Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сергей, а вот вариант плавной регулировки по моему хорош!

 

Чудесный девайс, то что надо.

Грубая настройка вверх-вниз по стойке, потом ловим 0.01° самим девайсом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7737-0-72745400-1385145898_thumb.jpg

post-7737-0-51289100-1385145919_thumb.jpg

post-7737-0-39044500-1385145944_thumb.jpg

 

"Стальной шток с резьбой М8, алюминиевая трубка диаметр 16 мм" - сталь по люминю не есть хорошо, желательна латунно-бронзовая втулка.
"...алюминиевая трубка диаметр 16 мм, длина 10 см. Длина резьбы - ход регулировки" - не мало будет? Сколько всего ход получается?
При подъеме резьба будет вылезать из трубки, драть ее. Фотки бы в нижнем положении, верхнем положении, штока отдельно.

 

Согласен, втулки нужны. Ход получается около 4 см, это же плавная регулировка, а грубая как обычно -отпустил гайку, сдвинул, затянул... Из трубки не вылазит, потому что нижний ограничитель упирается в шестерню и тормозит...Ну я уже писал, это макет для эксперимента  , в таком виде будет выработка алюминия при вращении стальной оси шестерни...Вариант с роликом тоже неплохо, у меня просто его не нашлось подходящего, а токарного станка нет, но есть лерки и метчики... :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант с роликом тоже неплохо, у меня просто его не нашлось подходящего, а токарного станка нет, но есть лерки и метчики... :) 

 

А не нужен тут токарный станок, у меня есть движок 120 ватт, 1280 об. На одном конце сменное точило-шлифовало, на другом патрон от дрели.

Вот в нем всю мелочь и точу. Главное найти заготовку, точно просверлить центр, потом зажимаешь и погнал. Напильники, надфили, потом наждачка.

Простой пример:

 

post-7486-0-20510800-1385147384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не нужен тут токарный станок, у меня есть движок 120 ватт, 1280 об. На одном конце сменное точило-шлифовало, на другом патрон от дрели.

Вот в нем всю мелочь и точу. Главное найти заготовку, точно просверлить центр, потом зажимаешь и погнал. Напильники, надфили, потом наждачка.

 

Спасибо за идею, нужно попробовать...Я  пробовал просто в дрель зажимать, но не очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все.

Представляю свое видение некоторых элементов точилки. Всего лишь схема, эскиз. Думаю из картинок будет понятно, что к чему. Поясню только одно, что данный вариант рассчитан на изготовление без токарных и прочих станков. Разве только сверлилка)).

post-8057-0-65329200-1385227682_thumb.jpg

post-8057-0-94711800-1385227720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, уже рамка горизонтальная - наше дело живет!

Слав, а стобой вообще панамку снимаю ( с Серегой уже снял) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все.

Представляю свое видение некоторых элементов точилки. Всего лишь схема, эскиз. Думаю из картинок будет понятно, что к чему. Поясню только одно, что данный вариант рассчитан на изготовление без токарных и прочих станков. Разве только сверлилка)).

Приветствую, Александр!

 замудрёно  с горизонтом ), не практично передвигать при необходимости зажимные губки, можно конечно барашки поставить....

Хорошее крыло получается.  Непонятна  фиксация поворотного механизма. Выдвигается на себя ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель из Скетчапа выглядит красиво, но вопросов не убавляет. Тоже не понял способ фиксации. Кроме того, цилиндр поворотной оси выступает высоко  - проблем с углами заточки не возникнет? В томи же Скетче дорисуйте держатель камней и проверьте  диапазон углов. Из новшеств - понравилась горизонтальная рамка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все.

Представляю свое видение некоторых элементов точилки. Всего лишь схема, эскиз. Думаю из картинок будет понятно, что к чему. Поясню только одно, что данный вариант рассчитан на изготовление без токарных и прочих станков. Разве только сверлилка)).

Шикарный ход! Аплодирую.

Но цилиндры громоздки. Уж если отходить от тел вращения, то и фиксирующий механизм напрашивается линейно плоскостной. 08134647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Да, Фима ну ты заставил со своей точилкой крутиться шарикам и роликам во многих головах. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Александр!

 замудрёно  с горизонтом ), не практично передвигать при необходимости зажимные губки, можно конечно барашки поставить....

Хорошее крыло получается.  Непонятна  фиксация поворотного механизма. Выдвигается на себя ? 

Сергей, рад что заинтересовал). Конечно барашки можно, не суть важно. Фиксация еще в разработке, но что мешает повторить зажимной вариант как Ефим в ранней модели делал, цилиндр в цилиндре проворачивается, ничего не надо оттягивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, рад что заинтересовал). Конечно барашки можно, не суть важно. Фиксация еще в разработке, но что мешает повторить зажимной вариант как Ефим в ранней модели делал, цилиндр в цилиндре проворачивается, ничего не надо оттягивать. 

а горизонт на глаз или уровень поставить ) ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель из Скетчапа выглядит красиво, но вопросов не убавляет. Тоже не понял способ фиксации. Кроме того, цилиндр поворотной оси выступает высоко  - проблем с углами заточки не возникнет? В томи же Скетче дорисуйте держатель камней и проверьте  диапазон углов. Из новшеств - понравилась горизонтальная рамка.

Да, Евгений, правильно подметил, цилиндры выглядят несколько великовато, но не стал исправлять, это считайте просто схема, с примерными размерами. Вообще исходить надо из того, что найдется на барахолке или в магазине. Например на том же ибее шикарный вариант нашелся. Смотрим картинку))).

post-8057-0-30077500-1385239354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный ход! Аплодирую.

