Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Да они ушли в утиль после огромного количества негативных эмоций) размеры примерно были такие же. Внутреннюю поверхность губок нужно полировать ? Ибо алюминий был слегка шершавым. И что делать с клинками со спуском от обуха? Они как бы шатаются

 

Полировать не надо, наоборот шершавость приветствуется, крепче будет держаться.

Люминь мягче стали, царапать не будет, поцарапать могут попавшие туда частички абразива.

Клинки, которые боишься поцарапать оклеивай малярным скотчем в районе зажима.

Про клинки со спусками от обуха писали ужо, кто как делает.

В зависимости от крутизны спусков можно воспользоваться подкладками под кончик губок из линолеума-резины.

Можно выдавить компенсирующую накладку из свинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А сколько ширина зажима примерно ? 20-25 мм ??

 

Не, 16 - 20 мм. Хотя это мне так нравится )) Кому-то поуже, кому-то пошире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, не могу удержаться, чтобы не сказать - красиво таки ты сделал!

А линейку из вредности не перевернул? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А линейку из вредности не перевернул? :)

Дык я ее раз ...дцать переворачивал, а она зараза с двух сторон оказывается такая  :D 

 

Всех с Новым годом !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да они ушли в утиль после огромного количества негативных эмоций) размеры примерно были такие же. Внутреннюю поверхность губок нужно полировать ? Ибо алюминий был слегка шершавым. И что делать с клинками со спуском от обуха? Они как бы шатаются

Резьбу надо нарезать только на нижней  губке ( затягивающий винтик )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера столкнулся тоже с проблемой, которая выше упоминалась - про губки зажима, которые не держат толком нож.
Вчера на скорую руку попробовал сделать зажим для ножей по мотивам уважаемого Ефима. Планировал зажим для приспособы на гриндер.
Приспособа для предварительной заточке на гриндере приглянулась на видео ниже:
с 1:40 минуты у хитрого дядьки в руках



Покурив форум сделал эскиз и в мастерскую. При изготовлении немного поменял крепления пружины и проточку под калиброванную проволоку на 3 мм. просверлил.
post-8217-0-59330500-1388699065_thumb.png

Материал - дюраль д16т, пружины - шпатель нержа.
Губки плохо фиксируют нож, пробовал разные диаметры проставочных цилиндров. Если зажать сильнее то губки просто выгибает.
У одной пары губок в половину спилил носы, все равно не очень фиксирует.
Вывод:
На губках не д16т а просто левая алюмишка. Здесь у меня сомнения, т.к. они сделаны из угловых креплений гардин, но прочность хорошая и пружинят нормально.
Надо делать из металла и калить.
Кривые руки или не правильно содрал чертеж.
Что не так?

post-8217-0-29660700-1388699106_thumb.jpg

post-8217-0-78910400-1388699123_thumb.jpg

post-8217-0-41943900-1388699146_thumb.jpg

post-8217-0-68605200-1388699171_thumb.jpg

post-8217-0-94706600-1388699188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюш, губки получились просто жиденькие.

Концы толщ. 1.5мм, лучше 2.0мм, угол не меньше 11-13град., толщ. губок мин. 6.5мм.

В твоем варианте дост-но 2х винтов на каждый край пружины.

Кстати, если будешь использовать на грайндере, бери сталь (ничего не кали!), а то в алюмине

закусывает стальные винты для зажима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Андрюш, губки получились просто жиденькие. Концы толщ. 1.5мм, лучше 2.0мм, угол не меньше 11-13град., толщ. губок мин. 6.5мм. В твоем варианте дост-но 2х винтов на каждый край пружины. Кстати, если будешь использовать на грайндере, бери сталь (ничего не кали!), а то в алюмине закусывает стальные винты для зажима.

Спасибо, Ефим успокоил и разложил по полочкам. Сделаю из стали, как время будет.

Поздравляю с 6000 сообщением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Концы толщ. 1.5мм, лучше 2.0мм, угол не меньше 11-13град., толщ. губок мин. 6.5мм.

С люминем такое часто происходит,а еще при такой длине губок на зажимах,которые показал Андрей.

Магний ведет себя по другому...жесткий,упругий и понизить градус до десятки можно...легко,не боишся поцарапать ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, согласен с Фимой, губки получились жиденькими.

Хотелось бы разЪяснить еще один момент - зажимы планируешь использовать только для заточки или еще для работы со спусками?

 

А так навскидку толщину кончиков губок сделай 2 мм., уменьши прямую часть губок с 60 мм. хотябы до 50 мм., желательно до 40 мм.

По материалу - магний и титан это немного экзотика, попробуй сделать сами губки из бронзы - латуни, толщиной 5 - 6 мм.

Губки можно сделать и пошире, вплоть до 40 мм., поставить два зажимных винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, согласен с Фимой, губки получились жиденькими.

Хотелось бы разЪяснить еще один момент - зажимы планируешь использовать только для заточки или еще для работы со спусками?

 

А так навскидку толщину кончиков губок сделай 2 мм., уменьши прямую часть губок с 60 мм. хотябы до 50 мм., желательно до 40 мм.

По материалу - магний и титан это немного экзотика, попробуй сделать сами губки из бронзы - латуни, толщиной 5 - 6 мм.

Губки можно сделать и пошире, вплоть до 40 мм., поставить два зажимных винта.

