Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лазер рулит, камрады.

Три паза перечитал. :rolleyes:

Понять никак не мог, кто тут лузер.

Спать пора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Поспи, поспи Санек, а то еще че-нибудь померещится...

Так какой длины должна быть стрелка, если между делениями 1мм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так какой длины должна быть стрелка, если между делениями 1мм?

Сааатветствующией!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Так какой длины должна быть стрелка, если между делениями 1мм?

 

Я не стал делать растояние 1мм, слишком все сливается , сделал 2мм, а стрелку сделал 100мм, мне будет так нагляднее, сегодня доделаю чертеж и если будет время переправлю приятелю на фрезеровку шкалы, но сначала изготовлю из бумаги и попробую как будет выглядеть в реалии. А по моим подсчетам длина стрелки 57мм получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Решил тоже изготовить подобие точилки  "Ефима",  ввиду отсутствия станков делаю из подручных материалов позднее выложу фото ,если будет интересно  форуму. A так хочу задать вопрос  создателю одноименной точилки, у меня не получается почему то ,изготовить растянутую шкалу  указателя углов, слишком маленькое расстояние между рисками, а на видео на всех образцах которые есть в инете довольно приемлемо и наглядно.

Вот програмка в помощь FrontDesigner http://radio-stv.ru/radio_tehnologii/izuchenie-radio-programm/programma-front-designer  -- сам не пользовался .

 

А вот отзыв с другого форума;

Года три назад делал самодельный сварочник (даже два - ручной и полуавтомат), тоже столкнулся с проблемой надписей и шкал. Вариантов перебрал много, но остановился на том, что создал нужное оформление в программе FrontDesigner - это программа для радиолюбителей, специально для оформления лицевых панелей различных устройств. Потом распечатал все это дело на струйнике, используя фотобумагу. Ламинировал простым прозрачным скотчем, вырезал и приклеил цианакрилатным (секундным) клеем. Все живо до сих пор, хотя эти сварочники где у меня только не были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А процесс начался,...идет по тиху...  :ph34r:  :rolleyes:

Ага, Матвей, а поподробнее, что за процесс и куда он пошел?

Хотя есть догадка, что речь про основание от фотоувеличителя. Оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как же! Пошел процесс,...пошел,..в нужное русло. Модернизация моей старой точилки началась!  :) Появилось время и свербение.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделал на досуге:

 

r0s1j39ilebs.jpg 686khw0m5d2t.jpg

9q6813xp6mec.jpg s4bqixnabel1.jpg rmpy2nwhiu9b.jpg

Отдельно струбцину пока некогда сделать, и сорри за плагиат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, у кого есть излишки пружин для зажима бланков Д = 7-10 мм?

Где-то я читал в этой теме, что кто-то сделал большой заказ и их оказалось очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, у кого есть излишки пружин для зажима бланков Д = 7-10 мм?

Где-то я читал в этой теме, что кто-то сделал большой заказ и их оказалось очень много.

Я подобрал такие пружины для зажима бланков Д = 7-10 мм с троса ручного тормоза ВАЗ класика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРиветствую!

как сюда попал?  благодаря обзору комрада Alexx_s, который мне посоветовал ютуб, когда я смотрел нелепое видео с вашим плагиатчиком, да почтит его(плагиатчика) анальная кара. (офф - как я понял, человек даже не удосужился спросить разрешения на повторение с целью дальнейшего сбыта). перейдя по ссылочке увидел, откуда это все неумело сперто. впрочем, не об этом.

Небольшая предыстория. ножи точить никто не учил, да и в пользовании у меня пока только 2 складника (пока появилось в последнюю неделю курения этой ножевой темы :) кухонные строгал на бруске. И тут мой подаренный victorinox перестал исполнять обязанности EDC ножа, ввиду того, что затупился. ну не буду же я елозить по грубому бруску с рынка такого красавца? и понеслась... ручная заточка, потом приспособления различные. И вкупе с этим событием довелось работать на кухне с острым ножом - какое же это удовольствие, скажу я вам.... в общем - все случайности в Нашей с Вами жизни - не случайны.

