Jump to content

Как сделать "Точилку Ефима"

Recommended Posts

21 час назад, Tamtek сказал:

Качественные довольно дорогие.

Из строймагов убожество, с плохой резьбой, ибо штамповка.

И меня Ефим Семёнович отговорил от них в самом начале пути )

я восхищаюсь твоими изделиями.но сейчас барашки здорово отличаются от тех.что были раньше в продаже. но если сделаю из дюрали со  стальной вставкой или запресую гайку. простите ?

и ещё .что б задать вопрос в личику.нужно подписаться ?

10 минут назад, Александр... сказал:

Таков путь... 

12 минут назад, Александр... сказал:

Вот тут почитайте. 

2 часа назад, Tamtek сказал:

Качественные довольно дорогие.

Из строймагов убожество, с плохой резьбой, ибо штамповка.

И меня Ефим Семёнович отговорил от них в самом начале пути )

но ведь сейчас .даже в магазине.достаточно не плохие барашки. а если свои (хотя и лень) переделаю на дюралевые со стальными вставками или запресую гайки. прокатит без критики?

23 минуты назад, Александр... сказал:

но ведь сейчас .даже в магазине.достаточно не плохие барашки.

Не попадались хорошие, некрасивая штамповка, огромные фаски на резьбе, сама резьба прослаблена ...

Даже из нержи, хотя давно не мониторил вопрос, может что и изменилось к лучшему.

23 минуты назад, Александр... сказал:

а если свои (хотя и лень) переделаю на дюралевые

Не важен материал, важна форма, качество резьбы и количество полноценных витков.

И место применения, нагрузка на гайку.

А вообще есть стандарты на гайки, больше витков - лучше (но не всегда) 

23 минуты назад, Tamtek сказал:

Не попадались хорошие, некрасивая штамповка, огромные фаски на резьбе, сама резьба прослаблена ...

Даже из нержи, хотя давно не мониторил вопрос, может что и изменилось к лучшему.

Не важен материал, важна форма, качество резьбы и количество полноценных витков.

И место применения, нагрузка на гайку.

А вообще есть стандарты на гайки, больше витков - лучше (но не всегда) 

был обрезок листа 30-ка. уже проточил.значит опять в обед не посплю...... а стандарты извини не читаю(чтоб не было пи...жу всё делаю по чертежу)

1 час назад, Александр... сказал:

достаточно не плохие барашки

Вот поэтому их и не используют. Если б были отличные - использовали бы. 

если свои (хотя и лень) переделаю на дюралевые со стальными вставками или запресую гайки

Трудозатраты на барашки не оправдают цели. Точёные нажимные гайки с накаткой будут в выигрыше и по трудоёмкости, и по внешнему виду, да и по функционалу. 

прокатит без критики?

Если остальная часть точилки будет сделана грамотно и со вкусом, тапков по поводу гаек-барашков не жди... 

17 часов назад, SegaD сказал:

Вот поэтому их и не используют. Если б были отличные - использовали бы. 

Трудозатраты на барашки не оправдают цели. Точёные нажимные гайки с накаткой будут в выигрыше и по трудоёмкости, и по внешнему виду, да и по функционалу. 

Если остальная часть точилки будет сделана грамотно и со вкусом, тапков по поводу гаек-барашков не жди... 

точилкой уж более года пользуюсь.показывал уже.просто зашёл недавно в тему.а она живая.сразу захотелось что нибудь  ей (точилке) и добавить или чуть чуть облагородить...

а вообще смотрю . что люди без станков делают и удивляюсь.я б так не смог......

Всем, доброго. Александр, прошу прощения, что встрял в беседу. Без станков хорошо и быстро ни как не получится сделать что-то красивое. и качественное. Приемлемое по качеству и удобству можно сделать, но требуются не плохие слесарные навыки. Можно изготовить и собрать точилку простую и при том с хорошим функционалом. А можно навороченную сделать и не совсем удобную даже для себя. Нож на хорошем уровне можно заточить и на Апексе ( на нем затачивать грамотно на много  труднее). Но более продвинутых проще, но опять же, смотря как затачивать, кто и на чем.  Все зависит от знаний и опыта.

