Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы спросить: почему не поднимается вопрос о таком устройстве зажима камня на штанге, чтобы не приходилось со сменой камня корректировать заново угол заточки? Некий фиксатор, чтобы рабочая поверхность камня любой толщины была всегда в одной заданной плоскости.

Есть много минусов у данной конструкции:

Усложнение конструкции штанги- направляющих нужно будет делать две, чтобы части штанги не прокручивались относительно друг друга.

Утяжеление штанги, отсюда увеличение давления на РК.

Ограничители для камней с бланками нужно будет делать длиннее, значит на простых камнях будут здорово торчать и возможно натыкаться на РК.

 

Возможно при доработке количество плюсов перевесит минусы, но пока вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы спросить: почему не поднимается вопрос о таком устройстве зажима камня на штанге, чтобы не приходилось со сменой камня корректировать заново угол заточки? Некий фиксатор, чтобы рабочая поверхность камня любой толщины была всегда в одной заданной плоскости.

Приветствуем!Этот вопрос отпадает или не столь важен,по причине набора камней для заточки на бланках  подогнанных под один размер.Те же бланки с наклеенной наждачкой подганяют под один размер.

Новая точилка Ефима...с хитрым названием-"И под лежачий камень..." :) в ней найдется применение любых,больших камешков.Желательно почитать темки...есть где и что почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Возможно при доработке количество плюсов перевесит минусы, но пока вот так.

 

Согласен. Решение было бы интересным для супербюджетного варианта, читай -китайского клона, когда владелец точит черт те чё и  всем подряд, что в доме есть. Вариант доведенного кастома подразумевает приличные, стандартные камни. Всегда так было, по ранжиру.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Темы читал внимательно. По этому вопросу не нашёл ничего существенного. Я по камням на бланках - не спец. Я пока и по обычным не очень. Вот только заказал себе бельгийский сланец 6000/8000, подбираю грубые теперь. И не факт, что все ножи я стану точилкой точить, мне нравится и руками поработать - медитация со мной приключается в этот момент... Выходит в моём конкретном случае, лучше я обычный  камень присобачу, чем буду на бланк клеить наждачку... Лёгкость конструкции обеспечить можно, в принципе. Подскажите пути к усовершенствованию конструкции пожалуйста. То, что направляющих две - это да, думал про это. Также как и об утыкающихся в РК ограничителях. Какие варианты  по улучшению навскидку?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста ещё, кто какие фотоувеличители вживую в руках вертел?А то есть возможность купить недорого Юность, УПА-510/514/725, Крокус, Зенит...  10-30$. В каком узел прецезионной регулировки наиболее подходящ для наших целей?

54df4cf0738efe3fb951264c95f276ef.jpg

 

488202352.jpg

 

8533d379cd754dd450db83c49edc78c6.jpg

               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста ещё, кто какие фотоувеличители вживую в руках вертел?А то есть возможность купить недорого Юность, УПА-510/514/725, Крокус, Зенит...  10-30$. В каком узел прецезионной регулировки наиболее подходящ для наших целей?

В этой теме конкретный ответ.  :rolleyes:

Заходи, смотри, спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Лёгкость конструкции обеспечить можно, в принципе. Подскажите пути к усовершенствованию конструкции пожалуйста. То, что направляющих две - это да, думал про это. Также как и об утыкающихся в РК ограничителях. Какие варианты  по улучшению навскидку?   

"об утыкающихся в РК ограничителях." Это дело поправимо, если Вы решили изготовить свою конструкцию.

Сделайте ограничители хода на штоке: 1 до скользящего узла , а другой после него.

Кто- то ставит пробки от вина, а можно втулочки с упорными болтиками.

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Красота!
Читаю, тащусь... Вот когда все вместе, то можно такого забахать!
А я, граждане мои милые, мучаюсь еще с одной хренью(пока в голове) -
Большой камень лежит на столе, а нож в зажимах со штангой в скользящий узел...

 

Ефим, а как вам эта ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я приспособу к гриндеру планирую сделать. Бывают ножи с убитой РК, которые перед заточкой на хороших камнях и точилке надо предварительно, быстро и без лишних телодвижений исправить . Вот для этого и хочу попробовать сделать приспособу. Ну и чем то надо заниматься в свободное время. Все что то делают... Сам какую зачетную точилку сваял! Больше развлекался  и медитировал наверно при изготовлении :)

Губки были сделаны из кронштейна для гардин. Этот материал должен иметь возможность немного изгибаться и пружинить. Вывод: материал выбран не правильно изначально.

Надо было делать из Д16Т. Есть у меня разной толщины обрезки Д16Т, вот он точно не будет пружинить. Сделаю, по твоему совету пошире, под два винта. Латунь на больстеры ;)

 

Для работы с прямыми спусками у меня есть классическая L образная приспособа. Вогнутые спуски на колесе D=200 пока не очень в ручную получаются, но над ошибками работаю.

