Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Володь, привет!

Сори, что не сразу...

В принципе, думаю, понял твою идею.

Но, пжста обозначь стрелками на твоем эскизе, типа - винт, гайка и тд.

Имей в виду, что ход винта для тонкой подстройки достаточен 30-40мм.

Плюс, к сожалению, гайку нужно делать разрезной, чтобы убрать люфт...

Делал как-то давно "дорогому другу"... :)

post-587-0-88530600-1386175137.jpg

post-587-0-11261800-1386175156.jpg

post-587-0-96268900-1386175180.jpg

post-587-0-16557900-1386175196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мысли на бумаге:

  • Трубка(9) и трубка(8) плотно входят в друг друга. Люфт  внизу слева убирается винтом с накаткой(7).
  • В трубку(8) вставлена гайка микроподъёма(5). Она с проточкой под винты(6 и 7). Я хотел с начала поставить 3 винта, токарь сказал одного хватит, потом на форуме подсказали что всё же если так делать то надо 3 винта ( Alexx S)
  • Серёга СП подсказал чтоб не было качения штока микроподъёма, можно поставить втулку (12) из фторопласта ну или капролона.
  • На штоке микроподъёма выборка(чтоб шток не крутился, а только подымался за счёт вращения гайки микроподъёма(5) и в трубку(8) вставлен штифт для этого…

Фима. А что если резьбу в гайке микроподъёма сделать на половину, а в оставшейся  половине гайки сделать отверстие ну чтоб резьба на штоке касалась стенок гайки…… Дучаю люфт минимальный будет…….. Что-то больно мудрёна получается ?????????

Да…………………… думать надо……………..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все идут по пути усложнения, а я по пути упрощения :D  т.к. ну нема возможности изготавливать сложные запчасти, и шарики во втулках. Вот тут порисовал на досуге, наверное вот так буду делать. Содрал с одной из первых точилок Ефима, только встроенные шарики заменил на вкрученные штифтики :)  (голубым цветом). Се, ловлю антрисоли. <_<

 

post-3520-0-83944900-1386244231_thumb.jpg

 

жовтеньким цветом - это крепление планки к диску поворотному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Се, ловлю антрисоли. <_<

Да не, нормально все, единственная проблема будет в симметрии дырочек-штифтиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да не, нормально все, единственная проблема будет в симметрии дырочек-штифтиков.

Проблем будет меньше,если начинать с красной,то есть центровой.Мелкие сверлышки и круглые надфиля в помощь.Для центрового достаточно ф-6,на ф-8 успеется...будет,как запасной вариант. :)

Красиво нарисовано,грамотно и вариант штифтов мне тож нравится больше.

 

 


Фима. А что если резьбу в гайке микроподъёма сделать на половину, а в оставшейся половине гайки сделать отверстие ну чтоб резьба на штоке касалась стенок гайки…… Дучаю люфт минимальный будет…….. Что-то больно мудрёна получается ?????????

Не то слово.Задача ставится какая?Борьба с люфтами?Зачем в изделия из металла капралоны и ебуниты? :)

 

 


Да…………………… думать надо……………..

Не поможет.С этой заразой одними думами не справится..Володя,когда с рисунка воплощать в точилку начнешь,столько новых дум будет.УУУУУУУУУУУУ-у!

Одна лучше другой.Одно пожелание есть Всем...только удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем будет меньше,если начинать с красной,то есть центровой.Мелкие сверлышки и круглые надфиля в помощь.Для центрового достаточно ф-6,на ф-8 успеется...будет,как запасной вариант. :)

Красиво нарисовано,грамотно и вариант штифтов мне тож нравится больше.

 

да ладно, красиво нарисовано....за 15 минут в visio и доработал в паинте  :D

 

Я центральный примерно 6 мм и рассчитываю делать, в любом случае спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, нормально все, единственная проблема будет в симметрии дырочек-штифтиков.

Дя, согласен, могет быть такая проблема. Надо будет хорошо разметить и накернить, что бы сверло не ушло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, смотри, что у тебя получается.

У тебя вилка с роликом скользящего узла вращается на шарикоподшипнике.

Кстати, одного подшипника может оказаться мало, может появиться качание.

Сл-но убирать вращение на твоей резьбе и делать антиповоротные лыски - лишнее.

Я это как-то так вижу.

post-587-0-89183700-1386268285.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Володя, смотри, что у тебя получается.
У тебя вилка с роликом скользящего узла вращается на шарикоподшипнике.
Кстати, одного подшипника может оказаться мало, может появиться качание.
Сл-но убирать вращение на твоей резьбе и делать антиповоротные лыски - лишнее.
Я это как-то так вижу.

 

Фима,  я понял ещё по твоим фотографиям, просто не хотелось копировать....... Ну пока не получилось....... Ну всё :angry:  равно получиться

На первой фотке у тебя сдвоенный шток и кольцо стоит чтоб не раскручивались ???????? я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты имеешь в виду круглую бронзовую деталь с накаткой,

то она просто для того, чтобы вращая ее двумя пальцами, регулировать 

высоту скользящего узла. Кстати, ее нужно было сделать Ф15мм, а она Ф30мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет! Тоже охота сделать что то похожее от точилки Ефима. Смастерил некий клон APEX всё вроде точит как надо, но зажим и переворот ножа очень нравится, вот только отсутствие станков немного останавливает. Для себя лично вижу вот такой конструктив простой регулировки угла, можно обойтись дрелью и болгаркой и небольшим набором для нарезания резбы и сверла.

post-6405-0-14657800-1386419257_thumb.jpg

post-6405-0-21457600-1386419672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем так все усложнять? Не проще взять стержень и трубку с внутренним диаметром как толщина стержня и вставит друг в друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 post-6405-0-50751500-1386422721_thumb.jpg

так тоже думал, но отталкиваюсь от того что есть из материалов, и как шток с нарезаной резбой в трубке себя ведёт, не люфтит? я к тому что если на штоке с резьбой гайка для регулировки угла, крутиш право лево, шток верх вниз, угол больше меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду гладкие стержень и трубку, чтоб убрать ненужные перекладины.