13 часов назад, narwa-18 сказал:

Всем, доброго. Александр, прошу прощения, что встрял в беседу. Без станков хорошо и быстро ни как не получится сделать что-то красивое. и качественное. Приемлемое по качеству и удобству можно сделать, но требуются не плохие слесарные навыки. Можно изготовить и собрать точилку простую и при том с хорошим функционалом. А можно навороченную сделать и не совсем удобную даже для себя. Нож на хорошем уровне можно заточить и на Апексе ( на нем затачивать грамотно на много  труднее). Но более продвинутых проще, но опять же, смотря как затачивать, кто и на чем.  Все зависит от знаний и опыта.

Сергей. своих станков у меня нет конечно.но есть обед на работе и уж гайки постараюсь осилить.а может и зажимы сменю на угловые(запали они мне) . сама точилка меня ток радует.просмотрел наверно все проекты на на форуме(которые не сильно трудозатратные) и сделал свою солянку(показывал уже).. вот гайки раскритиковали потому и опять не спокойна душа...

да и про красивое.мне оно и не очень надо.главное компактно и функционально. о приставке для заточки ножниц тоже подумываю.но увы очень ленивый...

42 минуты назад, Александр... сказал:

Сергей. своих станков у меня нет конечно.но есть обед на работе и уж гайки постараюсь осилить.а может и зажимы сменю на угловые(запали они мне) . сама точилка меня ток радует.просмотрел наверно все проекты на на форуме(которые не сильно трудозатратные) и сделал свою солянку(показывал уже).. вот гайки раскритиковали потому и опять не спокойна душа...

На али симпатичные гайки с накаткой 

Александр, с заточкой бытовых ножниц, как раз все проще. Можете купить приспообу от Профиля и ее подогнать. Ну а лень здесь недопустима....

11 часов назад, Vaska_257 сказал:

На али симпатичные гайки с накаткой 

они просят за те гайки от 100 до 250 руб за штуку(явный перебор и ждать 1-3 месяца). я такие сделаю себе бесплатно.

11 часов назад, narwa-18 сказал:

Александр, с заточкой бытовых ножниц, как раз все проще. Можете купить приспообу от Профиля и ее подогнать. Ну а лень здесь недопустима....

я всё делаю сам.такой мой принцип.могу купить (иногда) крепёж. я ещё и очень жадный )))))

переделал свои зажимы на угловые.приподнял поворотный узел на 20мм(уменьшил мин.угол). наверно это всё теперь.моя солянка теперь вроде на все сто для не предвзятого пользователя......угловые губки подсмотрел у Сергея Tamtek если не правильно сделал.кидайте тапками....

DSC_0232[1].JPG

DSC_0231[1].JPG

DSC_0235[1].JPG

DSC_0230[1].JPG

Edited by Александр...

2 часа назад, Александр... сказал:

ещё один вопрос.у всех минимальный угол примерно 8 градусов почему?. а у меня и ножей таких нет. филейниками не пользуюсь.

Для маньяков, точащих по сканди спускам... 

Только что, Vaska_257 сказал:

Для маньяков, точащих по сканди спускам... 

ясно.просто мне хватает 14-18 градусов.а свои вообще точу на 34.5 (общий) .чтоб не ломать голову с углами.

• 3 weeks later...

добавил к своей точилке простенькую приспособу для заточки ножниц.жене даже больше понравилась.переточил все почти за вечер.чуть подправить и будет самое то.

DSC_0238[1].JPG

DSC_0236[1].JPG

DSC_0237[1].JPG

22 часа назад, Александр... сказал:

простенькую приспособу

Ниче себе простенькая)

Edited by ART

2 часа назад, ART сказал:

Ниче себе простенькая)

Ну а что, Артур, простенько и со вкусом :yes3:

Самому нравится, работает, что ещё надо?

Не мешало бы размеры поменьше сделать, но это я со своей колокольни сужу :scratch_one-s_head:

уменьшил опорную площадку.болтики в накатку обул(теперь не нужен ключ) в пользование стало очень удобно. а всё ведь ваши разработки подсматриваю и кусочек люминя подвернулся и пришлось три обеда не отдыхать. жена уже ревновать к точилке начинает)))))

DSC_0239[1].JPG

DSC_0240[1].JPG