Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне стукнуло в голову так поднять ПУ

post-9225-0-54719800-1404373854_thumb.jpПросто  нога у микроподъёма 13 см и мне придумалось так её установить . Теперь думаю обрезать по необходимое, закрепить обычным паралельным способом . Слишком как то длинношеее животное получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lihodej,

Просто нет слов...Замечательно!!! Перемычки на рамке для жесткости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, отрезать однозначно !!!

Уже понятно.

Но где будем делать талию? Я ж, такой молодец, сделал выдвижную штангу и от неё скакал по формуле про tg угла 10 градусов. Сейчас смотрю... Вообще не кашерно(

Поэтому и сижу... Думу думаю. Кого резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polikarp,

 

Для перекрытия углов с 10 до 25 на сторону надо всего 130-140 мм ( если я правильно оценил размеры точилки ) хода вверх-вниз УС - все остальное лишняя высота ...ее и надо отрезать  ... хотя-бы размеры дали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh: ...ну так у меня и есть 140 мм . У меня сама конструкция стойки вертикальной задала эту высоту. Конструкция не верная, конструкторы наказаны. Резать будем всех. Ногу точной настройки

типа как у Yes post-7904-0-71707000-1388425213_thumb.jp

и опору ПУ соответственно. 

а про размеры точилки...так я их ещё и не знаю ) Жду изготовления пинцетов с рамкой. Основание 200мм(Кстати правильно оценили )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это понятно. Если укоротить только стойку теряем минимальный угол , так как я перемудрил с выдвижной штангой и она ниже не опустится. Переделаем...Не впервой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Перемычки на рамке для жесткости?

 

Пока не увидел в метале думал что так, но оказалось что они лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но оказалось что они лишние.

Не совсем они лишние , при фрезеровке длинных сквозных пазов в относительно длинной и тонкой детали из алюминиевого сплава неизбежна деформация и уход размеров .

 

 

 


перд тем как начинать пилить , лучше все-таки эскиз нарисовать и желательно в масштабе 1:1 - меньше шансов что будет отпилено что-то нужное ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, а сколько стоят такие винты? :)

Отдельно цены нет на нее.Это деталька от ручного рейсмуса.Можно самому сделать. А сам рейсмус стоит 5000))

post-7213-0-47357100-1405177443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, ты понял, зачем я спросил...

Эти точилки можно совершенствовать бесконечно.

Но у людей нет "бесконечных" денег... Поэтому все совершенствования где-то останавливаются.

И не потому, что я до этого не допер, а потому что кроме изготовления точилок нужно еще есть,

пить, гулять и тд. Да, затяжной винт оставляет на штоке след, который потом

затрудняет передвижение по нему детали (неважно какой). Но можно сделать на штоке

понижение (лыску) и винт тогда будет втыкаться в эту плоскость, а цилиндрическая часть

останется целой. Плюс можно сделать втулку разрезной - вообще никаких проблем.

Но люди считают, что мастер должен все это делать по одной цене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый  день всем!

Тут принято проситься в "палату" )) Я не прошусь)) Я тут уже давно присутствую...

 

МЫсли крутятся,  некоторые даже воплощаются, но... станков нету и доступа нету к ним... 

Зато есть вопрос.. а никто не задумывался над созданием так сказать списочка, из чего можно сделать то же самое ПУ? Я имею ввиду общедоступные в каждом городе и каждом магазине запчасти. (как то сумбурно высказался).

 

Я вот все думаю над ПУ. Ну не могу я даже мало-мальски точить... Вот и ищю запчасти которые можно приспособить без больших доработок. Например как толкающий шток(подпружиненный) рассматривал даже гаражный засов. Он к стати практически то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганзе написал товарисчю который продает Скорпиона...

Говорю рукожопый я в этих делах... давай меняться?? Я Вам сайт сделаю)) Чтобы Вы значит по форумам не ютились, а выставляли свои идеи вместе с прайсам на своем сайте. А Вы мне точилку))) 

Не ну я походу и в переговорах тоже рукожопый))))  Ибо ответили мне что сайт он и сам сделать может. А если я хочу точилку - иди в очередь или на аукцион. Что в принципе я понимаю.