И пошел поиск информации, наработок.... можно было сделать на коленке примитивное устройство типа "лански" и успокоиться, но не в этом случае. Захотелось Сделать приятное глазу и рукам устройство. и, как назло, только надумаю что-то пойти и сделать - так нахожу что-то интересное в другом устройстве... и нахожу этот, не побоюсь этого слова, ШЕДЕВР! изящно и со вкусом. без тени лести скажу Вам, Мастер, что это приспособление - наилучшее и наипрактичнейшее, что удалось найти на просторах интернета за последнее время. уже на протяжении нескольких дней кипят мозги, зудит везде. вирус этот ваш, канадский, матиго, поразил и меня.

несколько технических вопросов 

на шариках делать не буду, ибо в домашних условиях это нереально. 

несколько вопросов, а то глаза уже режет от монитора, 3 ночи, а вирус буянит.

1) губки. верней, я буду делать с одной губкой(т.к тесаков даже на кухне нету). вчера крутил в руках стамески. подходящий ли материал? минимум обработки (сравнительный) привлекает доступностью

2)штанга(направляющая) изначально думал брать шпильку м8, сверху алюминиевая трубка. прельщала возможность использовать и резьбу и гладкую поверхность. да и шпильку можно разборной сделать, что немаловажно в условиях тесноты городской. в этой теме неоднократно говорилось о том, что алюминий применять в скользящем узле - плохо. отсюда второй вопрос: искать пруток м6 из латуни? меди? или из стали и в нужных местах резать резьбу или поступить подобным образом и взять шпильку и латунную трубку(только вот вопрос, где достать такие трубки, ибо везде встречаю только алюминиевые :(

 

точить буду наждачной бумагой, благо имеется в достаточном количестве и в достаточной гритности (эх, слов нахватался я). думал сначала делать бланки из квадратного профиля. но вот больше склоняюсь к зажимам и бланкам из того же алюминия толщиной 3 мм. проще работать будет, но усложнится процесс изготовления - зажимы. 

 

буду использовать сферический подшипник скольжения, он же joint. буду заказывать на ебее, ибо у нас такого не нашел. а что нашел - под заказ месяц. проще самому заказать. только пока не определился со штангой, не знаю, на какой внутренний диаметр брать этот рот энд (словечки эти ))

 

поворот будет осуществляться при помощи двух квадратов (латунь или бронза). фиксатором будет выступать накладки, прикрученные сверху одного из квадратов. переворот посредством губки

в общем сумбурненько. утром, может, чего подправлю поди. 

 

Спасибо Вам, добрые люди, за то, что делитесь опытом и помогаете советом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделал на досуге....

 

 

 

Влад..., ну ты, блин, даешь!
Прямо чем-то родным дыхнуло...
Хорошо получилось, поздравляю!
Но, думаю губки тебе потом придется переделать на подлиннее.
А вообще, если такую сделал - иди дальше к двум зажимам.

 

ПРиветствую!

как сюда попал?  ...

Добро пожаловать, Алексей!
Не стесняйся - здесь все больные...
Щас успокоишься, твои желания конкретизируются и ты плавно вольешься в ряды точилкостроителей. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, у кого есть излишки пружин для зажима бланков Д = 7-10 мм?

Где-то я читал в этой теме, что кто-то сделал большой заказ и их оказалось очень много.

Господа, у кого есть излишки пружин для зажима бланков Д = 7-10 мм?Где-то я читал в этой теме, что кто-то сделал большой заказ и их оказалось очень много.

Я себе покупал 10 мм пружинку от пневматического пистолета макарова. Возвратная пружина стоит около 50 рублей. В любом магазине пневматики продается

post-7431-0-04988300-1392178343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще остались род-энды от оптового закупа
д10мм, м10 (Москва, рн ВДНХ)
В личку.
post-8558-0-84012300-1390396532_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал в специализированном магазине подшипников. Называется шарнирный рычаг. Но для уверенной покупки распечатайте картинку и покажите продавцу. Есть папы-мамы. Я выбрал ∅6 папу. Стоимость ~$6

Резьбы - ВНИМАТЕЛЬНО!- бывают и левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал в специализированном магазине подшипников. Называется шарнирный рычаг. Но для уверенной покупки распечатайте картинку и покажите продавцу. Есть папы-мамы. Я выбрал ∅6 папу. Стоимость ~$6

Резьбы - ВНИМАТЕЛЬНО!- бывают и левые.