Сергей, есть наработки от Павла Строгова. Думаю будут интересны :

 

 

Ефим, прошу извинить, если влез не по теме этой ветки.

Хотелось помочь собрату по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а как вам эта ?

 

Автор видео говорит, что на заточку ножа уходит 20 минут. Мне кажется, что минут 15 из них у него уходит на перестановку ножа в зажиме. Вот этот узел, который регулирует угол, если доработать, чтобы штанга и зажим имели бы два симметричных, фиксированных положения и переключались между собой либо с нажатием кнопки, либо с приложением усилия, тогда да... точилка наверное была бы интересная. Но, все равно, уж больно она хлипкая, какая-то, в этом исполнении.

 

Сорри, что влезаю поперед батьки, но сегодня мой первый трезвый день в наступившем Новом Году, с которым, собственно, и хочу поздравить всех коллег точилко строителей и обсуждателей!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifDSC_0377.jpgattachicon.gifDSC_0378.jpg

Всем добрый день! Хочу поделиться своей конструкцией регулировки угла, может кому пригодится...(у кого нет микроскопа, как у меня). Стальной шток с резьбой М8, алюминиевая трубка диаметр 16 мм, длина 10 см. Длина резьбы - ход регулировки.Шестеренка подобрана под резьбу с таким же шагом.Прижимная планка из алюминия, торопился проверить, но лучше из пружинистой стали, прижим нужен, чтобы шток не опускался самопроизвольно.Еще планируется в трубке сделать паз и штырёк в штоке, чтобы не вращался вокруг своей оси...

А шестерёнка подойдёт от колков для гитары...-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шестерёнка подойдёт от колков для гитары...-)

Если передача движения идёт по круглому штоку, то почему бы и нет ?

Ведь колки на гитаре передают вращение (движение) на червячную передачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть наработки от Павла Строгова. Думаю будут интересны :

 

Интересно, но макиитовский 9031 напильник перебор. Три сотни за ручной инструмент... :wacko: , точность на выходе наколенная. Тяпки точить?

 

Интересен еще подход, уровень запросов- наш и жителей ю-туба. Углы, результаты, действия руками при работе.  Много смешного, хотя много разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера столкнулся тоже с проблемой, которая выше упоминалась - про губки зажима, которые не держат толком нож.

Вчера на скорую руку попробовал сделать зажим для ножей по мотивам уважаемого Ефима. Планировал зажим для приспособы на гриндер.

Приспособа для предварительной заточке на гриндере приглянулась на видео ниже:

с 1:40 минуты у хитрого дядьки в руках

 

 

Покурив форум сделал эскиз и в мастерскую. При изготовлении немного поменял крепления пружины и проточку под калиброванную проволоку на 3 мм. просверлил.

attachicon.gifГубки точилки 2.png

 

Материал - дюраль д16т, пружины - шпатель нержа.

Губки плохо фиксируют нож, пробовал разные диаметры проставочных цилиндров. Если зажать сильнее то губки просто выгибает.

У одной пары губок в половину спилил носы, все равно не очень фиксирует.

Вывод:

На губках не д16т а просто левая алюмишка. Здесь у меня сомнения, т.к. они сделаны из угловых креплений гардин, но прочность хорошая и пружинят нормально.

Надо делать из металла и калить.

Кривые руки или не правильно содрал чертеж.

Что не так?

attachicon.gifU5.jpg

attachicon.gifU3.jpg

attachicon.gifU1.jpg

attachicon.gifU4.jpg

attachicon.gifU6.jpg

Андрей, одна пара губок и не будет удерживать нож. Надо две пары и всё получиться, хоть из дерева делай.

Если по твоей надобности используется только одна пара, то её надо сделать шире и прорезать пополам в месте крепления, чтобы зажим был в двух точках.

И не надо зажимать сверх-усилием. Будет держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, одна пара губок и не будет удерживать нож. Надо две пары и всё получиться, хоть из дерева делай.

Если по твоей надобности используется только одна пара, то её надо сделать шире и прорезать пополам в месте крепления, чтобы зажим был в двух точках.

И не надо зажимать сверх-усилием. Будет держать.

Благодарю за совет, Владимир.

Но материал для губок необходим жесткий, в этом меня уже не переубедить.  Даже тонкими губками дюралевого зажима от Лански можно крепко зажать нож, т.к. они не жесткие и не пружинят.

Видел я  зажимы про которые Вы говорите. На них узкие прорези по  длине, для увеличения пятна контакта. Они короче моих по длине и тоже стальные.

