Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Саша,пружина на трубке, без нее порой ни как.Но на квадрате 06мм Х 10мм12-14 мм....что придумаешь,то и будет. :)

post-7258-0-78971500-1387461654_thumb.jpg..

пока вот такЭ.Посмотрю как себя поведет пару дней,а там бум посмотреть.Но НАДА шотА рабить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 
 
 

Здесь очень позитивные люди и это притягивает в первую очередь. Ну, а Фима, хоть он и не приветствует песнопений в свой адрес, все же не могу удержаться от комплиментов в его адрес, он вообще - источник мудрости, доброты и глубокого понимания жизни. Я хочу черпать здесь то, что он преподносит между строк.

 

 

Николай, без усилия, это где-то грамм 200-300. С небольшим усилием, это около пол-кило.

Короче говоря, я понял, мне надо будет заказать несколько разных пружинок. Буду кидать их в трубку и завинчивать ручкой-шариком. Там и прокладками между пружиной и заглушкой можно будет чуток регулировать усилие.

 

 С пропиской Сергей! Это точно, кроме позитива здесь ещё источник мудрости! 

Смысл прятать пружинку в трубочку?....мне кажется нужно идти по пути облегчения конструкции штока и визуально смотрится легче и приятнее, может стоит поискать красивую пружинку, они ведь тоже разные бывают...

добавлю ещё раз свою фотку  штока.. и пружинок

post-6278-0-76169000-1387462750_thumb.jpg

post-6278-0-48567000-1387462752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх звездануть по РК железками штанги...заставляет воздерживаться от таких вариантов.А так ...классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх звездануть по РК железками штанги...заставляет воздерживаться от таких вариантов.А так ...классика.

Николай...я немного не уловил какими именно железками штанги зведачится.., у меня из опыта,  только той частью штанги, что между двух зажимов, при соскальзывании, прилетало по самому кончику клинка.и коробило РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Смысл прятать пружинку в трубочку?..

 

Ни какого особого смысла нет, просто у меня сейчас есть стержень 7х420. Естественно, его надо чем-то удлинять и под рукой как раз имеется нерж. трубочка двести с хвостиком мм длиной. Посадить трубку на стержень проблем не вижу, по весу прироста быть не должно, т.к. она трубка. Но! Раз уж такое дело - появилась в конструкции трубка, то почему бы и не впихнуть пружинку во внутрь?

 

Если б у меня изначально был стержень 650мм я б даже и не задумывался над этим.

Ну, или если позже он вдруг появится, пока буду строить свое хозяйство виртуально, то сделаю как у всех, с наружи :)

 

А пока что успел разобрать весь микроскоп, поперемывал все подвижные соединения от застывшей смазки, собрал, буду теперь строить его модель. Все таки советская военка делала настоящие вещи! Приятно трогать, крутить, разбирать/собирать и вообще... сейчас такого не делают, разве что в гаражах и на коленке. И только для себя :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока вот такЭ.Посмотрю как себя поведет пару дней,а там бум посмотреть.Но НАДА шотА рабить!!!

Николай, что там за поворотник такой красивый, весь блестящий, похожий на лазерную пушку из звездных войн? Можешь показать крупнее? Или еще рано?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чегой то не пойму, чем вы РК гробите? У меня точилка по сравнению с Ефима - каменный век, второй период, и то ни когда ни чем РК не гробил. Это ж как надо исхитриться,...или побыстрее охота? А как же медитация и все такое?  :)  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, что там за поворотник такой красивый, весь блестящий, похожий на лазерную пушку из звездных войн? Можешь показать крупнее? Или еще рано?

Николай ! Восхищён узлом крепления клинка, оригинально и прагматично.

Поделись твоей новой идеей поворотного механизма. Минут 5 рассматривал, но не смог разгадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б у меня изначально был стержень 650мм я б даже и не задумывался над этим.

Ну, или если позже он вдруг появится, пока буду строить свое хозяйство виртуально, то сделаю как у всех, с наружи :)

 

По мне так неудобен цельный шток. Если точилка будет стационарная, то можно.

А если разбирать-убирать, то я за составной. 420 мм как раз для скользящей части.

Заднюю часть под камни можно сделать из чего угодно, сталь, бронза-латунь, люминь-дюраль, углепластик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
 
 
 
 
 
 

 

По мне так неудобен цельный шток. Если точилка будет стационарная, то можно.

А если разбирать-убирать, то я за составной. 420 мм как раз для скользящей части.

Заднюю часть под камни можно сделать из чего угодно, сталь, бронза-латунь, люминь-дюраль, углепластик...