А почему у желтопузиков не взять?

Раза в 3-4 дешевле будет, да и выбор пошире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз левая сейчас и есть.  :)

К левой претензий нет. Работать должна так же как и правая.

Главное, чтобы было на что навинчивать! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРиветствую!

...

1) губки. верней, я буду делать с одной губкой(т.к тесаков даже на кухне нету). вчера крутил в руках стамески. подходящий ли материал? минимум обработки (сравнительный) привлекает доступностью

2)штанга(направляющая) изначально думал брать шпильку м8, сверху алюминиевая трубка. прельщала возможность использовать и резьбу и гладкую поверхность. да и шпильку можно разборной сделать, что немаловажно в условиях тесноты городской. в этой теме неоднократно говорилось о том, что алюминий применять в скользящем узле - плохо. отсюда второй вопрос: искать пруток м6 из латуни? меди? или из стали и в нужных местах резать резьбу или поступить подобным образом и взять шпильку и латунную трубку(только вот вопрос, где достать такие трубки, ибо везде встречаю только алюминиевые :(

...

буду использовать сферический подшипник скольжения, он же joint. буду заказывать на ебее, ибо у нас такого не нашел. а что нашел - под заказ месяц. проще самому заказать. только пока не определился со штангой, не знаю, на какой внутренний диаметр брать этот рот энд (словечки эти ))

 

Как говорится - "You are welcome" (© Efim)

 

1. Все таки с одним зажимом, губки всяко будет две. Со стамеской думаю будет напряг с обработкой, очень твердая сталь.

    Присмотритесь к дюрали или латуни. Нагрузки в зажиме не как в тисках, сверхпрочный материал там не нужен.

 

2. Люминь в скользящем узле очень плохо. Нужно искать пруток из латуни или стали Ø 6mm. Латунные есть в строймагах.

    Разборным шток делается легко, пилится пополам, нарезается на концах резьба М6 и ставится соединительная гайка, продается там-же.

 

При латунном штоке Ø 6mm  род энд берется также Ø 6mm, скользит нормально.

При стальном штоке Ø 6mm  род энд берется  Ø 10mm, внутрь вставляется бронзовая, полиамидная, фторопластовая втулка.

Можно взять род энд Ø 8mm, тогда втулка только из бронзы, так как толщина стенки будет 1mm.

Не плохо вставить втулку из полиамида-фторопласта в род энд и при применении латунного прутка.

 

точить буду наждачной бумагой, благо имеется в достаточном количестве и в достаточной гритности (эх, слов нахватался я). думал сначала делать бланки из квадратного профиля. но вот больше склоняюсь к зажимам и бланкам из того же алюминия толщиной 3 мм. проще работать будет, но усложнится процесс изготовления - зажимы.

Это не надолго, даже китайские копеечные камни на бланках интереснее наждачки.

И по стоимости и по работе.

Так что делайте зажимы сразу с учетом использования стандартных бланков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейлинг кухонный 16 мм по сравнению с прутком стальным, и тем более латунным, гораздо легче, в руке поактически вес камня. А капроновые фиксаторы- легко трансформируются в держатель любого камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К левой претензий нет. Работать должна так же как и правая.

Главное, чтобы было на что навинчивать! :rolleyes:

А я её вместе с навинчивателем от Итальянского кондиционера оторвал  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! долго я просто читал форум про чудо точилки и наконец пришло время зарегистрироваться.

работаю я над воплощением в жизнь для себя любимого точилки аля "ефим"

огромное спасибо автору за идею, и да простит он за плагиат!

точилку пока сделал не очень удачно... есть люфты в поворотном механизме, но скоро поправлюсь.

все уже жевано и пережевано, НО я так и не увидел одного решения...

у меня стоял вопрос как закрепить точилку к столу. струбцина мне не нравится, а покупать дорогие приборы для переделки мне не хочется и я решение увидел в следующем.

берем обычный пластиковый двойной стеклодомкрат (у нас он 220 руб стоит), отпиливаем одну присоску и получаем шикарнейшее решение крепления прибора на столе.

1.jpg

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока у меня еще камней нет, но они в пути. 