Сергей, я приспособу к гриндеру планирую сделать. Бывают ножи с убитой РК, которые перед заточкой на хороших камнях и точилке надо предварительно, быстро и без лишних телодвижений исправить . Вот для этого и хочу попробовать сделать приспособу. Ну и чем то надо заниматься в свободное время. Все что то делают... Сам какую зачетную точилку сваял! Больше развлекался  и медитировал наверно при изготовлении :)

Губки были сделаны из кронштейна для гардин. Этот материал должен иметь возможность немного изгибаться и пружинить. Вывод: материал выбран не правильно изначально.

Надо было делать из Д16Т. Есть у меня разной толщины обрезки Д16Т, вот он точно не будет пружинить. Сделаю, по твоему совету пошире, под два винта. Латунь на больстеры ;)

 

Для работы с прямыми спусками у меня есть классическая L образная приспособа. Вогнутые спуски на колесе D=200 пока не очень в ручную получаются, но над ошибками работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я приспособу к гриндеру планирую сделать. Бывают ножи с убитой РК, которые перед заточкой на хороших камнях и точилке надо предварительно, быстро и без лишних телодвижений исправить . Вот для этого и хочу попробовать сделать приспособу.

Я для этих целей купил приспособу для Тормека (держатель для ножей TRM-SVM-45), сделал на гриндере (Г6) горизонтальную направляющую и все. Ставим мелкую ленту, частотником устанавливаем медленную скорость и точим, получается намного лучше любой заводской заточки и времени уходят считанные минуты. Потом по желанию или просто снятие заусенца на V образной точилке или создание микроподвода на апексообразной точилке.

post-784-0-81739200-1388772381.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для этих целей купил приспособу для Тормека (держатель для ножей TRM-SVM-45), сделал на гриндере (Г6) горизонтальную направляющую и все. Ставим мелкую ленту, частотником устанавливаем медленную скорость и точим, получается намного лучше любой заводской заточки и времени уходят считанные минуты. Потом по желанию или просто снятие заусенца на V образной точилке или создание микроподвода на апексообразной точилке.

 

Ну да. Принцип тот же. Но я думаю упорную штангу длиннее сделать.

 

Юрий, а направляющую к столику крепил? И как регулировка горизонтальной планки по высоте устроена (для изменения угла заточки)?

Если будет время, то сфоткай пожалуйста свою приспособу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направляющую пока временно сделал из алюминиевого уголка прикрепленного к основанию станка, точу поставив станок на заднюю сторону (как бы перевернув от себя), опорный столик снят. Планирую купить "крепежный набор для настольных станков BGM-100" или сделать аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день(вечер!) Почитал бегло про поворотный механизм - вернее про фиксацию его и варианты реализации этого.

Я задумывался над этим, но потом отказался - в следствии сложности изготовления . В результате "задумывания" у меня  была следующая идея - как и*из чего  сделать этот узел проще, и не прибегая к услугам токарей фрезеровщиков.Кратко изложу идею, может, пригодиться. Сделать можно из торцовой головки гаечного ключа и шестигранника .То есть при перевороте рамка переворачивается, и шестигранник(шестигранники - тоже продаются  и являются гаечными ключами) вставляются  в головку . То есть будет симметричный переворот без люфта .Шарики не понадобятся. Ну главное - это можно купить недорого. Далее ,я думаю, можно придумать остальное. Это совет для тех кто хочет сделать сам - если внешний вид не беспокоит. Хотя можно и красиво - но тогда станки нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Шарики не понадобятся. Ну главное - это можно купить недорого. Далее ,я думаю, можно придумать остальное. Это совет для тех кто хочет сделать сам - если внешний вид не беспокоит. Хотя можно и красиво - но тогда станки нужны.

От добра,добра не ищут...Вродь известная пословица,а толкований и значений к ней уйма-а -а.Вот и придумываем всякие загугулинки..типа зубные щетки и станки для бритья в трудно-доступных местах. :)

Лежит с незапамятных времен набор торцовых головок от тройки до восьмерки под отвертку...рука не поднимается курочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лежит с незапамятных времен набор торцовых головок от тройки до восьмерки под отвертку...рука не поднимае

Это жидковато будет.На базаре  сейчас любые есть - от ... до 22 и больше. К стати - можно с шариками, на воротке к торцовым ключам они уже стоят - там квадрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сделать можно из торцовой головки гаечного ключа и шестигранника

Думаю люфты будут не маленькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать можно из торцовой головки гаечного ключа и шестигранника .То есть при перевороте рамка переворачивается, и шестигранник(шестигранники - тоже продаются  и являются гаечными ключами) вставляются  в головку . То есть будет симметричный переворот без люфта .Шарики не понадобятся.

 

Честно не нравится идея, возможные люфты + поворот на 60°.

Головки и шестигранники в основном делают из хромванадия, тяжелый металл в обработке.

Но если автор воплотит идею в металле и покажет, то можно и пообсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю люфты будут не маленькие...

Люфты просто шикарные будут..Утром заехал в гараж и прикинул на рабочем столе варианты фиксации переворота.И вопрос возник из чего нельзя сделать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы спросить: почему не поднимается вопрос о таком устройстве зажима камня на штанге, чтобы не приходилось со сменой камня корректировать заново угол заточки? Некий фиксатор, чтобы рабочая поверхность камня любой толщины была всегда в одной заданной плоскости.

c0K-cJeMgUw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.