 

Кстати, отличная идея, спасибо! Я все сижу и думаю, как лучше закрепить пруток ф=7мм в трубке внутренним ф=7.5мм Всякие там обмотки фольгой придумываю, залитие эпоксидкой и т.д.

Ну так вот. Передний неподвижный упор для камня будет одновременно являться соединителем для прутка и трубки. Таким образом обеспечить соосность будет на много легче. При складывании в походное положение пруток можно и не вынимать, а погружать внутрь трубки до упора в пружинный штифт. Короче телескоп! Но, придется из алюминия фрезеровать, однако.

 

За идею 5+

 

З.Ы. После разбора микроскопа остался такой шикарный стопорный винт, нержавеечный, головка ф=8мм с накаткой. Меня все парило - куда бы его приспособить? Догадайтесь, кто может? В свете вышеизложенного... ;)

 

З.Ы.Ы. У Николая идея шикарная! Двухшарнирная лапа, причем шарниры не фиксируемые. Степень подвижности они теряют при фиксации обеих пар губок винтамим. Таким образом лапы становится монолитными. Естественно, при обеспечении полного отсутствия люфтов в шарнирах. Идея плагиато-пригодная уже прямо сейчас.

 

За идею 5++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох,спасибо мужики,не хвалите....можно петь под ЛюбЭ

В "Самодельная точилка"-посмотрите.

 

 


Степень подвижности они теряют при фиксации обеих пар губок винтамим. Таким образом лапы становится монолитными.

Можно добавлю...фиг провернешь.

 

 


Я чегой то не пойму, чем вы РК гробите?

Вот тот металический болтик...ну тип того,ииду-иду и тут асфальт Э ЭЭЭ как даст по морде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток Уважаемое Общество Точилкосторителей  :)

Раз уж пошла такая канитель то прошу меня принять в вши ряды

Давно читаю форум,  двано работаю над созданием точилки с поворотным узлом

пока точу на старой, с магнитами, а новую хочется сделать как полагается, добротно и красиво, тем более что питаюсь хотябы дотянутся до уровня качества точилок форумчан, поскольку делаю все в гаражно домашних условиях, а хотелось бы сделать  не хуже остальных

вот дошел я до момента когда начали возникать вопросы

что имею

 

https://plus.google.com/u/0/photos/yourphotos?pid=5959214197235349186&oid=115488101389261606752

что нужно - получить класические зажимы на поворотной рамке, не хватает пластин, какие ставить, из какого материала, насклько упругие?

 

пробовал использовать куски ленточной пилы по металу,  по моему  она (пила) очень упругая, 

получалось примерно вот такое

 

https://lh5.googleusercontent.com/-qLyzjuPyWZk/UrNhszkpF3I/AAAAAAAAAZU/ZVGbgTUtSI4/w958-h204-no/DSC_2956.JPG

 

при такой длине конструкция блее или менее мягкая, насколько критично такое растояние от поворотной рамки до губок зажимов? если оставлю так  что может произойти? ил всетаки искать более мягкий материал для пружин?

 

прошу прощения картинки не получилось присоеденить, так что пока ссылки, буду пробовать и учится, обещаю исправится

 

 

пока все, заранее благодарен, остальные вопросы по ходу продвижения пректа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, Дима.

Но для начала хотя бы обрежь винты, проходящие через пружину и губку...

Материал пружины нормальный. Между хвостовиком и губкой сделалй расст. 20-23мм.

Губки нужно сделать подлиннее, будут зажимать хорошо.

И фотки, конечно нужно ставить в форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что нужно - получить класические зажимы на поворотной рамке, не хватает пластин, какие ставить, из какого материала, насклько упругие?

пробовал использовать куски ленточной пилы по металу,  по моему  она (пила) очень упругая

Можно использовать металлические линейки, они разные по толщине и ширине, но если критично нужно сошлифовывать миллиметровую насечку.

Также можно использовать малярные шпатели, тоже есть из чего выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винты будут менятся на более красивые, эти поставил так, на пробу, оукорачивая пружину конструкция принимает жесткость, так что боюсь потерять универсальность и не смогу как полагается зажать либо слишком тонкие либо толстые клинки, либо будет нагружен зажимной винт

губки делать подлинее? они и так 60 мм, другого материала (куска титана) пошире пока не имею, есть толще 8мм, но как по мне очень толстая конструкция получится

буду искать линейки, хотя в наших краях это редкость

наверное первую точилку соберу на пилах, потестирую, потом посмотрим

 

по поводу фото понял  :) , буду исправлятся, пока никак не получается вставить, хотел было вставить фото рамы будущего агрегата и штанги с камнезажимами, пока не получилось :mellow: , почитаем технозону форума может  пойму тонкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!

