Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Чугуний с каленой сталью - согласен, проходит ну очень долго при таких нагрузках.

Конечно если алмазной или эльборовой пылью не посыпать )))

 

Я скорее всторону ал. сплавов посмотрю, у стальной трубы излишняя прочность, можно и полегче сделать.

В следующий раз как поеду за цветметом, гляну что там у них из прямоугольных труб есть.

Там столько всего, что и не упомнишь. Что-то похожее было, но помоему из нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а идею с коробом на основание я наверно у тебя украду )) 

однозначно подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, зачетная точилка получается! Как говоритцо на века.))))
Идея с клином понравилась! Респект тебе и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и электропривод есть для плавной регулировки. www.ebay.com/itm/Linear-Actuator-12V-DC-750N-76kg-Force-Compact-Low-Noise-/111104076828?&_trksid=p2056016.l4276 осталось его только к гироскопу пристроить чтоб сам регулировал заданный угол и усё.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел еще перед этим посты, а там точилки...

Камрады, вы меня простите - херовый период тогда у меня был, чертово здоровье...

Молодцы вы все-таки! У каждого своя изюминка, свои нюансы...

Эех, где мои 15ть лет?... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот что получается ...
Вова, подскажи где взял такой механизм для плавной регулировки.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, подскажи где взял такой механизм для плавной регулировки.?

Рома , это кусок от мелкоскопа , а мелкоскоп (разукомплектованный) я подобрал когда несколько лет назад , в школе по соседству всякий хлам выкидывали , ну я и подобрал . . . не зря ,пригодился ...

 Втука-переходник подъемная штанга - тубус мелкоскопа , был выточен в цеху моего друга , как и многое в этой точилке ...

 

Апдейт. от 26 июня 2014г.

Близится финал... осталось сделать парковку и кожух-пыльник...

 

post-8115-0-10143300-1403797708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, сопалатники!
В то время,когда весь Советский Народ ....Простите занесло.В то время,когда на странице выкладывают точилки 
готовность. 99,9% я только начинаю заливать бетон в фундамент строительства коммун... Простите заносит.
Перекурил. Сосредоточился.
Вчера приобрёл увеличитель.С утра провёл следственный эксперимент.Там для выставления резкости выступает вилочка.
При помощи кувалды и такой матери получен следующий результат.post-8985-0-68726700-1403957919_thumb.jpg
post-8985-0-64135500-1403957969_thumb.jpg
post-8985-0-16803700-1403958003_thumb.jpg
P.S. Прости Ефим,ты попал совершено случайно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там для выставления резкости выступает вилочка.

 

Есть такая, только она ничем не поможет.

Внутри стойки вставлена пластина с хитрым конусом, по ней и ходит колесико на вилочке.

Она меняет угол только при перемещении всего кронштейна вверх-вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая, только она ничем не поможет.

Внутри стойки вставлена пластина с хитрым конусом, по ней и ходит колесико на вилочке.

Она меняет угол только при перемещении всего кронштейна вверх-вниз.

Спасибо за быстрый ответ.

Это я понял когда делал метки.Сегодня не смогу, но после изготовления ПУ  и всего остального в рабочей зоне сделаю клин.

Я пробовал сам принцип изготовления угломера.Там внутри стоит полоса металлическая,Вынуть легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пробовал сам принцип изготовления угломера

 

Угломер получится бесполезный , так как на угол заточки еще влияют - толщина абразива и геометрия клинка , а этот механизм измеряет только высоту подъема регулировочного узла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Юра с Вас держатель 12_0.jpg(внутренний диаметр 30мм; толщина 26мм) и я покажу как с Вашего увеличителя сделать цацу )

Меня сейчас держат держатель и зажимы ножа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polikarp,   с камнями и держателем  от китайапекса мин. угол получился 11.5 (23) половинный (полный). Этот вариант точилки еще не финальный , на финальном скорее всего будет расчетные 10 (20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shvf, Нужно подымать держатели вала, кстати возможность развить мысль Серёжи narwa-18 о повороте  по горизонтали. Сделай площадку на весь вал на 30 мм. Как вариант тот же квадраттруба) Она ж 60/30?
Максимальный сейчас 20 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут у товарища свежая мысль за парковку

Хы, народ активно читает наш форум )))

До меня парковки никто не делал, по крайней мере не видел.

И угломер DPG-20 никто не применял, это угломер для вертолетов.

 

А парковка у него не фонтан, только для легких штоков, на основе люминя.

Рычаг уж больно большой.

 

ПСы: мдее, с мебельным магнитом просто офигенное решение ))) Магнит то там не фиксированный, он болтается в пластмаске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нарекания конешна есть . И за магнит тоже(просто любовь к бюджетным решениям) Но мысль свежая. такого не было .Факт . А кто первый...это с Колей Запорожец надо ещё парковками померятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто первый...это с Колей Запорожец надо ещё парковками померятся)

Плиз в студию ссылку с более ранним упоминание парковочной стойки.

