Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

 

 


Здесь есть цены: http://www.borideabr...ory.php?cat=103 Камни стоят от 4$ до 12$.
всё хорошо,но я думаю доставка будет нереально дорогая.(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо дядя Ефим. Крепкого здоровья Вам.

Мне вот покоя не дает карбоновый зажим нашего коллеги(форма дюже изящная) ,леплю из фторопластов(нет у меня карбона). Пока ерунда получается (. Дюраль для этого лучше?

Андрей, да нахрен тебе этот карбон?!
Для него нужна хор. вытяжка - очень пыль его вредная!
Сделай ручечку из хор. экзотик вуда, а губки дюралевые - чего еще надо?
Я скоро в Одессу буду точилку посылать, скажи что надо - пошлю.

 

всё хорошо,но я думаю доставка будет нереально дорогая.(

Ром, спроси у Сереги 55го - он продает Борайды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником труда!

Ефим, подскажите, есть ли сдвиги по заказанной мной точилке, которую планировали закончить в феврале (мой мейл kantokhi@gmail.com) ? Форум читаю от и до. Пока в связи с долгоиграющим ремонтом квартиры, нет времени и сил самому позаниматься изготовлением точилки, поэтому с нетерпением жду Вашу (да и на пути к идеалу точилки Вы далеко впереди). Есть несколько идей по фиксации ножа и поворотного узла, пытаюсь продумать, чтоб не усложнялась конструкция, нарисую для обсуждения, как пару принципиальных моментов удастся разрешить. С уважением, Костя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот ...что мне надо... :huh: да мне много чего и экзотик вуд и шкала угломера.Эх ! Когда мечтаешь ни в чём себе не отказывай. и держатель один маханький (может где валяется вариант с губой 5-6 и под зажим планки это вообще пестня) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим,не ругайся,скорее всего не в тему моя писанина,я хз куда писать с такой темой,а тут я уже немного примелькался.))Сегодня я КУПИЛ за 70руб.  первый камень за прожитые годыpost-9201-0-36400600-1399122206_thumb.jpg,как-то не доводилось покупать,всё то на работе круг сломанный на бруски порежу,то у отца (земля пухом)старые камни прихватизирую.)) Ещё мне принесли два пласта,не знаю не мне лично в руки отдали,а через жену,скорее всего керамогранит.post-9201-0-53897600-1399122443_thumb.jpgМожет камни на них можно править новые канечно.) А вот что у меня было на сегоднящний день...Это я для поднятия настроения в теме,я просто уверен что ни у кого таких камней нет.))И линейка тоже гостовская.)post-9201-0-24889600-1399122550_thumb.jpg И до сих пор не знаю,что это за кусок металла СССР (может какая-то советская точилка была),но ей помню отец всегда ножи правил или точил сейчас и не узнать.Она для своего размера уж очень тяжёлая.Вот как-то так.) Смеёмся Громко...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Это я для поднятия настроения в теме,я просто уверен что ни у кого таких камней нет.))

Не надо быть полностью уверенным не в чем!  ;) 

 

Верхний кусочек, даже два таких же и у мну есть. Этими камнями опасные бритвы правили. У меня еще от деда остался,...с 30-х годов ещё. Второй - грубый,..где то на даче валяется, пятый помельче где то дома.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пятый помельче где то дома. 

пятый я из сломанного круга выточил,даже хз какая гритность.)) И я написал, что просто уверен,а не полностью  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И до сих пор не знаю,что это за кусок металла СССР (может какая-то советская точилка была),но ей помню отец всегда ножи правил или точил сейчас и не узнать.Она для своего размера уж очень тяжёлая.Вот как-то так.) Смеёмся Громко...))

Привет, Рома! 

Это победитовая пластина, у меня есть такая блестящая. Применяется где-то как резец   или кто-то умудряется  как правило алмазных кругов на бакелитовых связках 

 Выяснил совсем недавно  у сторожил на рынке. Зеркальная обработка делалась во времена Союза. Думаю алмазными пастами притиралась. И сейчас можно встретить  800  рублей просили со знаком качества СССР

Сейчас тоже делают такие но они матовые  просили по 500 р. Маленькая и увесистая.  Для охотника, на скорую руку  можно поправить быстрорез или что покруче, мягкие металлы снимает как рубанок по дереву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это победитовая пластина, применялась в шаберах для обработки станин станков, увеличения пятна контакта, 

была такая - ножи дома правил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти пожалуста :rolleyes:! хотел присоединиться к вашему  клубу, т.к. люблю ножи и всё  что с ними связано, прочитал все 35 страниц, много для себя нового открыл а также вспомнил, и почему-то с 4 мая никто не заходил. Извиняйте если ,что :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сколько верёвочке не виться

 

04ceedd396e2t.jpge24757502708t.jpg
 
1f846a6df8dbt.jpg
29251769b2a8t.jpg
все равно от поворотного держателя ни куда.
И как я уже давно заметил на собирании (именно собирание не сборке) точилки, чем проще тем лучше. Надо только парковку прикрутить покрасивше, а там уже двойной держатель соберётся 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает что это ?