почитаем технозону форума может  пойму тонкости

В правом нижнем углу рядом с "Отправить" нажимаешь "Дополнительно", открывается окошко для написания текста сообщения, а в нижнем углу с лева нарисована канцелярская скрепка и написано "Добавить файлы". Под данной надписью нажимаешь "Выбрать файлы", после чего открывается окошко для выбора файла на твоём компе. Выбираешь фото и жмёшь "Открыть". Далее "Ответить". Всё.

 

P.S.

Можно перед отправкой нажать "Предпросмотр", чтобы увидеть своё сообщение, т.е. в каком виде оно получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Ефим!

Отлично! Замечательная точилка!!! Ещё раз огромное тебе СПАСИБО!!!!!!!!

В первые дни, друг завалил ножами, недели две точил ему, после чего хорошо это всё отметили :D.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на какой максимальный угол заточки имеет смысл проектировать точилку?

Если менять угол только лишь двумя регулировочными винтами микроскопа, то можно выйти на диапазон от 10 до 21.5 градусов на сторону. То есть от 20 до 43 градусов на РК. Если идти выше 43-х то надо дополнительно делать подъем стойки шарнира скольжения. А надо ли?

post-8239-0-99035100-1387568517_thumb.jpg

Точилка пока еще в стадии набросков, не все элементы проработаны.

post-8239-0-43559900-1387571141_thumb.jpg

Однако, уже очень хорошо видно, что задействование узла крепления конденсора микроскопа позволяет реализовать функцию складывания точилки в походное положение.

post-8239-0-25735400-1387571174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на какой максимальный угол заточки имеет смысл проектировать точилку?

Если менять угол только лишь двумя регулировочными винтами микроскопа, то можно выйти на диапазон от 10 до 21.5 градусов на сторону. То есть от 20 до 43 градусов на РК. Если идти выше 43-х то надо дополнительно делать подъем стойки шарнира скольжения. А надо ли?

 

Красота, прям на робота похожа  :) !

 

 Не один раз точил  "Янагибу" для приготовления суши и разделки рыбы применяется, так вот угол заточки как раз около 43 был ;)

 я предложил переточить под 40, и даже можно было меньше, но подумал....и не стал усердствовать оставил 43...не зря хенкели свои кухонники изначально точат под 40 , меньший угол 30 хорошо, но заточка долго не держится , хотя работаю на мягкой разделочной.

А запас никогда не помешает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на какой максимальный угол заточки имеет смысл проектировать точилку?

Если менять угол только лишь двумя регулировочными винтами микроскопа, то можно выйти на диапазон от 10 до 21.5 градусов на сторону. То есть от 20 до 43 градусов на РК. Если идти выше 43-х то надо дополнительно делать подъем стойки шарнира скольжения. А надо ли?]

А вдруг?

 

Думаю что надо поболее, исходя из таблицы углов заточки ножей:

складные и охотничьи ножи (если требуется высокая стойкость к затуплению) - 40°-45°

столовые ножи - 55°-60°

 

Да и запас никогда не помешает, ведь при очень широком клинке придётся поднимать повыше.

 

П.С. Сергей, какой программой рисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

ко мне приехали камушки Boride))) бланки изготовил сам, смотрите что вышлоpost-8200-0-03169100-1387644135_thumb.jpgpost-8200-0-47240700-1387644165_thumb.jpgpost-8200-0-02967800-1387644183_thumb.jpgpost-8200-0-24473700-1387644196_thumb.jpgpost-8200-0-47842500-1387644212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,можно подробней,где,чего,кому,за сколько?И главный вопрос..сколько ждал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 17.12.13 написал grenderman /guns/ письмо за камни, тишина- не ответа не привета.

Цена выбор хороша у него канеш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камушки от Ефима?

Зажимы классные, ссылку на них можно?

нет не стал нагружать Ефима, нашел их в Украине на аукро, сторговал немного у продавца, за все заплатил 70 доларов +пересылка 2 доллара , зажимы купил в эпицентре по 5 грн  за штуку гдето 60 центов, это у нас такая сеть строительных гипермаркетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,можно подробней,где,чего,кому,за сколько?И главный вопрос..сколько ждал?

http://aukro.ua/komplekt-kamnej-boride-150-220-320-600-800-1200-i3790955886.html покупал тут, отправили в тот же день, ждал 2 дня пока новая почта доставит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.