки нужна точилка.

Много инфы пересмотрел и перечитал. (Исключение составляет эта тема- пропустил в середине страниц 15, т.к. много воды, а эскизы у меня готовы и хочется критики.)

Я думаю с основанием точилки, креплением к нему механизмов, зажимами, струбциной и еще кое какими частями проблем ни у кого, кто интересуется быть не должно (вариантов масса). Поэтому прорисовал для себя 2 основных - мех-м регулировки угла и мех-м поворота.

Короче:

1. Сначала нарисовал все вот так.(рис1, 2, 3, 4)

2. Потом подумал и решил закрепить шарики (рис 5.)

3. Параллельно с вар.2 ВАРИАНТ № 3 (рис. 6)

Думаю остановится на варианте рис.5. Фото в разобранном виде и чертежей узла поворота не нашел! (переживаю - может они на 15 пропущенных мною страницах.)

Ну и на последок:

4. Если законтрогаить шток тонкой регулировки на рис.1 поз 4, то получится рис.7 ( см. позизию 9.2, 15 и сборку 3).

5. А вообще нужно ли городить механизм горизонтального перемещения шарнира под направляющую с камнями? У Ефима то его нет! Или все-таки для длинных клинков он нужен? Я нагородил насмотревшись в Ютубе у одного заточника- там он горизонтальным перемещением шарнира (2 фторопластовые шайбы Д~60 и h~15) подводит камень на пятку клинков складней под шпеньки.

6. Там же как приспособить угломер- поз 9.1.(сам понимаю, что это не АЙС). А вообще то я думаю сюда надо какой-то лазерный угломер лепить, по моему должны такие быть!? В понедельник выйду на работу поинтересуюсь.

Все размеры сырые, + не прорисовывал всевозможные проставочные (для лучшего скольжения), фиксирующие  и другие шайбы, а так-же фаски.

 

Главный вопрос: МОЙ УЗЕЛ ПОВОРОТА БУДЕТ РАБОТАТЬ????!!!! (соответственно при надлежащей точности исполнения - буду стараться).

 

ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ- снимал телефоном (плохиньким).

 

Заранее БЛАГОДАРЕН ВСЕМ.

 

С УВАЖЕНИЕМ.

Андрей.

 

P.S. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА: у меня не получилось написать текст, потом вставить картинку, потом опять текст. Почему-то сначала текст, потом картинки. + В окне, где пишется текст нельзя как в Ворде копировать, вырезать и вставлять как в "офисе". Хотя кнопки все есть как в том же Ворде? 

post-9386-0-61386500-1401481076_thumb.jpg

post-9386-0-58341800-1401481085_thumb.jpg

post-9386-0-27269700-1401481091_thumb.jpg

post-9386-0-55529600-1401481101_thumb.jpg

post-9386-0-20606200-1401481694_thumb.jpg

post-9386-0-38275600-1401482737_thumb.jpg

post-9386-0-85473300-1401482745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Андрей! Добро пожаловать в палату ))

 

Начнем с того, есть ли доступ к станкам? Для изготовления ПУ на шариках нужна большая точность, иначе работать или не будет или будет, но плохо.

На 4-х шариках угол поворота будет 90°. Нужно либо ограничиться 2-мя шариками, либо разносить пары шариков на разные диаметры, чтобы получить угол 180°.

 

Работать будут оба варианта и с подпружиненной осью и с подпружиненными шариками.

Главное - точность изготовления.

 

Горизонтальное перемещение УС не нужно, усложнение конструкции, толку- 0.

Только чтоб под шпеньки подводить, которые в большинстве случаев снимаются.

 

По остальному голова уже не варит, 3 часа ночи...

 

ПС: после того как загрузил картинки справа от них появляется надпись "Прикрепить к сообщению".

Ставишь курсор на место в тексте куда хочешь вставить картинку и жмешь на надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станки: сверлильный, наждачный и токарный со средней паршивости токарем. С фрезером надо думать.

А мой исходный вариант с незакрепленными шариками? Походу фигня?

Если горизонтальное перемещение не нужнО, то и вся конструкция мех-ма регулировки угла упрощается. Тогда реально надо тырить у Ефима (извиняюсь). Только шарнир направляющей поз. 9, все-таки я думаю нужно делать со сквозным отверстием под ось поз. 8., ну и расстояние между ушами вилки поз.7 соответственно уменьшать.

Tamtek, Спасибо БОЛЬШОЕ за подсказку про диаметры, а шариков наверное нужно все-таки 4. Фиксировать будет лучше.

С уважением.

А.А.

P.S. Один хрен картинки после текста. Ничё не понял почему!?. Еще и удалить картинку не дает!!! Может это руки у меня все на том же месте, где были, когда руками ножи точить пробовал!?

P.S.S. И цитата не получилась, пришлось сообщение править! ЖЕСТЬ!!! Или на компьютерные курсы завтра записаться?

post-9386-0-75838600-1401494046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей приветствую! 7.06.14 вылетаю с Хабаровска в Питер, есть желание немного пообщаться о точилке Ефима.... Я в этом деле "Фантик" если есть возможность напиши тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станки: сверлильный, наждачный и токарный со средней паршивости токарем. С фрезером надо думать.

А мой исходный вариант с незакрепленными шариками? Походу фигня?

Тяжко будет, минимум надо делительную головку, лучше фрезерный.

Незакрепленные шарики тоже будут работать, только центр шариков нужно сместить в одну из сторон, чтобы с одной из сторон шарики утапливались глубже, там они и будут оставаться.

 

Еще и удалить картинку не дает!!! Может это руки у меня все на том же месте, где были, когда руками ножи точить пробовал!?

Картинки самому не удалить, нужно просить в личку модератора. Почему так сделано сам не понимаю.

 

Сергей приветствую! 7.06.14 вылетаю с Хабаровска в Питер, есть желание немного пообщаться о точилке Ефима.... Я в этом деле "Фантик" если есть возможность напиши тел.

А Сергей то какой ? :huh: Нас тут несколько в Питере :D

О точилке Ефима лучше пообщаться с самим Ефимом, он всегда отвечает на все вопросы, правда когда не очень занят :rolleyes:

И еще учитывайте разницу в 9 часов с Канадой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek, Спасибо. Будем пробовать.

P.S. С цитатами, копированием  и вставкой все-таки какая-то засада.

С уважением.

А.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для старту и азарту можно начать с такого поворотного механизма. В изготовлении достаточно прост , в работе надёжен. Шарики Ефима конечно да, но их или делать идиально или не трогать до появления возможности изготовить как надо.
 

P/S. Я раскидал по знакомым свой чертёж , найду хорошего станочника сваяю как должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку)) Будет ли нормально работать такой поворотный узел, пока что шарик с одной стороны, будет и с другой

post-7213-0-07083000-1401615295_thumb.jpg

post-7213-0-53728400-1401615304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, лучше называть это "поворотный узел"(ПУ), скользящий - это то, где скользит шток с камнем.

Так лучше, а то будем путаться. ПУ у тебя получился красивый и идея с радиальным расположением 

шариков хороша, но диаметр, на котором будут эти шарики работать - маловат. Мне кажется лучше

взять хотя бы 20мм. Потом, чтобы четко сделать места под шарики, нужен поворотный патрон.

А не проще ли просверлить одним проходом и трубу и шток диаметром, скажем на 1-1.5мм меньше

диаметра шарика? Потом в штоке по этому отверстию рассверлить диаметром под шарики и вставить туда

систему шарик-пружина-шарик. Тогда шарики, распираясь пружиной, будут защелкиваться(фиксироваться)

в отверстиях трубы. Вот мне кажется - это будет работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.