испытания проходили на бланках с наждачкой 240, 320, 600, 1000, 1200 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал , хочу выставить на суд общественности точилку "Ефима", своего изготовления, естественно со своими упрощениями и удешевлениями конструкции. Для изготовления поворотного механизма использовал вал от множительного аппарата, он был обрезан по длине , в торце сделал две проточки для механизма фиксации прижимного устройства ножа( как на одной из первых точилок Ефима) диаметр вала 30мм, для его крепления применил китайские кольца для крепления прицелов , это позволило легко устанавливать горизонт при заточке ножа, валик имеет 2 шарикоподшипника со стороны пружины, со стороны крепления ножа применена скользящая шайба, зафиксированная шплинтом, шплинт является ограничителем вращения т.е. на.180 градусов. Все валики и штоки взяты либо с принтеров либо копировальных аппаратов, т.к. обработка поверхности очень высокого качества и достаточно прочны. Механизм тонкой регулировки использован от фотоувеличителя очень удобно выставлять угол например при смене камня. Поворотный механизм регулировки штока изготовил из моторчика жесткого диска ( если кто знает на нем закреплены "блины" ) , там стоят 2 подшипника люфтов нет даже малейших, тоже очень понравилось. Губки прижима ножа и саму панель сделал из стали У10 не каленой, просто такая была, пружины пробовал делать из шпателя( нержавейка) и из пилки по металлу получилось хлипко, применил китайские металлические линейки по 50р, оказалось неплохо. Заточил 5 ножей кое  чего пришлось доработать в процессе эксплуатации. Если будут замечания и рекомендации готов выслушать. Заранее прошу извинить за качество изображений фотик слабоват.

post-8636-0-68077100-1392222359_thumb.jpg

post-8636-0-94960500-1392222369_thumb.jpg

post-8636-0-56454600-1392222379_thumb.jpg

post-8636-0-51227700-1392222395_thumb.jpg

post-8636-0-02190300-1392222407_thumb.jpg

post-8636-0-51150400-1392222411_thumb.jpg

post-8636-0-89025800-1392222423_thumb.jpg

post-8636-0-10097000-1392224780_thumb.jpg

post-8636-0-61283200-1392224801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось, поздравляю!

Но, думаю губки тебе потом придется переделать на подлиннее.

А вообще, если такую сделал - иди дальше к двум зажимам.

Спасибо. Да, уже сделал немного длинней. Два возможно в будущем.

 

стеклодомкрат (у нас он 220 руб стоит)

 

 

Хорошо вам, у нас такое и не найти в магазинах, продавцы круглые глаза делают и смотрят как на пришельца, когда всякое такое начинаеш спрашивать)) Приходится в инете заказывать и половину из-за бугра.

 

этот рот энд

На форуме Ножик есть в продаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! долго я просто читал форум про чудо точилки и наконец пришло время зарегистрироваться....

 

Сергей, ну ты конкретный крассавчик!
Очень хорошо получилось.
Не обессудь, что используем Панавайс, у нас такой "пластиковый двойной стеклодомкрат"
будет стоить почти, как два Панавайса. Губки очень хорошие, но в след. раз постарайся
сделать  расстояние  край губки-зажимной винт=зажимной винт-ролик между губками.
 
То alexeinn
 
Ну все, могу спокойно помирать - идея не умрет... :)
Красивая точилка получилась, Алексей!
Одно замечание - или губки потоньше, или хвостовик потолще,
но желательна параллельность пружин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, могу спокойно помирать - идея не умрет... :)

Ага, щаз, а кто за порядком следить будет??? Нас токо на недельку оставь без присмотра, такого наворопятим ))

 

Рейлинг кухонный 16 мм по сравнению с прутком стальным, и тем более латунным, гораздо легче, в руке поактически вес камня.

Ерунду говорите товарисч.

Возмем три штока длиной 60см: рейлинг ф16мм, стальной пруток ф6мм и латунный пруток ф6мм.

Получим: рейлинг 0.22кг, сталь 0.13кг, латунь 0.14кг.

Да и посмотрел бы я на Вашу точилку со штоком ф16мм )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если всё-таки алюминиевый пруток или трубку пропустить в линейном подшипнике, вы тоже будете против алюмяшки?

По шарикам пруток прекрасно входит и выходит, входит и выходит. Трением можно вообще пренебречь. 

 

 

post-8378-0-81634400-1392241991.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.