Но цилиндры громоздки. Уж если отходить от тел вращения, то и фиксирующий механизм напрашивается линейно плоскостной. 

Благодарю, тезка)). Механизмы могут быть различные, но ход похоже уловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а горизонт на глаз или уровень поставить ) ?  

горизонт не проблема, один раз поймал, поставил риски на торце видимой части цилиндра, совместил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уж до щелчка, скрытого подпружиненного  шарика по рискам  :)

 Но это всё не то, баловство одно!) 

 у меня пока камнерезка на уме))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвалите? Ню-ню, я пришел.

 

Здравствуйте все.

Представляю свое видение некоторых элементов точилки. Всего лишь схема, эскиз. Думаю из картинок будет понятно, что к чему. Поясню только одно, что данный вариант рассчитан на изготовление без токарных и прочих станков. Разве только сверлилка)).

 

Некоторые решения дают повод подумать, но не более.

Александр, Вы позиционируете свой проект как безстаночный, каким образом Вы собираетесь изготавливать цилиндры в поворотном узле, пазы в рамке, скосы губок? Скосы ещё можно с помощью напилинга, да и то в зависимости от материала, титан дрюкать будете до посинения, а про S30V я вообще молчу. Пазы в рамке с помощью дрели и напильника или дремеля получатся ну не совсем точными. А цилиндры как? Готовые трубки по диаметру будете подбирать с точностью до 0.1 мм?

Зачем вообще этот бред с набором пластин вместо центрального вала, супер подшипником? Как этот набор пластин будет крутится в подшипнике?

Фиксации никакой, ни продольной, ни на вращение и не получится в Вашем варианте.

Идея горизонтальной рамки стоит обдумывания, а вот Ваш вариант губок не катит. Раздельное существование верхней и нижней частей губок похерит саму идею точного позиционирования РК при перевороте ножа. Обе части будут жить сами по себе, не поможет даже общий стержень.

Для этого и сделана задняя часть губок цельной, плюс есть возможность регулировки.

Гнутые пружины? А нафига? Что мешает добрать толщину задней частью?

Как Вы собираетесь фиксировать показанный Вами цилиндр от осевого перемещения?

Про углы уже сказали, я например на своей точу спуски, Вы сможете?

 

Мы тут боремся за точность и комфортность, а Ваша рисочка на торце просто убила )))

Это при каждом перевороте ножа ловить рисочки и закручивать барашки?

А Вы не подумали, почему Ефим ушел от этого варианта?

 

В общем все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы позиционируете свой проект как безстаночный, каким образом Вы собираетесь изготавливать цилиндры в поворотном узле, пазы в рамке, скосы губок? Скосы ещё можно с помощью напилинга, да и то в зависимости от материала, титан дрюкать будете до посинения, а про S30V я вообще молчу. Пазы в рамке с помощью дрели и напильника или дремеля получатся ну не совсем точными.

Вот именно проект и выставлен немножко рановато.Вы представьте,что китайчата около мониторов сейчас вытворяют. :D .Больше суток был вне и столько новых идей,а главное людей.

 

 

В общем все плохо.

Все отлично!И любимый анекдот.Так что не верьте япошкам...-фсе сьто вы деляете руками никуда негадисяя,а дети у вас красивааяяя. :D

А мне очень понравилась идея нарезки шлицов...как все просто...лерка и нужный шаг резьбы.Ой спасибо!Станислав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что посоветую: 

51ZSKa28HiL.jpg

 

Применение самое разнообразное

 

51q3BVFpcXL.jpgХорошая штука. В этом году на Амазоне купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хорошая штука. В этом году на Амазоне купил.

Штука,то хорошая,только Амазон выдает....по запросу такой...ни нет.

Сергей подскажи пожалуйста,в каком разделе сия дЭвайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвалите? Ню-ню, я пришел.

...........................................

В общем все плохо.

Ну зачем ты так? 

Взял, всё шашкой похерил.. 

Можно точность фиксации без специализированного станка сбацать.

Этого Александр пытается добиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Фиксация еще в разработке, но что мешает повторить зажимной вариант как Ефим в ранней модели делал, цилиндр в цилиндре проворачивается, ничего не надо оттягивать.

Оттягивать  по-любому придется и не зажим,а пружинный фиксатор,который заменит всевозможные риски и метки.Фиксатор один,но гнезда в средней планке с двух сторон.

Вот тогда вы поймете,что не все нарисовано...сработает.А в принципе вариант имеет право на жизнь.Нормально.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста как сделать регулировку угла заточки без механизма от микроскопа, желательно на резьбе. Заранее благодарен!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста как сделать регулировку угла заточки без механизма от микроскопа, желательно на резьбе. Заранее благодарен!

Здравствуйте!Если интересно,через пару минут в "Самодельная точилка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим множить сущности.

Добавил  в схему, что ранее не успел, потому столько, видимо,  непоняток. Пока фиксатор на пластинчатой пружине, их может быть две, три или более, практикой надо проверять. От осевого смещения  задняя пластина и передняя "рамка".  Расстояние между зажимами в двух вариантах. 

post-8057-0-14107900-1385404506.jpg

post-8057-0-25546300-1385404533.jpg

post-8057-0-66869400-1385404652.jpg

post-8057-0-24674500-1385404678.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.