 

В голове уже появились светлые мысли по доработке зажимов, как будет время и настроение сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Отдельный низкий поклон идейному вдохновителю синедриона Ефиму! :)

В результате доброго стечения обстоятельств обнаружил данный форум и понял, что просто содрать идею было бы в лучшем случае не красиво:-) Когда впервые увидел на Ютубе, как делится впечатлениями о точилке Ефима ее счастливый обладатель, испытал просто шок! ВОТ ОНО!!! К тому времени у меня уже был китайский вариант Лански с алмазами, заказан металлический (опять таки китайский:) Апекс, комплект камней к нему, но не было удовлетворения... А представленный агрегат поставил все на свои места. Все праздники просидел изучая форум, почерпнул много полезного, узнал много новых слов:-) Не могу обещать, что пользы от меня на форуме будет много, но хотелось бы влиться в вашу славную когорту. Восхищен тем фонтаном идей, который бьет в данной теме!

У Ефима же прошу благословения на создание своего варианта его гениального детища! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Все праздники просидел изучая форум, почерпнул много полезного, узнал много новых слов:-) Не могу обещать, что пользы от меня на форуме будет много, но хотелось бы влиться в вашу славную когорту. Восхищен тем фонтаном идей, который бьет в данной теме!

У Ефима же прошу благословения на создание своего варианта его гениального детища! :-)

Вливайся! :rolleyes:

Не пожалей только потом.. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить... А.Дементьев :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем фанатам точилок и приспособ для точения.

А вступительный взнос требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем фанатам точилок и приспособ для точения.

А вступительный взнос требуется?

Привет!

 

Естественно требуется, только мы берем не борзыми щенками, а идеями )

Общайтесь, предлагайте, критикуйте, но будьте готовы что и Ваши варианты разнесут в пух и прах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Естественно требуется, только мы берем не борзыми щенками, а идеями )

Общайтесь, предлагайте, критикуйте, но будьте готовы что и Ваши варианты разнесут в пух и прах )))

После Ваших шедевров руки опускаются.

Чтобы создать нечто подобное, надо иметь не только идеи, но и доступ к материалам и оборудованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем фанатам точилок и приспособ для точения.

А вступительный взнос требуется?

Володь, да фотку поставь с бутылкой и ОК. :D
Добро пожаловать - welcome to the club...

 

После Ваших шедевров руки опускаются.

Чтобы создать нечто подобное, надо иметь не только идеи, но и доступ к материалам и оборудованию.

Вот тока не надо - шедевры, руки опускаются...
От общения с нами все должно только подниматься! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Ваших шедевров руки опускаются.

Чтобы создать нечто подобное, надо иметь не только идеи, но и доступ к материалам и оборудованию.

 

Не надо создавать подобное, нужно брать лучшее, добавлять отсебятинки и создавать свое, неповторимое.

Да, станки желательны, но не так уж необходимы, первую точилку я сделал вообще без использования станков.

Это потом немного переделал.

А материалы? А Вы не пробовали пройтись по пунктам сдачи цветмета?

Там иногда очень нужные материалы попадаются, хотя в последнее время все меньше и все дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А материалы? А Вы не пробовали пройтись по пунктам сдачи цветмета?

Спалил кантору :ph34r: :D .Вегной даогай идете тавагищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по утилькам пройтись - вьётся такая мысль.

Я бы хотел состряпать простую, доступную и недорогую точилку для народа.

Чтобы каждый смог её сделать.

Ну, а кто не сможет сделать, смог бы её купить по доступной цене.

Пока у меня такое начальное направление.

Почта захлебнулась от длинных выходных, а там у меня некоторые детали.

Как соберу - выставлю.

Эскизики рисовать, как-то не солидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эскизики рисовать, как-то не солидно.

Вот и единомышленники пожаловали.Все пра..карандаш-болгарка,бумага-железяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спалил кантору :ph34r: :D .Вегной даогай идете тавагищи...

Я эту контору (вторцветмет) давно знаю.

Были времена, когда машинами медтехнику привозили, хлебозаводы сбрасывали ещё годное оборудование, но это было в застойные времена.

И утильщик - друг.

Тогда ничего не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Володь, да фотку поставь с бутылкой и ОК. :D
Добро пожаловать - welcome to the club...

 

Вот тока не надо - шедевры, руки опускаются...
От общения с нами все должно только подниматься! :)

 

Благодарю за тёплые слова, Ефим.

Залпом прокурил темы и засосало.

Очень душевный форум. Позитивная энергетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати да, пройтись по пунктам сдачи цветмета очень правильная мысль, мне как-то даже и в голову не приходило.

Меня, пока что, занесло в другое место. Удивительная страна Китай, все что хочешь можно найти. Все сидел и думал, на какой из городских рынков сунуться в поисках подходящего крепежа, но оказалось проще, не отрывая задницы от дивана купить на ибее. Я офигел от ассортимента и выбрал в точности, то что хотелось

 

post-8239-0-54225800-1389382261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.