 

Короче талантливый человек - талантлив во всем.. убедился уже не в первый раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Например как толкающий шток(подпружиненный) рассматривал даже гаражный засов. Он к стати практически то что надо.

:D  :D Гена найди токаря в вашем городе и будет тебе счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады!...


А в этой теме очень прошу писать людей понимающих.

И без обиды - если есть какие-то проблемы, то можно обратиться к камрадам за помощью.

Для этого нужно открыть конкретную тему и там задавать вопросы.

Если кто курил "Заточку", обратил внимание, что помощь я предлагал, даже по токарке...

 

Стоны по поводу "У меня нет мастерской".  

Обратитесь к Сереге-Тамтеку - он свою первую точилку сделал без мастерской.

Вот его слова и фотка:

Сорри что свою точилку показываю, но куда уж проще.

Почти весь материал из Максидома, инструмент - табуретка, ножовка по металлу и дрель.

Да, и старый принтер разобрал ))

Хочу еще сказать, что и я с мастерской и станками не родился - собирал и покупал все с большими трудами и проблемами (деньги+жена)...

 

По поводу отсутствия денег.

Уважительная причина только одна - отсутствие здоровья.

Все остальное от лукавого и не принимается, сори.

 

Так что всем удачи и здоровья :)

post-587-0-85096900-1406089894.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Уважительная причина только одна - отсутствие здоровья.
По мне проблема так это отсутствие свободного времени,катастрофически его не хватает.Как собрал поворотный узел и капец,нет времени продолжать,а тут ещё жена гдездование устроила дома(рожать через месяц).Теперь когда я соберу станок хз.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне проблема так это отсутствие свободного времени,катастрофически его не хватает....

Это поэтому ты, бедняга, даже людей не поблагодарил здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это поэтому ты, бедняга, даже людей не поблагодарил здесь

Привет Ефим,всё я ответил всем.Честно,не знал про поздравления.Я не часто стал заходить.И не бедняга а счастливчик.))...СЫН у меня скоро родится,доча красавица уже есть.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  из какого материала лучше делать губки зажима для ножа?? И такой вопрос.. кто как делает скосы к краям губок?? Фрезер? Напильник??  Вы уж извините меня, начинаю с самого начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же вопрос на счет поворотной рамки: это фрезерованный многогранник или квадратный 10 мм пруток ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  из какого материала лучше делать губки зажима для ножа?? И такой вопрос.. кто как делает скосы к краям губок?? Фрезер? Напильник??  Вы уж извините меня, начинаю с самого начала...

Из того материала, что есть под руками.

Если нет ничего, желательно поискать латунь. Она достаточно прочная, легко обрабатывается и не будет оставлять следов на клинке.

Скосы делают на станке. Но в отсутствие таковых, можно аккуратно разметив и зажав, срезать лишнее ножовкой, лобзиком. После - довести напильником или на наждачном круге, бумаге.

 

У меня такой же вопрос на счет поворотной рамки: это фрезерованный многогранник или квадратный 10 мм пруток ?

Проще всего, на мой взгляд, брать готовые профили для этих целей.

Лично я нашёл магазин нержавейки. У них много чего есть. Включая крепёж. 

Но прежде чем с деньгами на перевес гнать в магазин, необходимо составить хотя бы эскиз с размерами будущей конструкции. Спецификацию с количеством и размерами всех деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений:

 

Губки можно делать из ЛЮБОГО материала, варьируя ширину и толщину с учетом свойств самого материала.

Губки должны немного пружинить для компенсации толщины клинка.

Делал из алюминия, дюрали, латуни, все прекрасно работают

Скосы конечно удобнее делать на фрезере, но и напильником можно, правда муторно выводить чтобы было ровно и одинаково.

 

Семен:

 

В строймагах продается квадрат 10х10мм из анодированного алюминия, отлично идет на рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.