В варианте с резьбовым стержнем внутри трубки нарезается резьба на длину метчика, лучше использовать гаечный метчик.

Если метчика не хватит на длину трубки, снизу трубка рассверливается под диаметр резьбы до конца резьбы в трубке.

Фиксатор сбоку будет не нужен, фиксируется круглой гайкой сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я к тому что если на штоке с резьбой гайка для регулировки угла, крутиш право лево, шток верх вниз, угол больше меньше.

:D :D :D ИИИИИИИИИИИ?

Така сама фигня со стойкой,планировалось одно,рисовал другое,а в итоге обороты двигателя не могу обуздать.Вот  и получается,что

оно то, конечно, ничего, ежели бы кабы то. Но так как оно не токмо то, а прямо почём зря, постольку поскольку оно, дескать, так сказать, а потому так шож! Но ежели коснуться относительно безусловно, то кудыж там. И тем не менее, однако, случись, так вот тебе и пожалуйста придется пока от сервопривода отказаться. :)

Мож че посоветуте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Во всяком случае спасибо за советы!  Буду делать из того что есть по материалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D :D :D ИИИИИИИИИИИ?

Така сама фигня со стойкой,планировалось одно,рисовал другое,а в итоге обороты двигателя не могу обуздать.Вот  и получается,что

оно то, конечно, ничего, ежели бы кабы то. Но так как оно не токмо то, а прямо почём зря, постольку поскольку оно, дескать, так сказать, а потому так шож! Но ежели коснуться относительно безусловно, то кудыж там. И тем не менее, однако, случись, так вот тебе и пожалуйста придется пока от сервопривода отказаться. :)

Мож че посоветуте?

 

Я вот тебя прекрасно понял)))

 

У нас состоялся нибольшой диалог, и на вопрос про то что, зачем всё усложнять? я ответил,  что был вариант зделать по другому и спросил интересующие моменты, как я описал во втором варианте, а если я не правильно что либо сформулировал в своём вопросе-ответе, Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Во всяком случае спасибо за советы! Буду делать из того что есть по материалам

А мы все примерно так и делаем..Принцип А.Апиной..-Я тебя сляпила из таго ша было!Есть Самопал компани,но тут другое,даже название сложно подобрать,на подобие

"Балконоколенотабуреточный цех" и народ все прет да прет -места хватит ВСЕМ.Но только чуЙство юмора и чтение постов-сообщений между строк приветствуется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а если я не правильно что либо сформулировал в своём вопросе-ответе, Извините.

Вот этого не надо.Все ОК! И в предыдущем сообщении тому подтверждение.Чуть-чуть опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы все примерно так и делаем..Принцип А.Апиной..-Я тебя сляпила из таго ша было!Есть Самопал компани,но тут другое,даже название сложно подобрать,на подобие

"Балконоколенотабуреточный цех" и народ все прет да прет -места хватит ВСЕМ.Но только чуЙство юмора и чтение постов-сообщений между строк приветствуется. :)

 

Есть такое красивое название Hand Made, далее по тексту  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я имел в виду гладкие стержень и трубку, чтоб убрать ненужные перекладины. В варианте с резьбовым стержнем внутри трубки нарезается резьба на длину метчика, лучше использовать гаечный метчик. Если метчика не хватит на длину трубки, снизу трубка рассверливается под диаметр резьбы до конца резьбы в трубке. Фиксатор сбоку будет не нужен, фиксируется круглой гайкой сверху.

Хотел отбросить лишнее цитирование,а н нет...Точка в точку сегодня все так почти сделал,осталось гайку по красившее сделать. :) Только шпилька с резьбой ф-8,длина 20 см,и шарнирный подшипник приваренный к шпильке.Все вставляется в трубку с внутренним ф-8.Люфт отсутствует и фиксатор не нужен.О так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодно..однака в гараже фотографировать -Raботать жарко.Остались :) мелкие  недоделки....скоро будем всю посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, видел ещё такой вариант? Это вроде те ребята, что точилку "Лада" делают. http://tsprof.com/index.php/tochilka-profile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, видел ещё такой вариант? Это вроде те ребята, что точилку "Лада" делают. http://tsprof.com/index.php/tochilka-profile

Очередная версия на тему...с одиночным и двойным зажимами...попытка бюджетного варианта с запуском серии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, видел ещё такой вариант? Это вроде те ребята, что точилку "Лада" делают. http://tsprof.com/index.php/tochilka-profile

Да, Виталь, спасибо, уже видел...
Ну копируют, всегда так было. Этот парень из "Лады" даже написал мне в ПМ, типа можно
я поставлю свои точилки на форум... Я ответил - конечно и он пропал. Теперь ясно - почему.
Смешные ребята... Чтобы сделать 1:1 мою точилку, которую я делаю сейчас, им нужно будет
продавать ее минимум за 800$. Если уж мои простенькие за 200$ продавали за 450$...
Так что я вне конкуренции :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.