 

http://rusknife.com/topic/13867-самодельная-точилка-сергея-tamtek/?p=316665

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polikarp, Максимальный 25(50)  , уже в том виде что она есть покрывает весь разумный диапазон углов заточки.

А по поводу поворота , прикинул тут на бамажке , и получилось что у меня оптимальное расстояние от РК до оси должно быть где-то ~400 мм , сейчас расстояние от узла скольжения до РК ~450мм. - смысл теряется в повороте в горизонтали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek, ...не дёргал Колю, но по датам на ютубе. оН отстаёт,таки да, у него заявлено в декабре.

но услышал само слово в этом применении я от него

изините,если что не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polikarp, Сам Сергей говорил в своем видео что поворот нужен только на коротких клинках с большой кривизной РК . Самый простой способ без арифметики - рисуете на листе бумаги сегменты окружностей с радиусами 200, 250 .... 450,500 мм ( целиком окружность не нужна , достаточно сегмента длиной примерно 200-250 мм  для этого хватит листа формата А3) , потом тупо прикладываете клинки к этим сегментам окружности и смотрите какой сегмент будет ближе всего к кривизне  всей РК - тот радиус поворота или расстояние от РК до узла скольжения будет оптимальный .

И вообще вкуривайте форум , угадайте какое у точилок нашего гуру Ефима расстояние от РК до узла скольжения ...и без всяких там поворотов в горизонтали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shvf,а кстати какое оно у Ефима ? Всегда не мог понять почему такое малое ? Ведь лучше когда дальше... не понятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polikarp,Прочитать внимательно эту страницу.

http://rusknife.com/topic/10308-новая-точилка/page-6

и особенно вот это

http://rusknife.com/topic/10308-новая-точилка/?p=237013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера заточил нож. Мне их приносят очень редко. Этот конечно больше криволинейный. При заточке не уходил от осевой линии(без вращения в гор. плоскости).

9300c99882a4t.jpg 32e569772a8ct.jpg 36a79e4fd51ct.jpg a2cfc5383213t.jpg 612b5a02372at.jpg

Ребята, ну не бывает идеального во всем. Ну что вы копаете? Надо будет промоделировать, выкроить время. Перезатачивал все свои кухонные ножи, все нормально. Угол меняется при уходе от осевой, но на мизер. Мое мнение таково, чем больше дотошности в людях, тем больше стараются найти косяков во всем. Есть удобства в заточке, есть качество, а если требуется индивидуально прецизионное качество, ну поняли наверно..... Есть нож, его надо заточить как рабочий инструмент и при этом, чтобы было быстро и удобно даже для не опытного в этом деле человека. Это как про собаку, которая себе....может и грубо, но в точку. 

 У меня знакомый есть, так он, все парикмахерские ножницы конвексного типа затачивает так, чтобы на р.к и на наличнике не было ни одной риски, даже с большим увеличением. Спрашивается зачем????? Я же специально стал затачивать с микроподом и микросеррейтором на р.к.  У всех разные предпочтения и вкусы. 

 У меня тут появилась идея. Хотя добавляется еще один наворот для станка. Можно сделать еще одно дополнительное перемещение поворотного узла перпендикулярно оси штока.  :unsure: А можно сделать перемещение у шарнира, такой станок кажись уже есть. У меня на все это времени нет, буду делать пока именно такие станки, какие делаю сейчас. 

 

P.S. Ни кого не хотел обидеть замечу. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, камрады - маленькое замечание...

Смотрите, здесь собрались практически все изобретатели и я этим горжусь.

Горжусь, что на нашем форуме зарождаются и осуществляются идеи, которых раньше не было.

Да, люди копируют - на здоровье! Не из-за тщеславия, а только из-за справедливости - нужно

упоминать автора, это как с цитатами. Мы не просим гонорара, но - правильно сказать -

"Парковка Тамтека", "Узел горизонтального поворота  ПУ Нарвы" и т.д.

Во-первых так проще, а во-вторых справедливее.

Все-таки каждому приятно что-то положить в копилку народа.

И под своим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А парковка у него не фонтан, только для легких штоков, на основе люминя. Рычаг уж больно большой. ПСы: мдее, с мебельным магнитом просто офигенное решение ))) Магнит то там не фиксированный, он болтается в пластмаске.

Там стальной шток. Не гнется, так как закален. Прочность парковки, не смотря на то, что она кажется миниатюрной, избыточна. В следующей версии парковочного кронштейна он будет еще короче.

Tamtek, вы наблюдательный, магнит действительно не зафиксирован, но я залил его эпоксидкой, а магнитопроводы шлифанул в одну плоскость.

 

 

 

 

нужно упоминать автора,

Я в своем видео про точилку Казак-М Упомянул автора идеи, а как же! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.