997941241d5et.jpg3b0414445bb5t.jpgf0d7fb095bfat.jpgc21919c16152t.jpg74e8513c911ft.jpg
 
 
вернее как ?

 

пока ищу токаря чтобы сделать классику дяди Ефима с 4 шариками, продолжаю фантазировать. За время трансформаций точилки накопилось столько деталей,что можно параллельно делать другую) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, не видя потрохов.

Вариантов решения поворотного узла море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про море знаю ) Плавали
Удивило, что этот вариант не применяли. Это кстати тело от лерки. Два шарика внутри распираются в отверстия от держателей лерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, млин, лерки еще не было!... :)

Андрей, губки не совсем кошерные, пока клинок широкий, будет ОК, а если узкий?

РадикалФото - плохо, можно грузить фотки прямо на форум.

В целом, в виду отсутствия станков, просто на голом энтузиазме, заслуживает 5.

В любом случае, добро пожаловать в клуб! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо .
Радикалфото плохо нр можно делать превью ,не загромождая  тему большими фотами. Губки ,согласен не кошерные,просто устал снимать угол.Снимал прямо на точилке. Проверю завтра на узком лезвии. Весь цимес не в лерке, а в самом механизме. После обрезания лишнего цилиндра дюраля , остаётся такая симпатичная красатуля без видимых пружин. 
И да , всё даже не на табуретке ,а на коленке и с энтузиазмом) Одна и та же деталь вертитсякрутится,переставляется,меняется назначениеприменение .

В общем и целом заразил ты нас дядя Ефим и что характерно нам это нравится)
Спасибо)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт, чего-то торможу...

Так шарики работают в радиальном направлении, не в осевом.

И одна пружина раздвигает шарики - это класс!

И ось здесь не нужна... Не буду расстраивать - была давно такая мысль, но чего-то отпала.

А раз это все-таки работает - там дальше еще интереснее можно сделать...

Андрей, ты красавчик! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа, Семен...

Чувак, конечно красавец...

Ну что сказать? Да и нужно ли? "Приписывает лавры" - это круто! 

И где это на американских точилках он видел мои зажимы?

Про Ганзу - брехня. Я там уже лет пять не появляюсь, а Николай говорил про патенты в прошлом году.

Еще раз повторю - я мог бы получить патенты на:

1. Поворотный узел.

2. Рамку с раздвижными зажимами.

3. Сами зажимы.

Но каждый патент в Канаде стоит от 5000$ - где бы я тогда (да и сейчас) взял бы деньги? Да и смысл?

Чтоб только заткнуть рот таким гандонам?

А вот про старческий маразм - он прав... И я этим горжусь - вон сколько увлеченных людей у нас появилось!

И это радует! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юр.

Конечно, это не изобретение колеса.

И мои идеи принадлежат России, а не американским производителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, грязь всегда появляется около талантов. НАПЛЮЙ, люди все знают и без этого выскочки, который даже точит убого ( на видео все видно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я без намеков, чисто для справки выложил. А по большому счету конструкция у данного товарища хлипкая и сырая. Люфты конкретные имеют место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему ещё и Николай Запорожец лицо начистит за "его " зажимы на шарнирах.

Ефим забей. Оно(говно) того не стоит)

 

P.S. Давай лучше по подробнее про " - там дальше еще интереснее можно сделать..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

P.S. Давай лучше по подробнее про " - там дальше еще интереснее можно сделать..."

Андрюша ты меня натолкнул на хаарошую мыслю... :)
Короче, сделаю такой узел и пошлю в Одессу с точилкой, потом у него заберешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под него придётся свою точилку делать). Мои детали рядом с твоими как "детдомовские"(

Но конечно Спасибо) Идейки у нас имеются, это пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделать штоли тоже чонить :)

тем более я чуткую штангу от эджпро могу заюзать на два фронта

хитрожопые ножи точить всякие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под него придётся свою точилку делать). Мои детали рядом с твоими как "детдомовские"(

Но конечно Спасибо) Идейки у нас имеются, это пожалуйста

Приветствую Андрюха, привет родному городу!
 чиркни мне в личку какие детали для точилки тебе необходимы, может помогу чем, безвозмездно, естественно.
Есть крепёж, есть титановый пруток 1/4 дюйма, есть бронза, да много чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eфим,твори в свое удовольствие...Юрий прав...

...

вот интересно...

А до конца сказать не судьба? Ну как вы сами думаете и все прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.